Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 197 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
elena2210 пишет:

возможно ничего и не будет и вырастет нормально...и второй - что-нибудь защемит и все

Так и есть. Особенно если не вправляется.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

Михаил 01 регион

михаил, привет! сегодня у товарища прирезали корову. недели две назад вроде как встал рубец.затем стала отказываться от корма. но вроде пошла на поправку. два дня назад легла и не встала. сильно истощена. кормление у него на тройку. но самое интересное, огромный рубец, больше чем обычный, это и мясники признали, корова средняя,и желчный пузырь с литровую банку. отчего такое может быть, если знаешь?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

Роман привет, мало инфы для точного диагноза, от кетоза до хронического отравления и закупорки книжки.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
roman-mz пишет:

Роман привет, мало инфы для точного диагноза, от кетоза до хронического отравления и закупорки книжки.

То есть такой желочный может быть и не из за хронического заболевания. ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

Не обязательно. Нужно знать чем кормили, физологич. состояние, возраст, картину других органов и прочее. Это может быть из-за фасциолёза, закупорка желчных протоков гельминтами - "бабочка".

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Поделюсь и я своей печалькой..Первотелка,отель был 15 июля.Неудачный,телок не выжил.Ручное отделение плаценты через сутки.Доилась первые 2 месяца хорошо.20-22 л.Ни каких выделений не было за всё время.Через месяц после отела появилась прозрачные поводины, подумали,что охота.Но быку не далась.Еще через три недели опять слизь- бык покрыл но она стояла крайне плохо.Через 21 день коровка скровила...Быков уж все порезали.Осталось только ИО.Вообщем вызвали Вета- он сказал что у нее слишком маленькие яичники.Назначил лечение Сурфогон/ витамины/ Макэстрофан. 19 пришла в очень не явную охоту.Ветврач перед осеменением проректалил- сказал,что яичники такие же маленькие! Что смысла нет Осемененять! Назначил лечение уколами В1,В6,В12...А Я сомневаюсь что поможет (( Может кто сможет подсказать,как нам коровку привести в норму?? И ещё, почему это вообще происходит? Причины есть таких явлений?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

сказал что у нее слишком маленькие яичники.

Это гипофункция яичников, лечить можно тривитом 8 мл+ АСД2 2 мл смешать в одном шприце трехкратно с интервалом 72 часа, с последним уколом тривита сделать 10 мл сурфагона, как придет в охоту 5 мл сурфагона и осеменять через 10-12 часов, если в охоту не придет курс можно повторить.
Есть и другие схемы лечения:
1 - прогестерон 2,5% по 5 мл на 1,3,5 день и через 48 часов после последнего введения прогестерона - фоллигон 2000 МЕ;
2 - 10 мл тетравита внутримышечно и двухкратное введение эстрофана (клопростенола) по 2 мл (500 мкг) на первый и одиннадцатый день;
3 - оксипрогестерон капронат 12,5% по 2 мл на 1,3,5 день и через 48 часов фоллимаг 1000 МЕ;
4 - оксипрогестерон капронат 12,5% по 2 мл на 1, 3, 5 день, через 24 часа эстрофан (клопростенол) 2 мл (500 мкг) и хорулон 1500 МЕ через 24 часа;
5 - прозерин 0,5% - 2 мл подкожно дважды с интервалом 24 часа, через 4 дня СЖК 1500 МЕ;
6 - сурфагон в дозе 20 мг активного вещества и через 48 часов эстрофан (клопростенол) 2 мл однократно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
roman-mz пишет:

Не обязательно. Нужно знать чем кормили, физологич. состояние, возраст, картину других органов и прочее. Это может быть из-за фасциолёза, закупорка желчных протоков гельминтами - "бабочка".

Понятно. Ну пусть сам шевелится. Спасибо. thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

слишком маленькие яичники

Размер яичников может иметь варианты и они могут работать, если есть охота и кровит, то скорее они функционируют. Самое простое - оптимизировать кормление и пусть больше двигается и общается в стаде - основные причины эти. Мультивитаминные препараты не повредят. Обратить внимание на выделения - они должны быть чистыми, возможен скрыт. эндометрит, как сказано Тетравит + АСД-2, массаж яичников тоже даёт эффект.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Самое простое - оптимизировать кормление и пусть больше двигается и общается в стаде - основные причины эти.

вот тоже это хотела сказать...
мы как поменяли кормление-так у Вальки охота стала прям ДИКАЯ!!!
И пришла в охоту Верба, почти год с отёла...
перешли с кк на отруби...
видимо был плохой кк.((

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Я рацион с Александром согласовываю.И моцион у наших коровок круглый год.Есть ещё одна корова.Так вот я я ещё ни разу не видела чтоб она к ней / или наоборот, приставала! С отела кровила уже 2 раза.А явной охоты нет(( точнее признаков.Выделения всегда чистые, на гнойные не похоже совсем.И ещё у неё чаще сухо под хвостом... Кстати, вспомнила, что наш ветврач предположил перекорм белком в рационе,как причина этого явления!! Но опять-таки.. Корова далеко не жирная,даже я б сказала худовата...И вот что думать не знаю(( витамины и АСД проколю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

Первотелка

Александр65 пишет:

гипофункция яичников

OLEHKA пишет:

Я рацион с Александром согласовываю

У первотелок это чаще бывает, здесь важно витаминно-минеральное питание, особенно микроэлементы, то есть нужен хороший премикс, причем еще во время стельности, ну и дефицита энергии быть не должно. Тривит+АСД2+сурфагон обычно неплохо помогают.

Россия
: с.Городок
20.12.2017 - 14:03
: 6

Здравствуйте. Корова отелилась на улице ночью в мороз 20градусов,утром только заметили. Теперь у теленка сильно обморожены задние ноги до колен. Растирали спиртом,согревающими мазями.молозево пьёт,вставать пока не встаёт,может, то что ему ещё суток нету,а может из за ног. Что нам делать теперь не знаю. Подскажите пожалуйста?

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Чего то я не нашла про введение внутримышечно АСД2..!? Его действительно можно колоть? Вроде везде пишут что с едой/ водой...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Вроде везде пишут что с едой/ водой...

Это про АСД-3.

Россия
: Рязанская область
31.03.2017 - 23:39
: 32

Здравствуйте всем,у нас корова отелилась 25 ноября,с отела было более менее нормально со стулом а сейчас очень жидко какает. Из корма получает 1кг кукурузы,3кг ячмень дробленый,1кг жмых подсолнечника и 1кг отрубей все это делится на 3х разовое кормление,сено вволю. Воды пьет 3 ведра за один раз,иногда два. Подскажите почему стул жидкий и как это исправить? Заранее всем спасибо.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Вроде везде пишут что с едой/ водой...

Это про АСД-3.

Нет, Миш, АСД3 он наружний, это понятно.а вот в инструкции к АСД2 про введение в/м или под кожного ни чего не сказано...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
OLEHKA пишет:
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Вроде везде пишут что с едой/ водой...

Это про АСД-3.

Нет, Миш, АСД3 он наружний, это понятно.а вот в инструкции к АСД2 про введение в/м или под кожного ни чего не сказано...

Асд2 в составе того же травматина и еще некоторых, что инъекционно вводят.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Его некоторые товарищи и медицинских целях умудряются употреблять внутренне. Использую Ф-2 иньекционно, не было последствий на моей памяти. Приходилось даже серьёзно просроченную колоть, там неудобная фасовка - 100 мл.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
танюш пишет:

Подскажите почему стул жидкий и как это исправить?

Можно поисключать компоненты по очереди, возможно жмых старый окисленный, посмотреть состав сена.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Я вообще чего с этим АСД2 привезалась..!?)) Мне б понять как и в каких дозах его вводить животным ( не только КРС но и МРС) а инструкции нет..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

инструкции нет..

Почему нет? Сейчас дочка профессора Дорогова работает с этими препаратами, набрать в поисковике, я даже печатные издания читал про АСД.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

Вроде везде пишут что с едой/ водой...

Это про АСД-3.

Нет, Миш, АСД3 он наружний, это понятно.а вот в инструкции к АСД2 про введение в/м или под кожного ни чего не сказано...

Михаил 01 регион пишет:
OLEHKA пишет:

инструкции нет..

Почему нет? Сейчас дочка профессора Дорогова работает с этими препаратами, набрать в поисковике, я даже печатные издания читал про АСД.

Про уколы нет информации или я не нахожу...не знаю(( может кто даст ссылку?)

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Ес

OLEHKA пишет:

Про уколы нет информации или я не нахожу...не знаю(

Есть препарат Айсидивит, он на основе АСД-2 плюс витамины, про него почитайте

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
яска пишет:

Ес

OLEHKA пишет:

Про уколы нет информации или я не нахожу...не знаю(

Есть препарат Айсидивит, он на основе АСД-2 плюс витамины, про него почитайте

Да, спасибо,как раз его нашла

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OLEHKA пишет:

Это как раз аналог того самого АСД+ Тетравит, эта смесь была популярна в прошлые годы.

Россия
: Рязанская область
31.03.2017 - 23:39
: 32
Михаил 01 регион пишет:
танюш пишет:

Подскажите почему стул жидкий и как это исправить?

Можно поисключать компоненты по очереди, возможно жмых старый окисленный, посмотреть состав сена.

Спасибо буду пробовать,а сено луговое разнотравие другого у нас нет.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Здравствуйте,сегодня утром у коровы после дойки когда снимали аппарат увидели с одной дойки сгусток,потом выдавили еще 3-4.Корова под аппаратом стояла спокойно,а когда руками стали,начала бится,доля твердая,вроде не сильно горячая,дома был бровамаст,ввели в вымя 10 мл и внутримышечно энрофлоксацин,так как начался еще и понос.Первый вопрос может ли быть понос из-за мастита(наверно нет),второй,в инструкции к бровамасту написано ввести повторно вечером сдоив молоко,а как же быть с обедешней дойкой,пропустить или сдоить как обычно и не вводить лекарство просто?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
анирак пишет:

Я им не пользовался, но д.в. нормальные, я прочитал -
После тщательного сдаивания больной доли вымени и проведения асептической обработки соска препарат в количестве 10 мл, посредством молочного катетера и шприца или прямо из шприца-тубы медленно вводят в молочный канал. Перед введением содержание флакона (тубы) подогревают до 35 - 37ºС и активно взбалтывают до получения однородной смеси. После введения проводится легкий массаж снизу вверх так, чтобы препарат распространился к верхней части вымени. Повторные введения проводятся после вечернего доения коров ежедневно в течение 3 – 5 суток.
Так что понял вводится раз в сутки на ночь.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Михаил 01 регион пишет:
анирак пишет:

Я им не пользовался, но д.в. нормальные, я прочитал -
После тщательного сдаивания больной доли вымени и проведения асептической обработки соска препарат в количестве 10 мл, посредством молочного катетера и шприца или прямо из шприца-тубы медленно вводят в молочный канал. Перед введением содержание флакона (тубы) подогревают до 35 - 37ºС и активно взбалтывают до получения однородной смеси. После введения проводится легкий массаж снизу вверх так, чтобы препарат распространился к верхней части вымени. Повторные введения проводятся после вечернего доения коров ежедневно в течение 3 – 5 суток.
Так что понял вводится раз в сутки на ночь.

Спасибо,тоесть в обед,сейчас,сдоить и лекарство не вводить

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах