Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 107 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
hotagro
Николай Бабенко пишет:

Здравствуйте моим цыплятам почти два месяца. Стали плохо есть клмбикорм который ели с рождения стали выбирать более крупные курицы а мучка остается. Подскажите практический совет по комбикорму. Какой им клмбикорм нужен в этом возрасте. Даже по зобу чувствуется что они не ннаедаются им. Порода брама

Возможно комбикорм не особо качественный,и в этом возрасте любят покрупнее. На фабриках в принципе и размол используют,и нормально(в нем и мелкая фракция и крупная,как то брал для молодки ,чтобы пк тот же был-для адаптации)

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
hotagro пишет:

Бывает и поиграть могут,но лучше чтобы корм всегда был.

Надежда Зд пишет:

Это природный инстинкт поиска корма.
Кормушки убирать не надо. Они едят не по часам, а по мере освобождения зоба. Уберете - часть цыплят станет не доедать (зоб освободился, а кормушки в это время нет) и отставать в росте.

Спасибо, всё понятно, придётся смириться как с неизбежными потерями smile3

Украина
: Харьков
08.02.2016 - 17:24
: 88
Yana-sad пишет:

Добрый день всем!

Надежда Зд пишет:
У новорожденных же еще мягкая кутикула, а марганцовка смывает слизистую желудка.

Не знала, взяла на вооружение. А что скажите по поводу пару капель на 1л воды йода? Птицу держим исключительно для себя и родни, пока, поэтому я противница различных лекарств.

Надежда, ответьте, пожалуйста, на вопрос!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Yana-sad пишет:

... А что скажите по поводу пару капель на 1л воды йода?

Йод в чистом его виде применим только наружно, при этом он всасывается организмом в нужном кол-ве. Поэтому его с успехом применяют в виде йодной сетки при простудных заболеваниях, сердечных приступах, проблем с печенью.
Чистый йод, принятый внутрь, работает отчасти как радиактивное в-во, в значительных дозах может разлагать печень. С этим столкнулись "умные" врачи, которые во время Чернобыльской аварии капали йод в пищу своим детям и посадили им печень.
Йод очень важен для организма, он вырабатывается щитовидкой, поступает в печень и запускает в работу выработку иммунитета, а также влияет на память, зрение и еще много чего. Дефицит йода присутствует у всего населения Земли, кроме побережий морей.
Внутрь йод можно (и нужно) употреблять в СВЯЗАННОМ виде. Есть препараты - йодинол, кайод, йодомидол, йодомарин, йодактив. Учитывая, что на рынке много подделок, лучше самим его готовить. На 1 литр воды 1 ст. ложка картофельного крахмала, довести до кипения, остудить. Получится жидкий кисель. После остывания влить 1 флакончик аптечной йодной настойки, размешать, хранить в холодильнике.
Такой йод добавлять в воду для питья по 1-2 ст. ложки на 1 литр.
Людям пить его в дозе от 1 ст ложки до 1 стакана. Лучше около 20 часов вечера, что связано с циклом работы печени.
Взрослым курам тоже периодически полезно давать. Да и всем животным тоже. При этом у вас будет йодированные молоко и яйца.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Евгения цыпка пишет:

60+60+80 брудер, 2*100Вт температура 35гр(первый день), потом убавляю диммером, потом отключаю 1 лампу, потом меняю на энергосберегайку

Спасибо!

Украина
: Харьков
08.02.2016 - 17:24
: 88
Надежда Зд пишет:

Йод очень важен для организма, он вырабатывается щитовидкой, поступает в печень и запускает в работу выработку иммунитета, а также влияет на память, зрение и еще много чего. Дефицит йода присутствует у всего населения Земли, кроме побережий морей.

Надежда, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ!!!!!!!!!!!! В апреле у нас появятся цыплята и индоутята, хочется собрать больше информации полезной, а в Ваших постах читается большой и, главное, грамотный опыт. Спасибо, что ответили!!!!!!!!!! roma

Россия
: Московская область
22.04.2015 - 05:48
: 6

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, начинающему куроводу, нужно ли в брудер для цыплят ставить песочную ванну и если да, то с какого возраста. Заранее спасибо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Беглая горожанка пишет:

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, начинающему куроводу, нужно ли в брудер для цыплят ставить песочную ванну и если да, то с какого возраста. Заранее спасибо.

Просто интересно, зачем? Вы знаете для чего они нужны?

Россия
: Московская область
22.04.2015 - 05:48
: 6

Осмелюсь предположить, для гигиены кур. Я имела ввиду, если содержание в брудере планируется в течение 1,5-2 месяцев. Конечно же, в возрасте 2-3 недель, наверное, рановато. Читала, что посредством купания в зольно-песочных ваннах, цыплята и куры избавляются от пероедов и т.п.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Беглая горожанка пишет:

Подскажите... нужно ли в брудер для цыплят ставить песочную ванну

lborodach пишет:

Просто интересно, зачем?

Сусанна, Вы что - в детстве в песочнице не игрались?
А чем цыплята хуже? wink

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Беглая горожанка пишет:

посредством купания в зольно-песочных ваннах, цыплята и куры избавляются от пероедов

А откуда у них пероеды, если они из яйца сразу в брудер?
Если только Вы им не принесёте.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Юлия Бержанина пишет:

Если крупновато - то блендером или кофемолкой чуть измельчите.

я просеиваю через крупное сито...

Россия
: Московская область
22.04.2015 - 05:48
: 6

Спасибо всем за отклики и комментарии.
Хотя брудеры и находятся у меня в отдельном от взрослой птицы помещении, я же не захожу к цыплятам в стерильном виде. Но теперь поняла, что мои опасения излишни.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Беглая горожанка пишет:

Спасибо всем за отклики и комментарии.

Если там у вас есть место для такой ванночки то хуже не будет -цыплята любят купаться в песочке , заодно оттуда всяких камушков поклюют . Я в последнее время цыплятам ставлю смесь для попугаев , там камешки , уголек , скорлупка какая-то , для пищеварения им полезно.

Россия
: Московская область
22.04.2015 - 05:48
: 6

Юлия, спасибо за ответ! thank_you Брудер делала с запасом, так что места, думаю, хватит. Я советуюсь со знающими, так как считаю, что лучше предотвратить, чем бороться с последствиями.

Россия
: Московская область
22.04.2015 - 05:48
: 6

А еще вопросик, пожалуйста: песок просеивать и прокаливать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Беглая горожанка пишет:

еще вопросик, пожалуйста: песок просеивать и прокаливать?

Прокаливать-да, а просеивать зачем? Сильно мелкий песок и не надо-пылить будет.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
hotagro пишет:

ципрофлоксацин не замечают-не горький сильно. Проводил эксперименты в свое время.

Руслан, спасибо за рекомендацию ципрофлоксацина, пропоила купленных бройлеров от поноса, сейчас все хорошо, обошлось без жертв
п.с. левомецитин сама пить не стану, тем более суточнику не дам

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

воду никогда ни кому не китятила, даю сырую отстояную из-под крана, меняю 2 раза в сутки

Россия
: С. ДЕСЯТОВО
26.02.2016 - 16:31
: 42

Привезли сегодня цыплят бройлеров кросса Иза Хаббарт. Ребята сразу показались мне мелковаты, взвесила пятерых вес от 30 до 40 грамм. Что это подмена кросса другим или просто некачественное яйцо было у продавцов? Жутко расстроилась. Или такое бывает?

hotagro

Если суточные то из мелкого яйца,желательно 40-50 чтобы суточник весил бройлер. Чем крупнее тем лучше.

Россия
: С. ДЕСЯТОВО
26.02.2016 - 16:31
: 42

Еще расстройство, при переселении из брудера подрощенных цып в большие клетки, два цыпленка умерли по непонятным причинам, а 4 выявлено мельче остальных и постоянно сонные (выживут ли?). Могут цыплята умирать от стресса или есть другие причины?

Россия
: С. ДЕСЯТОВО
26.02.2016 - 16:31
: 42

Вот мои малыши. А еще среди них есть товарищи которые постоянно пищат, может их что-то беспокоит?

Вложение
image-f1b5213720dc1c9877e920e1263f987909927f5f4af761d3d5378ff39e297b86-v.jpg
image-574a4532a5909af389902181cc8fd9612b966862062fbde70a7e8dabcd5e4aec-v.jpg
hotagro
Ирина Ишим пишет:

Еще расстройство, при переселении из брудера подрощенных цып в большие клетки, два цыпленка умерли по непонятным причинам, а 4 выявлено мельче остальных и постоянно сонные (выживут ли?). Могут цыплята умирать от стресса или есть другие причины?

Бывает при травмах внутренних органов, еще замечал что ту же перевозку некоторые цыплята фатально переносят (с 16 дней,возил два года назад,теперь поэтому зря цыплят не тревожу,только до клиента,и посвободнее), типа синдрома внезапной смерти ,соответственно некоторые стрессируют сильно.

hotagro
Ирина Ишим пишет:

Вот мои малыши. А еще среди них есть товарищи которые постоянно пищат, может их что-то беспокоит?

При посадке суточных бывает пока все не напьются и не наедятся. Попадаются и 2-5 цыплят на 500 у меня,любящие попищать,причем больше ничем от других не отличаются,но я считаю это особенности психики( не путать с постоянными пискунами-таких надо обследовать,на предмет повреждений,отклонений,закупорки клоаки и др.). И у утят и у гусят такие особи попадаются.

hotagro
hotagro пишет:
Ирина Ишим пишет:

Вот мои малыши. А еще среди них есть товарищи которые постоянно пищат, может их что-то беспокоит?

При посадке суточных бывает пока все не напьются и не наедятся. Попадаются и 2-5 цыплят на 500 у меня,любящие попищать,причем больше ничем от других не отличаются,но я считаю это особенности психики( не путать с постоянными пискунами-таких надо обследовать,на предмет повреждений,отклонений,закупорки клоаки и др.). И у утят и у гусят такие особи попадаются.

Надо сделать доступ к воде и еде максимально доступным,в первую очередь,у вас на пеленке пк не вижу что то.
И кстати температура нужна хорошая, лапки проверьте к щеке прислоняя на теплость.

hotagro
Ирина Ишим пишет:

Привезли сегодня цыплят бройлеров кросса Иза Хаббарт. Ребята сразу показались мне мелковаты, взвесила пятерых вес от 30 до 40 грамм.

Примерно такие у меня одна партия в позапрошлом году были,считай все вводные данные как ваши.
Сохранность нормальная ,но сильная разнородность была,мелких много было,после этого я с той птицефабрикой перестал работать. Почему то Хаббарду с Россией не особо везет,фабрик у меня поблизости нет которые хороших Хаббардов поставляли бы,а так кросс хороший,активный.

hotagro
Ирина Ишим пишет:

Что это подмена кросса другим или просто некачественное яйцо было у продавцов?

Крупностью суточника у бройлера кросс не определяется,просто инкубационное яйцо было малого калибра ,оно кстати и дешевле в принципе. Скорее от молодых родителей.

hotagro
Юлия Бержанина пишет:
Беглая горожанка пишет:

Спасибо всем за отклики и комментарии.

Если там у вас есть место для такой ванночки то хуже не будет -цыплята любят купаться в песочке , заодно оттуда всяких камушков поклюют . Я в последнее время цыплятам ставлю смесь для попугаев , там камешки , уголек , скорлупка какая-то , для пищеварения им полезно.

Точно, комфортность для птицы возрастет,а это как раз сильная сторона домашнего птицеводства в отличии от промышленного. Это у меня любимая фишка-создание комфорта и удовлетворение природных инстинктов у молодняка. Та же лампа накаливания и Икзк,Икз имитирует солнце под которым молодняк по природному "загорает".

Россия
: С. ДЕСЯТОВО
26.02.2016 - 16:31
: 42

Два из четырех отсаженных умерли, еще один трупик обнаружила в клетке (цыпленка видимо придавили, у него синяк на животе). Никогда не видела столько дохлой животинки, плакать хочется.
А Хаббарды действительно очень шустренькие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах