Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 193 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день форумчане, дайте пожалуйста совет, предистория такая: корова отелилась 3 недели назад, и началось: послед чистил ветврач, после у коровы слабость, встает с трудом, через 5 дней подозрение на парез ,не смогла встать, сделали внутривенно глюкозу с кальцием, хотя до отела и после кололи кальфосет, катозал, другой ветврач сказал что это не порез и нужно колоть витамин B1, B6, B12, немного это помогло, но все равно корова слаба, встает через передние ноги, ошмыгивается, падает, снял доски с пола, чтобы не ошмыгивалась, сейчас на бетоне с подстилкой, в корлвнике тепло стены сендвич панели, далее что только не кололи (окситоцин, ихглюковит, катозал, витамины) толку ноль. Плюнули на все и начали кормить нормально, ждали пока отек вымени спадет, так она на глазах начала поправляться, аппетит хороший, жвачка в норме, далее нужно же отек снимать, урезал корма, молоко сбавила давала более 30 литров 4 доения по 7-8 литров, сейчас 15-16 литров, отек на одной стороне, корова лежит постоянно на одной стороне, так вот в чем вопрос чем помочь корове с отеком вымени, прошло 3 недели, читал что может перейти в мастит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lsv пишет:

,

Привет, могли колоть в неправильно дозировке и как понять правильно? Урезать корма новотельной нельзя и вообще есть тема кормления там моменты прописаны. Отёк в мастит не перейдёт, это неправильно, а вот кетоз вы себе можете заработать. Отёк проходит по любому, если сильно распирает и висит, то держите дома не выгоняйте, можно мазать пережареннным луком на масле, это народный способ, наберите прочитайте, есть мази пром. производства.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Михаил, добрый день, подскажите дозировку кальфосета, в инструкции указано до 215 мл, а когда и по сколько, мы укололи 50 за 3 дня до отела, 50 сразу после, далее через неделю скололи еще 100 мл
И по поводу в1,в6,в12 нужны ли эти витамины, покупал в человеческой аптеке, они по 10 ампул, кололи 5 дней по 2 ампулы каждого.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lsv пишет:

Привет, руководствуемся обычно инструкцией, я в вену колю по флакону 100 мл в тяжёлых случаях, смотря какая картина, он дороговатый и если положение не тяжёлое, можно более дешёвые вещи использовать - Борглюконат, если может аккуратно ввести - хлористый (его не первым), глюкозу.
Витамины надо купить в ветаптеке - Элиовит, можно Тривит и прочие аналоги, только читаем инструкцию и вводим по дозировке.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Приветствую всех! Михаил,Вы как то упоминали о введении раствора йода в безнадёжную в плане лечения мастита долю вымени,пришлось столкнуться с такой ситуацией,хочу её заглушить.Но что то сомневаюсь в безопасности введения большой дозы йода в организм(вдруг щитовидка пострадает коровья, а после моя от её молока?),ляпис тоже недоступен.Может ещё что то можно применить,спирт например? Если ещё кто то из читающих может поделиться информацией и опытом буду очень признательна!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

Наталья привет! Я очень сомневаюсь, что одноразовое введение 10-15 мл йода в мол. цистерну и альвеолярные протоки как-то повлияет на щитовидку и не думаю, что такое кол-во йода будет выделяться в молоком других четвертей длительное время, если йод, конечно не радиоактивный.
Другое дело, надо попытаться спасти эту четверть, не делать её трёхсосковой и портить товарный вид..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ночь74 пишет:

Может ещё что то можно применить,спирт например?

У нас просто вводят в поражённую четверть препарат для запуска и больше не доят её .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
nad пишет:
ночь74 пишет:

Может ещё что то можно применить,спирт например?

У нас просто вводят в поражённую четверть препарат для запуска и больше не доят её .

А в следующий-то отел будет опять наливаться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ивушкина пишет:

А в следующий-то отел будет опять наливаться?

Нет , корова остаётся трёхсосковой .
Не знаю такого , чтоб поражённую насовсем долю можно было восстановить . Ну может подоить после отёла недолго и совсем немного , но полноценной не станет .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

препарат для запуска

Смотря что там за причина, может на след. отёл и молоко там быть, но если что-то серьёзное, то прошлая продуктивность однозначно не восстановится.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил 01 регион пишет:
ночь74 пишет:

Наталья привет! Я очень сомневаюсь, что одноразовое введение 10-15 мл йода в мол. цистерну и альвеолярные протоки как-то повлияет на щитовидку и не думаю, что такое кол-во йода будет выделяться в молоком других четвертей длительное время, если йод, конечно не радиоактивный.
Другое дело, надо попытаться спасти эту четверть, не делать её трёхсосковой и портить товарный вид..

Михаил,спасибо! Значит можно 10-15 мл ввести,отлично,действительно не очень много в масштабах коровы,а то у Студенцова вычитала что надо 50 -100 мл и стало как- то страшно!
Эту четверть ничего уже не спасёт, подходит к завершению 2 месяц!лечения.Сменила несколько антибиотиков,причём по всем правилам антибиотикотерапии,с учётом чувствительности. Помимо антибиотиков применяла ещё хлорофиллипт,димексид. Новокаин,правда вводила в вымя,только что не использовала новокаиновые блокады(нет специалистов,кому можно доверить,нет игл нужной длины,а главное сама боюсь).Вроде бы начинается положительная динамика при смене препарата,радуюсь,продолжаю лечение до выздоровления,а вместо этого все начинает возвращаться на круги своя. В лабораторных условиях чувствительность есть,а в организме- нету.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
nad пишет:
Ивушкина пишет:

А в следующий-то отел будет опять наливаться?

Нет , корова остаётся трёхсосковой .
Не знаю такого , чтоб поражённую насовсем долю можно было восстановить . Ну может подоить после отёла недолго и совсем немного , но полноценной не станет .

Спасибо,Марина Александровна! У моей ничего уж не восстановить,хронический процесс,как - нибудь бы хоть локализовать эту заразу неубиваемую,не до восстановления,ещё боюсь за вторую,здоровую корову,отселить некуда.Да, кстати,возбудитель золотистый стафилококк вот так себя ведёт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

50 -100 мл

Многовато. Йод желательно 10%, можно повторить и добавить ещё 10-20 если нет эффекта, но 100 это явный перебор.
Если толку нет, значит всё, обычно 3 четверти дают молока столько же, только нет товарного вида, только для себя.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Михаил,а через какое время оценить есть эффект или нет? Я так понимаю,должна доля уменьшиться в объёме,уплотниться и совсем пропасть молоко?
Да,товарный вид меня мало интересует,я её продавать не собираюсь,а цена у нас одна примерно,что корова на мясо,что корова на молоко.Мне и такая сойдёт, не на выставку.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ночь74 пишет:
nad пишет:
Ивушкина пишет:

А в следующий-то отел будет опять наливаться?

Нет , корова остаётся трёхсосковой .
Не знаю такого , чтоб поражённую насовсем долю можно было восстановить . Ну может подоить после отёла недолго и совсем немного , но полноценной не станет .

Спасибо,Марина Александровна! У моей ничего уж не восстановить,хронический процесс,как - нибудь бы хоть локализовать эту заразу неубиваемую,не до восстановления,ещё боюсь за вторую,здоровую корову,отселить некуда.Да, кстати,возбудитель золотистый стафилококк вот так себя ведёт.

я тоже с ним мучался - помогло только одно - мясо

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

мясо

В смысле- зарезали?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

должна доля уменьшиться в объёме,уплотниться и совсем пропасть молоко?

Да, альвеолы перестают функционировать и молоко постепенно уходит, не должна четверть переполняться.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил 01 регион пишет:
ночь74 пишет:

должна доля уменьшиться в объёме,уплотниться и совсем пропасть молоко?

Да, альвеолы перестают функционировать и молоко постепенно уходит, не должна четверть переполняться.

Ясно,спасибо,буду действовать.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
ночь74 пишет:

Ясно,спасибо,буду действовать.

Семь раз отмерь, как раз про это. В прошлом году у купленой коровки был похожий случай. Возбудителя не высевал, но лекарства перебрал все доступные. Месяц лечил, потом перестал. Сдаивал долю досуха руками, выздоровела корова. Стафилококк можно найти практически у всех. Здоровая микрофлора подавляет его развитие. Вы антибиотиками её ослабили.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здраствуйте Михаил, к сожалению наша проблема пока на месте(трихомоноз нетели) в нашей ветаптеке таких свечей нет, вет из аптеки мне дал метронидазол(в порошке) но дозировку сказал примерную, и сказал что никогда с таким не сталкивался, и не знает можно ли стельной, вродь как ниче плохого не должно быть bang дозвонилась до другого вета, она сказала вообще колоть бициллин5 5 дней, тампоны с луковым соком, или те свечи что вы посоветовали, и что то про таблетки трихопол. Михаил, подскажите пожалуйста, что делать то? Можно стельной метронидазол? Как расчитать правильно дозу? Интернетной инструкции поверить? Свечи искать ? В общем я в растерянности, подскажите пожалуйста как быть!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миш , подскажи . Первотёлка , 22 ноября отелилась , три дня шли обильные лохии , потом по убывающей . Дня три-четыре ничего не было и вот второй день прям обильные кровянистые , без запаха . Послед отошёл через час после отёла , весь. Звать вета ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Mayersha пишет:

а

Привет. Да, любой препарат применяется по инструкции, но редко по опыту работы можно отойти от рекомендуемой дозировки. Трихопол не применял, но насколько знаю сравнительно безвредный препарат, читайте инструкцию, что не понятно спросите, сам тоже не читал особо, я думаю можно стельной, а вот продлённые антибиотики не посоветую, может влиять на плод. Поискать свечи с нитрофуранами можно, это Фурол и аналоги, местно применяемые ничего не сделают.

Sawysha пишет:

Ир, желательно позвать, выделения должны быть интенсивными и до 2 нед, лучше пусть посмотрит, бывает быстро чистится и приходит в норму, но субинволюцию лучше исключить, от неё проблемы.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ночь74 пишет:
maxwer пишет:

мясо

В смысле- зарезали?

конечно
два года маяты с маститами и не покрытием :(

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Продленные аб - это бициллин? Почитала, трихопол и метронидазол это одно и тоже, дала утром метронидазол по инструкции с пачки(10мг деств вещ на 1 кг веса), но на пачке ток про собак и кошек. В инете про коров пишут 10-20 мг на 1кг два раза в день, буду давать по 10 мг на 1 кг два раза в день, должно хватить? про стельность пишут что нельзя, но этот же препарат для людей противопоказан лишь в 1 триместр, думаю и корове значит можно в 7 мес? Да, и в инете пишут давать 3-4 дня, на пачке пишется 10-12(собакам/кошкам), вет из аптеки сказал7 дней, кому верить?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Mayersha пишет:

Продленные аб - это бициллин? Почитала, трихопол и метронидазол это одно и тоже, дала утром метронидазол по инструкции с пачки(10мг деств вещ на 1 кг веса), но на пачке ток про собак и кошек. В инете про коров пишут 10-20 мг на 1кг два раза в день, буду давать по 10 мг на 1 кг два раза в день, должно хватить? про стельность пишут что нельзя, но этот же препарат для людей противопоказан лишь в 1 триместр, думаю и корове значит можно в 7 мес? Да, и в инете пишут давать 3-4 дня, на пачке пишется 10-12(собакам/кошкам), вет из аптеки сказал7 дней, кому верить?

Антибиотики даются до выздоровления+ 3 дня ещё, чтобы закрепить эффект,иногда это 4 дня(редко),иногда 12.Дозы надо строго соблюдать,иначе возникнет устойчивая микрофлора,которую ничем не убьешь,а страдать от неё будет не только конкретная корова,но и любое живое существо,кому не повезёт потом заразиться.Прочитайте мои сообщения выше о моей корове,вот это как раз такой случай,это не потому что я её залечила,а потому, что ту инфекцию,что она подцепила невозможно вылечить в принципе имеющимися в распоряжении средствами.

Вам нужны для Вашей коровы местные средства,то что закладывается в очаг поражения,да лучшее средство метронидазол,возьмите в человечьей аптеке какую либо мазь с метронидазолом( спросите какая есть,могут по разному называться) И закладывайте как Михаил сказал про свечи,раз свечей нет.В очаге проражения концентрация будет выше и толку больше,чем пока всё всосется из желудка,да распределится по организму и что то с кровотоком( незначительная часть) попадёт куда надо.Да и вреда меньше при местном применении.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

Вам нужны для Вашей коровы местные средства,то что закладывается в очаг поражения,да лучшее средство метронидазол,возьмите в человечьей аптеке какую либо мазь с метронидазолом

Так точно, как вариант купить вазелин и смешать в произвольной форме с измельчёнными таблетками и пропитанный мазью тампон из ваты и марли ввести поглубже, к нему привязать нитку, чтобы вытащить потом. Лучше это врача попросить сделать.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

А как я узнаю что она выздороела, когда исчезнет сыпь? Завтра если увижу вета из соседнего раена, спрошу у него эти свечи, если нет то поеду в наш райцентр, если и там ниче не будет значит возьму что то в людской аптеке. А внутренне метронидазол уже не буду отменять раз уже начала, правильно? Спасибо вам огромное за советы, а то я вообще растерялась, вот с вашей помощью выплываю! А про марлю и натку мне вторая вет рассказала, когда про луковый сок советовала, а можно будет если что чтоб не заморачиваться то взять просто женский тампон?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Mayersha пишет:

А как я узнаю что она выздороела, когда исчезнет сыпь? Завтра если увижу вета из соседнего раена, спрошу у него эти свечи, если нет то поеду в наш райцентр, если и там ниче не будет значит возьму что то в людской аптеке. А внутренне метронидазол уже не буду отменять раз уже начала, правильно? Спасибо вам огромное за советы, а то я вообще растерялась, вот с вашей помощью выплываю! А про марлю и натку мне вторая вет рассказала, когда про луковый сок советовала, а можно будет если что чтоб не заморачиваться то взять просто женский тампон?

Мне кажется,что там нитка короткая+сложно мазью пропитать+может развалится и куски останутся и загниет,конечно когда нибудь выйдут потом,но зачем эти проблемы,и он маленький,по моему для коровы.Марля( бинт) лучше.В медицине на тампоны вату никогда не используют,только марлю,потому что куски могут отвалиться и потеряться.

Я бы не стала продолжать давать внутрь метронидазол,во первых вы же его будете продолжать использовать местно,во вторых я бы побоялась убить микрофлору желудка,корова же ничего не переваривается сама,корма разлагает микрофлора. Мне кажется так к относительно безобидной сыпи во влагалище можно дополнительно получить гораздо более серьёзные проблемы.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Mayersha пишет:

а можно будет если что чтоб не заморачиваться то взять просто женский тампон?

А как Вы лекарство в него упакуете?
Вариант смешивания вазелина с измельченным метронидазолом хорош и дёшев.
Если в вет.аптеках нет ничего, не раздумывая отправляйтесь в человеческую.
На метронидазоле есть таблетки для местного применения, называются Клион Д. Закладываются без марли и нитки, как есть. Дозировку нужно рассчитывать в соответствии с инструкцией.
Из дешёвых и действенных есть ещё Клотримазол. Почитайте инструкцию.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
ночь74 пишет:

Пока писала, Вы ответили.
Хотела спросить, не пробовали ли Вы лечить стафилококк Стафилококковым бактериофагом?
Я ребёнку стафилакокковую инфекцию одной упаковкой вылечила.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах