Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 100 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172

Спасибо Михаил thank_you будем пытатся что то делать, надежда умирает последней bang

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Михаил 01 регион пишет:

OPC пишет:
.

С охотой навряд-ли связано, возможно накусали мошки - комары. Следов укусов нет?
Всё остальное даст признаки мастита тестом , крови в молоке, изменит само молоко.

Мухи у нас сильно лютовали перед похолоданием, да, были вчера перед обеденной дойкой следы укусов на сосках и на вымени в одном месте пятнышко, как от укуса, была такая мысль, но отекло все вымя.

04.10.2014 - 22:13
: 204
Михаил 01 регион пишет:

Рихометрин

можно ли его совместить с амоксицилином ( ветримоксин )

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Чем лечили?

Я не знаю.
Лечит вет,очень хороший и знающий по коровкам,ему можно доверять.

Михаил 01 регион пишет:

но скорее всего это бесполезно.

Похоже скорей всего......
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лена2020 пишет:

Кровь на лейкоз берут не раньше чем через 2 месяца после отела, и до отела 2 месяца. Подождите еще месяц полтора, и повторно сделайте, а корове дайте восстановится.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

«2.1.2. Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Пробы крови для исследований берут не ранее чем через 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов, у стельных животных - за 30 суток до отела или через 30 суток после него»
http://www.bmvl.ru/vetzak/document/479.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

нахлебалась видно молока,которое попало не в желудок а в сычуг.Сейчас в течении 2-х недель борятся за её жизнь и результата нет

Вряд ли от этого могут быть такие последствия.

«… после рождения очень важно дать теленку молозиво в первые два часа жизни. Необходимое количество – 3–4 литра (если вес теленка около 35 кг, нужно 3 литра, если больше – 4 литра). При этом не нужно опасаться, что излишки молока попадут в рубец животного – последние исследования показали, что в первые дни жизни теленка способен ферментировать молоко»

http://www.dairynews.ru/news/metabolicheskoe-programmirovanie-telyat-kak...

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172

А если показывает 4 плюса, это значит что точно РИД, или в конце отела такое бывает( пытаемся ухватится за соломинку).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
razzhivina1969luda пишет:

А если показывает 4 плюса, это значит что точно РИД, или в конце отела такое бывает( пытаемся ухватится за соломинку

Считается, что наоборот, если корова заражена лейкозом, то методом РИД нельзя это определить за 30 суток до и после отела. Но лучше проверить еще раз.

« Нельзя исследовать кровь от новотельных и глубокостельных коров (в течение месяца до и после отела). У таких животных реакция будет неспецифической, может выпадать»
http://gisap.eu/ru/node/16844
«Однако при некоторых физиологических состояниях, в частности, у сухостойных и послестельных животных титр антител к ВЛКРС в сыворотке крови снижен и находится ниже предела чувствительности РИД (реакции иммунодиффузии)
Учитывая это в период проведения мероприятий по оздоровлению исследования на вирусоносительство у коров, находящихся на сухостойных дворах, рекомендуется проводить не в крови, а в секрете молочной железы. Это позволит своевременно выявить коров, зараженных ВЛКРС, и РИД-положительных животных после отела перевести в соответствующие для них условия»
http://www.vettorg.ru/magazines/article-118.html

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Вряд ли от этого могут быть такие последствия.

Всё умерла тёлочка(((
Сделали вскрытие,там всё скисло в желудках.
Очень жалко,надо забирать сразу после отёла 3-5 дней,а так в два месяца уже было всё нарушено по кормлению.

Александр65 пишет:

Необходимое количество – 3–4 литра (если вес теленка около 35 кг,

shok Ооооо как?!
А я не даю столько, 1-1,5 литра за раз и потом прибавляю по 0,5 литра каждый день.Опять туплю blush2
Спасибо,Александр! hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

А я не даю столько, 1-1,5 литра за раз и потом прибавляю по 0,5 литра каждый день.Опять туплю

Есть разные рекомендации. Если даете по 1,5 литра и все нормально, зачем что-то менять? "От добра добра не ищут"
Я даю до 3-х литров за раз, в первые сутки, но у меня телята крупные.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

но у меня телята крупные.

Всё поняла,у меня то малюсенькие рождаются)))) 32-38 кг,первая тёлочка так вообще была крошка не более 25 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Всё поняла,у меня то малюсенькие рождаются)))) 32-38 кг,первая тёлочка так вообще была крошка не более 25 кг.

У меня 45-50 обычное дело. Последняя телочка родилась 35 кг, я ее Кнопкой назвал, кажется очень маленькой.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

телочка родилась 35 кг, я ее Кнопкой назвал, кажется очень маленькой.

super
Мою Боньку звали Кнопкой,и мы её назвали сами уже так как есть.Видно тоже была очень маленькой))) и телятки у неё маленькие.Вот что нас в этом году ожидает от девчонок?!
Уже сейчас страшно становится,а вдруг тоже будут крупные.Наверно для первотёлок это не есть хорошо?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Добрый вечер! Михаил у нас болячка напала на скот надулярный дерматит как у вас есть такое и чем лечите .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

«… после рождения очень важно дать теленку молозиво в первые два часа жизни. Необходимое количество – 3–4 литра (если вес теленка около 35 кг, нужно 3 литра, если больше – 4 литра). При этом не нужно опасаться, что излишки молока попадут в рубец животного – последние исследования показали, что в первые дни жизни теленка способен ферментировать молоко»

Там на ДН всякие встречаются товарищи, сколько полезного, столько и явно вредного можно прочитать, в условиях ЛПХ нельзя так делать, 3-4 л. можно влить телку из сиськи или как на крупных фермах дренчером для экономии времени. Поить из ведра или расковыренной соски 3-4 л за раз в первые кормления - нехорошая лотерея, даже если в рубец не попадёт молоко, то такое кол-во без смешивания со слюной и большими порциями часто вызывает понос и диспепсию и телок запорот с первых дней и часто необратимо. Я таких вскрывал десятками в своё время и никто мне не докажет, что там что-то ферментируется. Не давайте много молока за раз. Лучше недопоить, чем перепоить в перву неделю и молозиво как можно быстрее, пока ЖКТ телка воспринимает иммуноглобулины и сначала по 1-1,5 л, потом можно допоить. А потом уже по ситуации, можно кому-то и 3-4 давать и не засрётся, а кому-то это гарантия на пол-метра обосранной клетки..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

Поить из ведра или расковыренной соски 3-4 л за раз в первые кормления - нехорошая лотерея,

Да, я и не агитирую, конечно, лучше не рисковать. Хотя мои, пьют до 3-хлитров без вредных последствий. Первые пару дней пою из бутылки с соской, потом до 2-х месяцев из ведра, но тоже с соской, поносов практически не бывает.

Вложение
vedro-dlya-poeniya-telyat-v-sbore-bez-kryshki.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Я стараюсь сразу из ведра, если пьёт агрессивно, то притормаживаю, если совсем плохо, то соска, но на 2-3 день только ведро, с ним меньше проблем, вёдра в лотке с отдельными окнами.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Поить из ведра или расковыренной соски 3-4 л за раз в первые кормления - нехорошая лотерея,

Да, я и не агитирую, конечно, лучше не рисковать. Хотя мои, пьют до 3-хлитров без вредных последствий. Первые пару дней пою из бутылки с соской, потом до 2-х месяцев из ведра, но тоже с соской, поносов практически не бывает.

о! и у нас такие ведра....честно очень удобно и безопасно)))тоже обошлись в этом году без страшных поносов. хотя и рискнули покупать телят с "машины"...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

о! и у нас такие ведра....честно очень удобно

Что удобно, это да, повесил и пошел делами заниматься, третий год уже пользуюсь.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Добрый день, форумчане.Я хотела сообщить что телочку сегодня опять проректалили и укололи эстрофан.На правом яичнике опять была киста лютеиновая.А левый яичник был слегка увеличен.Может должна прийти в охоту!?.. Теперь будем наблюдать за ней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OLEHKA пишет:

Добрый день, форумчане.Я хотела сообщить что телочку сегодня опять проректалили и укололи эстрофан.На правом яичнике опять была киста лютеиновая.А левый яичник был слегка увеличен.Может должна прийти в охоту!?.. Теперь будем наблюдать за ней.

Увеличенный яичник один и киста на другом ...
Вам не назначили лечение или схему какую-нибудь ?
Она с одного укола эстрофана не вылечится .
Киста - опять как вы пишите .
Она была на какой-нибудь схеме ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina1969luda пишет:

А если показывает 4 плюса, это значит что точно РИД, или в конце отела такое бывает( пытаемся ухватится за соломинку).

РИД это , вирус есть в крови . До отёла и после отёла не брать кровь - это было раньше . На гематологию не берут , а вот на вирус в любое время .
Убирать или нет корову - зависит от состояния дел в вашей ветеринарной службе . Вопрос этот везде решается по разному .
У нас не позволят оставить корову .
Неизвестно никому в какой момент вирус активизируется и перейдёт в гематологию . А вот уже сам лейкоз опасен не тем , что заразит человека , а тем , что в молоке образуются особые вещества , повреждающие имунную систему человека . А отсюда всё что угодно - бесплодие у молодёжи , рак у пожилых людей и прочее .
Эти вещества как-то повреждающе действуют на геном . И человека в том числе . Тут никакой термической обработкой не получится их нейтрализовать .
Лейкоз опасен именно этим . Хотя в последнее время находят некоторые подтверждения сходства вируса животных с вирусом человека .
Если у вас точно не гематология , то конечно вы можете использовать молоко после переработки .
Но другие коровы могут заразиться . Вот это как раз и никто не знает как происходит заражение .
И неизвестно какой иммунитет у других коров . Одна может всю жизнь с вирусом прожить и её имунная система не даст ему активизироваться , у другой любое патологическое состояние - мастит , эндометрит , травмы , тяжёлые роды - могут активизировать этот вирус .

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
nad пишет:
OLEHKA пишет:

Добрый день, форумчане.Я хотела сообщить что телочку сегодня опять проректалили и укололи эстрофан.На правом яичнике опять была киста лютеиновая.А левый яичник был слегка увеличен.Может должна прийти в охоту!?.. Теперь будем наблюдать за ней.

Увеличенный яичник один и киста на другом ...
Вам не назначили лечение или схему какую-нибудь ?
Она с одного укола эстрофана не вылечится .
Киста - опять как вы пишите .
Она была на какой-нибудь схеме ?

Я уже писала выше через что мы прошли... но повторюсь если можно:

Растили мы теленочка -телочку, покупали с комплекса. Выбирала сама зоотехник, т.к. наша знакомая.Телочка выросла заглядение.Порода бурый швиц.Я еще в начале лета, когда ей исполнилось год и месяц заметила что она не разу не гуляла..т.к. ходит с апреля в стаде.Вызвала ветврача.Обнаружили кисту на правом яичнике.Он ее как выразился раздавил.Назначил через 10 дней стимуляцию эстрафаном, ну и там по схеме еще через 10 дней эстрафан+ сурфагон и осеменять (если честно делала все четко по его инструкции)Охоту мы после стимуляции не увидели!Но осеменатор женщина сказала что внутри у нее все готово....
И вот прошло 3 месяца мы с нетерпением вызываем ветврача проректалить телку, а телка остается пустой! ДА и еще опять киста на том же яичнике....
Вот что делать??
Врач посоветовал опять уколоть эстрафан...и вести к быку.
Укололи...прошло уже 6 дней - тишина! Телка гуляет в одном загоне с коровой и телятами 6-ти месячными, т.е. охоту думаю точно б увидели! Звоню. уточняю что делать? - колоть повторно через 10 дней после первого укола...т.е. 24 сентября(Да. забыла написать киста лютеиновая у нее была)
Теперь вот боюсь повторения ситуации.Что делать не знаю.Телка у нас холеная, но не зажеревшая.Колю витамины.Лижет минблок+соль йодированная.Зерно и сено по нормам.

и почему у телки возникает киста.....??Что с ей вообще делать? Жалко до слез(((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Ну раз врач поставил диагноз, пусть заглянет лишний раз и скорректирует действия, есть способы лечения кист, что ему ближе пусть делает, не указывать же ему отсюда, это если врачей нет и не предвидится, то можно научить хозяина по возможности и часто получается.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Ну раз врач поставил диагноз, пусть заглянет лишний раз и скорректирует действия, есть способы лечения кист, что ему ближе пусть делает, не указывать же ему отсюда, это если врачей нет и не предвидится, то можно научить хозяина по возможности и часто получается.

вам как кажется, врач верно лечит? или это не корректно обсуждать??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Ну вообще перед решением поставить её на схему ОВСИНХ, надо в течении недели -10 дней раза три посмотреть яичники в динамике и увидеть, что пошло на месте этой кисты, считается что действие лютеальн. кист аналогично действию ЖТ и она будет молчать - анафродизия. Диагноз такой ставится при 2-3 - кратном заглядывании под хвост. Если это был фолликул с неполноценным циклом, то должно начать расти ЖТ цикла на его месте, могла и через 1-2 дня загулять, но крыть не надо. Попутно делаем массаж яичников и смотрим за развитием ЖТ, к 14-му дню будет его макс. развитие. Если этого нет, это афункция яичников и там другие действия. Тут много вопросов, гинекология - шкодная вещь, раньше держали врача отдельно.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Ну вообще перед решением поставить её на схему ОВСИНХ, надо в течении недели -10 дней раза три посмотреть яичники в динамике и увидеть, что пошло на месте этой кисты, считается что действие лютеальн. кист аналогично действию ЖТ и она будет молчать - анафродизия. Диагноз такой ставится при 2-3 - кратном заглядывании под хвост. Если это был фолликул с неполноценным циклом, то должно начать расти ЖТ цикла на его месте, могла и через 1-2 дня загулять, но крыть не надо. Попутно делаем массаж яичников и смотрим за развитием ЖТ, к 14-му дню будет его макс. развитие. Если этого нет, это афункция яичников и там другие действия. Тут много вопросов, гинекология - шкодная вещь, раньше держали врача отдельно.

мне конечно тяжело в этих понятиях разбираться...Но хочу отметить что врач уже 20 дней ровно "отдавил" такую кисту у нее.И сегодня диагностировал на том же месте опять кисту, но меньших размеров!Я просила ее не давить, но врач все равно это сделал.Уж не знаю вредит это телке или нет? какое ваше мнение?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста у коровы примерно месяц назад в одной доле появился небольшой мастит, сделала мастиет форте через три дня всё прошло. А сейчас в этой доле переодически появляются то сгусточки небольшие то просто молоко плохо цедится как плёночка на цедилке. И доля как припухше но не болезненна и не горячая. Я так понимаю это я плохо в прошлый раз пролечила? Подскажите что делать сейчас? Чем лечить лучше?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

вредит это телке или нет?

Вредит. Раньше это практиковалось, но для частного скота это не нужно, портятся яичники, развивается слипчивое воспаление. Лучше пробовать несколько раз массаж яичника или гормональным препаратом, но при неправильном его применении возможны рецидивы кист.

Елена76Rus пишет:

Недолечено, преднизолон снял воспаление, инфекция осталась, пролечить более длительно, но лучше Мастиет теперь заменить, например цефалоспоринами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Поить из ведра или расковыренной соски 3-4 л за раз в первые кормления - нехорошая лотерея,

Да, я и не агитирую, конечно, лучше не рисковать. Хотя мои, пьют до 3-хлитров без вредных последствий. Первые пару дней пою из бутылки с соской, потом до 2-х месяцев из ведра, но тоже с соской, поносов практически не бывает.

Я тоже подсел на эти ведра,столько времени экономится.Трезмесячного быка до сих пор пою по целой ведерке молока и не разу не запоносил,зато к четырем месяцам тушка около 100кг.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах