Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 19 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Спасибо, завтра постараемся всё проставить, и борглюканата больше, и глюкозу.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Сдохла корова ночью. Хозяйка сидела с коровой и не позвонила, постеснялась разбудить. Итог - корова и два телёнка собакам на корм ((( Два телёнка, вот и вся причина. Я делала вскрытие - разрезала живот, в полости была кровь. И желчь была размером с литровую банку. Почему? Вчера корова нормально ела, вечером резко перестала, начала стонать. Телята лежали готовые головками на выход. Крупные для двойни.
Слов нет, я так расстроилась, хоть и не моя корова, но очень-очень жалко (((
Коров в стаде голов 30, уже вторая двойня в этом году, а отёлы только начались. Бык что ли такой?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Какой ужас sad очень жалко коровку, но все таки двойня это не причина гибели. Ужасное содержание, кормление - вот причина, больше тут ни чего не скажешь, лишь бы Вы Айра не стали крайней.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Крайней выставлюяют ветработницу, которая не согласилась проректалить, да и просто прощупать и осмотреть корову своевременно. Смотрю, у второй коровы тоже живот огроменный. Неужто тоже двойня? И тоже ногами тяжело двигает. Может ей борглюканат профилактически поколоть хоть подкожно? Витамины точно всем будем ставить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лучше кальфосет по весу один раз пока.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Хорошо, как раз бутылка кальфосета осталась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Айра пишет:

И желчь была размером с литровую банку. Почему?

Возможно, причиной смерти стало увеличение желчного пузыря. Где-то читал, что с подобными симптомами у человека погибло несколько коров. Тоже падали на ноги, затем умирали, желчный пузырь был огромных размеров. Причиной могли стать камни в желчном пузыре, воспаление желчного пузыря, может еще что-то. Камни вряд ли можно вылечить, а вот если воспаление, могут помочь антибиотики, нужно проколоть второй корове, особенно если есть температура.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
Айра пишет:

Сдохла корова ночью. Хозяйка сидела с коровой и не позвонила, постеснялась разбудить. Итог - корова и два телёнка собакам на корм ((( Два телёнка, вот и вся причина. Я делала вскрытие - разрезала живот, в полости была кровь. И желчь была размером с литровую банку. Почему? Вчера корова нормально ела, вечером резко перестала, начала стонать. Телята лежали готовые головками на выход. Крупные для двойни.
Слов нет, я так расстроилась, хоть и не моя корова, но очень-очень жалко (((
Коров в стаде голов 30, уже вторая двойня в этом году, а отёлы только начались. Бык что ли такой?

Вы не обратили внимание печень какая ? в желчных ходах глистов (фасциол) не находили?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Чего-то я потерялась в теме...
Подскажите № поста с видео о выращивании телят . Вроде бы здесь был и никак не найду .
Или перепутала с какой темой ?

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Айра] И желчь была размером с литровую банку. Почему?

Полное переохлаждение организма.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Переохлаждение,как и другие виды стрессов могут к такому привести.Когда животные живут в экстримальных условиях кормежка должна быть на высоте,а здесь скорее наоборот.Холод,высокая продуктивность,двойни требуют усиленного питания.Коровам приходится есть много некачественного корма.Отсюда токсикозы и т. д. и следовательно проблемы с печенью и желчным пузырем.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Печень была чистенькая, ровная, цветом как у здорового животного. Переохлаждение наврятли, очень хорошо укрывали корову шубами и коврами, лежала на толстом слое сена, слой с полметра - там сеновал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Где-то читал, что с подобными симптомами у человека погибло несколько коров. Тоже падали на ноги, затем умирали, желчный пузырь был огромных размеров.

Вот, нашел. Правда ответа, почему и что делать, здесь нет.

Me пишет:

Не скажу, что дело жизни и смерти, поскольку обеих коров уже прирезали. Просто интересно...и немного страшно за все поголовье. А проблема вот в чем. Сначала коровы падают на ноги, а извлеченные после забоя желчные пузыри страшно раздуты.

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/115834

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Здравструйте. Скажите пожалуйсто корова вчера отелилась,завтра должны приехать ветеринары,брать кровь на лейкоз,бруцеллёз +реакция на туберкулёз и ещё какие то прививки.Не много ли это за один раз,и можно ли сразу после отёла.Плановая вакцинация.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Обычно сначала берут кровь,затем делают туберкулин и через три дня проверяют реакцию и делают одну из прививок.В вашем случае кровь надо брать через месяц после отела по инструкции.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

большое спасибо.Только что узнала что прививку от бешенства будут делать,вторая корова через 12 дней отёл.Можно ли прививку от бешенства делать.Врач сказал что телёнок уже с иммунитетом от беш-ва родится. Я что то боюсь,прошлый год с козами было чп.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раз было чп.то с такими врачами поосторожней надо.У вас что эпедемия бешенства.Мы только собак и кошек прививаем.Коровам весной ящур,осенью сибирку.Кстати у одной коровы через 10 дней после прививки сибироязвенной вакциной случился микрооборт.Может совпадение конечно.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

прошлый год была эпидемия(8ми летний мальчик умер).Теперь строго за это взялись.Мы живём в деревне и лисы у нас гуляют по дворам.А ветеринарам по сто раз ездить не охото.
Вот и все обработки в раз.

19.02.2015 - 12:54
: 9

добрый день дорогие форомчани.прошу вашей помощи .взял двух телят на ферме.всё било хорошо пока у одного не начался понос.вет врач с фермы сказал уколоть ОКСИПРОЛ.я уколол плюс выпаивал яйцом.понос прошол но у телёнка ослабли заднии ноги.думал что просто ослабленый но прошло уже больше недели ест хорошо но заднии ноги досихпор слабие и слехка заметна опухоль.встаёт чтоб поесть а потом всё время лежит.когда стоит ест задняя часть кочаеться со стороны в сторону.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ
кстате вет врач сказал что не знает что ето

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
devich2011 пишет:

Фотку желательно где опухоль и вообще общий план.

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

скажите пожалуйста каким образом можно завести желудок при отравлении коровы

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Роман, почитайте здесь https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/83303 как раз описан подобный случай

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

спасибо за ссылку, но у меня сложнее. первых три дня колол дитрим 30мл в/м ч через 12 часов и заливали чемерицу и мол кислоту по 0.5пеницилиного флакона, потом три дня в/в глюкал 300-500мл и чемерицу с мол кислотой - не помогло. сейчас физ раствор второй день в/в и жвачки нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Роман Гал пишет:

отравлении коровы

Вы уверены что это отравление? И чем?

19.02.2015 - 12:54
: 9
Михаил 01 регион пишет:
devich2011 пишет:

Фотку желательно где опухоль и вообще общий план.

вот только в сарае плохое освещение (сегодня заметил на задних ногах лезит шерсьть)

Вложение
cam00249.jpg
cam00250.jpg
cam00251.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
devich2011 пишет:

вет врач с фермы сказал уколоть ОКСИПРОЛ.

Сколько мл вы его сделали ?
Это окситетрациклин , при неверном введении он раздражающе действует на нервы вокруг инъекции и такие последствия .
Его вводят очень медленно и глубоко и телятам как-то не стоило бы такие препараты делать самостоятельно , пусть бы сам врач делал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
devich2011 пишет:

Шерсть не страшно, она уже лезет у многих, весна. Опухоли не видно, вы чем его кормите?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Опухоли не видно,

На крупе есть похоже . Когда у нас был откормочник - десятитысячник , там мы применяли окситетрациклин сначала широко , потому что только он был эффективен на такой массе привезённого отовсюду молодняка . И такие результаты были часто . отказались от этих препаратов только из-за этого .Лечение длительное после , у телят сильные боли как у человека с воспалением седалищного нерва .Проходило , но на привесы сказывалось существенно .

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

у коровы сиьльная диарея, в кормушке нашли силос сопревший, поэтому и решил, сам я не ветврач, но были преценденты похожие и средствами которые выше перечислил помогали, а теперь даже и не знаю отравление или нет, но местные свет врачи сказали что отравление

19.02.2015 - 12:54
: 9
Михаил 01 регион пишет:
devich2011 пишет:

Шерсть не страшно, она уже лезет у многих, весна. Опухоли не видно, вы чем его кормите?

2л домашнего молока и 300г варёной дерти 3 раза в день(брал двоих второй развивается нормально и хорошо упитаный кормлю одинаково)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах