Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 23 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
09.03.2015 - 20:54
: 46

по технологии у них присутствует много ингредиентов.даже соль нужна.вот и интересно что и сколько надо смешивать

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Алekсей пишет:

по технологии у них присутствует много ингредиентов.даже соль нужна.вот и интересно что и сколько надо смешивать

ну с байкалами проще--- просто разводите по инструкции водой и поливаете подстилку поливалкой, слоями закладывая опилки.
в ЭТОЙ ветке есть подробные описания применения.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Алekсей пишет:

Доброго времени суток!долго слежу за темой.тут видео китайское нашёл,я так понимаю они используют всё те же ЭМ-технологии.тогда зачем брать из китая если и в россии можно купить,тем более народ здесь использует во всю.вот если бы кто перевести видео смог http://v.ku6.com/show/j5eMABUySGEUSTKOAdoieA...html?st=1_9_2_1&nr=1

Дело в том что всякие Байкалы очень сильно парят, и очень быстро теряют свое свойство...., кто использовал китайские ЭМ, про российские забыли навсегда....

09.03.2015 - 20:54
: 46
Кузьмич. пишет:
Алekсей пишет:

Доброго времени суток!долго слежу за темой.тут видео китайское нашёл,я так понимаю они используют всё те же ЭМ-технологии.тогда зачем брать из китая если и в россии можно купить,тем более народ здесь использует во всю.вот если бы кто перевести видео смог http://v.ku6.com/show/j5eMABUySGEUSTKOAdoieA...html?st=1_9_2_1&nr=1

Дело в том что всякие Байкалы очень сильно парят, и очень быстро теряют свое свойство...., кто использовал китайские ЭМ, про российские забыли навсегда....

то что парит я уже понял.думаю нужна хорошая вентиляция и дренаж.думаю что бетонный пол это плохо и глина тоже.нужна земля.т.е. не копать а прямо на землю опилки и на основание типа ветки или я думаю камыш сухой подойдёт.много посмотрел видео и наших и китайцев и гавайцев.а на счёт порошка похоже что это ни что иное как EM-X Terra Ceramic powder for Soil(EM-X Terra Керамический порошок для почвы)иОрганические рисовые отруби EM · 1 ® Bokashi. вообщем заказал себе эмку.попробую на паре свинок.есть баня старая.если всё получится,попробую взять субсидию и начать по серьёзному.одно волнует,жара.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Алekсей пишет:
Кузьмич. пишет:
Алekсей пишет:

Доброго времени суток!долго слежу за темой.тут видео китайское нашёл,я так понимаю они используют всё те же ЭМ-технологии.тогда зачем брать из китая если и в россии можно купить,тем более народ здесь использует во всю.вот если бы кто перевести видео смог http://v.ku6.com/show/j5eMABUySGEUSTKOAdoieA...html?st=1_9_2_1&nr=1

Дело в том что всякие Байкалы очень сильно парят, и очень быстро теряют свое свойство...., кто использовал китайские ЭМ, про российские забыли навсегда....

то что парит я уже понял.думаю нужна хорошая вентиляция и дренаж.думаю что бетонный пол это плохо и глина тоже.нужна земля.т.е. не копать а прямо на землю опилки и на основание типа ветки или я думаю камыш сухой подойдёт.много посмотрел видео и наших и китайцев и гавайцев.а на счёт порошка похоже что это ни что иное как EM-X Terra Ceramic powder for Soil(EM-X Terra Керамический порошок для почвы)иОрганические рисовые отруби EM · 1 ® Bokashi. вообщем заказал себе эмку.попробую на паре свинок.есть баня старая.если всё получится,попробую взять субсидию и начать по серьёзному.одно волнует,жара.

Да то что надо на землю это определённо...а в какой области находитесь??? меня вот тоже жара беспокоит.... обязательно отпишитесь что получилось....

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

От жары помогут открытые вентиляционные окна и забетонированный участок пола шириной с метр, на котором поросята будут лежать в жару.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
VITALII OMSK. пишет:

забетонированный участок пола шириной с метр, на котором поросята будут лежать в жару.

это из опыта или предположение?
думаю летом они на прохладненькое и будут справлять нужду
потом всё это нужно будет убрать и закопать в опилки...

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

Про бетон, это из инструкции по применению бактерий.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
VITALII OMSK. пишет:

это из инструкции по применению бактерий

понял, спасибо!
инструкция у Вас та, которую тут выкладывали переведённую с китайского?
или другая?
если можно выложите почитать.
Спасибо!

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

Инструкцию читал на Таобао в инфо о товаре

09.03.2015 - 20:54
: 46
Кузьмич. пишет:

Да то что надо на землю это определённо...а в какой области находитесь??? меня вот тоже жара беспокоит.... обязательно отпишитесь что получилось...

саратовская обл.ну если что получится отпишусь обязательно.кто нибудь заказал эти бактерии или ещё нет.я как то глянул,а там от 500кг

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

как здорово что нашла ваши записи а то бы я лохонулась хотела заказывать

Россия
: уфа
23.10.2014 - 20:01
: 87
Павел800 пишет:
Илина1984 пишет:

похожа только с рисунками ...свиньи куры....одни иероглифы ни слова на русском ...вес 400гр

А какие-то из этих работают!!
Я прав??

у нас был порошок который выше...понравился..запаха нет...тепло

09.03.2015 - 20:54
: 46

а вот и рецепт приготовления этих бактерий.БОКАШИ.я почему то думаю, что это тоже самое,что делают китайцы в своих свинарниках,судя по многочисленным видео. Приготовление ферментированной органики (ОФЭМ)
Следующие вещества могут использоваться при приготовлении ОФЭМ: отруби риса, пшеничные отруби, порошок кукурузы, шелуха риса, гречихи, рисовая солома, отходы хлопкового производства, сухие измельченные волокна, порезанные сорняки, опилки, остатки урожая, мука грубого помола, рыбьи кости, экскременты любых животных, кухонные отходы, морские водоросли. Отруби риса рекомендуются как важный компонент, поскольку они содержат превосходные питательные вещества для ЭМ. Рекомендуем использовать хотя бы три типа органических веществ, чтобы увеличить микробное разнообразие. Желательно добавление при приготовлении ферментированной органики опилок или активированного угля, цеолита, золы водорослей, злаков. Эти пористые материалы улучшают физическую структуру почвы, ее ёмкость. Они становятся как бы кровом для ЭМ.
Ингредиенты. Имеется много типов ферментированной органики в зависимости от используемого органического вещества. Приводим пример одного из составов:

1. Отруби риса 100 литров
2. Масляный жмых 25 литров
3. Рыбная мука 25 литров
4. Препарат «Восток ЭМ-1» 150 мл.
5. Патока* 150 мл.
6. Вода** 15 л.

*Вместо патоки могут быть использованы: сахар, варенье, мед, различные сиропы.
**Количество добавляемой воды должно зависеть от влажности используемых компонентов. В идеальном случае вода должна быть полностью связана компонентами.

Так же ОФЭМ можно приготовить только из отрубей, препарата и воды.

Анаэробный тип приготовления ОФЭМ

1. Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
2. Растворить патоку (сахар или варенье) в теплой воде (не выше +370 С).
3. Добавить препарат «Восток ЭМ-1» в подготовленный раствор патоки.
4. Полученным раствором пролить органическую массу и хорошенько перемешать до однородной смеси. Влажность должна быть приблизительно 30-40 %. Вы можете проверить её, сжав горсть в руке. Сжатая масса не должна терять своей формы, но рассыпаться при слабом прикосновении пальца.
5. Поместить смесь в полиэтиленовый мешок, хорошо уплотнить, завязать и укрыть от попадания солнечного света.
Ферментирующий период: летом - до 7 дней, осенью и весной - больше 10 дней
Зимой контейнер должен быть помещен в теплое помещение для ускорения ферментации. Готовность можно определить по пресному ферментированному запаху. Если присутствует кислый и гнилой запах, это указывает на испорченный продукт. При анаэробном способе состав должен быть использован в ближайшие дни после его готовности. Для хранения готового состава необходимо хорошо его просушить, для чего рассыпать его ровным слоем в тени, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. После просушки поместить в полиэтиленовый мешок и хорошо завязать. Оберегать от порчи грызунами. Для более длительного хранения срок ферментации составляет 1,5 - 2 месяца.

Аэробный тип приготовления ОФЭМ

1. Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
2. Растворить патоку (сахар или варенье) в теплой воде.
3. Добавить препарат «Восток ЭМ-1» в подготовленный раствор патоки.
Полученным раствором пролить органическую массу и хорошенько перемешать до однородной массы. Влажность должна быть приблизительно 30-40%. Вы можете проверить это, сжимая массу в кулаке. Образовавшийся комок должен сохранять форму не разрушаясь, однако от прикосновения он должен легко рассыпаться. Полученную смесь рассыпать по сухому полу и накрыть мешковиной, соломенными матами или подобным материалом. Берегите от дождя.
В аэробных условиях органика ферментируется быстро. Температура повышается. В идеале температура должна сохраняться около +30…+370С. Постоянно контролируйте температуру, используя правильный термометр. Если температура превысит +400С, перемешайте ОФЭМ хорошенько, чтобы аэрировать его. Период ферментации - летом до 7 дней, весною и осенью более 10 дней.
Удобрение готово к применению, когда начинает издавать пресный ферментированный запах и появляется белая плесень. Если оно имеет кислый или гнилостный запах, то это свидетельствует о неудаче. Приготовленное таким способом удобрение лучше использовать сразу после приготовления. Если же требуется хранение, то рассыпьте его на подстилке в тени в хорошо проветриваемом помещении, просушите хорошенько и затем засыпьте в полиэтиленовые мешки. Защитите мешки от грызунов и вредителей.
Попрактикуйтесь в приготовлении ОФЭМ несколько раз. Ключом к приготовлению качественного удобрения является правильное соотношение температуры и влажности, которое достигается с помощью практики. Рекомендуем посетить практические занятия, чтобы ознакомиться с процессом.

Россия
: Санкт– Петербург
25.03.2015 - 00:23
: 1

Всем доброго времени суток.
Прочитав всю ветку при внесении (байкал, тамир, горыныч) поразила проблема переувлажнения подстилки и парение её при восстановлении, предлагаю вносить их в мало разведённом виде из садового опрыскивателя.
И на температурной почве возник вопрос, кто нибудь пробовал забирать тепло (50-70 градусов) из подстилки ради хоз нужд? Как могу объяснить.
Если загнать перфорированую трубу (1-100 отверстий ) под подстилку и периодически продувать её сжатым воздухом из компрессора увеличиться ли её работоспособность?

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

С подачей воздуха нужно пробовать, свежий воздух ещё ни кому не повредил, а про отбор тепла, в зоне теплообменника понизится температура и процесс может затухать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069

Водограй занялся глубокой подстилкой. smile3
"Вся особенность этой технологии содержания заключается в том, что при переработке свиного навоза, мочи, соломы и опилок биопрепаратом «Водограй» внутри подстилки выделяется тепло от +40 градусов, благодаря этому в нижних слоях свинарника поддерживается температура на уровне от +5 до +15 градусов, даже в морозы. Ничего страшного не произойдёт даже когда температура в помещении станет отрицательной, если помещение хорошо вентилируется и лишняя влага удаляется, а свиньям хватает места, чтобы двигаться, помещение должно быть без щелей и сквозняков, но с достаточной вентиляцией, чтобы контролировать влажность воздуха. За водой в такие дни нужно следить особенно, чтобы не замёрзла. Рецептура сухих кормов при содержании свиней на глубокой подстилке в неотапливаемом помещении схожа с рецептурой при традиционном содержании, однако в холодные дни им требуется больше клетчатки. Кормосмесь с высоким содержанием клетчатки увеличивают теплообмен благодаря процессам ферментации, происходящим в толстом кишечнике."

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Наконец мне пришла ЭМочка .
Но в инструкции написано что это эм бокаши .
Скоро буду вносить.
На сколько я понял, то слой опилок должен быть не менее 80 см?
Или я, как всегда, не правильно понял?
И еще вот какой вопрос.
На этой подстилке уже месяца три живут два поросенка.
Нужно ее сменить на новую перед запуском или так сверху и брызгать ?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
OLEGMED пишет:

Наконец мне пришла ЭМочка .
Но в инструкции написано что это эм бокаши .

вот этот пункт в инструкции меня лично приколол laugh
• Помните, что бокаши очень уязвимы,впечатлительные! Общайтесь и работайте,трудитесь с ними лишь только в хорошем расположении духа, это значительно повысит их эффективность!

Jelezka пишет:

Если загнать перфорированую трубу (1-100 отверстий ) под подстилку и периодически продувать её сжатым воздухом из компрессора увеличиться ли её работоспособность?

по идее это работоспособность повысит, потому как ворошение навоза помогает более скорому его созреванию. Но вот не будет ли это лишним, ведь тогда и срок работы самих бактерий будет меньше.. А значит чаще вносить придётся.

VITALII OMSK. пишет:

в зоне теплообменника понизится температура и процесс может затухать.

ещё, если пытаться нагреть холодную воду таким образом, будет конденсироваться влага, что то же не очень хорошо...

09.03.2015 - 20:54
: 46
OLEGMED пишет:

Наконец мне пришла ЭМочка .
Но в инструкции написано что это эм бокаши .
Скоро буду вносить.
На сколько я понял, то слой опилок должен быть не менее 80 см?
Или я, как всегда, не правильно понял?
И еще вот какой вопрос.
На этой подстилке уже месяца три живут два поросенка.
Нужно ее сменить на новую перед запуском или так сверху и брызгать ?

что то я не пойму.у вас уже живут двое на этой подстилки,а вы спрашиваете про слой.я думаю нужно просто обновить и подсыпать опилки.сколько читал везде делают так.а можно фото глянуть ЭМочки вашей?

09.03.2015 - 20:54
: 46

Инструкция по формированию глубокой подстилки в свинарнике
Для приготовления 100 л рабочего раствора необходимо:

1) Микробиологический препарат «ЭМ-Вита» - 2 литра

2) Питательная среда (патока или сахар) – 2 кг.

3) Вода (нехлорированная или отстоянная) – 96 литров

1. Приготовление рабочего раствора

1) Наполнить рабочую емкость нехлорированной или отстоянной в течение суток водой.

2) Нагреть в ней воду до температуры (20 – 25 0С).

3) Добавить препарат «ЭМ-Вита», питательную среду. Перемешать и выдержать в течение суток.

2. Формирование подстилки

1) Засыпаем в клетку слоем 90 см. какой-либо из органического материала (опилки, солома, рисовая или пшеничная шелуха и т.д.).

2) Проливаем материал получившимся рабочим раствором из расчёта 0,5 л. на 1 м2 подстилки.

3) После чего запускаем в клетку животных.

4) Через 3 дня повторяем обработку уже в присутствии животных.

5) Через 3 дня проводим ещё одну обработку с тем же расходом рабочего раствора.

6) Далее, 1 раз в неделю или 1 раз в две недели подсыпаем органический материал в количестве 10 % от общего объёма материала в клетке и СЛЕДИМ за ВЛАЖНОСТЬЮ и ТЕМПЕРАТУРОЙ! Оптимальная влажность материала должна быть 30 – 40 % и температура +40…+45 С0.

7) Периодически подстилку нужно обрабатывать рабочим раствором, НО периодичность достигается только из практики и зависит от состава и состояния материала, применяемого для подстилки, количества свиней, содержащихся на 1 м2, состояния помещений и т.д.

8) 1 раз в 3 – 5 лет подстилку нужно менять полностью.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Я же говорю, не правильно изложил!
Двое поросят жили от нового года, на подстилке, но без всяких бактерий.
ЭМочка была купленная только пару дней назад ибо раньше было холодно и для ее транспортировки и для заселения ее в сарай.
Так вот сейчас подстилка слоем примерно 30-40 см !
Нужно ли ее сменить перед внедрением эмочки или сверху по той что есть вносить?
И еще забыл сказать что вместе с эмочкой прислали оксизин !
Можно ли в одну клетку внести и то и то.
Не поедят ли эти бактерии друг друга?
Фото сейчас покажу.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
OLEGMED пишет:

И еще забыл сказать что вместе с эмочкой прислали оксизин !

OLEGMED пишет:

Не поедят ли эти бактерии друг друга?

в оксизине вроде нет бактерий вообще... он по идее только способствует их росту.
Но можно ли вносить одновременно, я не знаю scratch_one-s_head

OLEGMED пишет:

Нужно ли ее сменить перед внедрением эмочки или сверху по той что есть вносить?

это лучше спросить у производителя эмок. Он лучше знает как можно, а как нельзя делать с его эмками.
потому как рекомендации разнятся у разных производителей.

интересно как дела у dima_kz
пришли ли эмки, когда будет закладка.
Дмитрий отпишитесь.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Вот эмка фото не идет.

Вложение
emka.jpg
09.03.2015 - 20:54
: 46
OLEGMED пишет:

Вот эмка фото не идет.

фото нет

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

всем привет отмечусь

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
OLEGMED пишет:

Вот эмка фото не идет.

посмотрите скрин как вставить фото http://joxi.ru/1A5R6eNSp8nNrE

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14

Семечная шелуха подойдет ли на такую подстилку. Опилок нет а шелухи много. Заранее благодарю за ответ.

россия
: москва
31.03.2015 - 11:16
: 3

И мне ссылочку, пожалуйста.. clap

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
70rus stregi пишет:

OLEGMED пишет:

Вот эмка фото не идет.

посмотрите скрин как вставить фото http://joxi.ru/1A5R6eNSp8nNrE

Я из мобильного!
Есть еще в Украине город где цивилизации нет.
ТУНДРА украинская !!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах