Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 103 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Добрый день! выскажите свое мнение/предположения пожалуйста! Предыстория: купили корову 12 сентября у местных жителей. стельность восьмая по счету.Отел 25 февраля.Дает на данный момент 10 л .Если честно сразу как то не привыкла к вымени...доить не очень легко .У коровы разные соски и разные доли.Н вот три дня назад как стала больше ощущать уплотнение в одной доле, из которой больше всего молока выдаиваю(левая задняя)Сначало мне показалась что там внутри кулачок. как быНо массировать корова дается, молоко отдает их этой доле легко.Доля не горячая и не болезненная.Как считаете это физиология ? или патология? Мажу ПИХТАИНОМ

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

ВОТ

Вложение
img20161007192914.jpg
img20161007194021.jpg
img20161007194137.jpg
img20161007194200.jpg
img20161007194222.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Оля, желательно проверить долю на мастит. И ещё, не было ли удара в нее? Например другая корова рогом? У нас тоже самое было только недавно. Оказалась гематома от удара рогом. Проходит потихоньку. Мажу противовоспалительными мазями человеческими.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Так точно, тестом проверить, если болезененность есть, то вероятна патология.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:

Так точно, тестом проверить, если болезененность есть, то вероятна патология.

точно нет болезненности! я подолгу променаю после дойки....

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
ОльгаШашкина пишет:

Оля, желательно проверить долю на мастит. И ещё, не было ли удара в нее? Например другая корова рогом? У нас тоже самое было только недавно. Оказалась гематома от удара рогом. Проходит потихоньку. Мажу противовоспалительными мазями человеческими.

у нас весь скот безрогий(прижгли)..только эта новая коровка с рожками.Сегодня вот вечером доила.Она и молока то НЕ убавила.И НЕ реагирует на массаж.Молоко хорошо из этой доли доиться....Может я что то надумала?!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

нет болезненности

Если нет и не показывает субклинику, то ничего страшного, имеют место т.н. ретенционные кисты, они проходят.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

нет болезненности

Если нет и не показывает субклинику, то ничего страшного, имеют место т.н. ретенционные кисты, они проходят.

понятно

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Оля, а вы тестом проверяли молоко? Если нет его то хотя бы сдоите молоко из этой доли отдельно и процедите его опять же отдельно. Намыльте после этого цедилку и если она станет скользкой то мастит всеже есть. Если цедилка останется нормальной тады или киста или фиг его знает что)))

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
ОльгаШашкина пишет:

Оля, а вы тестом проверяли молоко? Если нет его то хотя бы сдоите молоко из этой доли отдельно и процедите его опять же отдельно. Намыльте после этого цедилку и если она станет скользкой то мастит всеже есть. Если цедилка останется нормальной тады или киста или фиг его знает что)))

нее тестом нет.Пока даже не знаю где его взять в нашей дрёвне...только я что не очень до конца поняла ваш метод..?! что дает мыло? и когда ее мылить? сразу как процежу молоко?

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.
Коровка 7 недель до второго отела. 6 октября кушала с апетитом все. 7-е утро печальные глаза, нет жвачки, не пьет воду и ничего не ест. Залил чимерицы (немного) и молочной кислоты. Слегка помял голодную ямку. Послышалось урчание внутри, появилась отрыжка. Жевачка отсутствует.Что предпринимать?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Молоко процедили и простирнули цедилку мылом. Маститное молоко идет со слизью. Оно и процеживается дольше нормального. А когда намылишь сразу и видно скользкая она или нет. Это самый доступный способ. А вообще на будущее купите или кенотест.http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/prochie-preparaty/kenot... или масттест http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/protivomastitnye-prepar...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Терек пишет:

Залил чимерицы (немного) и молочной кислоты

По сколько?

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Михаил 01 регион
15 кубиков чемерицы 25 молочки на 1 литр воды

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Терек пишет:

15 кубиков чемерицы

Больше 10 мл. стельной не стоит - может абортироваться.
Глауберова соль - 0,5 кг в 1,5 л воды, Тимпанол влить бутылку развести пополам водой . через несколько часов повторить молочку 80% - 20 мл и чемерицу 10 мл в 0,5 л воды.
Клещи есть? Часто стойкая атония преджелудков - признак пироплазмоза. Если упало молоко до нуля в том числе и кровь в моче - колем Неозидин или Пиростоп по инструкции срочно.

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Спасибо Михаил 01 регион
Корова в запуске.Примерно 23 ноября второй отел. Клещей не наблюдаю. Мочу не смотрел. Было такое лет 10 назад. Поставил на сено и воду и легкий массаж ямки и через 2 дня стала есть как комбайн. Есть слух что телок может неправильно лежать и мешать пищеварению.Подтверждаются ли такие слухи?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Терек пишет:

телок может неправильно лежать и мешать пищеварению

Нет, это не соответствует. А вот ограничение в кормах возможно запустит желудок, он может и сам заработать, но лучше узнать причину и попробовать запустить, при длительной атонии возможна закупорка книжки. Вода должна стоять свободно. Не всегда с первого раза чемерица и молочка работают, они должны быть не просрочены и можно потом повторить.

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Михаил спасибо.
Мне сегодня говорили про глауберову соль, тимпанол и молочку. Завтра поеду добывать. Сделаю процедуры и результат сообщу. А сейчас пойду на коровку посмотрю и в люлю. Всем спокойной ночи.

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем Здравствуйте.
Михаил 01 регион вчера сделал процедуры как Вы рекомендовали. Не жует. съела пару кил. сена и 1 -3 литра воды. Повторить эти процедуры можно?

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Купила корову. Зимой с молоком все в порядке, а летом, как начинаются яблоки в полях, молоко быстро скисает. Обследовала молоко в лаборатории. Сказали кислотность повышена сильно, при норме до 22, у нас 34. Плотность молока высокая, а жирность низкая. Нашли еще субклинический мастит. Что делать, подскажите как лечить.

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Мастит уже пролечили, как снизить кислотность?

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Михаил, вы советовали обратить внимание на посуду, аппарат и корма. Аппаратом не пользуюсь, корова пока ходит в стадо,дома даю немного молотого ячменя. Посуда чистая. У другой коровы молоко не киснет.как правильно охлаждать молоко. Хотя раньше я с такой проблемой не сталкивалась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Терек пишет:

Уже можно.

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Михаил 01 регион Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Михаил, если кислотность молока высокая, может это ацидоз?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Marishka1970 пишет:

как правильно охлаждать молоко

Не давать сразу низкую температуру, сначала в холодной воде, а потом в нулевой холодильник, резкое охлаждение может портить молоко.

Marishka1970 пишет:

может это ацидоз?

Маловероятно. Эти вещи связаны если не с маститом, то с обращением с молоком после дойки.
Вы даёте много концентратов?

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Молоко сразу в холодильник не ставлю, даю остыть, разлив по банкам, на столе, потом только в холодильник. Крышкой не закрываю сразу, чтоб не запарилось. Кормов много не даю, не имею такой финансовой возможности. Единственное, могла перекормить яблоками. Этого добра летом полно. Но это же не первая моя корова. Такого раньше не было, как ее купила, так начались проблемы. На сене зимой все нормализуется. Если бы проблема была в посуде, скисало бы всегда и у всех коров. Тем более я молоко на анализ сдавала в начале сентября, кислотность у нее только высокая. Я уже вообще боюсь ей давать корма. Не знаю что делать. Уже витамины проколола, и соду давала. Литературы перечитала море. Не могу найти причину. Корова замечательная, спокойная, молока дает много, аппетит отличный, ест все, пасется замечательно, я ,когда сама стадо пасу, наблюдаю. Надеюсь что вы поможете. Может у нее что с желудком?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Marishka1970 пишет:

Не знаю что делать. Уже витамины проколола, и соду давала. Литературы перечитала море. Не могу найти причину.

Похожее было у одной коровы при стельности 4-5 месяцев. Молоко можно было пить только тёплым, через несколько часов становилось горьким. Горчили и творог и сливки. Молоко отдавал телёнку, через месяц молоко стало хорошим.

Михаил 01 регион пишет:

Не давать сразу низкую температуру, сначала в холодной воде, а потом в нулевой холодильник, резкое охлаждение может портить молоко.

Уже лет 10 молоко сразу ставлю в морозилку на пол дня потом переставляю в холодильник.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Marishka1970 пишет:

Яблоки вообще вещь опасная, кроме ацидоза могут и давиться если удачно схватит. Бывало проталкивал зондом их в рубец, а кто не в курсе -дорезал их от тимпании при закупорке пищевода.
Если время позволяет ходить в лабу, то поиграйте разными кормами, проверьте ещё раз на субклинику масттестом или кенотестом. Я не встречал врождённую кислотность в норме, приходилось работать учётчиком молока и делать простейшие анализы.

Иvан пишет:

Уже лет 10 молоко сразу ставлю в морозилку на пол дня потом переставляю в холодильник.

По правилам с точностью до наоборот, постепенное охлаждение, но не обязательно молоко загорчит или что-произойдёт, бывает и ничего не происходит.

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Да у моей коровы молоко на вкус отличное, не сильно жирное, но вкусное. И не горчит, только очень быстро скисает. Творог отличный получается и много. Анализ показал высокую кислотность и все. Надо как-то снизить кислотность. Я читала, что при ацидозе большая кислотность, при субклинический мастите кислотность наоборот снижается. Молоко охлаждаю как и раньше. У второй коровы молоко не скисает. Вот что интересно. Зимой было все отлично, давала комбикорм, отруби. Но она стояла на сене. А летом как пошли яблоки, так и началось. Уже с июля мучаюсь. Даже хотела сдавать ее на мясо, но жалко.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах