Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 28 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Всем здравствуйте.Мой вопрос может показаться глупым но всё же спрошу . В продаже имеется разные препараты для удаления запаха уличных туалетов и септиков, так вот если такого средства добавить в глубокую подстилку ?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Открою вам страшную тайну может быть. На днях был коллега в гостях, разводит свиней, привозил упаковку от такого средства, он именно такое себе засыпал в яму с опилками, работает!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

но, к сожалению, есть даже средства для выгребных ям, которые не работают в выгребных ямах...
А так то бактерии схожие, и им, по сути, всё равно в чём работать в человеческом или свинном г... :)
поэтому если брать бактерии для септиков, то нужно по рекомендации или отзывам брать, а не рассказам продавца.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

если точно то нужно с начало попробовать на своем септике clap

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
asyl пишет:

если точно то нужно с начало попробовать на своем септике

на выгребной яме пробовал вонь за 3 дня изчезла

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

это ж хорошо

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Снеговик пишет:

на выгребной яме пробовал вонь за 3 дня изчезла

теперь осталось посчитать сколько нужно этого препарата в подстилку

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Привет Всем! Делюсь опытом эксплуатации микробов и не только своим. Как писал ранее, подстилка работает с марта этого года. На семи квадратах жили 10 хрюшек, возраст 6-7 месяцев. Микробы стали захлебываться. Через месяц эксплуатации подстилки сократил количество животных до 7. Стало лучше, сырости меньше, но каки не успевали перерабатываться, через день перекапывал, 2 раза в неделю подсыпал опилок по 2 ведерка 15-литровых. Дожили так хрюшки до забоя. В июне клетка освободилась и не использовалась 3 недели. За это время поверхность подстилки заметно измельчилась и разровнялась, кроме того в ней завелись опарыши!!! (даже не знаю хорошо это или плохо), внутри подстилка очень горячая. В одно время со мной в соседнем райцентре хороший знакомый запустил такую же технологию, вместе микробов покупали. Он мне "по секрету" рассказал, что плотность заселения животных на подстилку считается из расчета количества съедаемого корма в сутки: например на 12 м2 должно быть не более 30 кг корма в сутки.
Исходя из этого - у меня свинья в 8-месячном возрасте съедает в сутки 4-5 кг корма. 30кг:12м2=2,5кг/м2. То бишь на мои 7м2 (2,5кг/м2*7м2=17,5 кг:4кг/голову=4,4 гол) разрешено запускать максимум 4 головы. Что я и сделал. Теперь результат отличный, подстилка сухая, все перерабатывается. Правда в жару свиньи её не роют и утаптывают, приходится рыхлить вилами и в углу, где у них туалет, ковырять и разбрасывать гавёхи по клетке - это все раз в неделю. Кстати, во время жары бетон поливаю водой, где ведро воды утром, в обед и вечером, свиньи лежат на бетоне и довольны, иначе конечно очень жарко. Просили фоты, сделаю как будет время, а пока извеняйте - лето на улице.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bs1756 пишет:

Он мне "по секрету" рассказал, что плотность заселения животных на подстилку считается из расчета количества съедаемого корма в сутки: например на 12 м2 должно быть не более 30 кг корма в сутки.

интересно...
это мелькало в китайских описаниях, но как то прошло мимо как говорится.
Но из тех расчётов что дали китайцы, у меня получилась площадь подстилки примерно такая же, что и если брать Ваши расчёты. Расчёты по весу хрюни на убое.
Ну и 1,6 квадрата на пятачёк это стандартные описания к бактериям. Получается то же что и по корму 7кв.м.разделить на 1,6=4,37 хрюшки.
А кто Вам посоветовал садить больше?

09.03.2015 - 20:54
: 46
bs1756 пишет:

кроме того в ней завелись опарыши!!!

и у меня тоже когда с востоком пробывал.кто нить знает это хорошо или плохо?и как у вас сейчас?опарыши также присутствуют?

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37
listgarten пишет:

А кто Вам посоветовал садить больше?

Сам себе придумал. Площадь помещения меленькая, плотность хрюшек большая. С учетом ранее сделанных расчетов буду переделывать под зимник загон на улице.

Алekсей пишет:

и как у вас сейчас?опарыши также присутствуют?

Опарыши так и живут. Когда более менее прохладно, на улице +18...+22, свиньи роются и едят их. Каки перевариваются в подстилке. Проблем особо нет.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bs1756 пишет:

Опарыши так и живут.

это же источник дополнительного дохода - рыбакам их в пластиковых баночках по дешовке :))
а Вы с мухами как то боретесь? для опарыша влажность должна быть соответствующая, у Вас подстилка была влажной?

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37
listgarten пишет:

а Вы с мухами как то боретесь? для опарыша влажность должна быть соответствующая, у Вас подстилка была влажной?

От мух обрабатываю потолок и стены препаратом "Агита", банка 400 грамм на помещение площадью 80 м2. Работает весь теплый период.
Подстилка была влажной когда в клетке жили 10 свиней. Сейчас опарыши живут там куда свиньи ходят в туалет. Это примерно 1/3 площади подстилки.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

у Вас сделаны бетонные участки в клетке, на них свинки не ходят в туалет?
вентиляцию как то организовывали?

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Бетонная площадка 1,5мх2м, толщина бетона 10см. На площадке разместил бункерную кормушку и автопоилку. На бетон не гадят почему-то. В жару свиньи вялятся на площадке. Вентиляция стандартная: открытые окна, двери. В потолке, над клеткой, труба 120 мм для вытяжки.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

В общем бактерии пришли сегодня. Что получилось: Стоимость 10 пакетов=148,2$-скидка 29,64$, доставка 140$, доплата за упаковку 20$. Получилась доставка дороже чем товар. Но это самая быстрая доставка. Сайт: https://kupinatao.com. Есть доставка дешевле. Сайт: http://cn.shopotam.ru/taobao/4833576601-item.html

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Татьяна Ершова пишет:

Получилась доставка дороже чем товар.

это недостаток всех посредников, к сожалению.
отпишитесь плизз потом, когда запустите подстилку

22.07.2015 - 22:36
: 3

Интересная тема. Друзья, кто уже заказал китайский препарат и распылил его, поделитесь инструкцией приготовления на понятном русском языке. А то дословный китайско-русский c этой ссылки https://item.taobao.com/item.htm?id=7652900621 все же не вносит ясности в рецептуру.

Quote:

Эксплуатация и использование
1. В сухих встряска контактных операций брожения кровать свинья мусора (в том числе различных специальных свиньи, овцы методом брожения слоем операции же): Южные 40 см, 50-80 см в центральной и северной помета на квадратный метр, чтобы использовать Статья 20 граммов, кукурузная мука 0,5 кг (0,1 кг или глюкоза, то же ниже), 30 кг чистой воды, смешанной один час после помета посыпать на среднесуточной температуры ниже 15 ℃ после использования день выше 15 ℃ и 3 дней после использования.
2. Работа в бесконтактном брожения кровать свинья подстилки (свиньи же высокая): Южные 40 сантиметров, Северная Центральная 50-60 см мусора, FDA 20 граммов на квадратный метр, 0,5 кг кукурузной муки, и чистый, 10 кг воды для более чем одного часа после смешивания можно использовать сразу после броска мусора поверхность.

Из того, что тут написано, ясно только что в умеренных широтах подстилка должна быть не 50-80см.
20 граммов порошка, 0,5 кг кукурузной муки и 30 литров воды - таковы пропорции, но на какую площадь, из перевода не совсем понятно. Судя по всему, на 1 кв.м. (если не так - поправьте). Получается, пачка 400 гр - на 20 кв.м?

И еще вопрос, эту смесь надо сразу с водой смешивать, или уже после распыления поливать?
А то на некоторых картинках китайцы этот чудо-порошок в сухом виде засыпают.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
PEHbl4 пишет:

поделитесь инструкцией приготовления на понятном русском языке

технология внесения может отличаться, именно на этот вариант инструкций чётких уже с переводом нет, по крайней мере, тут в ветке не выкладывали,но есть на другие... если интересно - смотрите вложения, одна там то же на тарабарском языке, а вторая переведена похоже человеком, а не гуглом.

Вложение
instrukciyapoem-bakteriyam2rus.doc
perevodinstrukciikbakteriyamkitayskim.docx
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Отличный перевод, спасибо большое, пригодится!
У нас сегодня свинка 14 поросят принесла утром.)

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37
listgarten пишет:

смотрите вложения, одна там то же на тарабарском языке

Прошу меня извинить.Мой косяк, залил корявую инструкцию. Исправляюсь.

Вложение
instrukciyanarusskom.doc
em-bakteriivoprosy-otvety.doc
Россия
12.02.2015 - 20:41
: 11
dima_kz пишет:

Отличный перевод, спасибо большое, пригодится!
У нас сегодня свинка 14 поросят принесла утром.)

С пополнением:)

Что скажете по поводу бактерий, которые вы купили? Работают или стоит взять такие как у bs1756?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Жара спала, усиленно доделываю мелочи в новом помещении, на днях заселю опилки. Сразу отпишусь по наблюдениям. Спасибо!

22.07.2015 - 22:36
: 3

Заказал бактерии в Китае через shopotam.ru, товар оплатил, и жду на складе. И тут перевозчик присылает сообщение:

Quote:

Провоз данного товара через границу запрещен законом, мы можем выкупить его для вас, однако если данный товар будет изъят на границе, мы не будем нести за это ответственность. Спасибо за понимание! выкупать или отменять?

Подскажите, кто уже заказывал из Китая, не возникнет проблем на таможне?

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Это сообщение они высылают всем, еще пишут что товар на границе могут признать не для пользования,а для коммерческой деятельности. Я позвонила по горячей линии мне сказали все нормально, заказывайте, просто заказ на 5 дней дольше будет идти. Я согласилась.

22.07.2015 - 22:36
: 3
Татьяна Ершова пишет:

Это сообщение они высылают всем, еще пишут что товар на границе могут признать не для пользования,а для коммерческой деятельности. Я позвонила по горячей линии мне сказали все нормально, заказывайте, просто заказ на 5 дней дольше будет идти. Я согласилась.

Благодарю

Россия
12.02.2015 - 20:41
: 11
dima_kz пишет:

Жара спала, усиленно доделываю мелочи в новом помещении, на днях заселю опилки. Сразу отпишусь по наблюдениям. Спасибо!

Мы всё еще ждём:)

Россия
: Фряново
28.06.2015 - 15:55
: 5
dima_kz пишет:

Жара спала, усиленно доделываю мелочи в новом помещении, на днях заселю опилки. Сразу отпишусь по наблюдениям. Спасибо!

Мы все еще ожидаем)))

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Дорогие форумчане. Давно слежу за этой темой. Тема очень хорошая, но сама заказывать из Китая не рисковала. Сейчас в России появился поставщик этих самых бактерий. Вот ссылка на их сайт: http://netto-plast.ru Интерес к этим бактериям очень велик, как на больших фермах, так и в маленьких фермерских подворьях. Я подписала с ними представительский договор на свой регион, и начинаем с ними работать. В свою очередь к зиме будем запускать эти бактерии в своё хозяйство. Сейчас начали подготовительные работы. Думаю результат не заставит себя ждать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Мысль пришла - т.к бактерии имеют свойство размножаться, то можно попробовать, купив одну упаковку, размножить их в бочке, создав в ней питательную среду. По принципу, что и Байкал-М.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах