Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 97 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Сгустков нет
Как сделать отстой вхолодильнике?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
юля юля пишет:

отстой вхолодильнике?

В одинаковые стеклянные прозрачные ёмкости одинаковое кол-во молока из всех четвертей и смотреть на отстой, маститное молоко измененено, расслаивается и выглядит не так.
Если нет сгустков, внешне все четверти выглядят нормально, нормальный отстой, молоко не скисает, то про такую субклинику можно забыть и не париться и проверить через несколько дней, это могут быть корма и прочее.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

и гормоны. корова в охоте, изменения гормонального фона. такое то же бывает.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Михаил, здравствуй!
Все собираюсь спросить, может посоветуешь/подскажешь как правильно.В том году, когда отелилась коровка, я прождала отделения последа 6 часов и приступила к этой схеме. Послед отделился на 7 - ой день. Никаких последствий не было, у коровки все было хорошо. В этом году снова накупила этих лекарств, на всякий случай, вдруг снова задержка последа будет и теперь вот что думаю. Может быть я сама виновата, что послед долго не отделялся, не в то время начала делать схему, может нужно было пораньше, или наоборот попозже ? Как ты считаешь, как мне поступить, если снова это повторится?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Margit пишет:

Маргарита, привет!
Это слишком тяжеловесно и дорого, да можно ПГ уколоть, это полезно, потом можно в течении 2-3 дней вставлять свечи, желательно пену, колоть утеротон по 5 мл, отрезать если сильно торчит, но оставить см 15-20, ну а потом уже пробовать ручное отделение, обычно в это время он уже легко отходит.
Потом по обстоятельствам, но обычно достаточно таблеток и если шейка прикроется, то препарат через пипетку по типу ИО. Если ходит на улице, но восстанавливается быстро, но бывают и осложнения, их не надо упускать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И ещё такой момент, если отёл был тяжёлый и есть подозрения на повреждения матки, то в случае задержания чистим сразу и не оставляем, если он начнёт разлагаться и продукты распада попадут в кровь, то возможен сепсис и часто несколько суток не проживает, это мне встречалось.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

можно ПГ уколоть

А что это за препарат?
Я ставила йодопен, утеротон тоже колола, только вот насчет окситоцина, когда его делать и делать ли этот укол вообще? После окситоцина коровка долго стояла сгорбившись. В начале ноября отел, сейчас мы ее уже запустили, будет 10 отел. Все препараты уже куплены, лежат в холодильнике.
Коровка мало ходит, только в загон выпускаем, загон небольшой, не разгуляешься. Наверное это способствует задержке последа? Отел был не тяжелым, помогали, но немного. Телочка была некрупная.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Margit пишет:

,

Простогландин- эстрофан и аналоги.
Проще сделать как сказал, лишь бы врач нормальный был, зад. последа - не такая серьёзная проблема, если отёл был нормальный, утеротон - почти тот же окситоцин. Недостаток движения способствует, надо выпоить околоплодные воды и дать выпить молозива, хотя где-то это не приветствуется, дать облизать телка. Можно уколоть 20 мл молозива своего подкожно с добавлением антибиотика, это профилактика.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Спасибо Михаил!
Попробуем еще молозиво уколоть, очень хочется, чтобы этот отел был без задержки последа.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем здравия

Михаил 01 регион пишет:

Если нет сгустков, внешне все четверти выглядят нормально, нормальный отстой, молоко не скисает, то про такую субклинику можно забыть и не париться и проверить через несколько дней, это могут быть корма и прочее.

Миш, у нас все хорошо. Мастита нет. Пришла ветеринар в субботу утром ставить блокаду. Посмотрели мы на корову: отека нет, уплотнений нет, болезненности нет, сгустков в молоке тоже нет, только сомнительный результат по тесту на мастит. Решили блокаду не ставить. Думаю в понедельник позвоню в ветлабораторию и отвезу молоко на анализ. Но с пятницы купила мазь интрасан и мажу ей 2 раза в день все вымя, т.к. тест сомнительный был во всех долях. В понедельник утром проверила молоко - все чисто. Даже звонить не стала в лабораторию. Не знаю или интрасан помог или так что то было?

Margit пишет:

Как ты считаешь, как мне поступить, если снова это повторится?

Маргарита, где то совсем недавно Александр65 писал про подготовку коровы к отелу. Попробуйте сделать профилактику. Может не понадобится никаких схем. https://fermer.ru/comment/1077063749#comment-1077063749 Вот здесь не много.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515

Миша, добрый день!
Подскажи пожалуйста, по моей коровке.
Роды как всегда тяжелые, 5 сентября вечером. Бык на 54 кг, коровка на 450 кг.
Тащили три мужика с большим трудом.
После родов где-то через час поставила ей йодопен 1 таблетку. Висела пуповина где-то на см 50.
Утром ничего не висит, последа нет, следов от него тоже, так что то что он вышел и съела практически отметается.
Вчера вечером еще раз засунула ей таблетку, она легла потужилась и кусок таблетки выпал. А толкала я ее довольно далеко, рука дальше чем по локоть была. Но ковырять и проверять я там ничего не стала... Запаха неприятного нет!
Коровка активная, температуры нет, кушает много и жадно, утром молозива (ну почти молока) выдоили 9 литров.
Теперь вопрос - совсем из головы вылетело, что надо колоть.. И надо ли?
В наличии есть окситоцин, утеротон, магэстрофан, йодопен, разные витамины и е-селен, ПДЭ.
Какие мои дальнейшие действия?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

Галь привет. Во первых когда вставляешь таблетку с последом, там ощущается тряпка и вставлять её надо под послед, а то выпадет. А если его нет, то там будут плаценты в виде бугорков. Вставлять надо как можно дальше и желательно Энорофлон или Гинобиотик, Йодопен не фонтан.
Уколи витамины пока, определись - есть послед или нет, там уже свои действия.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ЛегендаГалл пишет:

так что то что он вышел и съела практически отметается.

А почему?
они очень скоренько съедают его......
И если висел,то куда делся? Мне кажется,что вышел....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515
Михаил 01 регион пишет:

Энорофлон или Гинобиотик, Йодопен не фонтан.

Привет Миша!
Да нету у меня ничего кроме Йодопена bang И взять негде, только через инет заказывать, а когда он еще придет..

Михаил 01 регион пишет:

Уколи витамины пока, определись - есть послед или нет, там уже свои действия.

Понятно, попробую сейчас залезть в нее.... Пощупать... Может и правда схомячила...
И ведь выделений нет никаких. Вот совсем!!! Пипирка уже уменьшилась сильно, почти до спокойного состояния. Я ее приоткрываю и нюхаю blush2 laugh Запаха неприятного тоже нет.
А витаминки сделаю! Спасибо!!

Яна Саулит пишет:

они очень скоренько съедают его....

В прошлый отел она его не трогала, когда на 6-й день вышел. Лежал себе в уголочке, при желании она могла до него дотянуться... Хотя..
Ой, не знаю, пойду лучше проверю!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На шестой день он уже не так аппетит но выглядит.Не знаю как все привязывают коров,у меня за всю жизнь ни одна не достала.Йодопеном все время пользуясь и очень доволен.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

У меня нынче одна у другой сожрала,причём находясь в другом помещении-вытянула через решётчатую калитку,видимо.Полезли искать послед,а его нет,привязана была коротко,достать сама не должна была.Зато у второй какашки падалью воняли,я подумала сначала,что крыса в сарае сдохла-искала,не нашла.Потом сопоставив факты-пришла к такому выводу.Последствий для здоровья пожирательницы последа,к счастью,не было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

По Йодопену - моё субьективное мнение, может он и ничего, я использую чаще всего Энрофлон.
Последнее время спокойно отношусь к поеданию последа, с момента появления своих огороженных пастбищ рядом с домом, выгоняю стельных до последнего и часто телятся на поле и послед жрут полным ходом и по последним данным это даже полезно. Обычно в таком случае не бывает патологий послеродового периода и телок свою норму молозива выпивает и обычно потом с выпойкой нет проблем, я пою сразу из ведра и соски не использую. очень редко когда я соску достаю для противных телят.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515
Михаил 01 регион пишет:

Последнее время спокойно отношусь к поеданию последа,

Я как-то тоже не сильно переживаю...
Потому что она его-таки слопала )))))
Залезла - матка сильно сократилась, где-то 50-60 см в диаметре всего. И все там чистенько, немножко слизи вытащила и все. Стеночки гладенькие, хоть и бугристые, без посторонних включений.
Температура и аппетит в норме.
Уколола витаминки. С боем. Хотела еще селен, но передумала - и так копыто в миллиметре пролетело...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

Хотела еще селен, но передумала

И не надо. Вит. Е там есть, я понял?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515
Михаил 01 регион пишет:

Вит. Е там есть, я понял

Да, конечно. Может не так много, Элеовит колола. Тетрамаг не стала, нет иголок толстых.
Закажу вот и иголки и тривит, с масляными у нас не задалось...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша подскажи сколько при парезе можно вливать хлористого без последствий для коровы ну и глюкозы тоже.Я про максимум спрашиваю.
И ещё Миша ты делаешь в молочную вену капельницу или об этом новичку стоит забыть.
И чем это грозит.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! Подскажи по дозам....
сдали анализ молока на подтитровку на антибиотики(мастит)
выделена культура -Стафиллококус эпидермитис. Чувствительна к тилозину,цефтриаксину,гентамицину.
Устойчива к линкомицину.
какой препарат лучше взять, сколько колоть?корова весом 650 кг.
в ветеринарке сказали цефтриаксон 3 гр развести 4 мл лидокаином-1 раз в сутки в течении 5 дней.Это не мало?Боюсь напортачить. Ты вроде говорил что в первый раз двойную дозу?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

хлористого без последствий

300-400 можно влить, но его один только не вливают, используем мед. систему одноразку, только с вет иглой, начинаем с глюкозы, борглюконата, не с хлористого, снимаем кружок колпачка, протыкаем иглой фильтра резин. пробку флакона, открываем возд. пробку и выпускаем воздух из шланга, соеденяем с иглой в вене, если через неё идёт кровь. Игла в вене задвинута по ходу крови - от головы. Регулируем подачу колёсиком, чтобы не лилось струёй. Лучше это вдвоём делать, я колю в шею.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Грозит последствиями до летального исхода, хотя мне приходилось пускать хлористый под шкуру не раз. Антогонист - физраствор, иметь его наготове, обколоть шишку.

Ната1 пишет:

в ветеринарке сказали цефтриаксон 3 гр развести 4 мл лидокаином-1 раз в сутки в течении 5 дней.Это не мало?Боюсь напортачить.

Внутрицистернально, я понял?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Михаил 01 регион пишет:

Грозит последствиями до летального исхода, хотя мне приходилось пускать хлористый под шкуру не раз. Антогонист - физраствор, иметь его наготове, обколоть шишку.

Ната1 пишет:

в ветеринарке сказали цефтриаксон 3 гр развести 4 мл лидокаином-1 раз в сутки в течении 5 дней.Это не мало?Боюсь напортачить.

Внутрицистернально, я понял?

Миша привет, нет, выявили мастит и назначили уколы, напиши дозировку

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша привет,давно не общались :laugh:после всех моих стараний отвезла молоко в воронежскую областную лабораторию.вот что посеяли streptococcus sp , что за зверь такой ?чувствительны к тетрациклину и его составляющим.так почему же черт возми мастиет форте не сработал?ведь делали усиленный курс.короче отдала бумажку с ответом из лабы врачу ,обещал подобрать препараты.ребята что посоветуете.?и еще Миша ткни носом как убрать молочный камень?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Михаил,зайдите пожалуйста в Помощь,там проблема у девушки с коровой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ната1 пишет:

напиши дозировку

Я применял его только внутрицестернально, это мед. препарат, в/мышечно колол только людям по 1-2 гр, а вет. дозировки на вес отличаются, думаю надо использовать дозировки стрептомицина сульфата, почитай, его тоже 1 гр. во флаконе, явно не 3 флакона колоть, это мало.

Татьяна Фролова пишет:

streptococcus sp

Стрептококк, тип бактерии, может быть патогенной.
Можно применить пролонгированый Нитокс, уточни ещё к чему чувствителен, возможны неточности.
Камень подвижный? Перекрывает отверстие в сосок?

15.12.2014 - 16:45
: 285

да ,камень как будто затыкает сосок ,я уже приспособилась доить . наш вет предложил нитокс 200.а что в вымя можно ?он в среду подберет препараты и я напишу тебе.да и уже негде перепроверять молоко, у нас в городе усмани лаборатория по ходу ни фига не проверяет .ну все таки ради интереса отвезу во вторник ,что скажут.жду рекомендаций по камушку.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша спасибо все поняла roma е
Я морально почти уже готова сделать это сама. shok


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах