Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 190 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Муртинка пишет:

Я же написала, что после запуска yes3 что после запуска, его нужно ввести в вымя и т.д....

blush2 просто в моей картине мира "перед отелом" — это буквально вот-вот smile3
Основное правило: запустить корову без мастита (клинического? scratch_one-s_head ). Т.е перед запуском 2 раза проверить на мастит. Если после 1-ой проверки обнаружится, то пролечить. Проверить снова. А после запуска — можно ввести орбенин (ну, я бы ввела, смотря какой возбудитель. По крайней мере, соседка забыла о периодически проявляющемся мастите у своей коровы, после лечения орбенином).
Подождем Михаила, что он напишет.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да, выделения должны быть, иначе субинволюция, бывает раз-два массаж помогает, с утра должна быть лужа в первые дни.

Лужи не было в первые дни и вчера при ректальном осмотре понятно стало где жидкость (( Печально, буду массировать, что ещё подскажете? Матка увеличена, показалось, что там переливается жидкость...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
hel-iv пишет:

Печально, буду массировать, что ещё подскажете?

моцион...массаж...свечи

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
hel-iv пишет:

Лужи не было в первые дни и вчера при ректальном осмотре понятно стало где жидкость (( Печально, буду массировать, что ещё подскажете? Матка увеличена, показалось, что там переливается жидкость.

Если у коровы персистентное желтое тело, то матка сокращаться не будет. Нужно проколоть 3 мл эстрофана и со следующего дня можно поколоть окситоцин по 5-8 мл (50-80 ед) перед дойкой несколько дней.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Elloluv пишет:

А почему Орбенин используется ПЕРЕД отелом? Насколько я помню, это противомаститный препарат (дв окситетрациклин) для сухостойного периода, и вводится он сразу после запуска, т.к период ожидания 70 дней.
Препарат хороший.

Клоксациллин действующее вещество,преп из группы пенициллинов.Не окситетрациклин. Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
ночь74 пишет:
Elloluv пишет:

А почему Орбенин используется ПЕРЕД отелом? Насколько я помню, это противомаститный препарат (дв окситетрациклин) для сухостойного периода, и вводится он сразу после запуска, т.к период ожидания 70 дней.
Препарат хороший.

Клоксациллин действующее вещество,преп из группы пенициллинов.Не окситетрациклин. Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

Ну вот, значит, всё-таки забыла blush2 Исправлю.
А я так и написала, "если есть/был мастит". Абсолютно согласна, что здоровой корове ничего не нужно.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Муртинка пишет:

Я где -то уже не помню, читала , что выделения могут быть на середине срока.

Если на второй половине срока у коровы тягучие прозрачные выделения, я всегда считал это нормально. Мать говорила-это корова телёнка чистит.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Elloluv пишет:

blush2 просто в моей картине мира "перед отелом" — это буквально вот-вот smile3
Основное правило: запустить корову без мастита (клинического? scratch_one-s_head ). Т.е перед запуском 2 раза проверить на мастит. Если после 1-ой проверки обнаружится, то пролечить. Проверить снова. А после запуска — можно ввести орбенин (ну, я бы ввела, смотря какой возбудитель. По крайней мере, соседка забыла о периодически проявляющемся мастите у своей коровы, после лечения орбенином).
Подождем Михаила, что он напишет.

ночь74 пишет:

Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

Тьфу,тьфу,тьфу, у нас этой заразы нет. Летом, я ,обнаружив на ободке барабана сепаратора розовую полоску, сразу увезла молоко на анализ. Все чисто. Вет тогда сказала , что причин может быть две: 1. Корова первотелка и вымечко растёт , при дойке могут лопаться сосудики .2. От трав, которые гонят кровь. Потом подобных полосок не было. Сейчас у неё в стайке глубокая подстилка из опилок и сена, в стайке температура ниже +7 не опускается (это в морозы -20) . Мы особенно ей бережём вымя и зубы. Значит вы считаете, что не нужно ей вводить орбенин?

Иvан пишет:

Если на второй половине срока у коровы тягучие прозрачные выделения, я всегда считал это нормально. Мать говорила-это корова телёнка чистит.

roma спасибо! И сегодня тоже немного было.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Если у коровы персистентное желтое тело, то матка сокращаться не будет. Нужно проколоть 3 мл эстрофана и со следующего дня можно поколоть окситоцин по 5-8 мл (50-80 ед) перед дойкой несколько дней.

Есть какие-то варианты кроме осмотра ветеринара, позволяющие предположить это самое персистентное жёлтое тело? Первотёлка, откуда проблемы могут взяться? Вот так ни с чего?

моцион...массаж...свечи

Пытаюсь выгонять гулять, но топко очень, больше стоит чем ходит (( Хотя если припрёт - придётся самой с ней бегать по загону.
А какие свечи? Всё равно через инет заказывать, у ветфельдшера на ферме их нет shok Ну или для продажи нет, хотя странно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
hel-iv пишет:

Есть какие-то варианты кроме осмотра ветеринара, позволяющие предположить это самое персистентное жёлтое тело?

Косвенные признаки персистентного желтого тела – отсутствуют сокращения матки и отсутствуют выделения лохий. Точно можно сказать только при ректальном исследовании. Эстрофан рекомендуют колоть для профилактики после отела 2 мл не позднее 12 часов после отела. Позже лучше колоть 3 мл.

«Для профилактики и лечения послеродовых заболеваний матки у коров и свиноматок препарат вводят в дозе 2 мл не позднее, чем через 6 -12 часов после отела»
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/estrofan.html
Это от Алексея Николаевича Ковалева (ветколхозник)
«Протокол № 1 В день отела 40 л энергетика, 500 мл кальция пропионата каждой корове. 1 день: измерение температуры, Лютеосил – 2 мл в/м (аналог эстрофана)»

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Александр65 пишет:
hel-iv пишет:

Есть какие-то варианты кроме осмотра ветеринара, позволяющие предположить это самое персистентное жёлтое тело?

Косвенные признаки персистентного желтого тела – отсутствуют сокращения матки и отсутствуют выделения лохий. Точно можно сказать только при ректальном исследовании. Эстрофан рекомендуют колоть для профилактики после отела 2 мл не позднее 12 часов после отела. Позже лучше колоть 3 мл.

«Для профилактики и лечения послеродовых заболеваний матки у коров и свиноматок препарат вводят в дозе 2 мл не позднее, чем через 6 -12 часов после отела»
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/estrofan.html
Это от Алексея Николаевича Ковалева (ветколхозник)
«Протокол № 1 В день отела 40 л энергетика, 500 мл кальция пропионата каждой корове. 1 день: измерение температуры, Лютеосил – 2 мл в/м (аналог эстрофана)»

Спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elloluv пишет:

можно ввести орбенин (ну, я бы ввела, смотря какой возбудитель. По крайней мере, соседка забыла о периодически проявляющемся мастите у своей коровы, после лечения орбенином).

Орбенин - консервант с продлённым действием, перед его введением надо вылечить мастит и проверить тестом, он действует 60 дней или чуть менее и если ввести позже - его ДВ будет в молоке.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил 01 регион пишет:

Орбенин - консервант с продлённым действием, перед его введением надо вылечить мастит и проверить тестом, он действует 60 дней или чуть менее и если ввести позже - его ДВ будет в молоке.

Михаил, здравствуйте! У нас нет мастита, орбенином посоветовали воспользоваться , в качестве профилактики возникновения мастита в сухостойный период. У нас скоро запуск . Я выше пост писала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Муртинка пишет:

Да, он сделан для профилактики и для одномоментного запуска при условиях, что мастита нет. Там инструкция по применению, вводим в начале запуска и больше не трогаем.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил 01 регион пишет:

Да, он сделан для профилактики и для одномоментного запуска при условиях, что мастита нет. Там инструкция по применению, вводим в начале запуска и больше не трогаем.

Спасибо roma она у меня сама запускается, думаю, что через неделю запустится окончательно, сейчас уже даёт 1,4 литра в сутки, тогда и введём . По срокам нам ещё как бы рано в запуск, но...в общем, я её чуток закормила и получила вот такой результат. Первый блин комом.

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Извините что вмешиваюсь в вашу переписку , но когда я посоветовалась со своим ветом насчет ОРБЕНИНА он сказал что после Орбенина снижается удой ,то-есть после отела . Развейте наши сомнения . Правда или нет насчет молока?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Муртинка пишет:

У нас нет мастита

Муртинка пишет:

сейчас уже даёт 1,4 литра в сутки, тогда и введём

Ну не пойму ЗАЧЕМ???

ночь74 пишет:

Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
юная пишет:

Правда или нет насчет молока?

Не более, чем от любого антимикробного препарата, главное чтобы в запуск не пошла с маститом, сухостойный мастит самый страшный, пропустите - есть вариант, что четверть присохнет.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил 01 регион пишет:

Орбенин - консервант с продлённым действием, перед его введением надо вылечить мастит и проверить тестом, он действует 60 дней или чуть менее и если ввести позже - его ДВ будет в молоке.

Ну да, я ведь кратко так и писала: проверяем на мастит, если находим — лечим, затем снова проверяем. Если результат отрицательный, запускаем, вводим Орбенин.
Если мастита при двукратных проверках нет, то применение препарата — на усмотрение владельца.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elloluv пишет:

применение препарата — на усмотрение владельца.

В малых формах его применение не сильно актуально и 600-700 руб не лишние, но если запускаем с 5л и более, то имеет смысл.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил 01 регион пишет:
Elloluv пишет:

применение препарата — на усмотрение владельца.

В малых формах его применение не сильно актуально и 600-700 руб не лишние, но если запускаем с 5л и более, то имеет смысл.

А вот смотрите: Орбенин для ЛЕЧЕНИЯ и профилактики мастита. Что он лечит, если перед запуском вылечиваем другим препаратом (для лактируюших)? Или мы убираем клинический мастит, а субклинический остаётся? scratch_one-s_head

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Иvан пишет:
Муртинка пишет:

У нас нет мастита

Муртинка пишет:

сейчас уже даёт 1,4 литра в сутки, тогда и введём

Ну не пойму ЗАЧЕМ???

ночь74 пишет:

Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

Вот я и спрашиваю, а так ли нужен нам этот препарат? Просто я, выросла в медицинской среде и мне с детства вдолбили, что болезнь проще предупредить , чем лечить. Поэтому я и спрашиваю. Друзья отправили мне орбенин, сами, просто вдруг он пригодится, у нас здесь, с вет препаратами вообще напряг. Корова то у меня первая , держим всего полгода, поэтому у знающих людей и прошу совета.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Муртинка пишет:

Вот я и спрашиваю, а так ли нужен нам этот препарат?

Муртинка пишет:

сейчас уже даёт 1,4 литра в сутки

Михаил 01 регион пишет:

если запускаем с 5л и более, то имеет смысл.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elloluv пишет:

Орбенин для ЛЕЧЕНИЯ и профилактики мастита

Неоднозначно, Орбенин вводится один раз, его ДВ может не работать по этой инфекции и проверить это уже нельзя, не трогаем, будем думать что вылечили, а в запуск пойдёт с нелеченным маститом, такие вещи при лечении надо контролировать тестом, Масттест надо купить, он дешёвый.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил 01 регион пишет:

Неоднозначно, Орбенин вводится один раз, его ДВ может не работать по этой инфекции и проверить это уже нельзя, не трогаем, будем думать что вылечили, а в запуск пойдёт с нелеченным маститом, такие вещи при лечении надо контролировать тестом, Масттест надо купить, он дешёвый.

Тогда напрашиваются 3 варианта: определяем возбудителя и применение Орбенина целесообразно; определяем и дв орбенина не подходит при лечении данной инфекции; действием по принципу "чтобы не промахнуться" — лечим вслепую антибиотиками широкого спектра действия разных групп (охватывающих как можно больше видов инфекции), перед запуском и в сухостойный период.
Правильно? scratch_one-s_head smile3
Учитывая недоступность лабораторий большинству частных владельцев, наиболее распространен 3 вариант.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Муртинка пишет:
Иvан пишет:
Муртинка пишет:

У нас нет мастита

Муртинка пишет:

сейчас уже даёт 1,4 литра в сутки, тогда и введём

Ну не пойму ЗАЧЕМ???

ночь74 пишет:

Я бы не стала здоровой корове в вымя лазить,она может всю жизнь проживёт не зная что такое мастит. Таким способом только устойчивые штаммы микробов разводить...

Вот я и спрашиваю, а так ли нужен нам этот препарат? Просто я, выросла в медицинской среде и мне с детства вдолбили, что болезнь проще предупредить , чем лечить. Поэтому я и спрашиваю. Друзья отправили мне орбенин, сами, просто вдруг он пригодится, у нас здесь, с вет препаратами вообще напряг. Корова то у меня первая , держим всего полгода, поэтому у знающих людей и прошу совета.

Я так понимаю,что корова клинически здорова,мастита у неё раньше не было,молодая,склонна к самозапуску,условия жизни хорошие( чисто,сухо,новый сарай,хорошее питание,прогулки),живёт одна,других,в том числе потенциально больных коров в соседнем стойле нет,куплена у частников,не с фермы.То есть риск возникновения мастита у неё минимальный.
Орбенин содержит антибиотик,причём относительно новый и используемый в " человеческой" практике не широко,а в качестве антибиотика резерва,т.е.в тех случаях когда не действуют другие препараты,при тяжёлых,не поддающихся обычной терапии инфекциях.
В корову вводится орбенин,она его хоть и в минимальных дозах выделяет,с мочой,калом,с этим антибиотиком встречаются бактерии окружающей среды,скорее всего начинают вырабатывать устойчивость,не факт,что устойчивые штаммы когда либо,при неблагоприятных условиях привяжутся к кому нибудь,к людям или животным,клоксациллин помогать не будет.
Это при том,что в данной конкретной ситуации он ей нужен" как козе баян".
А с определением чувствительности тоже все сложно,в лабораторных условиях и в организме она очень часто не совпадает.
Я считаю,определить тестом отсутствие мастита,и если решили запускать,перестать доить и все, и даже не думать про какой то там мастит,что он всегда и у всех,что ли? Но это моё мнение,вы хозяйка и решать вам.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Муртинка пишет:

предупредить , чем лечить.

Это не значит необоснованно применять антибиотики.Предупреждать нужно хорошими условиями содержания,то есть гигиеной и поддержанием хорошей сопротивляемости организма.Люди тоже болеют всякой заразой,но это не значит,что надо поедать антибиотики на фоне здоровья,полагая что так можно избежать ангины или воспаления лёгких,а вдруг?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ночь74 пишет:

Я так понимаю,что корова клинически здорова,мастита у неё раньше не было,молодая,склонна к самозапуску,условия жизни хорошие( чисто,сухо,новый сарай,хорошее питание,прогулки),живёт одна,других,в том числе потенциально больных коров в соседнем стойле нет,куплена у частников,не с фермы.То есть риск возникновения мастита у неё минимальный.

причина её самозапуска , я сама... Залюбила и чуток перекормила и получила вот такой результат....

Ночь74 пишет:

Я считаю,определить тестом отсутствие мастита,и если решили запускать,перестать доить и все, и даже не думать про какой то там мастит,что он всегда и у всех,что ли? Но это моё мнение,вы хозяйка и решать вам.

С тестом у нас напряг, нет тут ветаптек...надо ехать за 200 км..., если только молоко на ветстанцию свозить. Пока мне друзья его отправят, мы уже запустимся, но в вет.аптечке он лишним никогда не будет. Спасибо Вам, все правильно пишите roma

23.09.2017 - 15:01
: 43

Здравствуйте! Вопрос такой: корова тельная 4,5 мес, утром испарина на лопатках, и молоко стало какое-то на вкус вязкое что ли, это глисты? Чем можно обработать учитывая стельность? Корова новая, предыдущие хозяева как обрабатывали я не знаю, прививки и кровь сдавали, а это не спросила.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Муртинка пишет:

причина её самозапуска , я сама... Залюбила и чуток перекормила и получила вот такой результат....

Далеко не факт,может и генетика у неё такая,на следующий год будете правильно кормить и посмотрите как будет,тогда можно будет сделать выводы.У меня сейчас оооочень жирная корова (купила 1,5 мес назад),в запуск должна идти 1 января, доится как доилась.Немного,но удой не снижает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах