Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 187 из 191

5711 сообщений
Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10739
Юсичка пишет:

ветврач здоровый дядька

Не она первая, может что-то он скажет и ввести можно по принципу визо цервикально Ио через зеркало, в массаж и диагностику самой нежно, но вообще для эндометрита рановато, пусть врач посмотрит и выскажет соображения.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 369

понятно....завтра попытаюсь связаться с ветврачем...
а если самой попытаться сделать массаж или только врач??

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 369
Михаил 01 регион пишет:

пусть врач посмотрит и выскажет соображения.

поняла Миш,спасибо...после врача отпишусь)))

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 28
Михаил 01 регион пишет:

.

Большое спасибо, Михаил, пошла читать.

Россия

Начиталась так, что shok
И появились вопросы.
Относительно в/м введения Ихглюковита - если нет охоты, но есть эндометрит, появятся ли выделения?
И относительно диагностики индурации матки - есть ли какие-либо признаки, видимые простому корововоду?
Да, забыла написать. Я когда ждала отел и прошли все сроки, колола ей три раза через 12 часов Утеротон. Первый вет, который поставил диагноз "гипофункция", сказал что матка в тонусе, возможно именно из-за этого.

РФ
Arina i kom пишет:

Могут появиться при эндометрите, только Ихтглюковит не в/мышечно, а в прямокишечную ямку с двух сторон 10 мл на 100 кг веса, помогает часто.
Индурация - только ректально, но я бы не спешил её ставить, при эндометрите матка может быть уплотнена и это смотрится в динамике чрез несколько дней по ходу лечения, если была в тонусе - хороший признак, при выделениях при массаже пытаемся ввести препарат, но лучше если это сделает врач.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 895

Михаил, здравствуйте! Нам внутриматочно вводили (я в личке Вам писала), результат хороший, потом Метрикуром закрепили. Одну девушку уже покрыли, охоты не видно было, через месяц будем ректалить, вторую в конце месяца покрывать будем.

РФ
OPC пишет:

Оль привет! Тут рекомендации носят предположительный характер, заочно невозможно сказать точно, но по истории работы с такими вещами можно что-то подсказать. В прошлом году в октябре в блоге даже написал, был случай тяжёлый с двойней и эндометритом тяжёлым и думал всё, но нет нормально закончилось приключение, но я её не крыл, хозяйка пыталась меня обмануть по деньгам и похоже ей кто-то её осеменил, ходит у меня в стаде, но по вет части я с ней не работаю и не интересуюсь, платит только за выпас.

Аватар пользователя Di Rosso Corno
Россия
: Ртищево
28.05.2016 - 23:54
: 2

Добрый вечер. У коровы появились пролежни( болела нога, нарыв) Сейчас образовалась пролежнь на бедре, как лучше лечить , а главное чем обрабатывать? Я обрабатываю бальзамом Дороговой, и антисептиком Монклавит и Септо Спрей ( чередую). Начала образовываться дырка... видно белое отмирающее мясо... отттуда вытекает жижкость зловонная.
Колола ей 10 дней Цефтриаксон, может усилить его и Цефипим проколоть?

Россия
Михаил 01 регион пишет:

лучше если это сделает врач.

Я уже не знаю, где искать врача. Или ехать не хотят, или такие "диагнозы" ставят, что cen Некоторые только по телефону консультируют.
Огромное спасибо специалистам Фермера и вам, Михаил, хоть какая-то надежда появилась, что вылечимся.
Решила все же купить Цефтиосан, вместе с ним колоть Айсидивит, Ихглюковит и ПДЭ (поправьте если что не так, пожалуйста). И осваивать внутриматочные введения.

Россия
08.11.2017 - 21:53

Здравствуйте. Вопрос по поводу недолеченного мастита. У коровы после отела обнаружила в одной доле кровавые сгустки в молоке, когда сошел послеродовый отек,стало заметно уплотнение и напряжение этой доли. Колола Нитокс, в вымя - мастисан 10 дней,мазала Пихтовой мазью,отек ушел, кровавые выделения перестали,но остались две шишки внизу доли. Две недели вводила в вымя Диеномаст 1 раз в день,мазала Пихтовой мазью, шишки не рассосались. Затем оставила только мазь - через неделю доля начала понемногу отекать. Сейчас колю Тилозин, в вымя Диеномаст 2р/д.,но это уже от безысходности,чтоб по новой не разнесло. Понимаю,что лечу неправильно. В интернете нашла схему лечения Мастометрином в/м : 1 неделя ежедневно 7мл 1 р.д, 2 неделя через день, 3 неделя через два дня, 4,5,6,7 недели два раза в неделю. Хочу попробовать,вроде шишки должны рассосаться. + Травматин в/м 7мл 2 р.д. +Цефтриаксон с новокаином в вымя 2 р.д. Что еще мне нужно добавить,чтобы вылечить наверняка, а не залечить совсем? Помогите составить грамотную схему лечения. Еще есть в наличии АСД-2Ф ,АСД-3Ф, Дорин, Тилозин, Витам, Седимин,Тетравит, Мастиет-форте , Тетрамаст, Травма-гель, Пихтовая мазь. Может еще компресс из глины или меда? Помогите пожалуйста.

РФ
Di Rosso Corno пишет:

пролежни

Напишите по какой причине лежит, может её сдать давно пора, пока не поздно, а то выбросите мясо всё, тем более если колете антибиотик оно уже может иметь лекарственный запах.
Используйте местные антимикробные мази и переворачивайте, то похоже в вашем случае надо искать клиента на мясо для собак, в этом случае прогноз неблагоприятный.

Arina i kom пишет:

колоть Айсидивит, Ихглюковит и ПДЭ

Это можно, только по инструкции и в правильной дозировке, системные препараты я бы не колол, пробуйте вводить в/маточные, но там нужен помощник на шприце со шлангом, одному не получится без опыта, сначала учимся вставлять пустую пипетку для ИО, если шейка открыта, не тыкаем в матку, а потом объясню как вводить препарат. Купить Рихометрин или Метрикур на 3-4 введения по 50 мл.

Нина П пишет:

,

Возможно это инкапсулированные абсцессы, не надо пичкать её препаратами всеми, купить Масттест, проверить все четверти и пролечить одним для начала Мастиетом, если не покажет мастит и не будет сгустков , то ничего не делаем, брак молока 96 час. после посл. введения, контроль Масттестом через 2-3 дня, возможно они останутся или прорвутся в мол. протоки, тогда в молоке будет гной и они уменьшаться. Возможно это ретенционные кисты, прочитать про них.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1812

Здравствуй Михаил ! Применяешь ли ты препарат Оксилат в лечении эндометрита,хотелось услышать твои отзывы как практика. И какая схема лечения-профилакика на твой взгляд наиболее эффективна, начиная с отела .?

РФ
Николаич 777 пишет:

Приветствую! Давно не общались.Да, применял, в основном при неполном отделений последа, нормально работает в большинстве случаев, дороговато правда, у нас 600 руб флакон.
При нормальном отёле самое дешёвое - вставляем пену в таблетках однократно, при задержании тоже стараемся не чистить сразу, а использовать тот же Оксилат по инструкции и таблетки типа Сепранола, можно с фуразолидоном, отрезаем послед чтобы слегка выглядывал, на 2-3 день нежно начинаем тянуть, обычно отделяется и также используем в/маточные таблетки и массаж матки, смотрим за выделениями, чтобы они были обязательно, она должна чиститься.

Россия
08.11.2017 - 21:53
Михаил 01 регион пишет:

Масттест

Спасибо за быстрый ответ.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

Рихометрин или Метрикур

Хорошо, завтра еду в город, посмотрю, что есть в аптеках, тогда отпишусь.

10.11.2017 - 14:28
: 5

Здравствуйте.Помогите с проблемой. Корова 3 отелом гуляла 29.01.17 телилась 05.11.17 вымя ко дню отела не налила совсем , отел был тяжелый ,многоводье, в итоге теленок мертвый послед не отошел отделяли в ручную через сутки ставили свечи кололи бицелин-5 окситоцин тетравит за 30 дней до отела седемин кололи к отелу пришли с рационом три килограмма комбикорма три килограмма кормовой свеклы сено.Вопрос что еще предпринять чтобы было молоко и что сделать чтобы чтобы не было многоводия и от чего оно бывает?

РФ
@Ирина@2017 пишет:

А прошлые отёлы нормально было?

Михаил 01 регион пишет:
@Ирина@2017 пишет:

А прошлые отёлы нормально было?

Да в прошлые два отела все было хорошо, когда начали отходить воды сдувалась как воздушный шарик литров сто вышло

РФ
@Ирина@2017 пишет:

По молоку нормально было? Бывает молоко приходит постепенно с задержкой и бывают неудачные отёлы даже у нормальных коров, это обусловлено нарушениями кормления, инфекциями и внешними воздействиями во время стельности. От быка погуляла?

Михаил 01 регион пишет:
@Ирина@2017 пишет:

По молоку нормально было? Бывает молоко приходит постепенно с задержкой и бывают неудачные отёлы даже у нормальных коров, это обусловлено нарушениями кормления, инфекциями и внешними воздействиями во время стельности. От быка погуляла?

После отела молока не было сейчас понемногу прибавляет. погуляла от быка сейчас колем еще окситацин антибиотик еще надо колоть?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1604
@Ирина@2017 пишет:

еще надо колоть?

Витамины, препараты с кальцием.

РФ
ivuska пишет:

Массаж матки нежно чтобы чистилась и в/маточные препараты через пипетку через день хотя-бы, думаю свечи уже не пролезут, врача зовём.

Россия

Доброго времени суток! Вчера купила пипетку для ИО и Метрикур, но ввести пипетку не получилось. Может ли шейка матки быть закрыта, или я просто не попадаю в нее?

[quote=Михаил 01 регион;
Массаж матки нежно чтобы чистилась и в/маточные препараты через пипетку через день хотя-бы, думаю свечи уже не пролезут, врача зовём.[/quote]
спасибо вам за внимание но врачей у нас нет чтоб сделали эти процедуры может что-то альтернативное что сможем сделать сами

РФ
Arina i kom пишет:

Может ли шейка матки быть закрыта, или я просто не попадаю в нее?

Значит набрать - Мано - цервикальный способ ИО, пощупать раскрытие шейки нежно пальчиком и не лезть грязными руками, пробуем вставить пипетку, аккуратнее она хрупкая и ломается, не тыкаем, потихоньку подкручиваем. Матка в каком виде, что нибудь прощупывается? Попадать в шейку ректально фиксируя сложно без опыта, лучше привлечь осеменатора, но если поставить задачу, то можно.

@Ирина@2017 пишет:

что-то альтернативное

Альтернативно - массаж (удаление содержимого по возможности) и системные продлённые антибиотики какие есть в наличии.

Михаил 01 регион пишет:

@Ирина@2017 пишет:
что-то альтернативное
Альтернативно - массаж (удаление содержимого по возможности) и системные продлённые антибиотики какие есть в наличии

антибиотик Окситетроциклин подойдет?

РФ
@Ирина@2017 пишет:

Окситетроциклин

Если тетрациклиновой группы, то лучше Нитокс, но молоко долго брак.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

Матка в каком виде, что нибудь прощупывается

Ох, если бы я знала, что там прощупывается shok Я всего четвертый раз сегодня ректалила. Вчера вечером сделала ПДЭ, Айсидивит и Ихглюковит, сегодня получается перерыв?
А осеменаторы у нас только на осеменение выезжают bang

РФ
Arina i kom пишет:

что там прощупывается

В норме матка в руке помещается, у старых может быть больше и висеть вниз, но сокращаться, не должно быть уплотнений, не должна быть сама твёрдой или бугристой. Шейка не должна быть толстой и твёрдой, в пределах 25 - 30 мм, если нежно погладить на выход, то при эндометрите могут быть выделения. Почитать, посмотреть видео, в инете полно.
Да, можно колоть через день, Айсидивит по инструкции, он курсом, но это препарат больше для проблем с яичниками. Что нибудь выходит при массаже и утром?