Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 189 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Михаил, вопрос после отёла: должна ли я насторожиться, если нет лохий? Отёл был 10.11 вечером, вроде всё нормально, внешне небольшие разрывчики на петле - очень уж крутолобый бычок. Послед отошёл без меня, застукала коровку за лопанием этого самого последа, отобрала с трудом. С тех пор видела пару раз прозрачную слизь. Совсем мало. Это норма или? Девушка бодрая, активная, голодная (ТТТ!) температуру мерила один раз - 38,2. Моцион есть, но у нас растаял снег, очень мокро, гулять сложно. Выгоняю минут на 15 - пока управляюсь .в стойле.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

бодрого всем
где взять Спирове и Тетравет ЛА?
Подскажите в личку пожалуйста.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 586

Всем привет ,вопрос для спецов ,Корова ей лет 18 . в 16 году поймала солнечный удар ,еле выкарабкалась ,потом долго не гулялась ,и когда загуляла я её не стал осеменять ,отёл выходил на июль ,решил вывести на весну ,сейчас стельная около 4 месяцев ,даёт 3 литра в сутки ,можно ли её запустить сейчас ? не будет ли вредно для коровы?

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Михаил 01 регион пишет:
анирак пишет:

не повредит ли кальцый с глюкозой при такой температуре

Кальций не повредит, проверьте состояние матки, какие выделения, если заходят свечи - вставляйте по любому.

Здравствуйте кальцый с глюкозой и кофеином вчера ввели,еще энрофлоксацин и катозал.Жвачка слабая и очень мало жует,может потому,что нечем,почти неест.Когда отруби принесеш потихоньку сьедает,а от жмыха вообще отказывается почемуто,в сене ковыряется.Вчера надоили вечером 2 литра,а сегодня утром 4,жвачка ест вроде,но всеравно аппетит слабый.Вчера еще залили водку с маслом,а потом чеммерицу с кислотой.Сегодня антибиотик поставим,витамины можно уже повторить,тривит ставили в день отела 12

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Отел в феврале,хочу уже готовится,пропиленгликоль в продаже только в большых канистрах,мне столько не надо,сухой можно купить.Какой лучше,и какой срок годности жыдкого?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
hel-iv пишет:

должна ли я насторожиться,

Да, выделения должны быть, иначе субинволюция, бывает раз-два массаж помогает, с утра должна быть лужа в первые дни.

МуТаНт пишет:

не будет ли вредно для коровы?

Вреда не будет для коровы, но лучше подоить хотя бы до 6 мес стельности, а вообще это уже критический возраст, её ресурс подошёл к концу.

анирак пишет:

кальцый с глюкозой и кофеином вчера ввели

Привет, по сколько вводили? Возможно мало.

Нина Олександровна пишет:

пропиленгликоль

Был кетоз?

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Нет Миша,отел в феврале.Но я залюбила телку,жырная очень,вроде и кормов хорошых нет,а она жырнючая.Вот стараюсь подготовится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Нина Олександровна пишет:

Значит вариант возможен, можно купить дексаметазон, глицерин, прочитать про кетоз.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нина Олександровна пишет:

Нет Миша,отел в феврале.Но я залюбила телку,жырная очень,вроде и кормов хорошых нет,а она жырнючая.Вот стараюсь подготовится.

Кетоз возможен, если станете хуже кормить. Если после отела постараться придерживаться той же упитанности, что у вашей нетели сейчас, то кетоз обойдет стороной. Просто не давайте ей худеть, раз уж так вышло. Но пропиленгликоль все равно нужно после отела.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107

Доброго времени суток! После трехкратного введения метрикура выделения исчезли. Вчера сделала последний пятый укол айсидивита. Что теперь? Ждать охоты или через какое-то время стимулировать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Arina i kom пишет:

Что теперь?

Контроль состояния матки и яичников, сразу не загуляет, ориентировочно если пролечили правильно 1-2 мес.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да, выделения должны быть, иначе субинволюция, бывает раз-два массаж помогает, с утра должна быть лужа в первые дни.

Спасибо. Помассируем. (Ответила бодро, а внутри-то shok страшненько)

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Михаил 01 регион пишет:

анирак пишет:

кальцый с глюкозой и кофеином вчера ввели

Привет, по сколько вводили? Возможно мало.

Здравствуйте,вроде немало 400 кальций глюконат,200 хлористый,400 глюкоза и 10 кофеин.Сегодня уже лучше,начала есть еще вчера ,но почемуто отказывается отжмыха подсолнечного,даже жменьку и дерть с отрубчями не ест,а без него с удовольствием стала есть.Жмых хороший свежий.Колем сегодня 3 день энрофлоксацин и катозал.А что это было и что конкретно помогло непонятно
И еще подскажите пожалуйста нетель 6,5 мес тельности стоит целый день мокрая,наверно печеночные глисты,наш вет говорит что только уже после отела,может есть какойто препарат ,чтоб сейчас проколоть

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Margit пишет:

Кетоз возможен, если станете хуже кормить

Спасибо! Буду делать все,сама виновата,придется исправлять.Взяли ее у фермера,тощую и высокую,вот и старалась ее накормить.Спасибо форуму,всегда вовремя помогут и подскажут.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
анирак пишет:

есть какойто препарат ,чтоб сейчас проколоть

Вродебы встречала где-то,что альбендазол можно,но специалисты скажут точнее.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Нина Олександровна пишет:
Margit пишет:

Кетоз возможен, если станете хуже кормить

Спасибо! Буду делать все,сама виновата,придется исправлять.Взяли ее у фермера,тощую и высокую,вот и старалась ее накормить.Спасибо форуму,всегда вовремя помогут и подскажут.

Одина из причин кетоза- ожирение. После отёла надо давать меньше белка и больше углеводов

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
анирак пишет:

И еще подскажите пожалуйста нетель 6,5 мес тельности стоит целый день мокрая,наверно печеночные глисты,наш вет говорит что только уже после отела,может есть какойто препарат ,чтоб сейчас проколоть

Доброго дня! У нас стельность идёт к 6 месяцу, нам 13.11 кололи Эпримек. Вет сказала, что он не влияет на плод.Он и без ограничений по молоку. Прочитайте о нем, может он вам подойдёт .

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Муртинка пишет:
анирак пишет:

И еще подскажите пожалуйста нетель 6,5 мес тельности стоит целый день мокрая,наверно печеночные глисты,наш вет говорит что только уже после отела,может есть какойто препарат ,чтоб сейчас проколоть

Доброго дня! У нас стельность идёт к 6 месяцу, нам 13.11 кололи Эпримек. Вет сказала, что он не влияет на плод.Он и без ограничений по молоку. Прочитайте о нем, может он вам подойдёт .

спасибо,но у нас в ветаптеке его нет

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Добрый вечер! Александр,Михаил, у нас что-то не то с коровкой. Коровка айрширка, кг 480, второй отел был месяц назад. Кормление по рекомендации Александра: на 40 литров "Сено 15 кг, картофель 10 кг, другие овощи 20 кг, дробленка 6 кг, жмых подсолнечный 2 кг, жмых рапсовый 2 кг, отруби 3 кг, соль 70 грамм, сода 200 грамм, мел 150 грамм. В этом рационе недостаточно протеина, но сейчас главное поднять эненргию." Уже почти довела до нормы (осталось 900 гр отрубей добавить и хотела снова к Александру за советом идти). Правда, я ей корма добавляю,а она мне молоко, удой 42-44 литра. Сегодня как-то плохо ест, дробленку ковыряет, до конца не съела,сено тоже слабовато ест, правда на улицу выпустила,там она его хорошо ела. С утра какашек чуть меньше было, температура 38,5, желудок работает, жвачку мне кажется не так активно жует, но она есть, воду пъет, молоко не сбавила, состояние матки недавно проверяли, все в норме. Единственное, она похоже в охоте, под хвостом слизь, но на улице никак себя не проявила, но ее другие коровы бояться, поэтому лишний раз к ней не подходят. На что еще обратить внимание? И что делать с аппетитом? Или пока наблюдать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
OPC пишет:

Сено 15 кг, картофель 10 кг, другие овощи 20 кг, дробленка 6 кг, жмых подсолнечный 2 кг, жмых рапсовый 2 кг, отруби 3 кг, соль 70 грамм, сода 200 грамм, мел 150 грамм. В этом рационе недостаточно протеина, но сейчас главное поднять эненргию." Уже почти довела до нормы (осталось 900 гр отрубей

OPC пишет:

удой 42-44 литра

Кормите нормально, хотя у коровы может быть небольшой дефицит энергии, если жирность молока намного выше 4,5%. Кроме того она съедает очень много кормов, свыше 28 кг сухого вещества, не все коровы это могут, тем более она небольшая.
Для улучшения аппетита корове можно давать пропиленгликоль или глицерин 250-300 грамм, желательно чтобы половина дробленки приходилось на кукурузу. Сейчас можно ввести защищенный жир. Старайтесь кормить чаще, последнее кормление как можно позже.
На удой 44-45 литров кормов хватает, больше добавлять не нужно.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Александр, пропиленглюколь даю сухой, кормлю 5 раз в день (в 7, 11, 15, 18, 22), как Вы и советовали. Но она сегодня плохо ест, за весь день только за два кормления норму съела, а должна была уже 4 порции съесть, обычно накидывается на еду, а тут даже не посмотрела, сено ковыряет. Что за ерунда? Еще заметила у нее глазки слезятся, утром слезка была, не придала значения,мало ли, и вечером заметила, значит что-то не так.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Михаил 01 регион пишет:

Контроль состояния матки и яичников,

Спасибо thank_you , постараюсь попозже врача привезти

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Были ситуации такие.. не хочется повторения. так и не поняли что это было.
Телята родились летом. Осенью худеют и ложатся резко. Слабнут на задние ноги. встать не могут. Едят хорошо. Воду пьют. Витамины кололи. не встала. лежала месяц так и дорезали.
В чём причина? Витамин вкололи мульти и селен. Биомектин.
Может ли это быть заглистованность фасциолёзом. Или в чём причина. Падали 2 телёнка из 15.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
анирак пишет:

А что это было и что конкретно помогло непонятн

Был родовой парез в лёгкой форме, недостаток кальция, дозирвока нормально, надо будет повторить если что.

анирак пишет:

И еще подскажите пожалуйста нетель 6,5 мес тельности стоит целый день мокрая,наверно печеночные глисты,

После отёла антгельминтик по трематодам бракует молоко почти месяц, подбираем препарат без противопоказания по стельности, у нас Сантомектин после 3 мес стельности можно.

Александр65 пишет:

небольшой дефицит энергии,

И возможно дефицит кальция, всё вымывается с таким молоком, Проколите Кальфасет или аналог, вреда не будет и посмотрите на эффект. По глазам возможен гиповитаминоз А, колем Тривит.

TUGARIN пишет:

Падали 2 телёнка из 15.

Картина на вскрытии если такое было. Не только фасциолёз, может парамфистоматоз, в кишках тонкие глисты, пром. хозяин -улитка.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Миш, а у нас переизбытка витаминов не будет, мы Шауманн даем, именно этой красотке даю 250 гр?

Вложение
img20171119234534.jpg
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Рассказываю что у нас. В 18 часа, поставила своей красоте новую дробленку с овощами, сено, воду, пару горстей капусты квашеной в рот ей засунула, правда она скривилась и все выплюнула.
В 21 пришли на дойку, дробленку поковыряла, практически не съела, сено слопала, воду выпила. Стоит жвачку жует, сено подложили, пока до её очередь дошла, все съела, дробленку с бураком ела, но совсем немного оставила. Что это за ерунда? Охота так проявляется?
Вопрос: если аппетит вернётся, как завтра мне её кормить? Она сегодня вместо 5 порций, съела только три? Опять постепенно добавлять, или отталкиваться от вчерашнего дня?

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Михаил 01 регион пишет:

анирак пишет:

А что это было и что конкретно помогло непонятн

Был родовой парез в лёгкой форме, недостаток кальция, дозирвока нормально, надо будет повторить если что.

Спасибо Михаил,вчера опять ела плохо,бывает ест с аппетитом,аж душа радуется,а потом через время опять ковыряется.А можно вместо капельницы поставить кальфосет?Или это не поможет,слабое?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Корова первотелка, сейчас вторая стельность.Срок стельности у нас чуть больше 5 месяцев( приблизительно, т.к крылась быком), позавчера заметила у неё из петли прозрачную слизь, словно жгутик от куриного белка.Слизь появляется уже во второй раз. Первый раз ,была в октябре, числа 24 , 27 нас ректалили и сказали, что срок стельности приблизительно чуть больше 4 мес. Ну мы посчитали, что 4,5. Я где -то уже не помню, читала , что выделения могут быть на середине срока. Спросила об этом вета, он подтвердил. На этом и порешили. Вот, из всего вышесказанного,у меня вопрос к специалистам - почему появляются такие выделения во время стельности? это норма или патология ? И ещё один вопрос. Мне друзья отправили в вет.аптечку, чтобы было, орбенин и Е-Селен. По поводу орбенина сказали, что после запуска его можно ввести в вымя, для профилактики мастита. Ну про Е-Селен я сама тут читала, хороший препарат. Кто пользовался орбенином и нужно ли его использовать перед отелом? Заранее всех благодарю .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

А почему Орбенин используется ПЕРЕД отелом? Насколько я помню, это противомаститный препарат (дв клоксациллин) для сухостойного периода, и вводится он сразу после запуска, т.к период ожидания более 40 дней.
Препарат хороший.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Elloluv пишет:

А почему Орбенин используется ПЕРЕД отелом? Насколько я помню, это противомаститный препарат (дв окситетрациклин), и вводится он сразу после запуска, т.к период ожидания 70 дней.

Я же написала, что после запуска yes3 что после запуска, его нужно ввести в вымя и т.д....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах