Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 99 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Говорит правильно, эстрофан работает на регрессии ЖТ, колите сурфагон за 12 часов до ИО и на 8 день, на надо к быку если не уверены в его здоровье, а то ещё от него чего подхватит. Осеменяйте и проверяйте через 2 мес, у тёлки видно хорошо, совсем не обязательно, что киста будет опять. Возможно она гуляла уже давно и вы пропустили много охот, так с тёлками нельзя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vitalich пишет:

осеменяли по нескольку раз 5-6

Раньше быком крыли? Осеменяли когда были на подсосе?

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Подскажите первотелка отелилась в марте осеменяли пять раз опять пришла в охоту ровно по сроку. Что можно сделать?

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

wacko2

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Говорит правильно, эстрофан работает на регрессии ЖТ, колите сурфагон за 12 часов до ИО и на 8 день, на надо к быку если не уверены в его здоровье, а то ещё от него чего подхватит. Осеменяйте и проверяйте через 2 мес, у тёлки видно хорошо, совсем не обязательно, что киста будет опять. Возможно она гуляла уже давно и вы пропустили много охот, так с тёлками нельзя.

Михаил, наша телочка у нас первая - глаз с нее не спускаем...она точно не гуляла!(должно было ведь хоть что то проявиться!!!!) телка с 10 мес. в стаде.Дома у нее подружка корова и бычата, а она тиши воды ниже травы...сама невинность))Поэтому в год я вызвала вета. чтоб проверил. а там киста уже была!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
юля юля пишет:

Что можно сделать?

Только врача позвать, сто причин.

OLEHKA пишет:

я вызвала вета. чтоб проверил. а там киста уже была!

Придётся звать несколько раз в течении цикла и смотреть в динамике от укола эстрофана до охоты и после неё. А тихие охоты бывают и никто не прыгает, смотрите внимательно, может кровить иногда.
Сейчас колите эстрофан как врач сказал и зовите его через 72-76 часов, пусть смотрит, что там с яичниками.

04.10.2014 - 22:13
: 204
Михаил 01 регион пишет:

Раньше быком крыли? Осеменяли когда были на подсосе?

и раньше осеменяли вместе с телятами, таких проблем не было ,пропускали 1 охоту да и коровы восстанавливались сами ,не гулялись первое время после отёла .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vitalich пишет:

и раньше осеменяли

То есть всегда искусственно? Быка не было?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Вот и у нас такая беда- поголовно коровы не покрываются( используем разных осеменаторов),и моя опять загуляла сегодня,обидно до слез.А на нашей улице как рок какойто- мало того,что не осеменяются,так молоко все скинули на нет,до 3 л в сутки.Я себя винила что начинающий,может кормлю- дою не так,так нет,у людей всю жизнь держащих коров та же беда.Уже не знаю,что делать,прямо руки опускаются.

22.09.2016 - 05:55
: 1

Здравствуйте! Очень нужна помощь ваша. Купила стельную корову, все анализы просто идеальные, но вот после отёла у неё случился парез, вылечили его и как говорит бывшая хозяйка коровы, то после пареза она может около 3 месяцев не входить в охоту. После отёла прошло 40 дней, сдали кровь на лейкоз, и результат был положительный. Но у второй коровы которая стоит практически рядом в одном сарае результаты просто отличные. Сама же корова с лейкозом на вид нормальная, аппетит и настроение нормальное. До забора крови на лейкоз ее не глистогонили и у неё после пареза ещё осталась немного подапухшее вымя. Осеменяли её всегда искуственно. Вопрос:Может ли такое быть?Лейкоз у неё? Помогите пожалуйста...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Михаил,здравствуй!
Соседи купили тёлочку,тёлочка красавица.
А проблема вот в чём,она сосала корову,перед продажей её за три дня отучали от титьки и она нахлебалась видно молока,которое попало не в желудок а в сычуг.Сейчас в течении 2-х недель борятся за её жизнь и результата нет.
Как поступают в таких случаях,или уже нужно отпустить ситуацию?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, Михаил! Вопрос по вымени: во время охоты у первотелки набухло вымя, нормально ли это? Мы ее осеменили, на следующий день была кровь (не знаю хорошо это или плохо), прошла неделя - вымя опять набухло, соски стали толще, в конце дойки такое впечатление, что оно не полностью выдоилось, уплотнений и покраснения нет, вымя не горячее, молоко чистое. Попробовала намылить цедилку хоз.мылом - слизи нет,не скользкая. Тест вчера не нашла, продают только минимум по литру, сегодня продолжу поиски, на ферме тоже нет тестов, но принесли нам Мастиет форте, но без теста как-то не хочется его вводить. Что это может быть? Неужели все-таки мастит?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЕленаЧет пишет:

Привет! Сервис- период 3 мес для коровы не критичен, особенно если много молока и были проблемы при отёле и послеродовом периоде.
Скорее у вас кровь показала РИД+, надо взять повторно, если у вас неблагополучный регион по ЛКРС и такие случаи массовые и сдавать ридовских агрессивно не заставляют, то при повторной + реакции держите её, используйте и не парьтесь, человек не болеет лейкозом КРС. НО, если она покажет гематологию - изменения в составе крови, то с ней придётся расстаться, есть процедура, которую врачи знают и при плановых обработках они будут брать кровь на этот анализ.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Михаил,здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,может ли корова не осеменяться по причине того,что осеменатор возит семя в руках(палочка пластиковая,не знаю как сказать правильно).Везем минут 20.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
юля юля пишет:

Что можно сделать?

Только врача позвать, сто причин.

OLEHKA пишет:

я вызвала вета. чтоб проверил. а там киста уже была!

Придётся звать несколько раз в течении цикла и смотреть в динамике от укола эстрофана до охоты и после неё. А тихие охоты бывают и никто не прыгает, смотрите внимательно, может кровить иногда.
Сейчас колите эстрофан как врач сказал и зовите его через 72-76 часов, пусть смотрит, что там с яичниками.

Договорились с врачом на субботу! проректалит и сам уколет телке эстрофан! а там конечно бум ждать и надеяться......Только Михаил мне одно не понятно, это что ж получается что телка может тихо гулять, а быкам на нее плевать? т.е. охота на столько тихая. что даж не учуять???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
NatashaSK пишет:

В принципе это неправильно, при такой температуре семя испытывает холодовой шок и его подвижность резко снижается. Желательно оттаивать на месте, для пайеты идеальная температура 37-38, в руке ниже. Лучше использовать переносной сосуд.
Но знаю случаи когда зимой везли с фермы на мотоцикле в соседний посёлок укутанные пипетки и коровы крылись с одного раза.

OLEHKA пишет:

телка может тихо гулять, а быкам на нее плевать?

Могут и быки такие быть, хотя в большинстве случаев соседний скот реагировать должен.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Михаил,здравствуй!
Соседи купили тёлочку,тёлочка красавица.
А проблема вот в чём,она сосала корову,перед продажей её за три дня отучали от титьки и она нахлебалась видно молока,которое попало не в желудок а в сычуг.Сейчас в течении 2-х недель борятся за её жизнь и результата нет.
Как поступают в таких случаях,или уже нужно отпустить ситуацию?

04.10.2014 - 22:13
: 204
Михаил 01 регион пишет:

То есть всегда искусственно? Быка не было?

старших коров раньше быком крали молодых ио

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Боня пишет:

Люда привет.! Пропустил я коммент когда-то. Телок никогда не насосётся из сиськи, чтобы попало в рубец мимо жёлоба, идёт сразу в сычуг и пол-ведра из сиськи выпьет ничего не будет. Малые порции, смачивание слюной и рефлекторное смыкание жёлоба в рубце дело своё сделают.
Причина не в этом, нужны подробности.

Vitalich пишет:

Бык в том числе может иметь инфекцию, если во время течки слизь у коров будет с белыми прожилками, лечим скрытый эндометрит.
По ИО проверяем качество семени, если из одного места берётся, кто может посмотрите под микроскопом, поинтересуйтесь партиями семени с плохой оплодотворяемостью, замените на свежее или из другого места..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

Телок никогда не насосётся из сиськи, чтобы попало в рубец мимо жёлоба,

Михаил,так она не из соски пила....хозяйка из ведра хотела научить пить перед продажей.Привезли и она сразу как то стала вялой,вет лечит её уже 2 недели,но она только тает на глазах и ни чего не помогает.Уже не встаёт вообще,вчера хотели уже её убрать,но вет ещё хочет посмотреть за ней.
Сегодня у меня с утра смекту просили,видела у неё стул своими глазами - желтый панос.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Телок никогда не насосётся из сиськи, чтобы попало в рубец мимо жёлоба,

Михаил,так она не из соски пила....хозяйка из ведра хотела научить пить перед продажей.Привезли и она сразу как то стала вялой,вет лечит её уже 2 недели,но она только тает на глазах и ни чего не помогает.Уже не встаёт вообще,вчера хотели уже её убрать,но вет ещё хочет посмотреть за ней.
Сегодня у меня с утра смекту просили,видела у неё стул своими глазами - желтый панос.

Чем лечили? Слышала когда-то что пепсин разбивает такие сгустки в желудке. Дозу только не знаю

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
ЕленаЧет пишет:

Здравствуйте! Очень нужна помощь ваша. Купила стельную корову, все анализы просто идеальные, но вот после отёла у неё случился парез, вылечили его и как говорит бывшая хозяйка коровы, то после пареза она может около 3 месяцев не входить в охоту. После отёла прошло 40 дней, сдали кровь на лейкоз, и результат был положительный. Но у второй коровы которая стоит практически рядом в одном сарае результаты просто отличные. Сама же корова с лейкозом на вид нормальная, аппетит и настроение нормальное. До забора крови на лейкоз ее не глистогонили и у неё после пареза ещё осталась немного подапухшее вымя. Осеменяли её всегда искуственно. Вопрос:Может ли такое быть?Лейкоз у неё? Помогите пожалуйста...

Кровь на лейкоз берут не раньше чем через 2 месяца после отела, и до отела 2 месяца. Подождите еще месяц полтора, и повторно сделайте, а корове дайте восстановится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ivuska пишет:

Михаил,так она не из соски пила....хозяйка из ведра хотела научить пить перед продажей.Привезли и она сразу как то стала вялой,вет лечит её уже 2 недели,но она только тает на глазах и ни чего не помогает.Уже не встаёт вообще,вчера хотели уже её убрать,но вет ещё хочет посмотреть за ней.
Сегодня у меня с утра смекту просили,видела у неё стул своими глазами - желтый панос.

Чем лечили? Слышала когда-то что пепсин разбивает такие сгустки в желудке. Дозу только не знаю

Если это действительно интоксикация от разложения сгустка в рубце, то тут только симптоматика, сорбенты, в вену физраствор, гемодез, поддержание организма, но скорее всего это бесполезно.
Надо сказать не такой частый случай, из ведра и я сразу приучаю и бывает пьют сразу большими глотками, но случаи такие еденичные, на фермах встречались, когда доярки в стандартной соске расковыривали большое отверстие для экономии времени.

04.10.2014 - 22:13
: 204
Михаил 01 регион пишет:

лечим скрытый эндометрит.

может посоветуете схему . и какая может быть причина повторов через 2-3 месяца

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172

Михаил здравствуйте,подскажите пожалуйста, Мы купили корову за полтора месяца до отела,их район чистый по лейкозу,не послась, сейчас у нас взяли анализы показывают +делали анализы 16 сентября,телится ей в конце октября может и раньше, мы хотим попросить сделать анализ на гематологию(правда не знаем делают ли у нас,завтра узнаем) когда можно здавать этот анализ, можно ли сейчас до отела.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vitalich пишет:

причина повторов

Да причин полно, скр. эндометрит как раз просто лечится, в конце охоты в матку вводим препарат по типу ИО, я использую Рихометрин, но есть другие, хоть Мастиет.
Для определения причины нужен врач понимающий в гинекологии и регуляроно тем, кто не кроется, заглядывать под хвост на предмет состояния яичников, записывать циклы и признаки и как сказал, используемое семя проверить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
razzhivina1969luda пишет:

Привет. Лучше перебрать позже, перед и после отёла могут быть ошибки, но если она показывала отрицательно у них, то гематологию она вряд-ли покажет, это уже при развитии заболевания изменятся лейкоциты. Поговорите в врачами которые ваш участок обслуживают. Желательно выйти на врачей в том месте если они там обработки проводят, должны остаться документы.

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172

Справка есть у них, просто мы не знаем что сейчас нам делать,в шоке оба,просто перездать кровь, наверно смысла сейчас нет cry а ждать долго страшно,у нас ещё две коровы рядом, расселять не куда.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
OPC пишет:

Здравствуйте, Михаил! Вопрос по вымени: во время охоты у первотелки набухло вымя, нормально ли это? Мы ее осеменили, на следующий день была кровь (не знаю хорошо это или плохо), прошла неделя - вымя опять набухло, соски стали толще, в конце дойки такое впечатление, что оно не полностью выдоилось, уплотнений и покраснения нет, вымя не горячее, молоко чистое. Попробовала намылить цедилку хоз.мылом - слизи нет,не скользкая. Тест вчера не нашла, продают только минимум по литру, сегодня продолжу поиски, на ферме тоже нет тестов, но принесли нам Мастиет форте, но без теста как-то не хочется его вводить. Что это может быть? Неужели все-таки мастит?

Сделали тест на мастит- все чисто, делали в начале дойки по инструкции, потом решили повторить в конце дойки - чисто. Вымя как будто отечное, вечером дала меньше молока, хотя за сутки в свою минимальную норму уложилась. Температура нормальная, аппетит хороший. Намазала вымя пихтоинкой. Что это за фигня такая?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
razzhivina1969luda пишет:

просто мы не знаем что сейчас нам делать

Значит к врачам с магарычиком, пусть кровь перебирают, в лабу к девчатам с презентом, пусть отнесутся серьёзно к этой пробе и проверьте повторно. Других вариантов вроде нет.

OPC пишет:

.

С охотой навряд-ли связано, возможно накусали мошки - комары. Следов укусов нет?
Всё остальное даст признаки мастита тестом , крови в молоке, изменит само молоко.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах