Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 112 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Есть сыворотка молочная ( целых 5 литров) и цыплята 2-х недельные и 2-х суточные. Можно давать им сыворотку и в каком виде - просто наливать вместо воды или мешать с комбикормом? Или лучше курам ее отдать , но опять же в каком виде?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лебед@ пишет:

Есть сыворотка молочная ( целых 5 литров) и цыплята 2-х недельные и 2-х суточные. Можно давать им сыворотку и в каком виде - просто наливать вместо воды или мешать с комбикормом? Или лучше курам ее отдать , но опять же в каком виде?

В поилки вместо воды и курам, и цыплятам. Но следите, чтобы сыворотка не была слишком кислой. Кислую можно нейтрализовать содой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
hotagro пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Это я не отсебячину написала, прочитала где- то (сейчас не могу найти). Поэтому в племенной сезон рекомендуется заменить мясо-костную рыбной мукой.

Это вы правильно написали,мясокостка вообще разная есть . Есть первого сорта а есть второго.
Первого -желтоватая,сыпучая как мука,без запаха сильного. У нас на мясокомбинате такую делают-из обрезков и отходов.
А есть с утильзаводов ,из павших животных -понятно что там накапливается много токсинов,тем более павшие лежат бывает день,два. Я такую купил недавно для интереса ,в итоге 2 кг добавил молодкам,остальные 8 выкинул от греха подальше,темная ,жирная,плохо размешивать и дюже вонючая-2 сорта была. С такой даже птицефабрикам не поощряется работать. Плюс с мясокосткой можно и болезни развести если плохая партия будет,псевдомоноз тот же.
По мясокостке статью поищу,там все расписано. Но я ее из-за этих ее свойств не использовал совсем в прошлом году .
По хранению так же лучше обезжиренную брать,жирная быстро окисляется если антиоксиданты не добавлены.
На кишечник моего молодняка бройлеров старт с мясокосткой тоже плохо влиял,помет вонючий становился и попадался часто неоформленный,поэтому в стартах её лучше не использовать.
Просто это самый дешевый источник белка но не самый лучший.
По рыбной муке -очень много фальсификата. Я думаю лучше если куры ценные дешевую рыбу на оптовых базах покупать и ее давать.

Совершенно верно про мясокостную муку. Самая мерзкая, вонючая, как правило, идет в к/корма, как и непригодный для молодняка рапсовый и хлопковый шроты.
Поэтому самый надежный способ - кормить натуральными рыбой и мясом. Классно использовать в отварном виде вымя, легкое, свиные шкуры без сала.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Lara83 пишет:

Подскажите,в чём и как везти суточных цыплят при темп.до-3?Своего транспорта нет.

При такой температуре очень рисковано везти цыплят. Можите их переохладить и потерять. Можно попробовать в переносной сумке - холодильнике. Вместо охлаждения - подогреть аккумуляторные ёмкости. Наглухо не закрывать, чтоб не удушить.
Вот есть тема про транспортировку цыплят. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-100
Удачи!

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
АллаЮгРоссии пишет:
Lara83 пишет:

Подскажите,в чём и как везти суточных цыплят при темп.до-3?Своего транспорта нет.

При такой температуре очень рисковано везти цыплят. Можите их переохладить и потерять. Можно попробовать в переносной сумке - холодильнике. Вместо охлаждения - подогреть аккумуляторные ёмкости. Наглухо не закрывать, чтоб не удушить.
Вот есть тема про транспортировку цыплят. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-100
Удачи!

Спасибо!

Россия
: Рязань
24.11.2015 - 23:00
: 2
hotagro пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Это я не отсебячину написала, прочитала где- то (сейчас не могу найти). Поэтому в племенной сезон рекомендуется заменить мясо-костную рыбной мукой.

Это вы правильно написали,мясокостка вообще разная есть . Есть первого сорта а есть второго.
Первого -желтоватая,сыпучая как мука,без запаха сильного. У нас на мясокомбинате такую делают-из обрезков и отходов.
А есть с утильзаводов ,из павших животных -понятно что там накапливается много токсинов,тем более павшие лежат бывает день,два. Я такую купил недавно для интереса ,в итоге 2 кг добавил молодкам,остальные 8 выкинул от греха подальше,темная ,жирная,плохо размешивать и дюже вонючая-2 сорта была. С такой даже птицефабрикам не поощряется работать. Плюс с мясокосткой можно и болезни развести если плохая партия будет,псевдомоноз тот же.
По мясокостке статью поищу,там все расписано. Но я ее из-за этих ее свойств не использовал совсем в прошлом году .
По хранению так же лучше обезжиренную брать,жирная быстро окисляется если антиоксиданты не добавлены.
На кишечник моего молодняка бройлеров старт с мясокосткой тоже плохо влиял,помет вонючий становился и попадался часто неоформленный,поэтому в стартах её лучше не использовать.
Просто это самый дешевый источник белка но не самый лучший.
По рыбной муке -очень много фальсификата. Я думаю лучше если куры ценные дешевую рыбу на оптовых базах покупать и ее давать.

Доброго дня суток. Если не затруднит подскажите сколько нужно давать вареной или свежей рыбы в процентах по соотношению к комбикорму. Даю своим где то 10% вареной хамсы черноморской.Хочу увеличить до 20%.Есть ли смысл?Стадо на племя,Ред Айленд,Маран,Бентама.

hotagro

Да там по сути высчитывать надо по белку ,жирам,воде по сравнению с сухой мукой .

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Подпишусь на тему - инкубатор запущен, ждем первых цыплят...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алехандр пишет:

... сколько нужно давать вареной или свежей рыбы в процентах по соотношению к комбикорму. Даю своим где то 10% вареной хамсы черноморской.Хочу увеличить до 20%.Есть ли смысл?Стадо на племя,Ред Айленд,Маран,Бентама.

Для крупных пород до 20 и до 30% - супер, растут на ура. И крепкие. Только я бы к смеси с комбикормом добавила столько же % дробленой пшеницы и/или кукурузы. Такой рацион хорош до 2 м-цев. Дальше надо снижать до 10-20%. Проверено.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А у меня осталось от индюков килограммов 5-6 замороженной кожи... хотела собакам ее скормить постепенно, но как посмотрю на собачьи рожи поперек себя шире — прямо рука не поднимается им жирную кожу давать. Можно ее сварить, пропустить через мясорубку и добавлять курам или цыплятам в мешанки?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
mommy пишет:

пропустить через мясорубку и добавлять курам или цыплятам в мешанки?

Мил, я думаю они и от сырой не откажутся))

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да они-то ни от чего не откажутся laugh
Я спрашиваю, не вредно ли — она же жирная.

hotagro
mommy пишет:

Да они-то ни от чего не откажутся laugh
Я спрашиваю, не вредно ли — она же жирная.

Так вы зерном,зерном посыпайте laugh Мать своим курам ,после филейной разделки и индоуточью, и индюшиную и гусиную дает , куры хуже не неслись , как раз на холодную зиму приходиться.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Надежда Зд пишет:

Для крупных пород до 20 и до 30% - супер, растут на ура. И крепкие. Только я бы к смеси с комбикормом добавила столько же % дробленой пшеницы и/или кукурузы. Такой рацион хорош до 2 м-цев. Дальше надо снижать до 10-20%. Проверено.

Для особо одаренных поясните, пож. blush2 С какого возраста можно давать цыплятам рыбу? Путасу подойдет? Сейчас это самая дешевая...

Россия
: Санкт-Петербург
26.05.2015 - 08:14
: 197

Надежда Зд, здравствуйте. Цыплятам 2 суток, все бодры,веселы, но заметила у двух появился понос( коричневый,пена) Что дать? Кормлю кк 0-7 + пк5 и вода.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юлия Бержанина пишет:
mommy пишет:

пропустить через мясорубку и добавлять курам или цыплятам в мешанки?

Мил, я думаю они и от сырой не откажутся))

Курам - не опасно, но цыплята от сырого наверняка пропоносят. Лучше сварить. Жир можно тем, кто старше 1 м-ца, но с пропорциональной добавкой кальция в ту же мешанку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александра Корнева пишет:

Надежда Зд, здравствуйте. Цыплятам 2 суток, все бодры,веселы, но заметила у двух появился понос( коричневый,пена) Что дать? Кормлю кк 0-7 + пк5 и вода.

Яйца вкрутую срочно подмешать в к/к, попки очистить аккуратно, чтобы налипания не перекрыли выход какашек.В воду можно добавить отвар тысячелистника.

Россия
: Санкт-Петербург
26.05.2015 - 08:14
: 197
Надежда Зд пишет:
Александра Корнева пишет:

Надежда Зд, здравствуйте. Цыплятам 2 суток, все бодры,веселы, но заметила у двух появился понос( коричневый,пена) Что дать? Кормлю кк 0-7 + пк5 и вода.

Яйца вкрутую срочно подмешать в к/к, попки очистить аккуратно, чтобы налипания не перекрыли выход какашек.В воду можно добавить отвар тысячелистника.

Спасибо. Попробую.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лебед@ пишет:

С какого возраста можно давать цыплятам рыбу? Путасу подойдет? Сейчас это самая дешевая...

С первого дня, в вареном виде.

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9

Здравствуйте!
Читала, читала, вроде бы было все понятно. А теперь задумалась.У нас нет большого выбора комбикормов. Нашла по объявлению производства ООО "Марккорм". Съездила посмотреть, написано ПК5-1. На сайте этого производителя - это корм для цыплят бройлера. А я здесь читала, в начале темы, что после 3 недель до 3 месяцев можно кормить цыплят ПК5. И еще читала, что кормом для бройлеров мясо-яичных кормить нельзя(цыплята будут кучинские и ленинградские серебристо серые). ПК5-1 и ПК5 - это одно и тоже? ПК2 у нас нет. ПК5-1 мне показался крупноват. Цыплята будут первый раз, по фракциям пока не разбираюсь, только по названию на бирках.
В общем, смысл вопроса такой: можно после Солнышка перейти на ПК5-1?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
lanik пишет:

И еще читала, что кормом для бройлеров мясо-яичных кормить нельзя(цыплята будут кучинские и ленинградские серебристо серые)

У меня пушкинские. Это мясо-яичные, вернее, даже, яично-мясные.
В прошлом году кормил и сейчас кормлю "Стартером" для бройлеров (21% протеина) до 2-х недель. А затем до месяца "Гроуэр" для бройлеров.
Нормально себя чувствуют.

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9

Может быть внешне не заметно, но можно посадить печень птичке. Вроде бы так. А ПК и Пк-1- я поняла, это разные вещи. Каким кормить после Солнышка - вопрос... Долго Солнышком дороговато получается. На рынках и базарах вообще неизвестно что продают.

hotagro

Маркорм - Марий-Эл производитель?

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9

Да, не знаете, как он по качеству? Там еще для несушек есть, но я пока для цыплят искала.

hotagro
lanik пишет:

Да, не знаете, как он по качеству? Там еще для несушек есть, но я пока для цыплят искала.

Не особо зашибательские комбикорма , третье место из трех в моем хит-параде марийских комбикормовых, они делают вроде бы пониже характеристики пк чем надо ,поэтому у них пк дешевле чем в других наших комбикормовых ,но они сами возят по ветаптекам,магазинам -этим еще берут.
Плюс используют компоненты подешевле.
Поэтому думаю несушкам их бройлерные подойдут ,вы сфоткайте этикетку и выложите,или качественное удостоверение.
У нас все птичники по крайней мере берут для быстрого роста молодняка с других комбикормовых ,но эти комбикормовые вроде бы ориентированны на самовывоз.
Но люди кормят маркормом - вроде бы ничего плохого. По крайней мере получше чем с мукомольных фирм.

hotagro

Вы вот действительно данные по ихнему пк-5-1 (старт) выложите ,а я покажу данные с другого лучшего завода нашего.

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9

Бирку с составом сфотографировала, но неудачно, шрифт мелкий. Ничего не могу прочитать. Оторвать было как-то неудобно. Дело то в том, что другого, лучшего, все равно нет. Этот привозной, и когда будет следующий завоз, неизвестно, наверное, пока этот не продадут. Придется взять на пробу. Хоть этикетка есть с составом(куплю, напишу состав). Но он, конечно, крупнее Солнышка.
Мы были на оптовом базаре, так там на мешке написано -"мука", а продавец говорит, что это цыплячий к\к.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
lanik пишет:

читала, что кормом для бройлеров мясо-яичных кормить нельзя

Можно и нужно!!!

hotagro
lanik пишет:

Дело то в том, что другого, лучшего, все равно нет. Этот привозной, и когда будет следующий завоз, неизвестно, наверное, пока этот не продадут.

Да я думаю нормальный комбикорм,ветаптекарша у нас 4 года его уже продает , я его раньше тоже использовал,бройлеры росли -по дням было видно,это просто мы тут зажрались и копаемся:)

lanik пишет:

Мы были на оптовом базаре, так там на мешке написано -"мука", а продавец говорит, что это цыплячий к\к.

Такое у меня в прошлом году было с предстартом, мешки просто комбикормовый с мукомольного взял, но я брал с комбикормового так что подвоха не было, должно тогда быть качественное удостоверение у продавца и этикетка на мешке , и можно позвонить по телефону на комбикормовый и узнать в какие мешки они фасуют ,и низкая цена может насторожить ,и на вид пк надо смотреть тщательно и на запах, также можно немного взять и дома размочить в воде -посмотреть на предмет шелухи. А то одна клиентка размочила кк с оптовки и побежала им разнос чинить-шелухи очень много было и отрубей.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Можно ли объединить цыплят 3-х недельных с 9-ти дневными? Первых всего 8 голов в брудере, а вторых 43 в точно таком же по размеру брудере, пора рассаживать. Если нет, то придется старших в сарай переводить в клетку (сейчас все дома живут).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах