Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Живем мы у матушки в доме...вроде полезные дела делаем...воду в дом провели, сейчас канализацию копать начали, для отвода воды из дома. Вроде общественно полезные дела, но для нее лучше б мы в городе жили рядышком, под присмотром.
У меня планов громадье, по увеличению поголовья...и Батьюшка здешнего прихода одобряет, а мама нет. bang А переработаться не переработаешься...сзади меня с кнутом ни кто не стоит. Могу делаю- не могу не делаю, все по любви ,как говорится. Да и поголовье то еще... из трех голов коз, 22 курицы, да 8 кроликов...за ними то ходить не много надо. Сейчас только строительно- устроительные работы много времени отнимают, а зима наступит и дела вообще закончатся.., лежи на печи.
А про мороженную капустку...она в доме оттаяла и превратилась в совершенно обычную капусту. Соседка увидела тачку с капустой (она корову, еще недавно держала, сейчас на моих коз заглядывается, облизывается.) сказала, что залить рассолом самое то, ее корове нравилось, только мыть надо каждый листочек - земли на ней много. Целое утро упражнялась в вымывании песка и в нарезании потоньше. laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну раз Батюшка одобряет..... super значит так тому и быть.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здесь с козами надо разобраться. их поведение мне тоже ненравиться.
может проблема в комбикоррме? пока кормите сеном. а овощи у вас есть?
а водка есть?
приготовьте воды, чтоб попили. возьмите водку и разбавьте 50 на 50 с водой. шприц наберите 10мг и залейте на ночь козе в рот. и дайте попить. она ночь хорошо проспит.
а вообще есть в вет аптеках АЙСИДИВИТ для жкт на основе АСД2.
он не таксичен и неповредит беременым. и после тяжёлых родов хорошо помогает. 3мл через 48ч. курс - 5 уколов.

а овощи? столовая свекла, по горсти 2 дайте. она прочистит жкт и козам легче станет.
тыква- даст витамины и козы с охотой едят. но молока прибавят.

а то что козы резко сбавили - просто неедят и недомогают. а может и козятам просто надо. у меня козочка покрылась и в течении 2недель сама запустилась и 4,5мес недоилась и родила отличного козла и в молоке прибавила хорошо и сильней и крепче стала.
я начинаю запуск, как 2 мес беремености будет и к 3мес должна быть запущена. длительность запуска зависит от козы.

может ещё кто то подскажет.

давайте не болейте. здоровья вам и успехов и всего доброго))))))))))) face

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я своих глистовала в августе, а октябрь и ноябрь родили.

пока на сене и воде подержите.

вы в вет аптеке будете. спрасите про ВЕТОМ 1.1.
он должен им помочь и уколы ставить ненадо.

козам попробуйте в воду добавить пищевой соды на 1л 1\2ч.л соды.
у некоторых сода просто лежит и козы едят в сколько хотят, а я в питьё даю.
вот дуня недомогала, я ей давала. мои пьют с удовольствием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Людмила, у меня одна коза запустилась очень быстро, можно сказать, что сама.
И есть стала меньше (да и вторая тоже). Срок перевалил уже за половину, видимо, козляткам нужно места побольше.
Вот козы и урезали себе пайку в 2 раза, даже овощи не доедают. Пьют тоже меньше.
Единственное, от чего не отказываются, так от сухариков wiggle , но их много нельзя.
Тоже осенью не проглистогонила, так как уже были котные.
Веники даю из ивняка, пока....а так, едят любые.
Вот я и сделала вывод, что они не голодные, а просто стали очень разборчивы.
Выжидают, когда им дадут то, что им хочется angel
А вы своих рябинкой покормите, побалуйте...может, и в самом деле, у них тоже токсикоз козий бывает? ведь не скажут?
А самолечением, думаю, заниматься не стоит, чтобы хуже не было.
Чистотел можно предложить, захотят-пожуют. Я вот своим попробовала дать листы квашеной капусты...всё съели!!!
Можно немного чеснока, лука-тоже не повредит. Ветки им от сосны или ёлки повесьте.
Не бойтесь, что-нибудь им давайте, что-то же они захотят.
Картофель сварите, порежьте, подсолите, и морковки можно варёной, всего понемногу.
Самое простое, трогайте у них уши, д.б. всегда тёплыми, значит нет температуры.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

веточки ёлки и сосны - это очень хорошо! и полезно и козы с удовольствием наворачивают..
а вот отвар из луковой шелухи. сейчас при запуске - самое то, вымечко почистит.
если есть травы ЗВЕРОБОЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ШАЛФЕЙ. по 1ст.л. заварить и дать козе, на обьём воды который коза выпивает, на 1л или 1л.
можно отвар с сахаром козам дать на ночь. отвар противовоспалительный.
3дня подряд.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705


Анимационная открытка С Днём Матери!~Поздравления  открытки
С Днем Матере всех мам на форуме!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! меня сложно отнести к советчикам, но личный опыт подсказывает...здоровое животное веселое и с хорошим аппетитом (ну поизголятся они конечно могут...нос воротить..., но вкусности всегда слупят, а если еще и подальше поставить, этак к соседу в загон...так и не вкусности пойдут в лёт.
Очень хорошо стимулирует аппетит "гаммавит" и имунитет тоже. ---Личный опыт.
Клио, как себя чувствуют Ваши зверушки?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Рада за Вас! тяжко когда живность болеет, отрадно когда востанавливается.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, Всех! Я нынче сталкнулась с проблемой, на которую не рассчитывала, строя планы. Выпал достаточно глубокий снег, и место прогулок погрузилось в сугроб выше колена. Гулять козам надо, но вымя старшей козы полностью погружается в снег. Расчистить в ручную такую территорию нереально. Кто и как справляется с подобными проблемами?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы большую территорию перед домом чистим сразу,как снег начинает падать, почти каждый день.
В этом году его много, для земли good А соседи напротив чистят какой-то машинкой.
Некоторые люди платят, и небольшой трактор чистит переулки и улочки и перед домами.
А по улицам, где асфальт, чистит грейдер victory

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, я вчера разговаривала с соседом у него трактор, он сказал что трактор его даже не заведется и сам расчищал дорожку в ручную, позвонил знакомому с грейдером, у того контракт и он отказался... снег блин выпал...зима подкралась незаметно! На дорогах вообще кошмар shok а снегу выпало выше колена, мы дорожки около дома расчистили, так к нам с поля надуло, целыми днями с лопатой обнимаюсь, но сегодня расчистили достаточно места и для погулять и для проехать. Только козам моим по дрожкам особо не ходится, наровят в снег залезть, а там ледяная корка - боюсь я за вымя. Попробовала сегодня платком подвязать - коза психовать начала, пришлось снять. хоть не выпускай. cry

Украина
: г.Николаев
12.11.2010 - 22:39
: 9

Здравствуйте,уважаемые козоводы.Я держу коз очень мало,всего 3 месяца.Одна из козочек беременна.Неделю назад у неё на вымени появились прыщики водянистые,мазала цинковой мазью вроде прошло.А сейчас на задней части вымени как будто ссадина,покрытая коркой и воспаленная.Ветеринар выписал мазь "Дибулястин",зуд снимает и видимо обезбаливает,но улучшений нет скорее ухудшение-вымя покраснело,хотя мягкое без уплотнений.Подскажите пожалуста,может кто нибудь сталкивался с такой болячкой,что это и как помочь козочке

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а попробуйте линимент синтомицина.
эта мазь нужн всегда. ей можно мазать после родов и вымя и под хвостиком, козе легче будет. и когда болячки раздрожение трещины. и чтоб хорошо зажило, я всегда использую раствор фукарцина, он защетит от инфекций.

Украина
: г.Николаев
12.11.2010 - 22:39
: 9

Спасибо,что откликнулись.А можно беременным мазать?-в инструкции противопоказания беременность .А раствор фукарцина где купить или как сделать?Я совершенный дилетант в козьих делах,до этого держала только вьетнамцев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatka пишет:

Спасибо,что откликнулись.А можно беременным мазать?-в инструкции противопоказания беременность .А раствор фукарцина где купить или как сделать?Я совершенный дилетант в козьих делах,до этого держала только вьетнамцев.

ничего делать не надо. всё продаётся в обычной аптеке. и беременым это неповредит.
раствор фукарцина, цветом как марганец. используют, как зелёнку.
только фукарцин он противоинфекционый. он и обеззораживает и подсушит и зуд снимет.
я его использую перед родами.
вижу что коза собирается рожать, тогда и фукарцином петлю намажу, для обеззораживания и противоинфекционое. и после родов мажу синтомециновой мазью, облегчает козе.
ещё фукарцин использую при болячках царапинах и даже когда обработаю место после клеща.
когда клещ сел тогда животное беспокоится. она лижет это место. начинаю осматривать, на месте нестоит- больно новерно. клеща вытащу и фукарцином намажу. он долго держится и быстро заживляет рану и коза уже это место нетрогает.
клещей в основном снимала с козлят.

Украина
: г.Николаев
12.11.2010 - 22:39
: 9

Спасибо большое за совет,завтра куплю.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

здравствуйте уважаемые!!!! sos нужен совет sos
коза вчера пришла с пастбища с клещами на ушах,а сегодня у козлёнка на ухе тоже видела клеща shok что делать снимать-выдирать????или маслом обрабатывать???или сами отвалются без вреда??????это на ушах видно визуально,а всю я её ещё не осматривала sos да даже если найду ещё-незнаю,что делать потом sos sos sos заранее спасибо всем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"май Анастасия" пишет:

коза вчера пришла с пастбища с клещами на ушах,

маслом подсолнечным смазать. клеща вытащить. я это место обрабатываю раствором фукарцина. он обеззараживает и повоинфекционый и зуд снимет и долго держится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я у своей козы вытащила пинцетом и смазала йодом.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вытаскиваю прямо руками. Можно смазать потом это место йодом или зелёнкой.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

спасибо всем.а сегодня наши гулёны пришли у козы возле глаза один сидит,а у козла все уши в них shok (в клещах)(по 5-6 шт.на каждом ухе) прям атака клонов какая-то shok в жизни так много их не видела shok теперь каждый день и детей осматриваю,не дай Бог...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Клио пишет:
"roman33" пишет:

Вытаскиваю прямо руками.

Где-то слышала, что вытащили у собаки, раздавился клещ и хозяин умер. Клещ был заразный. Хотя я у кошки вытаскивала, правда неудачно, оборвала, кошка ж как егоза., а клещ был на губе.

Бывают и пострашней истории рассказывают lol Я то просто опытом поделился smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас был случай.
у нас бабушка в посёлке живёт. она 1928г.р.
она и концлагерь прошла. а как дочерей родила, то сразу козами занялась. хоть и на заводе работала, но коз не бросла и продержала она коз 53года.
и вот как то клещ её укусил и она вкоме 6мес пролежала. а козами внук занимался. потом он бабушку после больницы возил в лес. она на пеньке сидит, а внук с козами по лесу ходит. так бабушку и выходил и она оправилась и уже сама за козами смотрела и по дому делала.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

добрый день.я у своих выкручиваю ниткой.завязываю нитку на клише и кручу по часовой стрелки,клещ выкручивается вместе с головой.потом протираю это место одиколонам.и не каких проблем.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот так история! Внук то молодец!!!

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"katkova36" пишет:

я у своих выкручиваю ниткой.завязываю нитку на клише и кручу по часовой стрелки

вот это да.это уже какой то высший пилотаж scratch_one-s_head мы сегодня вечером решили проверить внутреннею часть ушей у козлят,вчера сняли только с верху,а туда почему то не додумались заглянуть scratch_one-s_head ,а там.....куча их shok вот и давай пинцетом выщипывать их,а козлята вырываются не удержишь прям,а потом всё зеленкой залили-так ,что теперь у нас козлята зеленоухие-как огрики(из Шрека) laugh
но чтоб ниткой scratch_one-s_head wacko2 thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

но чтоб ниткой

Ниткой можно у людей, у коз....а клещей много бывает, не реально.
Татьяна наловчилась, видимо scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, Всех! у нас нашествие клещей началось еще снег не сошел, но и в прошлом году их было море... в этом обработала всех препаратом "блохнэт" (флакон на 40 кг веса), не знаю как блохи, а клещи не садятся, те которые по шерсти лезут , поджимают лапки и падают - приятно за этим наблюдать... уже 3 недели будет good . Препарат не проникает в кровь, а значит и в молоко. Наносится на кожу в виде масляного раствора, первые два дня клещей еще снимала, потом видимо препарат полностью впитался в подкожно-жировую клетчатку и месяц обещали будет от извергов спасать clap
Клещей снимаю руками, а смерть причину найдет...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Скибина пишет:

Приветствую, Всех! у нас нашествие клещей началось еще снег не сошел, но и в прошлом году их было море... в этом обработала всех препаратом "блохнэт" (флакон на 40 кг веса), не знаю как блохи, а клещи не садятся, те которые по шерсти лезут , поджимают лапки и падают - приятно за этим наблюдать... уже 3 недели будет good . Препарат не проникает в кровь, а значит и в молоко. Наносится на кожу в виде масляного раствора, первые два дня клещей еще снимала, потом видимо препарат полностью впитался в подкожно-жировую клетчатку и месяц обещали будет от извергов спасать clap
Клещей снимаю руками, а смерть причину найдет...

Очень приятный совет!Спасибо!

А людям можно блохнетом пользоваться? на одежду хотя б?

а то ведь скоро ягодный сезон... да и вообще... у меня сын в поле практику проходит...Я в том году пользовалась сама спреем "клещ-капут", зеленый такой ... Брызгала себе на одежду, обувь, но они ползали почему-то... стряхивала каждые 5 минут-брюки удобные нашла, легкостряхивающие...до кусания не дошло, слава Богу!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах