Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 104 из 171

5131 сообщение
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 676
Marishka1970 пишет:

Не знаю что делать. Уже витамины проколола, и соду давала. Литературы перечитала море. Не могу найти причину.

Похожее было у одной коровы при стельности 4-5 месяцев. Молоко можно было пить только тёплым, через несколько часов становилось горьким. Горчили и творог и сливки. Молоко отдавал телёнку, через месяц молоко стало хорошим.

Михаил 01 регион пишет:

Не давать сразу низкую температуру, сначала в холодной воде, а потом в нулевой холодильник, резкое охлаждение может портить молоко.

Уже лет 10 молоко сразу ставлю в морозилку на пол дня потом переставляю в холодильник.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10357
Marishka1970 пишет:

Яблоки вообще вещь опасная, кроме ацидоза могут и давиться если удачно схватит. Бывало проталкивал зондом их в рубец, а кто не в курсе -дорезал их от тимпании при закупорке пищевода.
Если время позволяет ходить в лабу, то поиграйте разными кормами, проверьте ещё раз на субклинику масттестом или кенотестом. Я не встречал врождённую кислотность в норме, приходилось работать учётчиком молока и делать простейшие анализы.

Иvан пишет:

Уже лет 10 молоко сразу ставлю в морозилку на пол дня потом переставляю в холодильник.

По правилам с точностью до наоборот, постепенное охлаждение, но не обязательно молоко загорчит или что-произойдёт, бывает и ничего не происходит.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Да у моей коровы молоко на вкус отличное, не сильно жирное, но вкусное. И не горчит, только очень быстро скисает. Творог отличный получается и много. Анализ показал высокую кислотность и все. Надо как-то снизить кислотность. Я читала, что при ацидозе большая кислотность, при субклинический мастите кислотность наоборот снижается. Молоко охлаждаю как и раньше. У второй коровы молоко не скисает. Вот что интересно. Зимой было все отлично, давала комбикорм, отруби. Но она стояла на сене. А летом как пошли яблоки, так и началось. Уже с июля мучаюсь. Даже хотела сдавать ее на мясо, но жалко.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Marishka1970 пишет:

летом, как начинаются яблоки в полях, молоко быстро скисает.

Marishka1970 пишет:

жирность низкая

Marishka1970 пишет:

Творог отличный получается и много

Такое может быть при ацидозе. Отношение жирности молока % к белку молока % около или меньше единицы. При избытке в рационе крахмала или сахара, а так же при поступлении кислот с кормами. Причиной могут быть яблоки или избыток концентратов, так же при дефиците клетчатки, в таких случая корове нужно давать сено, даже летом и ограничить количество яблок. Концентраты давать по норме. Кислотность молока может повышаться при недостатке в рационе соли.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
Иvан пишет:

Супер! это что-то новенькое,надо будет попробовать! good

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
Александр65 пишет:

Такое может быть при ацидозе

Вот и я думаю, что ацидоз. Но как правильно лечить? Яблоки я ей не даю давно, вообще боюсь что-либо давать из овощей. Даю по утрам ячменную солому, она ест, немного правда. Сено тоже даю, но день она пасется в поле. А трава, на сколько я читала, тоже может провоцировать ацидоз. Может ее вообще на сено перевести? Или кто-то знает как правильно лечить. Подскажите пожалуйста.

: Свердловская область
06.03.2013 - 09:19
: 3686

Здравствуйте! У нас был кетоз, тоже молоко кисло в момент, такое ощущение было, что доится уже кислым, начала кормить спецкормом и все наладилось КК60.

Россия

КК 60-это корм такой? И где можно приобрести?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 676
Margit пишет:
Иvан пишет:

Супер! это что-то новенькое,надо будет попробовать! good

Так как раз это очень старенькое, чем быстрее охладите до 2-4 градусов тем дольше хранится.

Россия - Татарстан
Иvан пишет:

Так как раз это очень старенькое, чем быстрее охладите до 2-4 градусов тем дольше хранится.

Про охлаждение - то я как раз знаю, после дойки и процеживания ставила банки в холодную воду на час - два, потом в холодильник. А тут красота, не нужна суета с тазами и водой, или я что-то не так поняла?

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

РФ
Margit пишет:

А тут красота

Ещё бы не забыть.

КК60 это корм с завода, специальный для коров, с витаминами, комплекс зерновых, отруби!

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
Иvан пишет:

В бутылки наливаю и лежма забиваю ими морозилку, потом переставляю в холодильник как охладится. Хранилось даже в жару 5 дней, а вот осенью стали кормить и у одной коровы стало киснуть, а у второй нормально. Как убрали яблоки все стало хорошо, а сначала не могли найти причину.

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
Елена96 пишет:

КК60 это корм с завода, специальный для коров, с витаминами, комплекс зерновых, отруби!

Спасибо, попробую найти. Но ацидоз должен же как-то лечиться. Может все-таки кто-нибудь подскажет.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295

Привет всем! Очень редко захожу и то с чужого компа,свой сломался,денег пока не предвидится)))
Миш,если помнишь спрашивала про Симментальскую корову Фиалку, стала хандрить,то вставать с передних ног,то желтушные пятна.Вы еще с Мариной Анатольевной предположили ,что-то с печенью. Потом у нас мастит сильный начался,в лаборатории,только с третьего раза подобрали антибиотики,но толку ноль,ни каких улучшений,все четыре доли. В общем позвонили на мясокомбинат,мясник приехал,отказывался брать,с ума сошли ,что ли такую корову на мясо? я не убийца,не возьму!! Созвонился еще с ветеринаром,там новое лечение назначили,результат тот же- ни каких сдвигов.В общем забрали все таки,а на следующий день позвонили и сказали,что не вылечили бы ее.у нее внутри(правда я не поняла где) семь кг гноя вырезали.

РФ
Ната1 пишет:

внутри(правда я не поняла где) семь кг гноя вырезали

Очень часто наблюдал студентом на санбойнях и прочим, КРС живёт с большими абсцессами и флегмонами, они инкапсулируются и обнаруживаются только посмертно. К обширным очагам воспаления эта скотина очень устойчива.

Россия - Татарстан
Михаил 01 регион пишет:

Ещё бы не забыть.

И не говори.... laugh

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 88

добрый день!!! подскажите, теленку месяц, опухла сегодня коленка, на ощупь очень теплая, т.е температура наверное в колене есть. телят в загоне двое , думаю что набесились. подскажите чем ему помочь

Мажьте прогревающими мазями!

россия

спасибо, поеду в аптеку thank_you

россия

скажите а гепариновая мазь подойдет?

РФ

Вообще сначала используют холод, а дня через 2-3 тепло, если греть сразу, то воспалит. реакция усилится. Так что сначала вода со шланга, отсадить отдельно, вытереть насухо и втирать ту же ихтиолку, там по обстоятельствам, отёк может спасть, если там просто удар.

Валентина68 пишет:

скажите а гепариновая мазь подойдет?

Она ведь не прогревающая? Ихтиоловая, я мазала своему бычку, тигровым глазом, забыла, знаю, что тигровый, все быстро прошло! Ну если конечно нет ссадины, посмотрите внимательно?

У нас не было удара, сразу после рождения, опухло, намазала и дня через два прошло! Конечно, лучше все посмотреть?

20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем добрый день .
Михаил 01 регион я опять обращаюсь к Вам. Отел 23 ноября. У коровы с прошлого четверга нет жвачки или я её не видел. Воды почти не пьёт , ест мало. Писает и какает тоже мало. Крови в моче нет. Заливали все что Вы рекомендовали. Вчера повторял 3-й раз. Врач колол внутривенно борглюконат 200 мл и глюкозу 200 мл. Ямку разминаю через 2-3 часа. Иногда она плотная или мягкая. Урчание внутри то есть то нет. Температура 38,5. Животное худеет. Ацетоном вроде не пахнет. Ветеринары не поймут что это.Теленок бьётся. Что делать?

РФ
Терек пишет:

Что делать?

Не хочу думать про худшее - закупорку книжки. Неделя нет жвачки - уже плохо. Делаем большую дозу слабительных что у врачей имеются, в крайнем случае масла литра 3 для начала, Если запоносит - уже легче - значит нет непроходимости.

Михаил 01 регион спасибо за совет.
В левой ямке 2-3 сокращения за минуту есть. Чувствуется во время массажа. Заливал 3 литра томат. сока+1 литр масла. Результат = 0. Корова ела рубероид, шифер, кости грызла, пластик. бутылки. Возможно что этим мусором у неё и забилось?

Михаил 01 регион. Подскажите , какой у коровы должен быть сахар? Можно ли померить человеческим глюкометром? Есть в наличии.

РФ
Терек пишет:

какой у коровы должен быть сахар?

Не могу сказать. при стандартной биохимии не помню чтобы его учитывали, по моему у КРС он неактуален.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Терек пишет:

какой у коровы должен быть сахар? Можно ли померить человеческим глюкометром?

Глюкометром померить можно.
Норма глюкозы в крови - 36-65 мг% или 2-4 ммоль/л, при крайне нижнем значении или ниже возможен кетоз, нужен дополнительный анализ на кетоновые тела. Есть глюкометры с определением кетовых тел.