Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 18 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:
ivuska пишет:

Основной тормоз процесса брак молока после лечения

Специалисты МКЗ много лет утверждают,что не используют антибиотики вообще.Уж очень строгий у них молокозавод.Плюс коровы племенные,нечего их на это дело подсаживать.

Их коровы на гомеопатии сидят или не болеют?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Их коровы на гомеопатии сидят или не болеют?

Гомеопатию и физиотерапию используют точно,насчет болеют не знаю.За что купил,за то продаю.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Добрый день! Помогите нам, пожалуйста. Четыре дня назад у соседки не поднялась корова. Утром ходила, а в обед легла и вот до сих пор не встаёт. Глубокостельная, отел в в первой половине марта. Чувствительность правой задней ноги есть, левой нет. Левая нога припухшая, но заметили это вот только сейчас, если переворачиваем на левый бок, то корова стонет. В первый вечер проставили кальцийборглюканат п/к примерно 180 мл, на следующий день кальфосет 100 мл в/в и витамины Элевит кажется, и плюс кофеин - это уже вет. работник ставила. Вчера опять борглюканат 200, глюкозу 100 и витамины, сегодня кальфосет 100 и кофеин. Корове не лучше, попыток встать нет, лежит на улице, затащили в сеновал, так что лежит под навесом на толстом слое сена. Отлежала вымя до бело-синих пятен.
Аппетит отменный, пьёт, какает хорошо, не поносит, мочится тоже нормально, моча светлая, чистая. Коровка вообще бодрая, вырывается, когда колем уколы.
Ветврача хорошего нет, ездит ветработник, она толком ничего сказать не может - витаминов не хватает или травма, вот и весь диагноз. Советует резать.
Условия у коров правда не очень, в стайку их запускают только в сильные морозы, потому что если тепло, то они чесаться начинают из-за вшей. Коровы ходят под большим навесом, голов шесть, понакакали и эти шишки понамёрзли - ни них и спят, по ним и ходят. Соль редко, премикс тоже, сено вот хорошее, с разных мест, и клеверное есть, и цветочное-листовое и злаковое, зерно дроблёное, овёс в основном сейчас - каждый день, правда не знаю по сколько. Корова худая, не совсем конечно тощая, но прям худая, крупная, в прошлом году принесла очень крупного бычка, еле вытянули. Нынешний отёл четвёртый. Перед новым годом глистогонили альбеном. Вшей мелких-мелких много на шерсти. Шерсть, кстати, сыпется у коровы, аж до лысин. На улице мороз, если подвешивать, то не отморозит ли она на ветру себе ноги и вымя? И как подвешивать стельную? В стайку её не затащить. Что делать-то вообще? Жалко коровку. Хозяйка говорит, что корова эта уже давненько начала тяжело вставать и ходила вихляя задом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Первым делом убрать вшей...
они много из организма тянут.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Как убрать вшей у глубокостельной коровы? Бутокс нельзя, ивермек тоже. Чем можно?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Айра пишет:

Как убрать вшей у глубокостельной коровы? Бутокс нельзя, ивермек тоже. Чем можно?

В человечьей аптеке спросите от педикулёза для ребёнка лет до 3х. Может, что подскажут.
По корове. Подстилка как перина ворочать каждые 2-3 часа. Подвешивать можно на час хотя бы. Корову нужно накрыть чем-то тёплым и растирать отлежанные места.
Это скорее всего предродовое залёживание. Я бы 2 раза в день делала внутривенно дня 3. На крайний вариант заливаю камагсол 3-4 фл. Дозы влитых в/в лекарств на мой взгляд маловаты.
В/м витамины какие есть и сидемин, катозал.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Переворачивать получается два раза в день, и если переворачивать на больную ногу корова стонет. Растираем бока, разминаем ноги, подстилка - слой сена полметра или даже больше, укутываем шубами, потом сеном и накрываем ковром, на улице ночью было -35 с ветром, очень холодно. Рулоны поставили подковой от ветра, вокруг коровы ещё картонную огромную коробку от велика ставим. Завтра будем пробовать подвешивать, думаем пока о конструкции.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
nad пишет:
Viktor 87 пишет:

Виктор , у этой доярки 50 коров . Хватает время на то , чтоб натаскать опилок , принести горячую воду , почистить коров , обработать до и после дойки .
Правда , доение не в бачок , но и коров-то 50 только дойных , не считая сухостойных .
Всё зависит от организации труда , от ваших бригадиров .
А зачем вы доите 3 раза ? Ни у какой доярки не выдержат нервы , ведь у всех семьи.
Ваши проблемы могут быть ещё и от трёхразового доения . Похоже , что в таких условиях коровы доить много не могут и без обработки вымени горячей тряпочкой при низком удое запаздывает поступление окситоцина и аппараты одеваются на неподготовленное вымя .
Вам следует пересмотреть технологию доения , изучить её самому ( а иначе вы бы не задавали такого вопроса ) .
На фото стакан-окунатель с р-ром перекиси водорода для обработки сосков перед дойкой для предотвращения трещинок на сфинктере соска .
Это гиперкератоз у вас на фото и лечение его в основном в преддойной обработке сосков и обеспечение санитарии .

Диппинг сосков сейчас не делаем , правда раньше пробовали в одно время, но не срослось ! Дойка трехразовая всегда была на нашей ферме. Не думаю что кратность доения влияет на соски. !

За дельный ответ - совет Спасибо !

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
Вадим Прядко пишет:

По сосках из личного опыта. Это , как правило кроме вакуума и резины передерживание аппаратов вместо 5 минут доения 10-15 мин. и больше "холостое доение" . Также оттягивают аппарат не выключая вакуум. Отсутствует переддоильная обработка и последоильная. То есть уход за сосками. Нужна работа с доярками по технике доения. Антисанитария на фермах это бич молочного скотоводства думаю не только в Украине но и в других странах СНГ . Но всё решается главное желание. Я понимаю праведный гнев Чижик , но к сожалению таких ферм сотни в Украине и их ждут серьезные перемены если конечно наступит мир и начнутся эти долгожданные реформы.

Спасибо Вадим за видео ! Теперь все понятно!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Айра пишет:

Переворачивать получается два раза в день, и если переворачивать на больную ногу корова стонет. Растираем бока, разминаем ноги, подстилка - слой сена полметра или даже больше, укутываем шубами, потом сеном и накрываем ковром, на улице ночью было -35 с ветром, очень холодно. Рулоны поставили подковой от ветра, вокруг коровы ещё картонную огромную коробку от велика ставим. Завтра будем пробовать подвешивать, думаем пока о конструкции.

В интернете продают всякие брезенты и лебёдки для подъема найдите и посмотрите. http://www.bentleyplemtech.ru/userfiles/image/kopyta/mk-2.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Айра пишет:

Тут нужна большая доза кальциевых препаратов.
Колем мл 400-500 для начала хлористый чердуя для безопасности с борглюконатом проверяем, что-бы под шкуру не пошёл, используя одноразовую мед. систему с вет иглой с пластмасс. канюлей. через 12 час повторяем.
Имеем в виду, что хлористый может дать запах мясу.
Если упустили хлористый - обколоть шишку часто физ р-ром.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Михаил 01 регион пишет:
Айра пишет:

Тут нужна большая доза кальциевых препаратов.
Колем мл 400-500 для начала хлористый чердуя для безопасности с борглюконатом проверяем, что-бы под шкуру не пошёл, используя одноразовую мед. систему с вет иглой с пластмасс. канюлей. через 12 час повторяем.
Имеем в виду, что хлористый может дать запах мясу.
Если упустили хлористый - обколоть шишку часто физ р-ром.

всё правильно только не не колоть а в\в 400 глюкозы с кальцием тоже 400 не менее 2х раз в день

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сергей пирогов пишет:

Я имею в виду в вену колоть (или вливать, не так важно).
Да и глюкозу тоже можно чередовать с кальциевыми.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Сегодня пробовали поднимать корову лебёдкой, висит как сопля, ногами не пытается даже пошевелить. Начинаются пролежни, решили завра резать, вымя всё равно покосячили, зажали видимо между ног, на улице ночью мороз, два соска покрылись большими бело-синими пятнами. Думаю, ловить тут нечего, корова так себе. Сегодня оказалось, что она с лета хромала.
Теперь вопрос, как телёнка во время забоя живым вытащить?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Айра пишет:

Если бойщик грамотный. то можно успеть кесарево сделать в последний момент. но шансов мало, успеет захлебнуться. хотя удачные случаи встречал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Айра пишет:

Теперь вопрос, как телёнка во время забоя живым вытащить?

Кесарево нужно делать ДО забоя, а не во время забоя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Но это уже высший пилотаж для колхозного ветработника, как пишут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:
Александр65 пишет:

Но это уже высший пилотаж для колхозного ветработника, как пишут.

Это даже не кесарево, нужно просто вытащить теленка, не нужно думать о том какой разрез и как потом зашивать. Нужно просто примерно знать, где резать. Мне доводилось это делать на умирающей корове, конечно кесаревым сечением я это не назову, но теленок остался жив.
Здесь же проще всего сделать 4 мл эстрофана, корова сама отелится через 1-2 суток. Дальше уже решите, что делать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Здесь же проще всего сделать 4 мл эстрофана

Скорее всего, хотя за всё время никогда в таком плане его не применял.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Подскажите чего не хватает или что происходит с теленком 1,5 месяца , после того как выпьет молоко дрожит в районе желудка как осиновый листок, потом все проходит до следующей выпойки молока.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Здравствуйте, позвольте спросить.
Тёлка 5 марта год, крупная,регулярно приходит в охоту через 17 дней, бледно розовые выделения, 14-15 было ИО, я лично не видела чтоб врачь её там осматривал, сразу ввёл трубку, у меня она с октября.
Сегодня пробывала смазать усыпаное бородавками вымя(не даётся легается), и обнаружила что вымя прилично увеличилось и соски намного толще,чем были недели 2 назад. В сосках при надавливании молоко.
Вопрос ,не может же она быть беременной?Почему наливается вымечко?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

Если нет никаких больше патологических признаков кроме дрожи можно подождать и понаблюдать, может и пройти.

GEYA пишет:

Может и рано проявлятся такие признаки, только сдаивать не надо, это может закончится к отёлу серьёзным маститом и пропавшими четвертями. и бородавки могут сами после 1-2 отёлов пройти.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106
Михаил 01 регион пишет:
Александр65 пишет:

Но это уже высший пилотаж для колхозного ветработника, как пишут.

Да для какого ветработника!!! О чём вы!!! Она как услышала о таком, чуть в обморок не упала, она даже ректалить не умеет. Телёнка умудрилась вытянуть за одну переднюю, другую заднюю ногу - какие торчали, те и привязала. Мужики тянули, корову за рога привязали, порвали телёнка, порвали корову, оторвали корове голову. А вы говорите кесарево )) Я буду телёнка доставать, раз уж на то пошло, все боятся. Пока корову не зарезали, когда вставал вопрос резать - корова лежала практически не шевелясь на боку. Вчера подняла голову, лежит на животе, подобрав ноги, ест, пьёт. Но встать не пытается. Телёнок живой, температуру не мерили корове, но нос влажный и холодный, уши внутри трогаю - жар не ощущается, глазки блестят, при виде меня со шприцами отворачивается. Есть ли вообще шанс её поднять? И если уколоть гармоны и вызвать роды сейчас - то не будет ли рано для телёнка? Покрылась корова 8 июня. Есть ли смысл пытаться ещё прокалывать, если она уже неделю лежит и не пытается встать? Вчера я ей поставила в/в 400 мл натрия хлорида и 200 мл кальция борглюканат. После этого корова активизировалась немного. Сегодня ставили опять натрия хлорид 200 мл и опять кальций борглюканат 50 мл, потом иголка выпала и я больше в вену попасть не могла - я вообще в/в корове впервые ставила. Есть смысл завтра ветработника вызывать? Или всё же мясника? Или пусть так уже сколько пролежит, может долежит до отёла? Я, если что, к ветеринарии никакого отношения не имею вообще, поэтому вопросов столько, так-то я архитектор, ну и по просьбам соседей скорая вет-помощь, то телёнка вытащить, то собаку вылечить, то коров витаминами проколоть..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мало кальциевых препаратов. Вы не ошибаетесь - хлорид натрия или хлорид кальция?
Ей надо 400-500 мл кальциевых препаратов, начните с флакона борглюконата. используйте мед. состему . поставьте туда толстую иглу. если флакон прошёл в вену и нет шишки в месте прокола, то закрываем подачу и помощник меняет флакон на хлористый, иглу продвиньте по ходу вены, чтобы не выпала и не запустите туда воздух. Открываем подачу и вливаем хлористый, если будет дрожать и дёргаться - подачу уменьшить, смотрим за веной. чтобы под шкуру не пошло, если упустили, то как раз натрия хлоридом 0,9% обкалываем по 0.5-1 мл эту шишку. Чередуем флаконы, после можно глюкозы мл 200-300 влить если крупная.
До отёла месяц. рановато, но жить будет и может и догонит в росте.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Хлорид натрия, не перпутала, именно обычный физраствор. И борглюканат. Больше под рукой ничего нет. Корова не моя, я сказала что купить, дети с города на выходные приехали и привезли, но мало. Хлорид кальция ставить боюсь, если честно, вдруг как сегодня иголка выпадет. Но ведь уже и кальфосет ставили дважды и борглюканат несколько раз, а результат никакой. Выходит мало? Завтра предложу хозяйке вызвать искуственно отёл.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Айра пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Александр65 пишет:

Но это уже высший пилотаж для колхозного ветработника, как пишут.

Да для какого ветработника!!! О чём вы!!! Она как услышала о таком, чуть в обморок не упала, она даже ректалить не умеет. Телёнка умудрилась вытянуть за одну переднюю, другую заднюю ногу - какие торчали, те и привязала. Мужики тянули, корову за рога привязали, порвали телёнка, порвали корову, оторвали корове голову. А вы говорите кесарево )) Я буду телёнка доставать, раз уж на то пошло, все боятся. Пока корову не зарезали, когда вставал вопрос резать - корова лежала практически не шевелясь на боку. Вчера подняла голову, лежит на животе, подобрав ноги, ест, пьёт. Но встать не пытается. Телёнок живой, температуру не мерили корове, но нос влажный и холодный, уши внутри трогаю - жар не ощущается, глазки блестят, при виде меня со шприцами отворачивается. Есть ли вообще шанс её поднять? И если уколоть гармоны и вызвать роды сейчас - то не будет ли рано для телёнка? Покрылась корова 8 июня. Есть ли смысл пытаться ещё прокалывать, если она уже неделю лежит и не пытается встать? Вчера я ей поставила в/в 400 мл натрия хлорида и 200 мл кальция борглюканат. После этого корова активизировалась немного. Сегодня ставили опять натрия хлорид 200 мл и опять кальций борглюканат 50 мл, потом иголка выпала и я больше в вену попасть не могла - я вообще в/в корове впервые ставила. Есть смысл завтра ветработника вызывать? Или всё же мясника? Или пусть так уже сколько пролежит, может долежит до отёла? Я, если что, к ветеринарии никакого отношения не имею вообще, поэтому вопросов столько, так-то я архитектор, ну и по просьбам соседей скорая вет-помощь, то телёнка вытащить, то собаку вылечить, то коров витаминами проколоть..

позвонил специально ветеринару описал симптомы он сказал у вас предродовый парез нужно ставить капельницу у нас ставят капельницу из шприца жане вытаскиваем толкатель трубочка от капельницы и толстая игла и вливаем в шприц чередуем 500 мл бороглюканата и 500мл глюкозы и если есть ренгир - локка 400 мл витамины группы Д или тетравит один раз в день с хлористым осторожней лучше увеличить бороглюканат (эфект такой же ) можно промазать мимо вены и может вызвать шок ,массаж крестца задних ног ,переверните на другой бок ,померить температуру если меньше 38 укройте чем то тёплым

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Айра пишет:

Хлорид натрия, не перпутала, именно обычный физраствор. И борглюканат. Больше под рукой ничего нет. Корова не моя, я сказала что купить, дети с города на выходные приехали и привезли, но мало. Хлорид кальция ставить боюсь, если честно, вдруг как сегодня иголка выпадет. Но ведь уже и кальфосет ставили дважды и борглюканат несколько раз, а результат никакой. Выходит мало? Завтра предложу хозяйке вызвать искуственно отёл.

пробуйте увеличить бороглюканат с глюкозой корову надо лечить вызовете отёл корова может не встать ослабнет совсем

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Максимальная суточная доза борглюканата на бутылке написано 250-300 мл. Можно больше значит ставить? Я тут боюсь советовать, корова еле живая, сдохнет, буду я виновата. Завтра вызовем ветработницу нашу, пусть она колет, что там у неё есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Айра пишет:

Выходит мало?

Да мало. Ничего не будет от борглюконата, это сравнительно безобидный препарат.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Айра пишет:

Максимальная суточная доза борглюканата на бутылке написано 250-300 мл. Можно больше значит ставить? Я тут боюсь советовать, корова еле живая, сдохнет, буду я виновата. Завтра вызовем ветработницу нашу, пусть она колет, что там у неё есть.

если корова крупная можно и 600 мл так сказал ветеринар а почему не капали глюкозу корова в запуске кальций не вымываеться может глюкоза помочь и самое и главное массаж не давайте залеживаться переворачивайте могут отрафироваться мышцы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах