Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 123 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro
Тимберли пишет:

Цыплята 9 дней от роду устраивают бои. Причем бросаются друг на друга выпятив грудь... Перенаселения в брудере, думаю, нет - 12 цып на 0,5 кв. м. Это нормально и они успокоятся, или что с этим делать-то? У меня ощущение, что они поубивают друг друга - настолько это все яростно происходит... dntknw

С 9 дней как раз это начинается, это нормально, у меня к никаким последствиям не приводит, наоборот свидетельствует о нормальном развитии. Крылья перышками обрастут-начнут взлетать пытатся.

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
hotagro пишет:

Аскорбинку можно и один грамм на литр добавить и два -использовал обе дозировки.
Получается 10-20 таблеток на литр , остальную глюкозу дополните медом ,или чистым моносахаром.
50 гр на литр это нормально- у человека нормально же и при больших дозировках.

Спасибо!!!!! roma Значит. так и буду разводить. thank_you
Просто себе то может и нормально, а вот цыплятам было как-то страшно давать в такой дозе)))

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
hotagro пишет:

Крылья перышками обрастут-начнут взлетать пытатся.

Во всю летают. На кормушку взлететь и спихнуть собрата - самое любимое занятие.

Владислав Владимирович пишет:

не должны...пробуйте... иногда слишком сильный свет вызывает агрессию

Отключу не на долго. Лампочка обыкновенная, белая, накаливания, 75 ватт

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Владислав Владимирович пишет:

первый день они как и все дети спят - запасы из яйца "доедают"

Это как раз понятно, я то пишу, что

Лебед@ пишет:

Пять дней назад вылупились у меня цыплята Загорской лососевой...... сейчас они по-большей части спят.

Ну да ладно, может просто темперамент у них такой. На еду не набрасываются, как предыдущие, даже яичко их не возбуждает. Первые цыпы, как только яйцо давала, такой кипишь поднимали, а эти только "ложкой поковыряют чуток ":"Что уже обедать пора? Да чё-то не хочется... Ну ладно, оставь, может поклюем маленько.... "

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Тимберли пишет:
hotagro пишет:

Крылья перышками обрастут-начнут взлетать пытатся.

Во всю летают. На кормушку взлететь и спихнуть собрата - самое любимое занятие.

Владислав Владимирович пишет:

не должны...пробуйте... иногда слишком сильный свет вызывает агрессию

Отключу не на долго. Лампочка обыкновенная, белая, накаливания, 75 ватт

У "Медведя" подсмотрел - лампочку он в зеленую 1.5л бытылку от пива вставил и воды туда налил -а по бокам у бутылки отверстия и греет и влажность добавляет и свет зеленый,.. правда 75Вт может для бутылки многовато - что бы не расплавилась бутылка...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лебед@ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

первый день они как и все дети спят - запасы из яйца "доедают"

Это как раз понятно, я то пишу, что

Лебед@ пишет:

Пять дней назад вылупились у меня цыплята Загорской лососевой...... сейчас они по-большей части спят.

Ну да ладно, может просто темперамент у них такой. На еду не набрасываются, как предыдущие, даже яичко их не возбуждает. Первые цыпы, как только яйцо давала, такой кипишь поднимали, а эти только "ложкой поковыряют чуток ":"Что уже обедать пора? Да чё-то не хочется... Ну ладно, оставь, может поклюем маленько.... "

Флегматики....меньше хлопот будет с ними..лишь бы кушали да пили - мясо нарастет

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Лучше всего использовать ИК лампу и никаких проблем не будет. А так сами себе вредите.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
lborodach пишет:

Лучше всего использовать ИК лампу и никаких проблем не будет. А так сами себе вредите.

Заказали ИК лампы - едут...)))

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тимберли пишет:
hotagro пишет:

Крылья перышками обрастут-начнут взлетать пытатся.

Во всю летают. На кормушку взлететь и спихнуть собрата - самое любимое занятие.

Владислав Владимирович пишет:

не должны...пробуйте... иногда слишком сильный свет вызывает агрессию

Отключу не на долго. Лампочка обыкновенная, белая, накаливания, 75 ватт

Цыплятам 9 дней. У Вас лампочка мощностью 75 Ватт. Это уже много. Правда не знаю на какой высоте от них и на 0,5 кв.м. По идее это ОООчень много, у Вас уже скоро начнется расклев при такой температуре - 29 градусов это много уже для них.

Вот выдержка из статьи по температурам:" необходимо создавать нужную им температуру. Для цыплят в возрасте 1-5 дней температура должна поддерживаться на уровне 30-32°С, 6-10 дней - 28-26°С и 11-20 дней - 25-23°С. При температуре воздуха не ниже 15°С их можно выпускать на выгул с 5-дневного возраста на 30-40 минут." http://hoz-block.narod.ru/pticevodstvo/ciplyata.htm

А еще надо уже после недельного возраста снижать освещенность с 30-50 люск до 20-25лк.
Можно рассчтитать свою Освещенность, люкс = (Мощность лампочки, Вт : площадь освещаемая, м2) х высота расположения лампочки до пола, м.
Примерно Ваша освещенность составляет: (75Вт : 0,5 кв.м) х 0,5м = 75 люкс.
Это даже для суточных ОООчень много.
И перегевать цыплят тоже нельзя.
А для освещения Вам может поставить 25Вт лампочку. Освещенность Вашего брудера составит как раз 25 люкс.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
АллаЮгРоссии пишет:

Цыплятам 9 дней. У Вас лампочка мощностью 75 Ватт. Это уже много. Правда не знаю на какой высоте от них и на 0,5 кв.м. По идее это ОООчень много, у Вас уже скоро начнется расклев при такой температуре - 29 градусов это много уже для них.

Вот выдержка из статьи по температурам:" необходимо создавать нужную им температуру. Для цыплят в возрасте 1-5 дней температура должна поддерживаться на уровне 30-32°С, 6-10 дней - 28-26°С и 11-20 дней - 25-23°С. При температуре воздуха не ниже 15°С их можно выпускать на выгул с 5-дневного возраста на 30-40 минут." http://hoz-block.narod.ru/pticevodstvo/ciplyata.htm
А еще надо уже после недельного возраста снижать освещенность с 30-50 люск до 20-25лк.
Можно рассчтитать свою Освещенность, люкс = (Мощность лампочки, Вт : площадь освещаемая, м2) х высота расположения лампочки до пола, м.
Примерно Ваша освещенность составляет: (75Вт : 0,5 кв.м) х 0,5м = 75 люкс.
Это даже для суточных ОООчень много.
И перегевать цыплят тоже нельзя.
А для освещения Вам может поставить 25Вт лампочку. Освещенность Вашего брудера составит как раз 25 люкс.

Спасибо большое за помощь. Поймите меня правильно - я боюсь их застудить и мне все время кажется, что им холодно...))) Это у меня первый выводок - вот и дрожу над ними)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не бойтесь, все с ними будет нормально - раз Вы так за них переживаете....
когда будет им холодно они пищать будут и лезть друг дружке на голову и сбиваться в кучу...
в 9 дневным это уже не страшно - перо отрастает, а закалка это полезно....
явам в личку подборку сбросил - почитайте, возможно что то пригодится

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тимберли пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Цыплятам 9 дней. У Вас лампочка мощностью 75 Ватт. Это уже много. Правда не знаю на какой высоте от них и на 0,5 кв.м. По идее это ОООчень много, у Вас уже скоро начнется расклев при такой температуре - 29 градусов это много уже для них.

Вот выдержка из статьи по температурам:" необходимо создавать нужную им температуру. Для цыплят в возрасте 1-5 дней температура должна поддерживаться на уровне 30-32°С, 6-10 дней - 28-26°С и 11-20 дней - 25-23°С. При температуре воздуха не ниже 15°С их можно выпускать на выгул с 5-дневного возраста на 30-40 минут." http://hoz-block.narod.ru/pticevodstvo/ciplyata.htm
А еще надо уже после недельного возраста снижать освещенность с 30-50 люск до 20-25лк.
Можно рассчтитать свою Освещенность, люкс = (Мощность лампочки, Вт : площадь освещаемая, м2) х высота расположения лампочки до пола, м.
Примерно Ваша освещенность составляет: (75Вт : 0,5 кв.м) х 0,5м = 75 люкс.
Это даже для суточных ОООчень много.
И перегевать цыплят тоже нельзя.
А для освещения Вам может поставить 25Вт лампочку. Освещенность Вашего брудера составит как раз 25 люкс.

Спасибо большое за помощь. Поймите меня правильно - я боюсь их застудить и мне все время кажется, что им холодно...))) Это у меня первый выводок - вот и дрожу над ними)))

Что знала - подсказала. thank_you

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Всем, всем большое спасибо! С Вашими советами и подсказками уверена - мои цыпы вырастут на "Ура!"

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Диспепсия молодняка (несварение) характеризуется воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при остром течении, а при хроническом - токсикозом; заболевание наблюдается у молодняка до месячного возраста как следствие нарушения правил кормления в первые дни жизни: преждевременное назначение грубых, трудноперевариваемых, малопитательных, а также прокисших кормов; поение затхлой, загрязненной водой; дефицит витаминов А, В, солей кальция (мел, ракушечник). Диспепсии подразделяются на простые и токсические. При простых отмечается общая слабость, взъерошенность оперения; больные птицы сидят неподвижно, с закрытыми глазами, аппетит понижен или отсутствует, наблюдается вздутие живота; частые испражнения, кал жидкий, пенистый, с примесью слизи и не переваренных частиц корма; пушок вокруг клоаки запачкан и склеен фекалиями. При токсической диспепсии, кроме указанных признаков, отмечается повышение температуры тела, прогрессирующая слабость, истощение, судороги и массовая гибель от интоксикации. Лечение нужно начинать с введения в рацион легкоусвояемых, предупреждающих брожение и гниение кормов: простоквашу, молочную сыворотку, свежий творог, зелень, содержащую фитонциды: лук, чеснок, черемшу (свежие). Вместо питьевой воды дают крепкозаваренный чай или травяные сборы, которые меняют не реже одного раза в сутки. При тяжелом течении диспепсии используют лекарственные препараты: антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие средства

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
hotagro пишет:

Аскорбинку можно и один грамм на литр добавить и два -использовал обе дозировки.
Получается 10-20 таблеток на литр , остальную глюкозу дополните медом ,или чистым моносахаром.
50 гр на литр это нормально- у человека нормально же и при больших дозировках.

наверное надо добавить, что аскорбинка в воде, да при 30-ти градусах в брудере, будет полезной не больше 1-2-х часов..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Николай М пишет:
hotagro пишет:

Аскорбинку можно и один грамм на литр добавить и два -использовал обе дозировки.
Получается 10-20 таблеток на литр , остальную глюкозу дополните медом ,или чистым моносахаром.
50 гр на литр это нормально- у человека нормально же и при больших дозировках.

наверное надо добавить, что аскорбинка в воде, да при 30-ти градусах в брудере, будет полезной не больше 1-2-х часов..

да и еще надо добавить что надобность в глюкозе бывает только в случае затянутого , слабого вывода,
а если вывод был нормальным то пойдет и просто вода... и все ципы будут чуствовать себя хорошо

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
Николай М пишет:

наверное надо добавить, что аскорбинка в воде, да при 30-ти градусах в брудере, будет полезной не больше 1-2-х часов..

Владислав Владимирович пишет:

да и еще надо добавить что надобность в глюкозе бывает только в случае затянутого , слабого вывода,
а если вывод был нормальным то пойдет и просто вода... и все ципы будут чуствовать себя хорошо

Спасибо всем за дополнения! thank_you
Да, конечно, воду меняю каждые 2-3 часа.
А вообще, у меня эта инкубация очень сложная была. У нас почти 2 недели, как раз в середине инкубации, каждый день с 9 утра и до 9 вечера отключали свет. cry Яйца из Генофонда, в последние дни успела их купить, поэтому жалко было их потерять. И все это время инкубатор работал на генераторе. Представляете, сколько бензина мы спалили за эти дни. huh А температура все-равно скакала от 36.6 до 38.6. Поэтому вообще особо ни на что не надеялись уже. Но вот, сегодня 20-й день, первые 6 цыплят спят в коробочке под лампой. clap Остальные яйца с наклевом. Думаю, что или ночью, или завтра уже выйдут.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

тьфу-тьфу-тьфу.....поздравляю с пополнением!! pie

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот у меня такой вопрос - какой вид пола лучше для цыплят - сплошной или сетка?
У меня есть возможность расположить цыплят в два яруса. Вот думаю - заморачиваться с сеткой для пола или положить наклонный деревянный настил с картоном поверх постеленным. Я почему пишу наклонный - заметила по своим цыплятам, что они хорошо гребут, когда насыпаю им много резанной травы. А при наклонном настиле весь мусор и помет будут цыплятами выгребаться в сторону наклона. Тогда вместо глубокой несменяемой подстилки - ежедневная уборка с минимальными трудностями. Только с прохода надо смести мусор. И всё! Вся ежедневная уборка! И чистота, поддерживаемая цыплятами, и свежий чистый воздух в помещении, так как нет скоплений помета в подстилке.
Вот думаю может их и не переводить на сетку? А только площади увеличить.
Может для вторых только что выведенных цыплят поселить вторым ярусом на наклонном настиле. А наклонный настил направить в желоб, чтоб не сыпался на пол, не пылил. Ежедневная уборка будет состоять только пока они еще очень не гребут - сомой сметать мусор. А позже - только сметать мусор в ведро из жёлоба.

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
Владислав Владимирович пишет:

тьфу-тьфу-тьфу.....поздравляю с пополнением!!

Спасибо! thank_you Вот сейчас можно принимать поздравления! Отстрелялись! Ура!!! ya
Первый цыпленок был вчера в 13-30, а сегодня последний в 13-00. Несмотря на все трудности с электричеством во время инкубации, все прошло как по-написанному. Первый писк на 19 день, начало вывода на 20 день и закончили на 21 день. И ни одного задохлика!. Инкубатор ТГБ140.
А еще, именно этой ночью в 00-30 нам опять вырубили свет! bang Муж завел генератор, но все-равно приходилось бегать, контролировать температуру. А в 3-45 и генератор накрылся((( И тут я уже быстрее забегала, укрывала одеялами, кипятила воду, в бутылках им подкладывала. В общем, до 5-30 вот так скакала! Потом муж все-таки кое-как генератор починил. Но поспать мне так и не удалось. Т.ч. пошла я спать! Всем удачных выводов без форс-мажоров! roma

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Цыпам 11 дней. Из них дне пять пытаюсь приучить их к зеленому луку. Полный игнор. Если по началу еще из интереса тыкались клювами, то сегодня, по-моему, просто демонстративно отвернулись от мисочки с луком...
Крапиву еще найти не могу в округе. На участке я с ней боролась два года и победила! Теперь задумываюсь не начать ли возделывать где-нибудь в уголочке... huh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

У меня специально отдельно крапива растет - небольшим участочком.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
АллаЮгРоссии пишет:

У меня специально отдельно крапива растет - небольшим участочком.

О! Значит я мыслю в правильном направлении...

hotagro
Тимберли пишет:

Если по началу еще из интереса тыкались клювами, то сегодня, по-моему, просто демонстративно отвернулись от мисочки с луком...

Попробуйте смешать с пк , приучатся быстрее .Зеленый лук я правда не пробовал, но батун была мысль посадить. Он как раз не жгучий и очень ранний.
Моим 12 дней- в принципе сейчас траву едят-сныть да всходы тритикале пока,немного только даю ,опасаюсь расстройства кишечника. Надо крапиву попробовать , уже всходы появились.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
АллаЮгРоссии пишет:

Вот у меня такой вопрос - какой вид пола лучше для цыплят - сплошной или сетка?

У моих сетка, но до 10 дней на сетку стелю картон. Потом картон убираю и цыпки ходят по сетке, убирать удобно и в кормушки-поилки не гребут ничего.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Тимберли пишет:

Цыпам 11 дней. Из них дне пять пытаюсь приучить их к зеленому луку. Полный игнор. Если по началу еще из интереса тыкались клювами, то сегодня, по-моему, просто демонстративно отвернулись от мисочки с луком...

Так вы не отдельно, а в корм подмешивайте.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:
Тимберли пишет:

Если по началу еще из интереса тыкались клювами, то сегодня, по-моему, просто демонстративно отвернулись от мисочки с луком...

Попробуйте смешать с пк , приучатся быстрее .Зеленый лук я правда не пробовал, но батун была мысль посадить. Он как раз не жгучий и очень ранний.
Моим 12 дней- в принципе сейчас траву едят-сныть да всходы тритикале пока,немного только даю ,опасаюсь расстройства кишечника. Надо крапиву попробовать , уже всходы появились.

Очень хорошо для цыплят давать зеленую резаную траву фенхеля обыкновенного.
Фенхель – многолетнее травянистое растение семейства cельдерейные, до 90-200 см высотой. По внешнему виду напоминает укроп, по вкусу и аромату ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом.
Его ооочень любят есть цыплята, аж пищат от радости и кидаются за ним.
И главное он многолетний! Один раз посадил - и режь каждый год цыплятам на радость. А еще он хорош от растройства кишечника и газов, подобно укропу (маленьким грудным детям дают укропную воду от коликов в животике).

Вложение
fenhel.jpg
Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
АллаЮгРоссии пишет:
hotagro пишет:
Тимберли пишет:

Если по началу еще из интереса тыкались клювами, то сегодня, по-моему, просто демонстративно отвернулись от мисочки с луком...

Попробуйте смешать с пк , приучатся быстрее .Зеленый лук я правда не пробовал, но батун была мысль посадить. Он как раз не жгучий и очень ранний.
Моим 12 дней- в принципе сейчас траву едят-сныть да всходы тритикале пока,немного только даю ,опасаюсь расстройства кишечника. Надо крапиву попробовать , уже всходы появились.

Очень хорошо для цыплят давать зеленую резаную траву фенхеля обыкновенного.
Фенхель – многолетнее травянистое растение семейства cельдерейные, до 90-200 см высотой. По внешнему виду напоминает укроп, по вкусу и аромату ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом.
Его ооочень любят есть цыплята, аж пищат от радости и кидаются за ним.
И главное он многолетний! Один раз посадил - и режь каждый год цыплятам на радость. А еще он хорош от растройства кишечника и газов, подобно укропу (маленьким грудным детям дают укропную воду от коликов в животике).

Ну, что ж, придётся завтра отправляться за семенами фенхеля!
Алла hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Трава уже две-три недели как есть - искать надо на склонах обращенных к солнцу, над теплотрассами, там где земля прогрелась....крапива, сныть, подснежник, одуванчик, мать и мачеха-цветы, первые сорняки уже лезут, на поле с посеянными озимыми есть чем поживиться....я по мешку на день собираю уже весь апрель..

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Владислав Владимирович пишет:

Трава уже две-три недели как есть - искать надо на склонах обращенных к солнцу, над теплотрассами, там где земля прогрелась....крапива, сныть, подснежник, одуванчик, мать и мачеха-цветы, первые сорняки уже лезут, на поле с посеянными озимыми есть чем поживиться....я по мешку на день собираю уже весь апрель..

Не хорошо озимые портить

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах