Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 105 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша привет.Хочу переспросить по поводу дексаметазона.Я купила вот такой 20 ампул.
Дексаметазон-Виал

Лекарственные формы
раствор для инъекций 4мг/мл 1мл
Хочу уточнить сколько колоть мне его после отёла.Сколько ампул.Сколько раз.
И у меня написано что колоть можно только когда отойдёт послед.
Это так. mail

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Терек пишет:

Есть надежда, что непроходимости нет, атония. У врачей есть магнитный зонд? Там может намотаться кроме металла ещё чего, раз была на свалке и могла что-то сожрать, возможно от этого атония.

палешанка пишет:

сколько колоть мне его после отёла

Марина привет. Есть показания?
Посмотри содержание д.в. в еденице объёма во вкладыше упаковки и сравни с вет. Дексафортом и там будет видно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миш вот посмотри вот я скопировала.Я так поняла что идёт 1 к 3 .То есть челов. больше в 3 раза.

Дексафорт в 1 мл в качестве действующих веществ содержит 2,67 мг дексаметазона фенилпропионата и 1,32 мг дексаметазона натрийфосфата (что эквивалентно 3 мг дексаметазона), а в качестве вспомогательных веществ: натрия хлорид — 4,0 мг, натрия цитрат — 11,4 мг, бензиловый спирт — 10,4 мг, метилцеллюлозу МН50 — 0,4 мг, трагант — 1,0 мг, гидроксид натрия и хлористоводородную кислоту до достижения рН 7,0-7,8, воду для инъекций до 1 мл.

А по поводу последа это так.Что колоть когда отойдёт послед.

По поводу дозы я не разобралась.Написано что людяи можно до 20 мл.А сколько тогда корове можно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Михаил, здравствуй! Сегодня младшая телочка учудила. В воскресение мы ее осеменяли, два раза, утром, в 9:00, и вечером в 18:00. Сурфагон за 12 часов до осеменения делала, собиралась делать завтра вечером сурфагон, будет только седьмой день, а она сегодня уже прыгала на старшую телочку, старшая не гуляет, тут все нормально. Что делать, может сегодня уколоть ей сурфагон, или можно до завтра подождать?

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем доброго времени суток.
Михаил спасибо за ответ. Сегодня у коровы "плотный " туалет понемногу. Стоит на сене. Ест немного, пьет мало. Сокращения прощупываются хорошие в 2 мин. 3-4 раза. Завтра буду вызывать ветеринара с зондом.
Вопрос всем. Где есть инфа о кормлении скотины. Дайте пожалуйста ссылку. Читал в разных местах. Как-то всё размазано и большие расхождения в таблицах рационов.Хочется как-то по конкретней.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

То есть челов. больше в 3 раза

Думаю и этим надо руководствоваться. Это в профилактич. целях или есть повод?
Зачем злоупотреблять стероидами. Если нормально отошёл послед, для профилактики достаточно вставить пенообразующую таблетку, а если она ещё и пасётся, то придёт в норму быстро.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Терек пишет:

. Где есть инфа о кормлении скотины

Ближайшая тут.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... Автор всегда объяснит всё.

Margit пишет:

Статистику не вёл по дням применения ГРГ, скорее можно, только смотрите за днями циклов, возможно она была не в охоте, что говорил осеменатор? И какая охота была это у неё? Дни считали, она кровила?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Статистику не вёл по дням применения ГРГ, скорее можно, только смотрите за днями циклов, возможно она была не в охоте, что говорил осеменатор? И какая охота была это у неё? Дни считали, она кровила?

Осеменатор сказала, что охота явная, все было открыто, море слизи и по срокам совпадало. Да и прыгала она очень активно на свою соседку. Крови не видели, она любит наложить и лечь на свои лепехи. Но жгутик сзади висел слизистый и желтоватый.
Значит можно, тогда сделаю укольчик?
Спасибо, Михаил!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Margit пишет:

Вреда не будет, два раза - хорошо, шансов гораздо больше, обычно на двухразке кроются всегда.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Вреда не будет, два раза - хорошо, шансов гораздо больше, обычно на двухразке кроются всегда

Все, сделала укольчик.))) Я не знала, можно ли делать раньше восьмого дня, завтра только седьмой день после осеменения, но она же хулиганка такая, сегодня прыгать надумала, видимо гормоны уже заиграли.
Спасибо, Миша! Как хорошо,что можно зайти в эту тему и посоветоваться со специалистом. good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Margit пишет:

,

Все такие консультации носят в основном предположительный характер, воспроизводство и гинекология, как говорил сто раз, очень шкодные вещи и даже на месте с одного раза не всегда понятно, в чём причина. Буду надеяться, что покроется без проблем.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я новичок. У меня корова только один месяц, поэтому я как молодая мамашка переживаю из-за пустяков: "Ой, икнула! Не заболела ли?" "Ой! Пукнула! Здорова ли?"
Поэтому простите, если я из-за ерунды беспокоюсь и задаю глупые вопросы...
Мне показалось, что второй день моя корова даёт молоко горячее, чем раньше.
Отелилась 26 июля. Первотёлка. Никаких проблем до этого не было. Неделю назад без видимых причин сбавляла удой существенно: в половину. Но потом всё востановилось как-то само собой... Сейчас даёт 16 литров. Вымя нормальное, не твёрдое. Не любит делать массаж. Видимо не приучена. Поэтому промассировать и даже прощупать не получается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ольховатская пишет:

Научитесь ставить градусник должно быть 37,5-39,5, Возможно она у вас гуляла в тот день, если не покрыта ещё.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

Это в профилактич. целях или есть повод?

Миша мы же со страшным парезом в прошлом году мучались .Думала резать придётся.
Вот и думаю и спрашиваю нужно нам колоть Дексаметазон или нет.И полезно ли её будет.
Я уже приготовила и глицерин и сульфат магния и тривит и седимин.Ну и кальциевые под капельницу.
Телится будем в декабре а гулять в поле закончим 1 ноябя.По погоде обычно.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Михаил 01 регион пишет:
Ольховатская пишет:

Научитесь ставить градусник должно быть 37,5-39,5, Возможно она у вас гуляла в тот день, если не покрыта ещё.

Да, не покрыта. Может и гуляла... Спасибо.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
палешанка пишет:

А по поводу последа это так.Что колоть когда отойдёт послед.

Почему нельзя , пока не отойдёт послед?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
лЕнАчКа пишет:

Почему нельзя , пока не отойдёт послед?

Сама незнаю.У меня так в записях написано.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

Почему нельзя , пока не отойдёт послед?

Лена, Марина, - нельзя!!!. Поищу почему, забыла уже, но он как-то влияет и идет задержка отделения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

Дексаметазон
И у меня написано что колоть можно только когда отойдёт послед

Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Почему нельзя , пока не отойдёт послед?

Лена, Марина, - нельзя!!!. Поищу почему, забыла уже, но он как-то влияет и идет задержка отделения.

Насколько помню, задержка последа происходит, если дексаметазон применяют для стимуляции родов вместе с эстрофаном, то есть вводят его еще до отела. После отела не слышал о таких предупреждениях, наоборот, дексаметазон может быть одним из средств при задержки последа
«Задержание последа
Для стимулирования сокращений матки корове 2-- 3 раза с интервалом в 6--8 ч дают 400--600 г сахара, растворенного в 2 л воды. Можно выпаивать околоплодные воды в количестве 3--5 л 2--3 раза с 6-часовым интервалом, разбавив их в 5--6 л теплой подсоленной воды (100--150 г соли на ведро воды). Можно давать корове 3--5 л молозива первого удоя, а также применять молозиво внутримышечно по 20 мл. Берут молозиво для этой цели стерильно при помощи молочного катетера. Повторяют инъекцию через 4--6 ч. Применяют: внутримышечно амнистрон в дозе 2 мл (корове); внутривенно 1--2 %-ный раствор метиленовой сини (1--2 г) на 40 %-ном растворе глюкозы--100--200 мл, повторно вводят через 6--8 ч (2--4 введения); внутривенно серотонина адино-пината 0,5%-ный раствор--100--150 мл в физрастворе; внутримышечно дексаметазон 100--200 мг по 2--3 инъекции в день через 4--6 ч в течение 2--3 дней»
http://studbooks.net/640654/agropromyshlennost/burnye_shvatki_potugi

«Желательно в первый день после отёла ввести дексаметазон или его аналоги с обязательным повторением этого лечения с введением Энзапрост-Т® на 12-14 день
ветеринарный врач Алексей Николаевич Ковалев (ветколхозник)»
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/novotelnye-korovy.html

Немцы рекомендуют вводить дексаметазон в первые 12 часов после отела

«Эффекты разовой дозы дексаметазона…
Настоящее исследование показывает, что одна инъекция глюкокортикоидов в течение 12 часов после родов не влияет на фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов отрицательно и не влияют на измеряемых параметрах острой фазы ответа. Таким образом, представляется возможным извлечь выгоду из положительных эффектов глюкокортикоидов на метаболизм в этот критический период у высокопродуктивных коров."
http://www.unboundmedicine.com/medline/citation/15803762/[Effects_of_a_s...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

Вот и думаю и спрашиваю нужно нам колоть Дексаметазон или нет.И полезно ли её будет.

Может и не быть, но готовится надо, уколоть по факту пареза если он будет, выведется он из организма за это время.
Можно и после отёла, но обычно предвестники пареза видны в большинстве случаев и достаточно кальциевых препаратов в правильной дозе. Смотри внимательно, какие-то признаки могут быть и до отёла, тяжело встаёт, периодически стоит желудок. В том числе помогает древний способ- вдувание воздуха через катетер в вымя, но это вместе с вливаниями кальция.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну вот ни разу до отёла никаких признаков не было.И отелится сама всё отлично.И вот через 5 часов в прошлый раз и началось.
Плохо вставала почти не ела не пила.На дворе ночь.И мне пришлось подкожно капать.
Помогло хорошо.Но хватило на 12 часов.В обед уже не встала.
И понеслось bang

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

Под кожу нет такого эффекта и наверное борглюконат, он слабо работает. Надо учиться делать в вену или звать врача. Лучше работает хлористый, но он требует умения. Если вливать его и борглюконат по 2-3 флакона чередуя, начиная с борглюконата или глюкозы или кальфасета - нет шишки, р-р идёт в вену, значит второй флакон с хлористым, используем мед. систему с вет. иглой. Паралельно накачиваем воздух, в ине-те есть, это классика, а потом можно и стероиды уколоть, если слабый эффект.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Про дексаметазон.. Найти пока не могу информацию, но помню, что он как-то действует на водный обмен, что ли. Как бы обезвоживание тканей происходит, и от этого может быть задержание. Ведь если корове не дать напиться досыта после отела, то тоже может быть не отделение. Тоже от обезвоживания. Как-то так... постараюсь найти где это взяла..

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Михаил здравствуйте . Если на соске кроме сфинктора имеется маленькое отверстие , через которое во время дойки выступает молоко , к чему это может превести . И можно ли эту дырку как-то залечить , либо заклеить ? Нашол корову , понравилась и отдают не дорого , но смущает лишняя дырка в соске .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Natali71 пишет:

Ключевой момент задержания последа - недостаток моциона. Но это совсем не проблема и при правильных действия сервис- период намного не увеличивается.

сергей 19.08.80 пишет:

Привет.
Ничем практически это не устранить, если только операцией, иссечение канала, наложение швов и использование катетера в этой четверти до заживания. Если доите аппаратом - можно не парится, руками - неудобства и загрязнение молока - течёт по рукам.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Михаил 01 регион пишет:

Привет.
Ничем практически это не устранить, если только операцией, иссечение канала, наложение швов и использование катетера в этой четверти до заживания. Если доите аппаратом - можно не парится, руками - неудобства и загрязнение молока - течёт по рукам.

А бактерии в четверть не папанут?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
сергей 19.08.80 пишет:

А бактерии в четверть не папанут?

Не думаю что будет постоянно маститная на четверть, хотя слабодойные болеют чаще, вариант есть. Можно для неё использовать последойный препарат и окунать соски туда, если она вам понравилась и решили брать.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Михаил,здравствуйте.Вчера убирала навоз и увидела в лепёшка червяка с тупой головкой,как обрезана,небольшой,см,может чуть больше.Что это за гадость и чем лечить?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
NatashaSK пишет:

Наташа привет. такие вещи надо фоткать крупно. Сложно сказать и непонятно ещё как он туда попал. Если не проводили дегильминтизацию и есть какие признаки, то можно применить универсальные препараты типа ивермека в правильной дозировке по весу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

Лучше работает хлористый, но он требует умения.

Вот bang
А ручки то трясутся страшно навредить.
Вот уж вчера ничего не предвещало но
Мне приспичило обрезать копыта корове.
Передние хорошо и быстро.А вот задние сначала по разику хорошо обрезала потом она начала ходить и не даваться.Так мне б задуматься а нет давай её ругать и стричь.
Короче стриганула до крови.Ногой задрыгала кровь потекла.
Бегом за перекисью всё залила.Утром сегодня пошла нормально.Но всё равно наверно побаливает.Не стригла копыта 3 года и не надо видно было.
Они у нас были почти в норме.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах