Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 109 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Моим цыплятам уже 8 дней. Согласно таблице, приведенной ниже, им надо снижать длину светового дня. Причем резко shok Поскольку я вывожу цыплят первый раз, хочется сделать все правильно и главное не навредить. По логике ( ну мне так кажется blush2 ) снижать надо постепенно, чтобы не было стресса или я ошибаюсь?
Забыла написать, у меня яичные куры.

Вложение
svet.jpg
hotagro

Очень подозрительная таблица,что мне она совсем не нравится. Откуда она?
Посмотрите лучше таблицы в фирменных"кроссовых,яичных" рекомендациях.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Откуда? Теперь уже сама не знаю, но где-то на форуме ее скопировала. Мне она тоже не нравится. Я просто подумала, что возможно в этом резком снижении светового дня есть какой-то скрытый смысл, которого я пока не постигла.

hotagro пишет:

Посмотрите лучше таблицы в фирменных"кроссовых,яичных" рекомендациях

Спасибо! Поищу в сети.

Dmytro

В полне возможна, такая схема светового режима. Много и других встречал, главное, те которые обоснованные использовать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ирина Ишим пишет:

чиктоник 5 мл. на 3 литра воды.

Чиктоник разводится 1 кубик на литр, а у вас концентрированный получился.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Алексей Евгеньевич пишет:

В первые дни важно, чтобы была готова коробка какая-нибудь в которую планируется посадить цыплят.
в коробке должен быть насыпан крупный опил, или мелкая стружка.
Обогрев - обязательно сверху, лучше всего лампой накаливания. Обогрев должен быть не по центру коробки а немного сбоку. Чтобы в коробке было две температурные зоны. Температура в первый день такая же как в инкубаторе 37-38 градусов.
Чистая вода комнатной температуры и корм.
Я не сторонник кормления ничем кроме комбикорма, по крайней мере в первые дни жизни, поэтому рекомендую комбикорм ПК-0 или ПК-2
И всё. Это не так и сложно yes3

Я,извеняюсь,так как новенькая,хотела бы вас спросить.Моим цыплятам 4 сут.,у одного из них,на попе,была засохшие какахи и голая попа.Я ватным диском промочила и помазала попу бепантеном.Пересаживала отдельно,так писк стоит оглушительный.Цыплята, его голый зад видят и клевать начинают.Активный.Ест,пьёт.Что делать?С чем может быть связано?С остальными всё норм,один ещё ,правда,разъезжает лапами в сторону(больше сидит).Корм ПК-0+вода.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лебед@ пишет:

.

Приведенная вами таблица актуальна для птицефабрик без окон и для кроссов, чтобы вывести их к запланированному возрасту на яйцекладку. В домашних условиях это совсем ни к чему. В первые дни жизни освещение круглосуточное, чтобы каждый мог покушать в любое время, как освободится зобик. Чтобы не было отстающих в росте. С примерно недельного возраста можно отключать свет часов в 23-24 и до рассвета. Если они сыты, нет перебоев в пище, то к этому времени, независимо от наличия света, они укладываются спать самостоятельно. Неделям к 3 можно отключать свет в 21 час и до утра. И так выходим на естественный световой день.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
plansy пишет:
Ирина Ишим пишет:

чиктоник 5 мл. на 3 литра воды.

Чиктоник разводится 1 кубик на литр, а у вас концентрированный получился.

Чиктоник разводится 1-2 мл на 1 литр воды (по инструкции). Для бройлеров можно и 2 мл. Для мелких пород достаточно 1 мл. Так что Ирина в этом смысле не грешит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lara83 пишет:

...у одного из них,на попе,была засохшие какахи и голая попа....Цыплята, его голый зад видят и клевать начинают.Активный.Ест,пьёт.Что делать?С чем может быть связано?С остальными всё норм,один ещё ,правда,разъезжает лапами в сторону(больше сидит).Корм ПК-0+вода.

Смажьте попу зеленкой - клевать не будут. А отсадка - это стресс, будет орать, не есть, отстанет в росте.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо всем откликнувшимся! thank_you
Надежда, мне Ваша схема нравится больше, буду следовать ей!
Перебоев в пище нет, цыплятки активные, чистенькие . Многие пишут, что они пищат громко, а мои, можно сказать, молчуны. Пищат, когда меня видят ( надеюсь радостно) и возмущенно, когда вчера днем свет отключили. Но я им фонарик повесила и пластиковую бутылку с теплой водой положила, чтобы грелись - притихли и спать легли. smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Надежда Зд пишет:
Лебед@ пишет:

.

Приведенная вами таблица актуальна для птицефабрик без окон и для кроссов, чтобы вывести их к запланированному возрасту на яйцекладку. В домашних условиях это совсем ни к чему. В первые дни жизни освещение круглосуточное, чтобы каждый мог покушать в любое время, как освободится зобик. Чтобы не было отстающих в росте. С примерно недельного возраста можно отключать свет часов в 23-24 и до рассвета. Если они сыты, нет перебоев в пище, то к этому времени, независимо от наличия света, они укладываются спать самостоятельно. Неделям к 3 можно отключать свет в 21 час и до утра. И так выходим на естественный световой день.

yes3

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

Приведенная вами таблица актуальна для птицефабрик без окон и для кроссов

Надежда, а что скажете насчет вот этой таблицы? Отсканировал сейчас из книги. Книга 2005 г., но таблица от 1965 г. smile3
У меня пушкинские цыплята, 5 дней сегодня. Вот и размышляю какой им режим.

Вложение
oblozhkapriusadebnogopticevodstva.jpg
rezhimosveshcheniyaremontnyhkurochek.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Анатолий, у вас ведь ИК лампа? Вот пусть и светит, такая лампа не навредит. Я круглосуточно держу, месяц, как минимумм

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
lborodach пишет:

Анатолий, у вас ведь ИК лампа? Вот пусть и светит, такая лампа не навредит.

У меня и ИК и светосберегающая там. Сейчас светят постоянно.
Когда свет не нужен будет - заменю ИК на керамическую.

13.03.2016 - 16:13
: 4

я как новичок тоже хотела освещение по таблице... в 3 недели мои птенчики стали драться до крови. резко отключила им свет. занавесила клетку до половины(только ячейки для кормления остались) и так и живут в полутьме - зато не клюются.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Я Нинэль пишет:

я как новичок тоже хотела освещение по таблице... в 3 недели мои птенчики стали драться до крови. резко отключила им свет. занавесила клетку до половины(только ячейки для кормления остались) и так и живут в полутьме - зато не клюются.

Следующий раз используйте ИК лампу и не будет никакого расклева

Украина
: Черкассы
22.03.2016 - 10:03
: 2
Я Нинэль пишет:

я как новичок тоже хотела освещение по таблице...

Форумчане помогите новичкам, я тоже ищу таблицу, но все мимо.

Dmytro
ev9en41k пишет:
Я Нинэль пишет:

я как новичок тоже хотела освещение по таблице...

Форумчане помогите новичкам, я тоже ищу таблицу, но все мимо.

Евгений, только Вам скину... очень много интересного... и про освещение

Вложение
referencebookforpoultryfarmer.rar
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lukas68 пишет:

...Надежда, а что скажете насчет вот этой таблицы? Отсканировал сейчас из книги. Книга 2005 г., но таблица от 1965 г.
У меня пушкинские цыплята, 5 дней сегодня. Вот и размышляю какой им режим.

И эта таблица "промышленная", только для помещений с окнами. Из страха сделать что-то не так, люди ищут обоснования или виновных. А вы просто понаблюдайте за цыплятами - в первые несколько дней (неделю примерно) они едят и спят довольно хаотично, несистемно на первый взгляд. Со второй недели или дней с 10 (при условии, что сыты, а температура, воздухообмен в норме) они сами хОром укладываются спать часам к 10-11 вечера и спят до рассвета, без писка и перемещений. И независимо от наличия/отсутствия света. В месячном-полуторамесячном возрасте укладываются с заходом солнца даже при искусственном освещении.
Замечу, что корм в кормушках присутствует постоянно. Если детвора или отдельные особи не сыты, спать не лягут и другим не дадут. Что часто происходит при нормированном кормлении.
Обратите внимание - наседка с цыплятами когда отходит ко сну? Правильно, с заходом солнца. Цыплята при этом растут, опережая ровесников в брудере. Значит, в их природе все запрограмировано по закону целесообразности.
Забавная аналогия вспомнилась. Доктор настоятельно советует молодой маме кормить грудничка строго по часам и кол-ву. Ребенок орет, не спит месяц, второй, вес плохо набирает. Мама устала от недосыпу и стала кормить, когда и сколько хочет - проблема исчезла, ребенок спит, улыбается во сне, прирастает.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

вы просто понаблюдайте за цыплятами

Прошлым летом, когда вылупилось первая часть моего сегодняшнего "родительского стада", ящик с ними стоял возле моей тахты до 3-х недель. Потом они в курятник переселились. Именно с целью понаблюдать и стоял.
Вторая часть только неделю жила у тахты, потом в другое здание переехала. Типа - "я уже всё видел" wink

Надежда Зд пишет:

Со второй недели или дней с 10 (при условии, что сыты, а температура, воздухообмен в норме) они сами хОром укладываются спать часам к 10-11 вечера и спят до рассвета, без писка и перемещений. И независимо от наличия/отсутствия света.

Ночью они тоже периодически "вставали" поесть-попить. Я им тогда через таймер установил периодическое включение света на 5 минут чтобы могли попить-поесть (где-то вычитал про это). Но если "белый" свет не включался - они при свете ИК лампы ходили "на обед".
Попробую нынешний выводок вырастить по вашей методике.

Надежда Зд пишет:

корм в кормушках присутствует постоянно.

Да - всегда корм был.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я тоже вижу, что ночью едят, свет все время (ИК)

Россия
: МО го Подольск
26.03.2016 - 11:17
: 13

Уважаемые форумчане, нужен совет, я новичок у меня первый вывод. Вот отчёт: https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/159083?page=163 пост 4909
1)Надо ли давать витамины и с какого дня (Чиктоник это витамин?). Сейчас вода с глюкозой и комбикорм старт. 2)На сетку переводить с какого дня, сейчас в броудере на тряпочке? 3)Когда можно в курятник перенести 1 или 3 месяца, если будут там в клетке от кур отделены или опасно? 4)Температура в броудере, какая должна быть? Сейчас около 30 градусов. Понимаю что в этой ветке все ответы есть, но не из-за лени, а из-за нехватки времени нужен совет. Спасибо за понимание.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Надежда Зд пишет:
Lara83 пишет:

...у одного из них,на попе,была засохшие какахи и голая попа....Цыплята, его голый зад видят и клевать начинают.Активный.Ест,пьёт.Что делать?С чем может быть связано?С остальными всё норм,один ещё ,правда,разъезжает лапами в сторону(больше сидит).Корм ПК-0+вода.

Смажьте попу зеленкой - клевать не будут. А отсадка - это стресс, будет орать, не есть, отстанет в росте.

Чтоб попку не клевали, надо уменьшить освещенность. Свет должен падать на кормушку и поилку. А зона отдыха должна быть в полумраке.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Со световым режимом вроде разобрались( с чем-то согласен. с чем-то - нет). Вот-бы с температурным поконкретней выяснить - с какого по какой день какую температуру поддерживать scratch_one-s_head Моим ровно две недели, температура в помещении +28*С, мне кажется, что жарковато чутка. У кого какой опыт - поделитесь пжалста, ежели не затруднит.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Лябовский пишет:

Моим ровно две недели, температура в помещении +28*С,

Моим неделя. В помещении 22 поддерживаю. Им нормально. Судя по тому, что не сидят всё время под лампой, а бродят по всему ящику. А он довольно большой. От лампы не весь обогревается.
Если судить по книге "Приусадебное птицеводство", то "при выращивании цыплят на полу", температура воздуха в помещении: суточные - 23-24 гр., 1-20 дней - 22-23, 21-30 дн. - 21-30 гр., 31-60 дн. - 18-20 гр.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лябовский пишет:

Вот-бы с температурным поконкретней выяснить

Я градусником даже не пользуюсь, смотрю на цыпок, на их поведение. Вот, кажется, жарко, мне так точно. Убрала лампу днем, смотрю, кучкуются, лежат... включила лампу, сразу жизнь забурлила - пошли кушать, задвигались.
В комнате 28

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Лябовский пишет:

в помещении +28*С

lborodach пишет:

В комнате 28

У них под лампой с недельного возраста 26-29 должно быть, а у вас в помещении 28.
А сколько же тогда под лампой?

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

У меня ламп в брудерах нет, просто общая температура в помещении +28. А вот +23+24*С для суточных цыплят - это простки-напростки мороз. Я веду речь об общей температуре в помещении, без висящей в брудере ИК лампе. Так-же как и Сусанна убавил температуру неделю назад, так кучковаться начали при +25*С. Но и перегревать не хочется, ведь переселять придётся всё равно в гораздо более прохладное помещение. В общем - всё по самочувствию цыплят нужно определять, так получается dntknw

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Я всё же считаю, что у цыплят должен быть выбор. Хочешь - гуляй при комнатной температуре в 22 градуса, холодно - иди ближе к лампе или под неё.
А вы им выбора не даёте - везде одинаковая температура.
Да и питьевая вода у них тогда тёплая (нагревается от воздуха) - 28 градусов. А это не правильно.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

А где летом наседки берут холодную воду для цыплят? И как тогда они вообще в летнюю жару, особливо в южных регионах? scratch_one-s_head Уверен в одном - всем малышам нужно тепло. Или обилие корма - если холодно (для моржей и белых медведей, а равно и пчёл) laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах