Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 29 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вторая свинка родила вчера, все еще обустраиваю клетки. Нашел мощные уголки чтобы разгородить, дерево не подойдет я так думаю, бактерии съедят его. И насчет кабана думки, как его на теплую подстилку поселить, рядом со свиноматками. Планирую покрытие с середины ноября, значит нужны или съемные перегородки или дверцы в них.

Россия
: мостовской
21.08.2014 - 05:39
: 8

Дорогие форумчане у меня вопрос ко всем, кто как делает боковые стены для глубокой подстилки /глубина /, площадь для отдыха и трапезы хрюнов. Заранее спасибо

Россия
: Хабаровск
24.12.2014 - 09:04
: 9
Серега 123 RUS пишет:

Дорогие форумчане у меня вопрос ко всем, кто как делает боковые стены для глубокой подстилки /глубина /, площадь для отдыха и трапезы хрюнов. Заранее спасибо

Глубина 70-90 см
площадь у меня 1.5 м/кв на свинью до 100 кг(подстилки)
площадь для трапезы и отдыха -должно хватать для кормушки-поилки+место для того,чтобы летом
свиньи могли лежать на бетоне ,а то на подстилке ей очень-очень жарко

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Алексей 2 пишет:

Мысль пришла - т.к бактерии имеют свойство размножаться, то можно попробовать, купив одну упаковку, размножить их в бочке, создав в ней питательную среду. По принципу, что и Байкал-М.

они то будут размножаться, только слабо и для переноса их например в другую клетку нужно будет изолировать бактерии от среды. Сделать это в домашних условиях маловероятно. А если просто переложить из той бочки в подстилку только часть, то концентрация бактерий будет не достаточная для запуска.
поэтому к сожалению...
что бы эти бактерии быстро и продуктивно размножались им нужно создать идеальные условия, а не просто бочку.
с байкалом та же история - размножить его в такой же концентрации, самостоятельно не получается, нужно знать точные параметры для именно тех штаммов бактерий.

Серега 123 RUS пишет:

кто как делает боковые стены для глубокой подстилки /глубина /, площадь для отдыха и трапезы хрюнов

мы вот так сделали:
перед кормушкой 1,5м бетона
по бокам 50см бетона
глубина 80см
площадь подстилки на голову то же 1,5 м.кв.
стенки ямы обшиты плоским шифером, внизу по периметру ямы бетонный плинтус, что бы листы не уехали.. Вверху листы защищены уголком, который залит бетонной окантовкой по бокам и перед кормушкой.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
listgarten пишет:

с байкалом та же история

Не знаю, на ютубе попадались ролики, где говорилось про размножение Байкала-М в бочке..

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Алексей 2 пишет:

на ютубе попадались ролики, где говорилось про размножение Байкала-М в бочке..

тогда производители уже банкроты... ютуб сила :)
вот эти слова отвечают на этот счёт, важное я выделил жирным

listgarten пишет:

размножить его в такой же концентрации, самостоятельно не получается

а в меньшей концентрации нет смысла его плодить, кефир, сыворотка и т.п. будут иметь такой же эффект

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

А если часть (скажем половину)уже работающей подстилки перенести в другую клетку такую же по размеру - так будет работать?

17.09.2014 - 05:41
: 62

Отмечусь. Сейчас строим свинарник, осенью буду пробывать.

29.12.2014 - 15:23
: 2

Я лично ездил к Юрию Евстигнееву знаю технологию и тонкости этого способа выращивания могу поделиться опытом и бактериями 89096032166

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Серега 123 RUS пишет:

Дорогие форумчане у меня вопрос ко всем, кто как делает боковые стены для глубокой подстилки /глубина /, площадь для отдыха и трапезы хрюнов. Заранее спасибо

У нас подстилка с октября прошлого года, на глубину подстилки доски клетки оббиты просто рубероидом. Препараты- Байкал,Тамир 1:1с теплой водой. Все лето вообще бактерий не добавляли, в туалет ходят на улице, а на опоросы пришлось колотить деревянные щиты по периметру клетки. После отъёма поросят щиты разобрали, подстилка была влажная, но несмотря на то, что жидкие продукты жизнедеятельности сквозь щели в полу поступали просто сверху на подстилку, запаха аммиака не было вообще. От подстилки пахло просто прелой листвой что- ли, или влажным лесом даже. К холодам попробуем Горыныч. В выгребной яме работает хорошо.

Россия
: мостовской
21.08.2014 - 05:39
: 8

А какими бактериями вы пользуетесь и где покупаете?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Серега 123 RUS пишет:

А какими бактериями вы пользуетесь и где покупаете?

Если это вопрос ко мне, то я же написала- препараты Байкал, Тамир. Продаются в магазинах для сада- огорода. Многие пользуются именно этими препаратами, не хуже китайских бактерий, в принципе- одни и те-же ЭМ-бактерии. Вот только цена существенно отличается. Пара булылочек Байкала и Тамира стоит всего 250 руб.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Вот ещё средство для уничтожения запахов. Хотя, эффект временный, около недели.
"Девон.

Торговая марка «Девон» включает в себя препараты трех видов:

универсальный уничтожитель запахов «Девон-Н» широкого спектра действия в виде жидкого концентрата;

универсальный уничтожитель запахов «Девон-Н» широкого спектра действия в виде порошка в одноразовых пакетиках;

шампунь для смывного бачка биотуалетов «Девон-В».

Главной отличительной особенностью жидкости «Девон-Н» является то, что она не поглощает и не маскирует запах, а непосредственно уничтожает источник запаха, окисляя соответствующие ароматические соединения.

Основным компонентом жидкости является нитратный окислитель – это обычное азотное удобрение, поэтому жидкость «Девон-Н» не содержит формальдегида, кислот, щелочей, четвертичных аммонийных соединений. Является экологически безопасной, поскольку все компоненты подвергаются биологическому разложению. Кроме того, жидкость «Девон-Н» нетоксична, не вызывает раздражения кожных покровов и слизистой, легко смывается водой. При применении «Девон-Н» все органические отходы, в том числе фекальные массы, можно использовать в качестве одного из компонентов для изготовления компоста.

Жидкость «Девон-Н», по сравнению с микробиологическими препаратами, имеющих аналогичное назначение, мгновенно уничтожает запахи, а также не боится сливов любых моющих средств и замерзания."

20.08.2015 - 19:40
: 102

здравствуйте всем.давно слежу за вашей дискуссией по поводу биохлева.Рассказываю:нарвалась на этот препарат случайно,заинтересовал,тут же решила попробовать,но перед пробой говорила о препарате со всеми(вет врачами,родственниками,просто знакомыми и т.д.)ждала так сказать поддержки,но в ответ слышала мягко говоря смех,ну и такого чуда не бывает,в итоге моя решимость "попробовать" затянулась на пол года,за это время ширудила интернет по этому препарату,точнее- биохлев,практически ничего все поверхностное.Поговорила с мужем,решили,а давай рискнем.Пр-т Биохлев прислали,еще месяц у нас ушел на подготовку сарая.Загрузили все по технологии в станки(говорю сразу,самое тяжелое это подготовка).Прошел месяц.ребята,я счастлива,это не описуемо!я как и вы все думала развод чистой воды,нет!!!!работает,вони нет в сарае,свиньи чистые,корма едят теперь гораздо меньше.Я вставала на эту подстилку прямо в станке босой ногой,тепло,приятно на ощупь,навоза нет,в станке просто теплые влажные опилки.Еще я очень боялась что свиньи будут рыть ямы,меня так напугали "доброжелатели"что я этого боялась больше чем того что пр-т не подействует.Ничего подобного,им свиньям видимо теперь это не нужно,иногда правда бывает делают небольшие ямочки,но это все быстро разравнивается,просто захожу в станок и разравниваю сапогом.И еще единственное что летом жарко и подстилка греет,языки мои хрюни высовывали,поэтому обливала их дожиком со шланга,так как мы перестраиваем сарай,то пока вентиляции еще нет,вообщем нужна вентиляциия при использовании этой технологии.Я ОСТАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Неужели еще кто-то на такие посты "ведется"? У авторов все в шоколаде и их прет от счастья, и сообщений на этом форуме один-два lol

20.08.2015 - 19:40
: 102
азкатринка пишет:

здравствуйте всем.давно слежу за вашей дискуссией по поводу биохлева.Рассказываю:нарвалась на этот препарат случайно,заинтересовал,тут же решила попробовать,но перед пробой говорила о препарате со всеми(вет врачами,родственниками,просто знакомыми и т.д.)ждала так сказать поддержки,но в ответ слышала мягко говоря смех,ну и такого чуда не бывает,в итоге моя решимость "попробовать" затянулась на пол года,за это время ширудила интернет по этому препарату,точнее- биохлев,практически ничего все поверхностное.Поговорила с мужем,решили,а давай рискнем.Пр-т Биохлев прислали,еще месяц у нас ушел на подготовку сарая.Загрузили все по технологии в станки(говорю сразу,самое тяжелое это подготовка).Прошел месяц.ребята,я счастлива,это не описуемо!я как и вы все думала развод чистой воды,нет!!!!работает,вони нет в сарае,свиньи чистые,корма едят теперь гораздо меньше.Я вставала на эту подстилку прямо в станке босой ногой,тепло,приятно на ощупь,навоза нет,в станке просто теплые влажные опилки.Еще я очень боялась что свиньи будут рыть ямы,меня так напугали "доброжелатели"что я этого боялась больше чем того что пр-т не подействует.Ничего подобного,им свиньям видимо теперь это не нужно,иногда правда бывает делают небольшие ямочки,но это все быстро разравнивается,просто захожу в станок и разравниваю сапогом.И еще единственное что летом жарко и подстилка греет,языки мои хрюни высовывали,поэтому обливала их дожиком со шланга,так как мы перестраиваем сарай,то пока вентиляции еще нет,вообщем нужна вентиляциия при использовании этой технологии.Я ОСТАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.

азкатринка пишет:

здравствуйте всем.давно слежу за вашей дискуссией по поводу биохлева.Рассказываю:нарвалась на этот препарат случайно,заинтересовал,тут же решила попробовать,но перед пробой говорила о препарате со всеми(вет врачами,родственниками,просто знакомыми и т.д.)ждала так сказать поддержки,но в ответ слышала мягко говоря смех,ну и такого чуда не бывает,в итоге моя решимость "попробовать" затянулась на пол года,за это время ширудила интернет по этому препарату,точнее- биохлев,практически ничего все поверхностное.Поговорила с мужем,решили,а давай рискнем.Пр-т Биохлев прислали,еще месяц у нас ушел на подготовку сарая.Загрузили все по технологии в станки(говорю сразу,самое тяжелое это подготовка).Прошел месяц.ребята,я счастлива,это не описуемо!я как и вы все думала развод чистой воды,нет!!!!работает,вони нет в сарае,свиньи чистые,корма едят теперь гораздо меньше.Я вставала на эту подстилку прямо в станке босой ногой,тепло,приятно на ощупь,навоза нет,в станке просто теплые влажные опилки.Еще я очень боялась что свиньи будут рыть ямы,меня так напугали "доброжелатели"что я этого боялась больше чем того что пр-т не подействует.Ничего подобного,им свиньям видимо теперь это не нужно,иногда правда бывает делают небольшие ямочки,но это все быстро разравнивается,просто захожу в станок и разравниваю сапогом.И еще единственное что летом жарко и подстилка греет,языки мои хрюни высовывали,поэтому обливала их дожиком со шланга,так как мы перестраиваем сарай,то пока вентиляции еще нет,вообщем нужна вентиляциия при использовании этой технологии.Я ОСТАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
dima_kz пишет:

Неужели еще кто-то на такие посты "ведется"? У авторов все в шоколаде и их прет от счастья, и сообщений на этом форуме один-два lol

Да нет таких давно lol

20.08.2015 - 19:40
: 102

чего нет?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
азкатринка пишет:

чего нет?

видимо Лохов))

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
dima_kz пишет:

Неужели еще кто-то на такие посты "ведется"? У авторов все в шоколаде и их прет от счастья, и сообщений на этом форуме один-два lol

Не пойму ваш комментарий.
У меня тоже свиньи на бактериях живут, так мне что каждый день об этом писать?
Кстати бактерии самые дешевые.
И кто то здесь мне говорил что они вообще не будут работать, но все работает.
Если я что то не так понял, то объясните.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Объяснить что? Работает на самых простых препаратах для выгребных ям, которые стоят копейки. Другое дело что приходится где вскопать, где опилок подсыпать, и т.д. Каждый кто использует - пишет о результатах, другие кто читает и планирует - выбирают сами тот препарат который им подходит и есть в наличии в продаже. Цены все озвучены.

А те кто суется в эту ветку с навяливанием своих чудо-препаратов, без фото, цен и т.д. - это развод чистой воды. Удивляет постоянство таких "специалистов" (по пропихиванию). Поэтому и удивление. Так понятно?

20.08.2015 - 19:40
: 102

а вот ты очем!уважаемый Дмитрий,Сразу вообще не поняла о чем речь,я только зарегистрировалась на этом портале,еще не разбираюсь здесь не в чем.А на счет бактерий,я скажу так,я их никому не рекламирую,а просто поделилась своими впечатлениями.Как только разберусь выкину фото.Начинала 5лет назад с одной свиноматки, на данный момент 10 свиней,кормлю,чищу сарай сама и все вы должны понимать что чистка это тяжело,а темболее для девушки. Лично для меня это большая находка,Раньше я вывозила каждую неделю по 2 тачки навоза,на данный момент прошел месяц и о чистке я не думаю.

20.08.2015 - 19:40
: 102

сарай у меня 5на 10.Поясняю фото 1-подстилка с бактериями,2-мои хрюни на подстилке и 3-так выглядит подстилка под ними,4-это подстилка на моей руке,5-мои же хрюни на этой же подстилке,6-мои малыши(10 дней как родились),7-они же с мамой,8-мой сарай,как видно мы его полностью переделываем,одна половинас железными решетками,сдесь же на этой половине подстилка с бактериями,вторая половине еще делается в процессе и на ней соответственно нет бактерий,9-это мой хряк во второй половине сарая,10-это то что произошло у хряка за месяц без бактерий,11вторая половина сарая еще достраиваетсяна ней виден бетонный пол,который мы с мужем в первой половине снимали,выкапывали яму-корыто глубиной 1 метр,12-комбикорм которым кормлю хрюней и вот эта лопатка на одно рыло,13-это маленький влагомер,он показывает влажность подстилки и температуру подстилки.

Вложение
img2688.jpg
img2689.jpg
img2690.jpg
img2691.jpg
img2692.jpg
img2693.jpg
img2694.jpg
img2695.jpg
img2696.jpg
img2697.jpg
img2698.jpg
img2699.jpg
img2700.jpg
20.08.2015 - 19:40
: 102

если есть возможность облегчать свой труд то это надо делать,у меня за эти 5 лет появился опыт
я могу даже сказать что его больше чем у некоторых вет врачей с 15-20-летним стажем:yes3:

Россия
: Хабаровск
24.12.2014 - 09:04
: 9

У меня тоже на подстилке с бактериями свинки уже 4 месяца.
Не счастлив ,но очень доволен,По другому никогда не держал .
Не убираю навоз и нет запаха.Немного влажно в углу где у них туалет,а осталном месте сухо .
Но в следующий раз немного переделаю,есть ошибки в устройстве загона.
Во первых нужно обязательно делать бетонный помост,куда они могут выбираться и отдыхать
летом,потому что им очень жарко .Ао вторых вентиляцию усилю.И в третьих я вначале поселил
бальше свиней,чем нужно и подстилка на третий месяц справлялась с нагрузкой с трудом.
Пришлось двух забить в четырехмесячном возрасте.После подстилка востановилась и сейчас я не подсыпаю и не перекапываю.Скоро наверно еще одного придется забить .У меня загон всего 3.2 квадрата.

Россия
: Хабаровск
24.12.2014 - 09:04
: 9

Забал написать осталось 3 хрюни по 5 месяцев.
Это мой первый опыт.

20.08.2015 - 19:40
: 102

если будет хорошая вентиляция,то не нужно городить лишнего,а на особь расчитайте 2.8кв метра и все будет нормуль

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
азкатринка пишет:

а на особь расчитайте 2.8кв метра и все будет нормуль

почему так много? этот норматив из опыта или где то читали?

20.08.2015 - 19:40
: 102

да,это из личного опыта,у нас изначально были станки 3на 3м-это много,а 2.8 само то,если на мясо то можно ставить двоих ,троих,а для свиноматки именно такие размеры,хватает места и ей и малышам

20.08.2015 - 19:40
: 102

а вот недавно прочитала что это действительно норма станка

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах