Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 191 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ночь74 пишет:

Далеко не факт,может и генетика у неё такая,на следующий год будете правильно кормить и посмотрите как будет,тогда можно будет сделать выводы.У меня сейчас оооочень жирная корова (купила 1,5 мес назад),в запуск должна идти 1 января, доится как доилась.Немного,но удой не снижает.

Да вот как раз генетика, у неё ,должна быть хорошая , ну если по женской так сказать линии смотреть. Я её покупала не у совсем посторонних людей, с хозяйкой порой общаемся. Её мать и бабушка, запускаются на 3 литрах и как положено. Может дело в её папаше dntknw конечно, в следующем году посмотрим. Дай Бог отелимся, ветеринар сразу сказал, что будем её осеменять. Не, мы не жирные, мы на грани. Оценка упитанности 3,5.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Свет , я полностью , на все 100% согласна с Наташей . Сейчас и на крупных фермах уходят от профилактического применения Орбинина и других подобных препаратов у здоровых животных . Очень многие писали здесь на форуме , что применяя Орбенин после отела получали тяжёлый мастит . Не разрушайте микрофлору вымени , антибиотиков накачать туда не долго , а вот восстановить естественную защиту ,убитую антибиотиками практически не возможно .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Sawysha пишет:

Свет , я полностью , на все 100% согласна с Наташей . Сейчас и на крупных фермах уходят от профилактического применения Орбинина и других подобных препаратов у здоровых животных . Очень многие писали здесь на форуме , что применяя Орбенин после отела получали тяжёлый мастит . Не разрушайте микрофлору вымени , антибиотиков накачать туда не долго , а вот восстановить естественную защиту ,убитую антибиотиками практически не возможно .

Я ж в нашем, общем деле, новичок , чайнииик yes3
good вот именно поэтому, я и спросила ваших советов. Друзья прислали препарат, заботятся о нас wink пусть лежит, вдруг кому-то из знакомых пригодится. Спасибо, Ирина roma

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ребят , подскажите . Корова отелила бычка в 4 утра . Телок до сих пор не встал , предполагаю хлебнул околоплодных вод ( есть хрип в лёгких ) . Поставила е-селен , тривитам . Растерли , корова облизала , их шприца напоила молозивом грамм 800 влила . Сосательного рефлекса нет . Что предпринять ?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как быть? 3 месяца назад родилась телочка- в момент родов видимо как то неудачно оборвался или потянулся пупок или что-то с ним произошло (это мои догадки, потому что корова телилась в 12 ночи, я проспала, пришла, уже облизывает). Пуповину сразу обработала зеленкой как обычно и теленка убрала в сухой загончик с толстым слоем соломы. На утро заметила отек на месте пупка размером с детский кулачок. Привезла ветеринара- она посмотрела- сказала грыжы нет, ничего страшного нет. Обрабатывай и держи в сухости, выпускай гулять чтоб сохло. Кончик пуповины был, он отсох через три дня и отвалился, а на месте отека образовалась складка кожи, если ее раздвинуть руками- там небольшая дырочка в живот и оттуда вытекала жидкость. Обрабатывала 3 раза в день, протирала хлоргексидином и присыпала антибиотиками, банеоцин, стрептоцид. Но все таки началось воспаление- сразу проколола курс 12 дней цефтриаксон. Стало лучше. Продолжала обработки чеми спреем и перкутаном. Через какое то время опять начала выделяться в небольшом количестве типа простокваши- но без запаха и воспаления. Сделала нитокс и через три дня еще. Неделю было чисто и сухо. Потом опять начались выделения из пупка (вернее пупка как такового там нет, просто складка и дырочка внутри около 1 мм. Антибиотики решила больше не колоть, чтоб совсем не убить микрофлору теленку. Для восстановления микрофлоры давала йогурт и подсыпала в молоко ветом. Короче ей сейчас уже почти три месяца, а выделения из дырки идут в небольшом количестве- когда чуть больше, когда чуть меньше. Воспаления нет, пупочное кольцо не увеличено, болезненности нет. Ветеринар сказала продолжать протирать хлоргексидином и держать в чистоте. Ну у нас чисто и сухо, соломенная подстилка. Говорит что это надолго((( А ведь теленочек то растет и кувыркать малышку весом за 100 кг два раза в день становится все сложнее... Может еще курс антибиотиков проколоть? Тогда каких лучше? Или еще какие варианты есть? Я честно устала ее лечить . Девочка бодрая, кушает, растет, бегает. Вот фото, она там черная слева , пупок то видно плохо, но если присмотреться, складка заметна, синяя она от чеми спрея))) Если нужно подробное фото пупка, завтра попробую сделать.

Вложение
img4285.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

И еще не пойму, почему у нее морда стала с греческим профилем? Родилась нормальная, курносая, а сейчас очень странно выглядит))) на первой фотке ей наверное с неделю, а на последней сейчас)))

Вложение
img4137.jpg
img4239.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Sawysha пишет:

Что предпринять ?

Так-же пока поить нежно, не лить в дыхалку, если сутки - двое так себя ведёт, то прогноз нехороший, скорее сдохнет, нежизнеспособный молодняк не редкость, к нас в этом году от вакцины от НД подобное.

карасева анна пишет:

Местные антимикробные мази, самая простая - ихтиолка, не надо колоть системные препараты, форма башки не связана с этим, это генетика, передаётся по наследству, кто-то такой был из предков.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Миш , спасибо . В принципе думаю , что наверно не подниму .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил 01 регион пишет:
карасева анна пишет:

Местные антимикробные мази, самая простая - ихтиолка

Михаил, а трициллином сушить мокнущую ранку наверно тоже можно? Я бы пробовала чередовать: трициллин и Вишневского. Как вариант, ещё АСД-3.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Elloluv пишет:
Михаил 01 регион пишет:
карасева анна пишет:

Местные антимикробные мази, самая простая - ихтиолка

Михаил, а трициллином сушить мокнущую ранку наверно тоже можно? Я бы пробовала чередовать: трициллин и Вишневского. Как вариант, ещё АСД-3.

Спасибо за ответы! Да в том то все и дело что снаружи ничего не мокнет ,вот эта белая липкая субстанция выделяется из пупочной дырочки, может туда что нибудь заливать? Снаружи я протираю- убираю эту слизь из пупочной складки сначала стерильными тампонами смоченными хлоргексидином, вытираю насухо и потом прыскаю антимикробным спреем, потому что мази прилипают на шерсть и их потом трудно отмыть. Иногда слизи много, иногда почти нет. Когда в начале мокло снаружи, присыпала тетрациллином и банеоцином, помогало, но спреи удобнее и эффект не хуже. Эта фигня вообще проходит ? жалко, телка то племенная...

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Анна, тогда Вишневского/Ихтиолку/АСД/левомеколь — в дырку из шприца. А перед этим так же из шприца промывать (я бы для промывания взяла повиодон(вет)/бетадин(чел), метронидазол (д/инъекций), тоже чередовала бы). Шесть вокруг ранки выстричь лучше. Там, кроме мази, микробы ещё прилипают.
Заживет. (На другой раз пуповину у новорожденных можно обрабатывать тем же чеми-спреем, или баймицином(террамицином) )
Подождём Михаила, а то я тут встряла без спроса blush2

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12

Всем привет , вечером коровы убежали из загона и скорее всего кому то зашли во двор и их побили , корова утром была сзади вся в крови , кровь на хвосте и на вымени , да и на ногах, молоко дала , и день спустя на утро обнаружил что кровь капает , что это может быть ?? выкидышь? или от того что побили что то порвали ? и можно ли это вылечить ?? подскажите пожалуйста

Вложение
img20171123072454.jpg
img20171123072529.jpg
img20171123072521.jpg
img20171123072510.jpg
img20171123072538.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Михаил 01 регион пишет:

Что предпринять ?

Так-же пока поить нежно, не лить в дыхалку, если сутки - двое так себя ведёт, то прогноз нехороший, скорее сдохнет, нежизнеспособный молодняк не редкость, к нас в этом году от вакцины от НД подобное.

Миш , сдох наш телок . Вскрыла , все лёгкие в фиброзной ткани , легочный мешок полный ликвора , ещё на ощюп в гортани изменения , уже не стала вскрывать , сдох от фиброза лёгких . У коровы все в порядке с аппетитом , бодрая , стоит нормально (первотелка) . Но , вчера до обеда (6-8 часов после отела ) были хорошие , обильные выделения , сейчас я лохии визуально не вижу . Уколоть окситоцин, утеротон ?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
russia05 пишет:

Всем привет , вечером коровы убежали из загона и скорее всего кому то зашли во двор и их побили , корова утром была сзади вся в крови , кровь на хвосте и на вымени , да и на ногах, молоко дала , и день спустя на утро обнаружил что кровь капает , что это может быть ?? выкидышь? или от того что побили что то порвали ? и можно ли это вылечить ?? подскажите пожалуйста

Иван , вам бы все вот это дело помыть хорошенько , сухой салфеткой промакнуть и посмотреть . Откуда кровь ? По фото не очень понятно , точнее совсем не видно . Там такое место , что может хорошо кровить и просто рана . Помойте , промокните и сфотайте подняв хвост .

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12

Иван , вам бы все вот это дело помыть хорошенько , сухой салфеткой промакнуть и посмотреть . Откуда кровь ? По фото не очень понятно , точнее совсем не видно . Там такое место , что может хорошо кровить и просто рана . Помойте , промокните и сфотайте подняв хвост .[/quote]

просто поднял хвост , не подпускает видимо болит

Вложение
img20171123092455.jpg
img20171123092437.jpg
img20171123092448.jpg
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Кровь алая... корову нужно зафиксировать и всё вокруг помыть. Загляните внутрь и попытайтесь выяснить, откуда ТО, что торчит, не является ли ЭТО частью стенки влагалища.
А так всё в крови и не понятно, что и откуда. На плодные оболочки не похоже, по крайней мере, по фото.

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12
Elloluv пишет:

Кровь алая... корову нужно зафиксировать и всё вокруг помыть. Загляните внутрь и попытайтесь выяснить, откуда ТО, что торчит, не является ли ЭТО частью стенки влагалища.
А так всё в крови и не понятно, что и откуда. На плодные оболочки не похоже, по крайней мере, по фото.

щас попробую и выложу фотку

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12

[quote=Elloluv;1078186847]Кровь алая... корову нужно зафиксировать и всё вокруг помыть.

помыл , то что торчало это была кровь запекшаяся , дальше раскрыл пол губы , и все сфоткал , что плохо кровь стала капать .

Вложение
img20171123102642.jpg
img20171123102733.jpg
img20171123102712.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
russia05 пишет:

Сделайте обязательно Викасол . Его продают в человеческой аптеке . Не тяните время .

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12
nad пишет:
russia05 пишет:

Сделайте обязательно Викасол . Его продают в человеческой аптеке . Не тяните время .

викасол таблетки?? и в каких количествах как и куда их сделать обьясните пожалуйста

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Не могу удержаться: скоты. Я понимаю хозяина вина есть, не усмотрел, но всякое бывает, не издеваться-то над скотиной. У нас было, одна мадам у нас на глазах крутанулась и побежала по соседскому огороду скакать, в сарай загнали, с холодильника всего по чуть-чуть собрали и пошли от её имени извиняться... Ну предъявили бы хозяину что-нибудь, но не так же. Слов культурных нет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
russia05 пишет:

викасол таблетки?? и в каких количествах как и куда их сделать обьясните пожалуйста

Викасол в уколах .
Вы ни разу корове не делали уколы ? В обычное место , в мышцу .
Продаются в коробках - 10 шт по 1 мл . Прямо всю коробку наберите в шприц , зафиксируйте корову и сделайте инъекцию .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Не могу удержаться: скоты. Я понимаю хозяина вина есть, не усмотрел, но всякое бывает, не издеваться-то над скотиной. У нас было, одна мадам у нас на глазах крутанулась и побежала по соседскому огороду скакать, в сарай загнали, с холодильника всего по чуть-чуть собрали и пошли от её имени извиняться... Ну предъявили бы хозяину что-нибудь, но не так же. Слов культурных нет...

Ольга, мне кажется (очень похоже), что эту корову другая рогом ткнула.
У нас (у родителей) часто коровы приходили из табуна с распоротыми подхвостками. А тут попало внутрь.
Это случается, когда кто-то злобно гонит коров и те, которым достаётся от человека, шпыряют находящихся впереди нерасторопных коров. У нас так пастухи гоняли (((

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Возможно у коровы аборт, и люди здесь не при чем. От кровотечения - дицинон каждые 6 часов внутримышечно. Сколько месяцев стельности?

russia
: kizlar
10.11.2017 - 07:21
: 12
наталия и пишет:

Возможно у коровы аборт, и люди здесь не при чем. От кровотечения - дицинон каждые 6 часов внутримышечно. Сколько месяцев стельности?

5 месяц беременности , кровь капает каждые 5 - 10 сек , фуф

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Колите дицинон, иначе много крови потеряет

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
наталия и пишет:

Колите дицинон, иначе много крови потеряет

Марина Александровна уже посоветовала для остановки кровотечения СРОЧНО поставить Викасол.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Elloluv пишет:
наталия и пишет:

Колите дицинон, иначе много крови потеряет

Марина Александровна уже посоветовала для остановки кровотечения СРОЧНО поставить Викасол.

Дицинон начинает работать с первых минут после введения, викасол может не успеть

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
наталия и пишет:

Дицинон начинает работать с первых минут после введения, викасол может не успеть

Да уже времени потеряно вагон и маленькая тележка (((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elloluv пишет:

трициллином сушить мокнущую ранку наверно тоже можно?

Можно, только он при выделениях особо не будет сушить, смоется. мазь работает и держится лучше.

карасева анна пишет:

вытираю насухо и потом прыскаю антимикробным спреем, потому что мази прилипают на шерсть и их потом трудно отмыть.

Это место надо выстричь и мазать мазями, они впитываются и работают дольше. Возможно воспалит. очаг оброс соед. тканью и идеально этот место надо вскрыть в нижней точке, но это к врачу.

Sawysha пишет:

Миш , сдох наш телок . Вскрыла , все лёгкие в фиброзной ткани , легочный мешок полный ликвора , ещё на ощюп в гортани изменения , уже не стала вскрывать , сдох от фиброза лёгких

Скорее врождённый дефект, чем аспирационное поражение. Паратифа не было раньше, есть случаи носительства коров и внутриутробного заражения, как вариант - легочная форма.

russia05 пишет:

В личку написал, нужно обязательно смотреть глубже, да могли и рогом, могли специально чем-то длинным ткнуть, но думаю, что до шейки не достали, кроме всего надо купить свечи на желатине фуразолидон или ихтиоловые, их надо будет вставлять до растворения, придержать хвостом чтобы не выпали. Худший вариант если проткнули в брюшную полость или там получился карман, может окончится сепсисом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах