Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 21 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
vadiki39
Михаил 01 регион пишет:

И дроблёнка со жмыхом в свободном доступе тоже и минбрикет и мел желательно.

У меня комбикорм для телят в свободном доступе но маленький не умеет есть комбикорм. А мел какой? У меня есть мел мелко помолотый. А как его давать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
vadiki39 пишет:

Мел кормовой понемногу насыпать в угол кормушки или отдельное ведро небольшое, к/корм надо приучать. после выпойки молока немного в рот насыпать или ведро с кормом поставить, вода свободно стоит.

vadiki39

Теперь у него жёлтый понос

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vadiki39 пишет:

Теперь у него жёлтый понос

Не поите молоком его утром . Напоите чаем , сделайте сенной настой .
Будет поносить - и в обед не надо молока . сделайте ему болтушку из чая и пары яичек . Только яички как следует нужно вымыть сначала с мылом .

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
ivuska пишет:

Может про кено тест объясните как трактовать такую реакцию (ярко оранжевое и жидкое молоко с реактивом)? Я понимаю как субклиника. Как вычислить больную долю если тест даёт такой результат? Буду пробовать кобактан lc 3 дня во все 4 доли. Хватит ли? Интервал введений 12ч выдержать не получится т.к. между дойками 8 ч интервал. Это критично?
Первично нужно с маткой разбиратся, как я понимаю, а потом и мастит быстрей прекратится.
Ерунда возможно, но стала появлятся бородавка ранее исчезнувшая значит иммунитет низкий.

Я не работал с этим тестом но в большинстве тестов также на мастит указывает сгущение молока (образование сгустка) но хлопьев казеина не должно быть в здоровом вымени. Всё таки посмотрел кено-тест в больной доле должен образоваться сгусток . Может зря вводите во все доли ? Но это если нет уплотнения и казеина то можно и не во все. Кобактан там цефалоспорины это подойдёт . Хватит ли 3 дня тяжело сказать это ведь антибиотики их и после полного исчезновения симптомов рекомендуют вводить ещё 1-2 дня. Но может и хватить. Но вы правильно сделали заключение источником мастита может быть эндометрит (попадание возбудителя с полости матки в кровь или лимфу и таким образом в вымя). Лечить метрит тоже меняя антибиотик (тетрациклин уже здесь не сработает). Я бы использовал энрофлоксацин 10% одним ударом и мастит и метрит можно вместе с амоксицилином 15% "на повал" инфекцию. Но смотрите сами там на месте часто на месте виднее.

vadiki39

Не поите молоком его утром . Напоите чаем , сделайте сенной настой .
Будет поносить - и в обед не надо молока . сделайте ему болтушку из чая и пары яичек .
Чай это просто черный человеческий чай из пакетиков? А яйца прям сырые в чай добавить? А отвар из сена как? Просто сено водой горячей залить? Сколько настаивать? Вот блин я тупая, ничего не знаю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vadiki39 пишет:

Чай это просто черный человеческий чай из пакетиков? А яйца прям сырые в чай добавить? А отвар из сена как? Просто сено водой горячей залить? Сколько настаивать? Вот блин я тупая, ничего не знаю

Чай это обычный человеческий , лучше всего листовой .Но если дома такого не водится , то хоть из пакетика , но в магазин сходите и специально для него следует купить .
Яйца прям сырые в чай .
Сенной настой готовится так . Наталкиваете в большое ведро самого лучшего сена , кипяточком его ошпариваете , воду сразу вылить и залить другим кипятком . Укутать не менее чем на 2 часа и этот настой вместо воды поить .Его можно и желательно поить чем дольше , тем лучше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Загляните сюда , здесь много полезного .
Про телят там в последних постах , почитайте .
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Вадим Прядко пишет:
ivuska пишет:

Может про кено тест объясните как трактовать такую реакцию (ярко оранжевое и жидкое молоко с реактивом)? Я понимаю как субклиника. Как вычислить больную долю если тест даёт такой результат? Буду пробовать кобактан lc 3 дня во все 4 доли. Хватит ли? Интервал введений 12ч выдержать не получится т.к. между дойками 8 ч интервал. Это критично?
Первично нужно с маткой разбиратся, как я понимаю, а потом и мастит быстрей прекратится.
Ерунда возможно, но стала появлятся бородавка ранее исчезнувшая значит иммунитет низкий.

Я не работал с этим тестом но в большинстве тестов также на мастит указывает сгущение молока (образование сгустка) но хлопьев казеина не должно быть в здоровом вымени. Всё таки посмотрел кено-тест в больной доле должен образоваться сгусток . Может зря вводите во все доли ? .

Я не знаю какая доля хворает. Первые порции молока чистые. Тест не давал сгустка. (этого я и не понимаю как такое возможно).
Я б с радостью сэкономила свои финансы на лекарствах и не вводила во все четверти. Корова не тёрпит изменения очерёдности и техники доения. На любые изменения зажимает молоко и отдаёт в следущую дойку. Даже сделать тест на мастит вызывает у неё беспокойство.
Приходится мудрить. Сегодня доила в 2 ведра соски по парам только в конце запуталась с ведрами. Завтра переделаю. Так попытаюсь выявить пару с хлопьями, а потом из каждой отдельно надоить весь объём молока.
Сгустки нитевидной формы или крупинками и еле различимы (процеживала весь объём молока).
Сейчас по антибиотикам перерыв дней на 6 пока не получу посылку с кобактаном.
Пока повторяю курс мастинола и мажу всё вымя ихтиоловой мазью.
С эндометритом тоже не понимаю почему такие большие интервалы между выделениями. Можно сказать и лохий толком не было.

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Доброго утра всем,

Прошу советов у опытных ветеринаров. Сразу оговорюсь, животное не мое, мы лишь периодически там находимся, ветеринарные навыки у меня весьма условные, в основном, это лошади - капельницу поставить, клизмы, швы снять, ничего более.

Вчера у бычка 8-ми месячного случилась тимпания (раздуло его, как шар, а слева так вообще как мячик отдельно вырисовался), дали им некачественный ячмень, запаренный горячей водой. Кормление там неверное, переводят с корма на корм резко, корма могут быть плохими, второй (они из двойни) не стал есть, и видимо, правильно, а этот наелся. Ходить не мог, растягивался, пинал живот задней ногой (ну понятно, больно несчастному), потом голову опустил, задышал тяжело. У хозяина концепция выживет-не выживет, но мы как-то его расшевелили, помогал нам. Местный вет не изволил приехать вчера, я позвонила конным ветеринарам, нашелся тот, кто имеет практику с КРС. По его рекомендациям мне пришлось ввести импровизированный зонд из шланга,чтобы откачать газы чуть-чуть, смазала его вазелином и под глотательные движения потихоньку ввела. Отрыжка пошла, но шланг остался сухим, из него ничего не полилось. Сдулся процентов на 10-15, живот помягчел (мы его активно массировали с двух сторон). Второй раз более удачно ввелся шланг, из него с бульканьем пошли газы, а после движения и часть корма с ячменем и сеном, жутко пахнущего. Ну совсем немного, конечно.Его прилично подспустило, стали видны голодные ямки, задвигался активнее. Через часик мы влили ему ихтиолку, разведенную в теплой водичке, оставили отдыхать. Больше не дулся, но и мячик слева до конца не ушел, хоть и мягкий. Через некоторое время влили водку с водичкой, подвигали. Вечером велели хозяину влить вазелин (вроде, сделал, отчитался потом). Все делали по рекомендации того знакомого доктора, которому доверяем. Но сейчас человек на дежурстве в клинике, нет возможности его дергать. Он вчера еще посоветовал прокол сделать, объяснил, каким образом. Я бы,в принципе, готова была пытаться, но как-то не нашлось приспособлений. Сегодня утром хозяин написал, что бычок жив, но жвачки нет. Вроде, не дует его. Надо запускать желудок, насколько я понимаю. Чемерицы у них нет, но моя подруга купила его тут в Москве и сейчас повезла. Вопросы в следующем:

1) чем и в какой пропорции разводить чемерицу? там написано 5 мл на животное, а сколько воды? в бычке около 200 кг. Как часто можно вливать? после вливания сделаем сенной жгут и привяжем.
2) если удастся запустить процесс и появится жвачка, дальнейшие действия? надо ли еще продолжать вливать, или отстать от животного?
3) рацион - вода и сено? до какого момента? кал у него ужасно твердый, со следами непереваренного ячменя, даже для лошади это сухой кал. Чем начать кормить? есть просто отруби (ну овес цельный вряд ли надо), комбик закончился у них, видимо
4) еще обещал сегодня все-таки приехать местный врач и сделать укол!!! чемерицы...но он обычно приезжает и быстро уезжает, для себя понять - тогда вливать не надо? я так думаю, что лучше побыстрее залить в рот? не ждать же доктора, животное мучается
5) это уже для себя - очень боялась ввести шланг в дыхательные пути, как проверять, туда ли он идет? у лошадей это делается через ноздрю, очень медленно, и опускается конец в воду периодически,чтобы проверять наличие воздуха. Как у КРС?
6) в случае прокола - если нет специального приспособления, чем можно обойтись? Мне моя бабулечка покойная рассказывала, что ее папа, сельский ветеринар, когда коровы по весне все ложились от клевера поголовно, протыкал ямку гвоздем, но разве это поможет? она подростком была, могла не все понять. Там ведь суть отвести газы, то есть, прибор должен быть, как трубка, с отверстием посередине? а просто прокол же не даст ничего, ткани же не позволят газам выйти? игла с катетером для крупных животных не подходит?
7) ну и делают ли им уколы баралгина, но-шпы? у лошадей это снимает спазм и болевой синдром, и при легких спазматических коликах этого даже бывает достаточно, уколоть и подвигать, чтобы животное поправилось.

Прошу прощения, что закидала вопросами, интересуют именно действия в кустарных условиях и без врача, а так понятно, что хорошо бы вызвать профессионала. Вообще, я спокойно отношусь к тому, что они на мясо, но считаю, что даже свой короткий срок они должны прожить нормально и без страданий... sad

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
SweetLady пишет:

Я не знаю какая доля хворает. Первые порции молока чистые. Тест не давал сгустка. (этого я и не понимаю как такое возможно).
Я б с радостью

Сгустки могут выходить и с последними порциями.С кенотестом не работал,но большинство подобных желе образует при сильном мастите,когда соматических клеток больше 1,5 млн.Слизь можно заметить и при 400тыс по вращению тарелки,но нужен опыт.Попробуйте пробу отстаивания.Если есть казеиновые сгустки-мастит непременно есть.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
nad пишет:

Сенной настой готовится так . Наталкиваете в большое ведро самого лучшего сена , кипяточком его ошпариваете , воду сразу вылить и залить другим кипятком . Укутать не менее чем на 2 часа и этот настой вместо воды поить .Его можно и желательно поить чем дольше , тем лучше

а почему сливать первую воду ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
SweetLady пишет:

Чемерица в 0.5 воды.
Пошла жвачка - вливать не надо, смотрим чтобы не прекращалась, тогда повторяем + мол. к-та обязятельно, вливаем в воду 80% - 10-20 мл.
При обезвоживании если не пьёт можно залить через зонд воду (не в дыхалку).
Колоть вам не надо, это токсичный препарат, заливайте.
При введениии слушаем воздух, если в трахею то слышно выдыхание, потихоньку вводим.
для прокола нужен троакар с гильзой, он недорогой, гвоздём шкуру пробить невозможно.
Спазмалитики там не нужны, препараты гасящие пену и руминаторные, молоко и масло совместно с ними не лить, только в экстренных случаях сразу масло или молоко.

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Михаил, благодарю многократно! thank_you

Телок все же дуется, пришлось опять шланг ставить, вышли газы со свистом...не калится, боюсь, запор у него. Про совместимость препаратов поняла, пьет пока сам, после чемеричного раствора пожевал чуток и все...но выдул сам и с удовольствием! через час опять надулся (но уже не так сильно, и живот помягче, только левую раздуло). Залили потом рассол + сода + чеснок (после шланга), помассировали (целый день массируем).

Что еще относится к гасящим пену и руминаторным? поеду в аптеку, спрошу Тимпанол, еще чемерицы, что еще? уголь активированный нет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

К гасящим пену - тимпанол, любые масла, противобродильные - ихтиол. Чемерица и молочка и в какой-то степени рассол и прочее - руминаторные.
Уголь на такой объём работает медленно. его сильно много надо и форма неудобная для введения. при тимпании нет смысла.
если запор - можно залить масла 1.5 - 2 л.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, корова 7,5 месяцев стельности, скотник говорит были выделения темно-коричневого цвета. аппетит сохранен, поведение обычное. что это может быть, стлит ли беспокоиться? scratch_one-s_head

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

здравствуйте, скажите у коровы появилась жевачка, но не всегда с перерывами. при этом выделяется небольшое количество пены изо рта, признаком чего она может быть? что болит у коровы?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
НатальяЯ пишет:

стлит ли беспокоиться?

Думаю пока нет. смотрите что дальше.

Роман Гал пишет:

небольшое количество пены изо рта

Она всегда с перерывами и пена может быть, скорее ничего страшного.

vadiki39

Вот такой вопрос. Когда у телят появляется жвачка?

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

Дорогие Ветеринары!
У нас такая проблема. У коровы левая передняя доля стала пропадать, и молоко из нее пропадает, никаких уплотнений нет , мягкая , не горячая ни каких хлопьев и сгустков тоже нет. Сдали на мастит
врач сказал что "незначительный мастит" . Прописал ДОРИН и все .Стельность 4 месяца, последний отел был в мае 2014 .покрыла только 24.10.2014. т.к сама сильно болела.Подскажите что делать, может ли одна доля вдруг самозапуститься, и будет ли молоко там в будущем . Или же ветеринар правильно сказал ,что мастит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
vadiki39 пишет:

появляется жвачка?

В течении первого месяца должна быть

Лаада пишет:

Сдали на мастит

Уточнить окончательно тестом, если субклиника - лечим препаратами для лактации, если не было
серьёзного мастита с осложнениями, с отёла восстановится, может незначительно снизится выход молока с этой четверти.
.

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

Спасибо! А подскажите препараты для лактации какие ? В понидельник сдадим опять на мастит. так врач сказал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Лаада пишет:

Мастиет-Форте, Мульти-Джект, Тетра-Дельта, Уберосан и прочие.

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

Так ведь дорин тоже в сосок вводили, он однократный, что еще и другой препарат использоватьили дождаться понедельника.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Лаада пишет:

Я его не использовал, посмотреть дейст. в-во, возможно оно не сработало по этому маститу, уточните тестом и введите другое, посмотрите аннотацию, то-же д.в. использовать не надо.

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

Все поняла .Спасибо.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Лаада пишет:

одна доля вдруг самозапуститься, и будет ли молоко там в будущем .

В прошлую лактацию у коровы было так. К запуску молока совсем мало, думала что не восстановится. Отелилась 17 февраля, форму внешнюю доля приняла ту же, что и была, а молока стало чуть не в два раза больше. Получается как отдохнула, что-ли. И ещё давно также было у другой коровы.

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

Спасибо ! Немного успокоили .

10.11.2013 - 17:55
: 402

здравствуйте.2 недели назад отелилась нетель.послед отделял врач через полтора суток.ввёл йодопен внутрь и сделал укол антибиотика.сейчас выделения слизь полупрозрачная белая,немного её.чуть запах немного есть.врач по телефону сказал,что это нормально.если будет как сметана без прозрачности тогда только лечить.подскажите,пожалуйста,так и должно быть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
розалина пишет:

Йодопен - фигня по определению. Антибиотик - продлённого действия?
В этом случае нужен курс лечения, однократно не прокатит.
Белой слизи быть не должно, это скорее гнойный эндометрит, зовите врача, а то сервис- пер. будет очень длинный и проблемы с покрытием.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах