Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 57 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
qqrudza пишет:

немешка пишет:

А как вам, подстилка с бактериями, нравится?

Да я уже давно не представляю другую. только с бактериями...

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

скажите пожалуйста моча куда девается ?ладно бактерии какашки перерабатывают .а мочу они куда девают ?.она впитывается в опил и становится как творог .надо постоянно насыпать новый опил .тогда смысл в бактериях ?на месяц-ну два хватает этих 40-60см опила а потом все это надо выгребать .

Мы вроде бы ваш случай разобрали, почему у вас творог и болото.
У вас стены вроде бы 20-25 см, и точка росы оказалась в опилках. вот они и у вас перестали работать и получился творог. Она у вас просто остыла из за плохого утепления фундамента и стен стайки.
Меня эта подстилка не устраивает из за невозможности провести полную дезинфекцию, плюс мухота разводится там где подстилка не работает, где сырость. В новой стайке буду делать теплый бетонный пол. Так как все равно топил печь для понижения влажности.
Всю зиму запускал подстилку постепенно в 4 клетках. А пришла весна и весенние воды которые пропитали почву сыростью и попав эта сырость в стайку подстилка перестала работать на 40%. Сейчас сырость уходит думаю что в течение месяца подстилка восстановится.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ksa76 пишет:

Мы вроде бы ваш случай разобрали, почему у вас творог и болото.

согласен, причём разобрали довольно подробно..

ksa76 пишет:

Сейчас сырость уходит думаю что в течение месяца подстилка восстановится.

я пришёл к выводу, что если уж намокла, то не восстановится. По крайней мере у нас так. Сколько не копай и не подсыпай в отхожие углы, там всё равно подстилка мокрая.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
немешка пишет:

Да я уже давно не представляю другую. только с бактериями...

good hi

22.03.2010 - 11:48
: 6873
dima_kz пишет:

Как хорошо что на троллей не повелся в этой ветке.

Предупреждение , нарушаете правила .

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24

Что то тема утихла. Расскажу немного о своих планах. Недавно переехал с семьей из города в районый центр к теще (временно). Достался мне свинарник, который уже несколько лет используется как свалка вещей, которые жалко выкинуть. Решил я его возродить и заселить поросят. Проконсультировался с местными свиноводами. Выкопал яму 85см глубиной. Что бы небыло точки россы в подстилке решил утеплить пеноплексом. Для лета залил бетонную дорожку, что бы не зажарились на подстилке. Осталось выбрать какие бактерии использовать. Выбираю между Микрозим и Сан.Септико. АгроБриз очень загнули цену. По площади получилось где то 15м2. Какое количество можно заселить на эту площадь?
В планах установить мощную вытжку, на лето думая открытая дверь и окно справятся. Буду делать поилки с чашей (меньше воды выливается) и бункерную кормушку. Буду разводить по возможности трех породку. Что еще посоветуете?

Вложение
izobrazhenieviber.jpg
izobrazhenieviber1.jpg
izobrazhenieviber2.jpg
izobrazhenieviber3.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
FFLIPER пишет:

Что то тема утихла. Расскажу немного о своих планах. Недавно переехал с семьей из города в районый центр к теще (временно). Достался мне свинарник, который уже несколько лет используется как свалка вещей, которые жалко выкинуть. Решил я его возродить и заселить поросят. Проконсультировался с местными свиноводами. Выкопал яму 85см глубиной. Что бы небыло точки россы в подстилке решил утеплить пеноплексом. Для лета залил бетонную дорожку, что бы не зажарились на подстилке. Осталось выбрать какие бактерии использовать. Выбираю между Микрозим и Сан.Септико. АгроБриз очень загнули цену. По площади получилось где то 15м2. Какое количество можно заселить на эту площадь?
В планах установить мощную вытжку, на лето думая открытая дверь и окно справятся. Буду делать поилки с чашей и бункерную кормушку. Буду разводить по возможности трех породку. Что еще посоветуете?

куда моча будет деваться ?

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
Валентинович. пишет:

куда моча будет деваться ?

Насколько я понял, часть будет уходить в землю, часть испараться. Потому что внутри подстилки температура превышает 60 градусов. Поэтому нужна хорошая вытяжа. Утепление делаю из 30мм плиты. Возможно нужно было на 50мм взять? Или достаточно будет?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
FFLIPER пишет:

Выкопал яму 85 см глубиной. Что бы не было точки росы в подстилке решил утеплить пеноплексом.

Все правильно, только стены и фундамент надо утеплять снаружи. На фото видно что у тебя сарай из шлакоблока скорей всего в один кирпич. значит если утеплять пеноплексом то толщиной 40-50 см это минимум. Если плохо утеплишь стены то точка росы будет внутри помещения значит на стенах будет конденсат и будет высокая влажность.
Я посоветовал бы тебе сделать завалинку из опилок, а стены утеплить пеноплексом.
А рубероид для каких там целей приколочен и свисает?

FFLIPER пишет:

Для лета залил бетонную дорожку, что бы не зажарились на подстилке.

good
И еще бы залить бетон там где будет у них кормушка и поилка, чтоб они меньше тащили опилок в корыто. И мухам меньше шансов будет отложить яйца под корытами в опилках.

FFLIPER пишет:

Осталось выбрать какие бактерии использовать. Выбираю между Микрозим и Сан.Септико. АгроБриз очень загнули цену. По площади получилось где то 15м2. Какое количество можно заселить на эту площадь?

Я бы порекомендовал Байкал 1ЭМ концентрат свежий дата выпуска чтоб была 2016 года.
У нас он стоит 300 руб, тебе на 15м2 хватит и еще останется.
Если подстилка не понравится, то ее в огород это будет хорошое удобрение.

Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
ksa76 пишет:

А рубероид для каких там целей приколочен и свисает?

Оставался кусок руберойда, решил сделать, что то типа гидроизоляции, хотя конечно понимаю ,что фигня получилсь.

ksa76 пишет:

На фото видно что у тебя сарай из шлакоблока скорей всего в один кирпич. значит если утеплять пеноплексом то толщиной 40-50 см это минимум. Если плохо утеплишь стены то точка росы будет внутри помещения значит на стенах будет конденсат и будет высокая влажность.

Выкапывать траншею снаружы вокруг фундамента это чересчур. Я эту яму запарился копать.Понятно, что лучше снаружи, но так как уж выкопана изнутри то сделал так. Посмотрим, что будет. Влажности не боюсь, вытяну вентилятором. Лишь бы опилки не затопило.

ksa76 пишет:

И еще бы залить бетон там где будет у них кормушка и поилка, чтоб они меньше тащили опилок в корыто. И мухам меньше шансов будет отложить яйца под корытами в опилках.

Вообще то я хотел на этом же месте ставить и нипель и корыто(бункер). Мало места будет? Есть возможность еще залить.

ksa76 пишет:

Я посоветовал бы тебе сделать завалинку из опилок, а стены утеплить пеноплексом.

По поводу завалинки я то же думал. А нельзя сделать ее из земли, которая осталась от ямы?

ksa76 пишет:

Я бы порекомендовал Байкал 1ЭМ концентрат свежий дата выпуска чтоб была 2016 года.
У нас он стоит 300 руб, тебе на 15м2 хватит и еще останется.
Если подстилка не понравится, то ее в огород это будет хорошое удобрение.

Про Байкал то же думал, но решил его оставить на крайний случай. В моем хозяйстве он уже есть. Говорят сильно парит и постоянно подливать надо. И изначально он вроде как не для этих целей сделан, там наверное штаммы бактерий немного отличаются.

Еще есть несколько не решенных вопросов:

1.Незнаю как отапливать помещение зимой?
2. Как подвести воду на зимний период? Или подвесить емкость с водой, от нее уже подключить нипель. А в емкость наливать воду вручную. Будет заодно как аккумулятор тепла.
3. Где взять качественные БМВД. Нашел в 200 км представителя Provimi.

20% Стартер = 91 000 р/т
15% Гроуэр (код 1200) - 75000 р/т
15 % БМВД для лактирующих свин-к (1400) - 75000 р/т
10 % для супоросных маток(1500) - 69000 р/т

Что скажете цена приемлимая?

4. Где купить поросят промок? Есть местный племзавод, но они продают только F1 и чистопородок. На откорм молодняк не продают. Придется брать с авито и довериться продавцу утверждающих, что это трехпородки.

5. Где и как хранить такой объем зерна. На 10 поросят нужно 4 тонны зерна. Это огромная куча. Или брать по мере необходимости? Опять так будет дороже. Есть в наличии ящик из досок где то 2х1,5х1,5м. До меня там видимо зерно или комбикорм держали. Сколько туда кг зерна войдет?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
FFLIPER пишет:

Выкапывать траншею снаружы вокруг фундамента это чересчур.

Да не надо копать просто сделай завалинку.
Вот к примеру как сделано у меня. На все не смотри, тебе пригодится только завалинка, может понадобится водоотводная канава, ну и глиняный замок если весной так плохо, вода одолевает.

Вложение
utepleniefundamenta.jpg
Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
ksa76 пишет:

Да не надо копать просто сделай завалинку.
Вот к примеру как сделано у меня. На все не смотри, тебе пригодится только завалинка, может понадобится водоотводная канава, ну и глиняный замок если весной так плохо, вода одолевает.

Земли много от ямы осталось, она не пойдет? Еще хуже будет?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
FFLIPER пишет:

Оставался кусок руберойда, решил сделать, что то типа гидроизоляции, хотя конечно понимаю ,что фигня получилсь.

Лучше сними, а то свиньи сгрызут, а так может где пригодится.

FFLIPER пишет:

Понятно, что лучше снаружи

ksa76 пишет:

сделать завалинку из опилок, а стены утеплить пеноплексом.

Все это сделать снаружи.

Вложение
utepleniestendomasnaruzhiiiznutri.jpg
Россия
: Удмуртия
24.03.2015 - 09:32
: 24
ksa76 пишет:

Все это сделать снаружи.

То есть лучше вообще не делать утепление изнутри. Точка росы смещается в помещение. Блин, что же делать. Один лист пеноплекса стоит 200 руб. Что бы обложить все стены нужно их... shok

Завалинку из опилок какого размера делать?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
FFLIPER пишет:

Земли много от ямы осталось, она не пойдет? Еще хуже будет?

Пойдет только где то 1 метр надо будет сыпать в ширину и высоту. Точно нужно будет по таблице смотреть. lol
Но в принципе к завалинке можно присыпать. Сделать дамбу по всему периметру, типа защита от весенних вод. Я таким образом спасал этой весной свою стайку.
А так землю свозил в огород под картошку.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
FFLIPER пишет:

1.Незнаю как отапливать помещение зимой?

покупать эконом печь на дровах или угле, чтоб одной закладки хватало до 12 часов.

FFLIPER пишет:

3. Где взять качественные БМВД. Нашел в 200 км представителя Provimi.
20% Стартер = 91 000 р/т
15% Гроуэр (код 1200) - 75000 р/т
15 % БМВД для лактирующих свин-к (1400) - 75000 р/т
10 % для супоросных маток(1500) - 69000 р/т
Что скажете цена приемлимая?

Вам в тему кормление и делать корм самому.

FFLIPER пишет:

Есть в наличии ящик из досок где то 2х1,5х1,5м. До меня там видимо зерно или комбикорм держали. Сколько туда кг зерна войдет?

Могу ошибаться где то 3 тонны.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

При теплой подстилке дополнительное отопление может и не понадобится.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вчера родились, на обычном деревянном полу. На подстилке бы утонули, и не нашел бы. Товарищ доволен, разбрасывает каждый день какахи по клеткам, перемешивает. Я такое не приемлю, тот кто продал должен ответить за свои слова. Тема я так понимаю - бесконечна...)))

Вложение
img23922.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

подстилка спустя 8 мес после закладки
плотность посадки 1,7кв.м. на голову
в отхожем углу подстилка сырая, но не мокрая
вся остальная поверхность даже пылит, когда свиньи носятся по ней
не копаю уже месяц, греет она или нет то же не пробовал уже месяц, но навоза как видно нет, запаха то же нет, вентиляция по нормативу.
за все 8 месяцев не вынес ни одной какашечки laugh

Вложение
2016-05-19153628.jpg
: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
listgarten пишет:

8 мес

Этому поросю 8 мес. или новая партия?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
qqrudza пишет:

Этому поросю 8 мес.

ну это такой ракурс, но вообще, я говорил, поросята не супер, точнее совсем фигня. Осталось сейчас четверо мелких, кил по 85-90 живка, Те, которые были побольше 115-120, но в 7 месяцев.... а сожрали капец сколько, больше нормы почти на 20%... Рыла короткие, сами то же коротыши, зато пуза как у веслобрюхих, ну и волосатые как дикие, слишком много сала. Ищу варианты нормальных поросят...
Подстилку буду менять в отхожих углах клеток. Остальное сухое, но утрамбованное в асфальт, только 7-10см рыхлые.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
24.12.2015 - 02:05
: 38

Байкал мне не помог вообще никак. 15 свинюх в откормочнике - день не уберешься, вонища и мухи, что с байкалом что без. Разочаровался я в российской химии и фармацевтике окончательно, особенно в той что претендует на "новаторство".
Китайцы всяко надежнее кажутся, времена когда "китай" был синонимом всякого гомна проходят. Допустим, китайскими поливитаминами (в составе 18 аминокислот и 12 витаминов) я на птице пользуюсь уже давно. В сравнении со всякими российскими "несушками", "цыпами" и "рябами" - небо и земля, как по цене так и по выхлопу. Мои дворянские куры (в разные года приливались суссекс, голошеи, брамы, и все это на основу выродившейся юбилейной и обычных деревенских которые еще у деда с бабкой жили) несутся даже зимой как из пулемета, от 50 куриц в среднем 40 яиц ежедневно, цыплята растут как на дрожжах против соседских - а соседи яйца на инкубацию у меня берут, и кормят почти так же за минусом витаминов, дорого видите ли им.
Российское можно брать только если это не создано, а тупо добыто в природе - мел, ракушечник и т.п.
Сейчас на пустом участке рою метровую яму 5Х5, забетонирую борта и подыму от земли еще на метр с копейками шлакоблоком. Сверху хранилище для соломы и опилок, над этим делом кровля на стойках. Засыплю опилками и заселю уже китайскими микробами, заказ в пути. Поглядим как будет зимой, в принципе я зимней ночи ниже -5 не помню, а днем и до +15 доходит. Но если подстилка не оправдает своей заявленной согревающей способности, наращу с трех сторон стены, а со стороны кормовой площадки и дверцы слеплю предбанник.
Поглядим что из этого выйдет. Однако, перспектива избавиться от запаха и не ковырять говно лопатой ежедневно - любовна и прельстива.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Segador пишет:

Поглядим как будет зимой, в принципе я зимней ночи ниже -5 не помню, а днем и до +15 доходит. Но если подстилка не оправдает своей заявленной согревающей способности

При таких идеальных условий, вам практически греющая подстилка не нужна. Вам главное чтоб не было запаха.
У меня с этой задачей справляется Байкал, претензий к нему нет, так как он стоит 300 руб, а Китайские от 2т до 5т.
Но недостатки что у Байкала, что и у других Бактерий в том числе Китайских есть. Об этом написано в этой теме.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

И у меня Байкал работает...

24.12.2015 - 02:05
: 38
ksa76 пишет:

При таких идеальных условий, вам практически греющая подстилка не нужна. Вам главное чтоб не было запаха.

Мне он как раз от вони и нужен. Хозчасть с наветренной стороны, летом в доме окон не открыть, да и соседи хоть и ничего не говорят но это не означает что они в восторге от ароматов. Пока было три-четыре свиньи, можно было убирать на выходных. Но сейчас 15 голов, день пропустишь и глаза режет, да и навоз девать некуда.

Россия
22.03.2016 - 12:06
: 34
Segador пишет:

Китайцы всяко надежнее кажутся, времена когда "китай" был синонимом всякого гомна проходят. Допустим, китайскими поливитаминами (в составе 18 аминокислот и 12 витаминов) я на птице пользуюсь уже давно. В сравнении со всякими российскими "несушками", "цыпами" и "рябами" - небо и земля, как по цене так и по выхлопу. Мои дворянские куры (в разные года приливались суссекс, голошеи, брамы, и все это на основу выродившейся юбилейной и обычных деревенских которые еще у деда с бабкой жили) несутся даже зимой как из пулемета, от 50 куриц в среднем 40 яиц ежедневно, цыплята растут как на дрожжах против соседских - а соседи яйца на инкубацию у меня берут, и кормят почти так же за минусом витаминов, дорого видите ли им .

Родственник приобрел китайские поливитамины для выращивания бройлеров, за полтора месяца по 6-8 кг набрали нарадоваться не мог. А как есть их стал "плакал" долго, мясо на вкус туалетная бумага. Со свиньями та же история, сосед клиентов на мясо потерял, все из-за китайской дряни. Может быть именно вы используете что-то другое. Но у многих однозначно отрицательное отношения к своеобразным "допингам"

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59
ksa76 пишет:

У вас стены вроде бы 20-25 см,

Вы считаете этого мало?

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59
ksa76 пишет:

Рекомендую первый год использовать Байкал для учебных целей.

Стоимость Байкала- 30 мл.=367 рублей. 1 литр =8899 рублей. Накладно как то

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Алексей Жилов пишет:

Вы считаете этого мало?

для каждого региона свои параметры, где я говорил мало. значит человек живет в Сибири.

Алексей Жилов пишет:

Стоимость Байкала- 30 мл.=367 рублей.

Эта цена за концентрат и из него делается 3 литра раствора.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах