Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123

Здравствуйте друзья, меня Зовут Вадим, я практикующий ветврач из Украины. Уже 9 лет поле моей деятельности крупные с\х животные (КРС, кони, свиньи). Я и мой верный друг и коллега Анатолий Петрук ведём полностью МТФ, включая корма, кормление, рационы, идентификацию, технология, менеджмент, искусственное осеменение, ветеринария и прочее. Мы проводим много экспериментов (корма, ветпрепараты), сотрудничаем с фармацевтическими фабриками. Занимаемся научной работой (я аспирант). Добились определённых результатов. Более года назад открыли канал на Ю туб, на котором начали публиковать практические видеоролики. Канал быстро стал популярен. Наконец привлёк внимание Алексея Евгеньевича и он предложил попробовать нам консультировать вас, дорогие друзья форумчане. Мы согласились (говорю мы потому, что хоть и зарегистрирован я один, Анатолий владеет многими вопросами кормления и организации работы на ферме и будет отвечать на соответствующие вопросы). Я в 2013 году стал лучшим ветеринаром-практиком крупных животных Украины.


Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Хорошое дело, у меня сразу возник к вам вопрос, надеюсь что у вас можно проконсультироваться?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Смотрел в Ютубе Ваши ролики, познавательно.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Вопрос
Тёлка на выпасе, кашляет достаточно сильно, что ей дать? mail hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
1misha пишет:

Тёлка на выпасе, кашляет достаточно сильно, што ей дать?

Тема нужная, только автор пропал, рискну встрять, хотя в чистом виде не практик, но имеющий вет образование глава КФХ жив-водческого направления, не имеющий много времени, но кратко могу поучаствовать по возможности.
Не сказано про возраст, нет истории появления сей патологии, не показана фотка, возможна инвазия, набрать "диктикаулёз".

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Ответа на вопрос нету ..
От глистов дал альбендазол , но все равно покашливает, возраст 7 мес

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

За диктикаулёз спасибо beer , симптомы подходят и условия тоже .http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/84-invazionnye-bolezni-zhivotnykh/...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Вадим Прядко пишет:

мастидин мне не нравится ...

кенотест более чувствителен... имхо

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Aksyonov пишет:

Хорошое дело, у меня сразу возник к вам вопрос, надеюсь что у вас можно проконсультироваться?

Да конечно! Отвечу в меру своего опыта и знаний !

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я пользуюсь Масттестом воронежским, но он меня не впечатляет, всё руки не доходят заказать Кенотест.
Как у вас там с короводством дела обстоят?
У нас делов нет, поголовье падает и я не представляю, как на этом можно заработать, никто как мы не вникает в систему, кроют кем попало и копейку вложить в дело не хотят (на уровне мелких хоз-в).

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
1misha пишет:

Вопрос
Тёлка на выпасе, кашляет достаточно сильно, што ей дать? mail hi

В этот период возможно проявление такого гельминтоза , как диктиокаульоз особенно у молодых животных. Диктиокаулы травмируют ткань лёгких , часто приводя в бронхитам и пневмониям активизируя условно-патогенную микрофлору. По завершению пастбищного сезона(когда станет на стойло) нужно провести дегельминтизацию (проглистить) альбендазол, ивермектин, фенбедазол (это действующие вещества название препаратов к сожалению ещё не выучил (тех , что на российском рынке) но в процессе общения освою :)) Иногда нужен курс антибиотиков если после дегельминтизации остались симптомы кашель и.т.д. возможно остался бронхит после инвазии гельминтов.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Через сколько дней дать повторно Альбендазол hi

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Чижик пишет:
Вадим Прядко пишет:

мастидин мне не нравится ...

кенотест более чувствителен... имхо

то что берет кенотест, мастидин не берет... я проверяла ...субклинику особенно начинающуюся на мастидине можно в легкую пропустить

имхо

Чижик][quote=Вадим Прядко пишет:

мастидин мне не нравится ...

кенотест более чувствителен... имхо

то что берет кенотест, мастидин не берет... я проверяла ...субклинику особенно начинающуюся на мастидине можно в легкую пропустить

Мы пользуемся разными. В основном Реагент Н от Вестфалия Сёрж. Суть у них одна они ловят от 500 тис , а это может быть и поздно . Последннее слово это индивидуальное измерение соматики на вот забыл как этот прибор точно называется но он стоит "милионы" американской фирмы Бентли . Такой приобрели в Харьков в научно-исследовательский институт мы делаем там. Есть видео скоро выложу. так много ещё чего интересного жир \ белок как с их помощью определить ацидоз , кетоз. Извините , что пропадал поступал в аспирантуру и выступал с лекцией на ветконгресе по Ацидозу рубца.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
1misha пишет:

Через сколько дней дать повторно Альбендазол hi

Есть разные методики. Можно например через 3 дня повторить, а потом еще раз через 3 дня. Он малотоксичный. Единственно , что его нельзя на 1-м месяце стельности (эмбриотоксический эффект) , но я давал и ничего плохого не случалось (это не рекомендация, а так из опыта заметка)

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Дякую.Жий Здоров!

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Бум следитить за темкой smile3

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Вадим Прядко пишет:
Aksyonov пишет:

Хорошое дело, у меня сразу возник к вам вопрос, надеюсь что у вас можно проконсультироваться?

Да конечно! Отвечу в меру своего опыта и знаний !

Проблема такая, корова пришла с паздбища и у нее задняя доля на одной титьке вас полилась, титька опухла молоко перестало идти, и канал как будто зарос, молоко не выдаешь, в чем может быть дело? Советовали катетер вставить с мастиедом, катетер вставлять не стал, 100% можно повредить титьку! Что делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Раз нема никого я скажу - 100% четверть повредится если её не выдоить. А от катетера ничего не будет, если вставить нежно.
Сдоить её всеми судьбами и хотя бы мастиет ввести для начала.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Михаил 01 регион пишет:

Раз нема никого я скажу - 100% четверть повредится если её не выдоить. А от катетера ничего не будет, если вставить нежно.
Сдоить её всеми судьбами и хотя бы мастиет ввести для начала.

Итак здаеваем, по минут 20 одну титьку шмурыгаеш, молоко совсем не идет, ветеринару звонил говорит что если токое дело то катетер встовлять не надо, как я и думал, можно говорит повредить, не знаю корове месяц до запуска, может по раньше запустить? Если получится, ветеринар говорит что после отела все должно востоновится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Aksyonov пишет:

Итак здаеваем, по минут 20 одну титьку шмурыгаеш, молоко совсем не идет

С катетером было бы быстро и качественно, сдоили бы полностью.

Aksyonov пишет:

Если получится, ветеринар говорит что после отела все должно востоновится.

Если антибиотиками лечить не собираетесь, можно оставить корову без доли. Надеяться, что после отела «само рассосется» не стоит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Aksyonov пишет:

ветеринару звонил говорит что если токое дело то катетер встовлять не надо

Может там и молока нет, это отёк. Тем более надо в четверть ввести препарат какой имеется. А в запуск продлённый антибиотик во все доли.
Чтобы так заочно что-то сказать, надо подробно историю при каких обстоятельствах случилось и фотку крупным планом.
По другому ничего конкретного не посоветовать.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Михаил 01 регион пишет:
Aksyonov пишет:

ветеринару звонил говорит что если токое дело то катетер встовлять не надо

Может там и молока нет, это отёк. Тем более надо в четверть ввести препарат какой имеется. А в запуск продлённый антибиотик во все доли.
Чтобы так заочно что-то сказать, надо подробно историю при каких обстоятельствах случилось и фотку крупным планом.
По другому ничего конкретного не посоветовать.

Будем что-нибудь думать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Aksyonov пишет:

Будем что-нибудь думать.

некогда Вам думать...
корова не лисапет...доведёшь-враз не купишь...
Опишите всё подробнее и фотку сделайте...
Если не хотите катетар и лекарство-постоянно сдаивайте...нежно-нежно...но это если не отёк..
так что по любому...
или вета толкового вызывайте-или фоткайте да фото сюда...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Интересная темка, буду следить. hi

Ясень

Если сейчас не вылечить то перейдет в запуске в хроническое и потеряете эту долю вымени.Катетер обязательно и мастисаны,а так же вводите бициллин-3 в долю или междольную линию вымени.Иначе после отела загорюете и придется менять то коровку.Вообще желательно перед запуском всегда проверять корову на мастит или просто провести профилактику при запуске...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Aksyonov пишет:

Будем что-нибудь думать.

Что надумали?

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330
Вадим Прядко пишет:
1misha пишет:

Через сколько дней дать повторно Альбендазол hi

Есть разные методики. Можно например через 3 дня повторить, а потом еще раз через 3 дня. Он малотоксичный. Единственно , что его нельзя на 1-м месяце стельности (эмбриотоксический эффект) , но я давал и ничего плохого не случалось (это не рекомендация, а так из опыта заметка)

Давал затаким рецептом Альбендазол.Тьолка перестала кашлять.Спасибо!
yes3

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
1misha пишет:
Вадим Прядко пишет:
1misha пишет:

Через сколько дней дать повторно Альбендазол hi

Есть разные методики. Можно например через 3 дня повторить, а потом еще раз через 3 дня. Он малотоксичный. Единственно , что его нельзя на 1-м месяце стельности (эмбриотоксический эффект) , но я давал и ничего плохого не случалось (это не рекомендация, а так из опыта заметка)

Давал затаким рецептом Альбендазол.Тьолка перестала кашлять.Спасибо!
yes3

Отлично!

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Aksyonov пишет:
Вадим Прядко пишет:
Aksyonov пишет:

Хорошое дело, у меня сразу возник к вам вопрос, надеюсь что у вас можно проконсультироваться?

Да конечно! Отвечу в меру своего опыта и знаний !

Проблема такая, корова пришла с паздбища и у нее задняя доля на одной титьке вас полилась, титька опухла молоко перестало идти, и канал как будто зарос, молоко не выдаешь, в чем может быть дело? Советовали катетер вставить с мастиедом, катетер вставлять не стал, 100% можно повредить титьку! Что делать?

Насколько я понимаю одна из четырёх долей вымени увеличилась в размере. И это либо травма либо острый мастит . При травме в молоке будет кровь:

если мастит то молоко водянистое с хлопьями. Теперь почему невозможно сдоить травма и отёк соска (в таком случае он синеет) . Катетер металический действительно нежелательно нужно специальный пластиковый

. Лечение :

. Нужно больше информации . Извините за ответы с опозданием не совсем ещё разобрался с устройством сайта.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

У моей корови последне время начали появлятся какие то "бородавки" на дойках . Чем мазать? dntknw

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
1misha пишет:

У моей корови последне время начали появлятся какие то "бородавки" на дойках . Чем мазать? dntknw

Думаю это папилломы . Проявления вирусного заболевания папилломатоз. У нас в Украине есть отличный препарат Папилломацид это жидкость в основе которой салициловая кислота голубенькая такая 2-3 обработки и папиллома усыхает и отпадает. Я ещё не знаю российского рынка препаратов поэтому не могу сказать аналог. Также можно использовать чистотел капли для людей они тоже сжигают бородавки. Здесь наши (укр.) препараты : http://33korovy.in.ua/catalog/prod-899 . Ищите препарат с содержанием салициловой кислоты, чистотела это работает. При чём лучше жидкости , а не мази. Можно также использовать поливитаминные препараты с 10% содержанием АСД-Ф-2 15-25 мл (как дополнительное) и В\в введение новокаина 0,5% 100\150\200 с интервалом 48 часов на протяжении 2-3-х недель сами отпадают. Но в вену должен вводить ветеринар либо обученный человек . вы можете этому обучится например таким способом :

. из народного отвар из кожуры старого картофеля (эффект не всегда есть).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах