Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 31 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
20.08.2015 - 19:40
: 102

thank_you

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
listgarten пишет:
азкатринка пишет:

да,это из личного опыта

это в плане удобства и свободы свинки или конкретно для правильной работы подстилки такая плотность посадки?

азкатринка пишет:

а вот недавно прочитала что это действительно норма станка

для фенрментационной подстилки, свиней на откорме до 120кг везде пишут 1,5 квадрата на голову, китайцы то же говорят 1,5. Некоторые фермеры даже 1,2 квадрата на голову делают.
Эта норма, о которой Вы читали, именно для ферментационной подстилки? Если помните, дайте ссылку где читали. Спасибо!

по норме 0,8м на голову при обычном содержании

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
dima_kz пишет:

http://24.kz/ru/novosti2/obshchestvo/item/67988-stala-izvestna-prichina-... ссылка

вы тоже бактериями пользуетесь?

20.08.2015 - 19:40
: 102

что значит тоже?

казахстан
: алматы
12.11.2014 - 23:00
: 3
20.08.2015 - 19:40
: 102

не понятно,к чему ссылка или к кому dntknw

казахстан
: алматы
12.11.2014 - 23:00
: 3

Бактерии для переработки навоза и отопления thank_you

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Усовершенствованный Байкал-М:
В состав микробиопрепарата входят фототрофные бактерии, молочнокислые гомоферментативные кокки, молочнокислые гомоферментативные и гетероферментативные лактобактерии, азотфиксирующие бактерии, одноклеточные грибы и др.

"Рекомендации по применению "КЭМ БИН БАЙКАЛ” в животноводстве.

Внимание! Из микробиопрепарата - водная суспензия (ВС) - для применения готовят рабочий раствор разбавлением не хлорированной водой в 10- 500 раз в зависимости от назначения.

1.Ферментация кормов для животных. Приготовление кормов (ферментируемых) : 100-200 мл ВС «КЭМ БИН БАЙКАЛ» + 200 мл мелассы или патоки + 5-15 л воды. Все размешать и смешать со 100 кг корма , (крупного помола зерно и др.). Влажность смеси 50-60%, температура ферментации +30-33о С и время 4-7 суток.

Способ применения: КРС от 20-300 г/сутки на голову, свиньи 20-200 г/сутки/голову, куры 31-70 дневные 0,4-0,7 г/сутки голову, гуси от 1 до 5 месяцев 0,25-5 г/сутки/голову и в виде добавки до 5% к обычному корму или это примерно 1/20 часть. Выдача корма: 2-3 раза в сутки.

В чистом виде ферментируемые корма используют при желудочно-кишечных заболеваниях животных при норме выдачи до 2 раз в сутки, как правило , во время утреннего и вечернего кормления..

2. Применение препарата как дезодоратора: обработка помещений, подстилок и т.д. – улучшает экологию содержания животных - (рабочий раствор 1:100,) расход 1 л на 10 м 2 каждые 5-7 дней.

3. Использование препарата на начальных стадиях обработки сточных вод в резервуарах, отстойниках и навозосборниках (рабочие растворы 1:100 до 500 ) и перед применением желательно добавление в рабочий раствор отходов препарата сахарного производства в количестве 20-30 мл на 1л препарата.

4. Обработка подстилок проводится методом смачивания или орошения в отсутствии животных ( срок ожидания 30-60 минут). При обработке отходов животноводства применяют рабочий раствор 1:10 и перед применением желательно добавление в рабочий раствор отходов препарата сахарного производства - 20-30 мл на 1л препарата. Разбавленные растворы используют в течение 1-2 дней.

Применение препарата с дезинфицирующими средствами не совместимо.

Рекомендации по применению "КЭМ БИН БАЙКАЛ” при компостировании.

Ускоренное приготовление компостов из разных органических веществ с последующей их минерализацией и гумификацией.

Внимание! Из микробиопрепарата - водная суспензия (ВС) - для применения готовят рабочий раствор разбавление не хлорированной водой до 100 раз в зависимости от назначения. При компостировании в рабочий раствор препарата желательно добавление отходов сахарного производства - 20-30 мл на 1л рабочего раствора.

1. Приготовление КЭМ-компоста:

а) На 1м3 компоста вносят концентрированного (не разбавленного) ВС «КЭМ БИН БАЙКАЛ» препарата из расчета 2-4 л. Это количество ВС «КЭМ БИН БАЙКАЛ»- препарата вносят в компост путем разбавления в 50-100 л. воды (объем воды зависит от влажности компоста). Конечная влажность компоста доводят до 50-65 %.

б) Слои компоста (навоз, ботва , листья или любая другая органика) сверху обильно пересыпают огородной или тепличной почвой до 5-7 см (получается «слоеный пирог»). Равномерно увлажнить рабочим раствором препарата (влажность 60-65 %). При добавлении опилок, соломы и др. в компост вносят минеральные удобрения : азот - 1-5 кг/т, фосфор – до 1 кг/т, калий – до 0,5 кг/т и др. Высокую кислотность нейтрализуют известью пыловкой и др. до рН 6,5 -7,0. Накрыть пленкой. Температура компоста 30 - +35 о С. Компост в течение месяца желательно перемешать (перевернуть) до 2 раз механически или в ручную. В период первого перемешивания добавить 1-2 л/т ВС «КЭМ БИН БАЙКАЛ» разбавленным в 50-100 л воды ( в зависимости от влажности ). Через 3 -4 недели компост можно применять.

Внимание! Если для компостируемого материала требуется разогрев в буртах с целью уничтожения патогенов (гельминты и др.), то это производится до внесения препарата «КЭМ БИН БАЙКАЛ» в компост и после его охлаждения до +25-35 0 С !

2. Приготовление КЭМ - компоста при ферментации смеси фугатных остатков очистных сооружений с " КЭМ БИН БАЙКАЛ" при добавлении 30-40 % торфа, опилок и др., азотных и фосфорных удобрений ( предварительный прогрев до+ 60-700С в течение 2 часов и остыванием до 25-30 0 С для удаления гельминтов и.др.). Норма внесения не разбавленного ВС " КЭМ БИН БАЙКАЛ" 2-3 л/м3. Применяют рабочий раствор 1:50 . Этот материал используется как удобрение или как наполнитель малогумусных почв.

3. Для выгребных ям и туалетов не разбрызгивая препарат - 200-500 мл. ВС КЭМ БИН - разбавить водой в 3-5 раз и несколько раз за лето вылить, не разбрызгивая препарат в предназначенное место. Через некоторое время устраняется запах.

4. Наибольшая эффективность микробиопрепарата проявляется в виде компоста «КЭМ БИН БАЙКАЛ» при осеннем или весеннем внесении его в почву, при мульчировании и при добавлении в лунку (0,5-1 стакан) препарата (200 мл на 10 л воды) при высадке рассады растений (огурцы, капуста, кустарниковые и др.)."

20.08.2015 - 19:40
: 102

не знаю как ведет себя ваш препарат зимой,а мой в нижнем слое создает температуру +40 градусов,верхний -(15-20 см)-+15 ,зимой не замерзает и создает + температуру.Да и заливать бактерии можно не выгоняя свиней из станка victory

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
азкатринка пишет:

что значит тоже?

просто необходимо знать работает это или это всё пустые разговоры

20.08.2015 - 19:40
: 102

у меня работает,фото я выбрасывала выше

20.08.2015 - 19:40
: 102

Недавно ко мне приезжал родственник,с сорказмом попросил показать что я там за подстилку сделала,показала,дала потрогать,понюхать,стал ногой-говорит:"Тёпла".Сказал так:"Каб не пабачыу сам не паверыу бы".Теперь сам загорелся,хочет тоже так как у меня,сказал чем каждый год,два доски менять и гавно вывозить лучше я на етыя микробы потрачусь.вот так.

Россия
: красноярск
20.08.2010 - 19:07
: 3

Здравствуйте Все,читаю давно но пишу первый раз.Очень интересует опыт по глубокой подстилке,я сам пробовал на Байкале три месяца всё работало ,но потом стало очень жидко в клетке (потом работник через год когда уволился сказал что из корыта всё что свиньи недоедали выкидывал в подстилку и она просто закисла).Клетка 12М2 было 11 свиней (4 месяца возраст)потом они подросли и места стало мало .А так всё было нормально ,если б бактерии не закисли.Теперь хочу сделать всё на бактериях.Опыт Азкатринка понравился,хочется знать как готовится подстилка ,я так понял что там не только одни опилки .

20.08.2015 - 19:40
: 102

Здравствуйте Asfalt.По технологии мы выкапывали корыта глубиной 1м,потом речной песок,веники любой породы,затем солома либо опилки(у нас опилки)слой где-то 45 см немного навоза,проливается бактериями,снова засыпали опилки до нужного уровня и снова бактерии,сразу же запускается живность,т.к.бактериям нужны свежие поступления smile3 (свежие фекалии)Все.Только нужна хорошая вентиляция,летом мало того что жара,так ещё и подстилка теплая.Мои свиньи(а они у меня разные)подстилку не капают,ну если только холодно на улице тогда делают небольшую люльку себе,дальше не роют,так как чем ниже тем жарче.Свиноматки когда поросились лампы я не включала,так как тепла хватало более чем,свиноматка им тоже делала люльку на ночь,а утром я прихожу, сапогом все разровняю и все.Проливаю раз в месяц бактериями,влаги они не боятся .Подстилка делается на 5 лет.А про препарат почитайте сами, называется Биохлев.

Россия
: красноярск
20.08.2010 - 19:07
: 3

Азкатринка спасибо за ответ. почитаю про биохлев , в начале темы есть про водограй я думаю это одно и тоже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
азкатринка пишет:

называется Биохлев

Краткая инструкция по расчёту дозировки биопрепарата "Водограй + чистый хлев" при выращивании животных на глубокой подстилке.
Технология глубокой подстилки может применяться и при содержании других животных (например кроликов), а так же птицы.
1. Доза препарата рассчитана на период применения 1 месяц.
2. В инструкции указана масса дозы сухого биопрепарата.
3. Готовый к применению биопрепарат – необходимая доза сухого биопрепарата, разведённая в воде.
4. Препарат разводится с объёмом воды, достаточным для равномерного орошения всей площади подстилки.
5. Температура воды для приготовления биопрепарата должна быть от +20° С до +35° С.
6. Настаивать биопрепарат в воде необходимо помешивая в течение 20 минут.
7. Стартова доза - 50 грамм биопрепарата на 1 животное.
8. Ежемесячная доза - 5 грамма биопрепарата на 1 животное.

Пример расчёта дозировки при выращивании животных на глубокой подстилке:
Внимание!!! Объем и состав слоев подстилки должен соответствовать рекомендациям производителя препарата!
Хлев на 10 свиней
• Стартовая доза составит 500 грамм биопрепарата
• Ежемесячная доза - 50 грамма биопрепарата
• Стартовая доза вносится лишь однажды при введении подстилки в эксплуатацию.
• В дальнейшем упаковки 500 грамм достаточно для эксплуатации подстилки на протяжении 10 месяцев!
Получить консультации, купить биопрепарат для несменяемой глубокой подстилки в России Вы можете обратившись к нам удобным вам способом.

И Биохлев
Пример: на 10 голов свиней нужно 1 кг препарата на срок 12 месяцев, то есть затраты в год на одну голову 172 грн . Если пересчитать на зарплату рабочих для уборки навоза, утилизации отходов, то получается весьма экономно.

Получается, Водограй выгоднее - на 10 голов 0,5 кг по цене 6000 кг. Биохлеб 1 кг по цене примерно 5880.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вот ещё препарат:
"Биопрепарат Микрозим(tm) КОМПОСТ ТРИТ содержит высоконцентрированный комплекс живых естественных термофильных аэробных микроорганизмов и натуральных ферментов пищевого класса - внеклеточных белков обладающих способностью к расщеплению органических субстратов: целлюлозы, лигнина, волоса, жиров, белка, волокон. Это натуральные ферменты пищевого класса, полученные путем выращивания микробиологических культур-продуцентов. Воздействие ферментов на органические вещества аналогичны процессам, происходящими в пищеварительном тракте человека - ферменты вызывают реакции разложения органических веществ на легкоусваиваемые организмом элементы. Кроме ферментного комплекса биопрепарат содержит живую консорцию 12 видов (штаммов) аэробных факультативных термофильных микроорганизмов-сапрофитов: актиномицетов, грибков, плесневых, дрожжевых бактерий, заквасок, научно отобранных из природы (почва), и улучшенных научными методами биотехнологии ступенчатой селекции до получения эффективных продуцентов органорасщепляющих

Промышленная площадка компостирования отходов.
Промышленная площадка компостирования отходов.

Компостирование органической массы
Компостирование органической массы.

Компостирование пищевых отходов
ферментов, способных расти и давать высокую продуктивность в различных условиях. Микроорганизмы активно синтезируют специфические ферменты, разлагая с их помощью органические субстраты воду и углекислоту. Активность микроорганизмов также выражается в эффективном использовании соединений азота и фосфора. В состав биопрпарата также могут входить научно отобранные штаммы бактерий антипатогенов – антагонистов патогенной микрофлоры, за счет своего численного перевеса в десятки и сотни раз сокращающих сроки выживаемости патогенной микрофлоры и гельминтов, имеющих ограниченные сроки выживаемости. Влажные отходы являются идеальной средой для полезных микроорганизмов. Уже через 24 часа после внесения препарата в отходы, бактерии из биопрепарата заселяют весь объем отходов и существенно подавляют активность патогенной микрофлоры. Биопрепарат Микрозим(tm) КОМПОСТ ТРИТ не токсичен, безопасен для человека и окружающей среды, соответствует 5 классу опасности. Инокуляция готового к компотированию органического сырья биопрепаратом <<КОМПОСТ ТРИТ>> позволяет в 3-5 раз быстрее получить гумус, свободный от патогенов, гельминтов и жизнеспособных семян сорняков. Биопрепарат <<КОМПОСТ ТРИТ>> может применяться одновременно с технологией вермикомпостирования для предварительной гумификации органического сырья до состояния пригодного к усвоению червями.

Разложение и обращение в гумус отходов, имеющих длительный срок компостирования - древесных опилок, бумаги, листьев сокращается в 3-4 раза. При обычном компостировании, древесные опилки, хвоя, превращаются в гумус в среднем за 1.5-2 года, а при компостировании опилок обработанных биопрепаратом (смесь препаратов "КОМПОСТ ТРИТ"+"ВЭЙСТ ТРИТ"), разложение опилок до состояния гумуса достигается в сроки от 3 до 4 месяцев.
6. Обработка навоза, помета биопрепаратом позволяет уменьшить массу отходов на 50% до 80%, а конечный продукт является удобрением. Заселение 100% массы навоза аэробной микрофлорой обеспечивает дезодоризацию навоза. Время микробиологической переработки обработанного биопрепаратом навоза составляет от 1 до 2 недель.
7. При компостировании отходов сточных вод - осадков, шламов, в биопрепарат добавляются углеводородокисляющие микроорганизмы, а также микроорганизмы синтезирующие липолитические, гидролитические, протолитические и другие ферменты, разрушающие нефтепродукты, жиры, белки, углеводы."

Вполне может подойти для подстилки.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да угомонитесь уже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Всё, успокаиваемся. smile3 Ответ получил сегодня:
"Вам нужен биопрепарат Микрозим(tm) Вэйст Трит.
Расход 50 граммов на 1м3 подстилки, цена 1600
рублей на 1 кг. Время работы без смены подстилки
2-3 года."
Вполне бюджетно.

20.08.2015 - 19:40
: 102

Действительно Алексей,что за реклама препаратов,вы покажите лучше как ваши препараты действуют в вашем хозяйстве,раз влезли в эту тему.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
азкатринка пишет:

Действительно Алексей,что за реклама

Где вы увидели рекламу? Я лишь выкладываю информацию для обсуждения. Понятно, что это задевает тех, кто впаривает бактерии за 4000 и дороже.

20.08.2015 - 19:40
: 102

Если вы обо мне(впариваю),то вы тут вы не правы-я вкратце описала технологию,о которой меня попросили рассказать,а тот или иной препарат выбирает каждый на своё усмотрение.Да и ознакомиться с разными видами бактерий можно в нете,а вы Алексей выложили бесполезную информацию.

20.08.2015 - 19:40
: 102

Алексей,было бы гораздо интереснее читать вашу инфу,подкреплённую фото с вашими питомцами на этих бактериях blush2

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Завтра планирую вносить бактерии в опилки, еще раз перечитал инструкции все. Кукурузной муки у нас нет, только крупа кукурузная, наверное буду брать отруби.

20.08.2015 - 19:40
: 102

Dima kz,а для чего отруби?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

В этот раз без обмана, китайские камрады не подвели - суток еще не прошло как заселил бактерии и они работают, идет тепло. Пока еще перегородки делаю, свинок не завел на опилки, вожу от них в тележке отходы и высыпаю поверх и вилами смешиваю.

20.08.2015 - 19:40
: 102

А какими бактериями воспользовались

10.02.2012 - 07:52
: 1282
20.08.2015 - 19:40
: 102

такие же как у меня clap ,а чего свинюх не запускаете сразу?

10.02.2012 - 07:52
: 1282
dima_kz пишет:

Пока еще перегородки делаю


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах