Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 25 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

вычищатся все будет трактором

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

народ ну подскажите

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

народ ау что молчим?

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Ждал, ждал, но напишу!
У меня под свиньями три месяца была глубокая подстилка - было холодно, поросенки были маленькие.
Бактерии не мог внести по причине холода.
Сыпал опилки и СЕНО.
Когда температура позволила внести бактерии - я это сделал!
Результат - не помню какого числа я внес бактерии , но это было максимум две недели назад - на сегодняшний день подстилки стало в половину меньше, запаха реально стало ноль, но запах все же есть, но не дерьма, а что то среднее между свеже выкопаной землей и свеже срезанным деревом или свежескошенной травой.
Короче что то среднее.
К чему я все это ???
К тому что основная масса подстилки это было сено.
Не солома, а сено.
Разве что на молекулярном уровне оно отличается от соломы, но думаю для бактерий это не имеет значения !!!!!
Как принято в PS пишу ИМХО !

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
Михаил Саввин пишет:

ау ну подскажите на счет соломы

а не подскажет никто ни чего , потому как нет кто на соломе , все опилочные laugh а со свиноматкоми могут проблеммы возникнуть с копытами , так как мякгий пол получается , яб не стал , в каком то ролике смотрел здесь сылка была выше по японским технологиям свиноматки на полах содержатся молодняк с 2 месяцев запускается на опил , разве что 1-2 опороса и ремонтом менять попробывать

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

свиноматое будет10 штук. а что за боктерии использывали на сене.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

ну раскажите по подробнее. значит всетаки кроме опилок можно и другие материалы использовать. и я писал ранее могу в складчину с кем нибудь бактерии купить. жду ответа

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Отмечусь.

Молдова
: Бэлць
08.04.2015 - 08:31
: 2

Для бактерий нужен корм и среда соответствующие их потребностям. Солома не подходит, а сено частично, ввиду состава и состояния. Оптимальными являются опилки. Ведь разработчики данных препаратов не указывают, что можно мелкую стружку использовать. Часть бактерий живут в анаэробной среде, а это значит плотную подстилку - опилки, а не стружку или солому ...

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

так солома под весом поросяк и благодаря их выделениям примнется и станет плотной. и бактерии питаются не опилками и не соломой с сеном а не посредственно выделениями свиньи кала и моча.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Здравствуйте, форумчане!Читаю форум уже несколько лет, а написать решилась только сейчас. Очень интересуюсь всякими передовыми технологиями, уменьшающими трудовые затраты в сельском хозяйстве. Поэтому с увлечением прочитала эту тему. Обсуждаемые китайские бактерии продаются от фирмы-производителя на сайте Таобао, вот ссылка: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-3432201265.63.2ZUG7a... . Китайцы рекомендуют для подстилки применять именно эти бактерии, более сильные и заточенные именно под подстилку, тогда как синяя пачка подходит и для кормов. В описании товара сказано, что материалом могут служить не только опилки, но и добавления резаной соломы, а также рисовая шелуха, отходы от переаботки хлопка... Поэтому я думаю, что можно добавлять и лузгу семечек и резаную солому, перемешанную с опилками. В пачке 400 граммов продукта (бактерий), их хватает на 20 кв.м. потом надо раз в 15-30 дней добавлять по 2 г на кв. м. Если сильный запах можно добавить больше и подсыпать 10 см свежей подстилки. Заказать с этого сайта реально, стоит эта упаковка по нынешнему курсу юаня примерно 600 рублей плюс доставка по Китаю 100 рублей полюс достаква по России. Я очень часто заказываю с этого сайта всякие штуки для себя, поэтому если кто-то не знает, как это сделать и хочет заказать именно с Китая - могу помочь абсолютно безвозмездно советами. Себе тоже буду заказывать, но у нас планируется переезд только через два года, поэтому пока сохраню это все в свою копилочку новых идей.

Да, китайцы пишут, что у свиньи должен быть частично цементный пол - 1-1,5 метра, свободный от подстилки (подстилки не менее 66%), а вот для птицы - кур, например, это необязательно.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

так он же на китайском как на руском посмотреть?

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

На русском можно посмотреть открыв ссылку в браузере Гугл Хром - он переводит китайский, но криво. Можно скопировать описание и перевести в переводчике Гугл. Тоже будет кривой перевод, но смысл понятен. Сайт Таобао не рассчитан на зарубежных покупателей, он только на китайском, но заказать оттуда с доставкой в Россию - можно. Кстати я немного не права насчет цены - юань то подешевел.... Ссылка, которую я дала - это официальный магазин фирмы на Таобао, которая производит эти бактерии. А саму ссылку на фирму я нашла здесь, в начале темы. У них на сайте и даны адреса магазинов на Таобао. Заказ можно сделать через посредника - он примет оплату, купит товар и отправит прямо на ваш домашний адрес. Наберите в интернете - посредник Таобао и вывалится куча информации по этой теме. Единственно, все посредники работают по предоплате и берут себе какой-то процент (небольшой). Отправляют и на Украину, и в Казахстан... Я пользовалась, и все заказанное получала, поэтому ничего страшного тут нет.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ТатьянаСмит пишет:

ничего страшного тут нет

Абсолютно ничего, на днях заказал и оплатил с таобао через посредника бактерии. Жду. По поводу этой новинки по ссылке - брать не стал, все "навороченное" считаю обманкой пока кто-либо не докажет обратное успешным применением и результатом, содержанием свинок без бесконечных уборок в свинарнике и в тепле и без запахов.

09.03.2015 - 20:54
: 46

да у китайцев этих бактерий как грязи.у них сейчас наверно бум производства этих бактерий.вот тут только каких нет http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.Vdx6LM&id=20896955957&n... даже для змей есть.кстати и на алибабе тоже есть.и последние покупатели там из россии))

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236
dima_kz пишет:
ТатьянаСмит пишет:

ничего страшного тут нет

Абсолютно ничего, на днях заказал и оплатил с таобао через посредника бактерии. Жду. По поводу этой новинки по ссылке - брать не стал, все "навороченное" считаю обманкой пока кто-либо не докажет обратное успешным применением и результатом, содержанием свинок без бесконечных уборок в свинарнике и в тепле и без запахов.

А вы заказали в синей пачке?

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236
Алekсей пишет:

да у китайцев этих бактерий как грязи.у них сейчас наверно бум производства этих бактерий.вот тут только каких нет http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.Vdx6LM&id=20896955957&n... даже для змей есть.кстати и на алибабе тоже есть.и последние покупатели там из россии))

На Алибабе или Алиэкспрессе? Просто на Алибабе вроде только оптовые поставки, а вот с Алиэкспресса можно без посредника покупать - продавец сам отправляет.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ТатьянаСмит пишет:

в синей пачке?

Да. Проверим их. Там еще есть интересный продукт, подороже и помощнее насколько я понял. Второй очередью пойдет на проверку, если первый запустится то для ямы откормочников возьму именно его.

09.03.2015 - 20:54
: 46
ТатьянаСмит пишет:
Алekсей пишет:

да у китайцев этих бактерий как грязи.у них сейчас наверно бум производства этих бактерий.вот тут только каких нет http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.Vdx6LM&id=20896955957&n... даже для змей есть.кстати и на алибабе тоже есть.и последние покупатели там из россии))

На Алибабе или Алиэкспрессе? Просто на Алибабе вроде только оптовые поставки, а вот с Алиэкспресса можно без посредника покупать - продавец сам отправляет.

http://russian.alibaba.com/product-free/pig-padded-bed-strains-of-yeast-... вот.вроде от 1кг

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37
Алekсей пишет:

да у китайцев этих бактерий как грязи.у них сейчас наверно бум производства этих бактерий.вот тут только каких нет http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.Vdx6LM&id=20896955957&n... даже для змей есть.кстати и на алибабе тоже есть.и последние покупатели там из россии))

Привет Всем. Именно такие я заложил 9 марта 2015 года. Слой опилок 70 см. Площадь клетки 10 кв.м., 1,5м х 2м (3 кв.м.) - бетонная площадка под кормушку и поилку, 7 кв.м. - подстилка. В клетке живут 10 голов свиней (сейчас им 6 месяцев) - явное перенаселение. Но микробы работают вполне себе нормально.На опилках сильно тепло, но не жарко, поросята на бетоне "по очереди" охлаждаются. Дверь в свинарник с конца марта на период светового дня открываю настежь. Ходят в туалет в одно место, там сыро но явного запаха нет, приходится разбрасывать навоз по подстилке. Сама подстилка сухая. Через месяц после закладки возникла необходимость, примерно раз в неделю,перековыривать опилки вилами, по причине перенаселенности верхний слой сильно уплотняется. Внутри подстилка горячая, пока перековыряешь опилки семь потов сойдет. В общем как то так.
P.S. Очень важно. По моему прошлому опыту, необходимо максимально исключить контакт подстилки с кормом (сухим или влажным) и не допускать попадания лишней влаги, то бишь из поилки. Лучше собрать выброшенный корм и воду с бетона в в емкость и выбросить, но не сметать это все на подстилку. Корм с водой попадая в подстилку просто закисает и не перерабатыватся, что видимо плохо для бактерий.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Поздравляю, ну вот появилась реальная инфа наконец то, без засоров в голове в виде лозунгов типа "Ленивое земледелие" и бла бла. Устал вывозить навоз, тоже надеюсь запустить эту подстилку. Как разводили, напишите пожалуйста. Сахар, патока, кукурузная мука - использовали?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Бетон как делали, арматурили или на щебень, или раствор с щебнем мешали? Какая толщина, не ковыряют его? У меня плиты лежат, думаю надо поверх еще залить, поднимут как пить дать.)

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Начнем с самого начала. Вырыл яму глубиной 0,8 м. Обложил кирпичом, как писал выше, залил бетонную площадку, также вылил из бетона типа отмостки высотой 20 см под ограждение чтобы опилки не выбрасывались в проход. В отмостке влиты железные столба для ограждения и калитки. В общем все конструкции сделаны из кирпича, бетона и железа, чтобы нечему было гнить. Ограждение деревянное, доска 0,6 см. Почему так капитально, потому что в прошлом при работе с подобной подстилкой сгнили все деревянные столбы и доски ограждения за полгода, клетки просто разъехались в стороны, замучился укреплять. Со стройкой закончили.
Теперь ближе к теме.По инструкции над бактериями должен быть слой опилок 20 см. Исходя из этого насыпал 50 см опилок, при этом поросята уже жили в клетке и где то 3-4 дня они писяли и какали в опилки (согревали) так как в начале марта было еще холодно. Затем 0,7 кг порошка из пакета, из расчета 1 кг на 10 кв.м., перемешал с обычными пшеничными отрубями в пропорции 1:5 - 0,7 кг порошка на 3,5 кг отрубей. Равномерно рукой рассыпал эту смесь по опилкам и сверху насыпал оставшиеся 20 см сухих теплых опилок, но предварительно за неделю занес опилки в мешках в свинарник. Через 4 дня перекопал подстилку и досыпал опилок, опять же сухих и теплых. На яму в 7 кв.м. глубиной 0,7 м ушел Зил опилок. Как то так.

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37
dima_kz пишет:

Бетон как делали, арматурили или на щебень, или раствор с щебнем мешали? Какая толщина, не ковыряют его? У меня плиты лежат, думаю надо поверх еще залить, поднимут как пить дать.)

Цемент, песок речной, щебень. 2 ведра щебня, 2 ведра песка, 1 ведро цемента. Толщина 10 см. А на счет ковырять бетон - они даже и не пытаются. Они даже кирпич по краям ямы не трогают. Им есть чем заняться: они постоянно едят и пьют, корм в свободном доступе (бункерная кормушка), вода через автопоилку, а потом лежат.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Отлично, поздравляю с почином! Растите по новым технологиям и радуйте хозяев! Я тоже жду, те синенькие, отпишусь по результату.

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Буду ждать. Мне тоже интересно. Люблю эксперименты.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Как вообще стало, уменьшилась трудоемкость по уборке, ощущается?

: Алтайский край
25.12.2013 - 14:22
: 37

Конечно ощутимо. Захожу к ним только вечером: насыпать корм в бункер, налить воды в бак и раскидать гавехи. У остальных хрюнов я появляюсь 3 раза в день. В общем за лето переделаю весь свинарник по фэн шую.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
bs1756 пишет:

весь свинарник по фэн шую.

super

09.03.2015 - 20:54
: 46
bs1756 пишет:

Внутри подстилка горячая, пока перековыряешь опилки семь потов сойдет.

можно взять не большой электрический культиватор и им перековыривать)).китайцы на больших фермах тракторами(маленькие такие с культиватором) культивируют и мотоблоками

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах