Вы здесь



Курятник. Самый обычный.. Страница 28 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Мадам_Грицацуева пишет:

Рентабельность – это ключевой показатель деятельности . Он необходим при составлении бизнес-плана, учете расходов, установке цен, а также для понимания того, насколько выгоден бизнес.

Я просчитывала, поверьте мне на слово... просто вам не хочу говорить, особенно на ночь.
smile3
Тема про курятники, а не про бизнес. Закругляемся, а то сейчас по шапке получим... smile3

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
маруся21 пишет:

Может сначала рентабельность просчитаете?

Я ж говорю )) - к психиатру .
Очень плохо с головой , когда приравнивают скотину и детей . Собачек заводят с тоски и сыночками называют . Курочек всяких любят . От лукавого это .

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Татьяна, когда люди шуток не понимают, это грустно... но к психиатру я бы вас не послала. wink
Люблю себя, а не курочек и деньги люблю... laugh , из всего привыкла извлекать выгоду.
Не волнуйтесь за меня, я в порядке.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Мадам_Грицацуева пишет:
маруся21 пишет:

но я вам не смогу это рассказать.... , а то вы будете плохо спать.

Расчувствовалась вся , такая забота обо мне blush2 pie

Татьяна, вы не совсем поняли ход моей мысли, это не о Вас забота, а о себе.
Спокойной ночи. roma

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
маруся21 пишет:

Не волнуйтесь за меня, я в порядке.

Вот и славно - просто камень с души . roma

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Можно много спорить о рентабельности... но все "прибамбасы и прочий выпендреж" человек придумывает в первую очередь для себя.. чтоб облегчить свой труд..Мне вот лень два-три раза в день кормить кур- купил хорошие итальянские бункерные кормушки... лень зимой подсыпать свежий снег или три-четыре раза наливать воду- придумал поилки с подогревом ... наверное долго будут окупаться мои вложения, но даже если я не буду заниматься разведением породной птицы, построенные здания никуда не денутся - почищу и буду кроликов разводить или шиншил, или коз..
О чем спор ??? если в МО можно содержать птицу без отопления, то у нас не всякая птица может дожить до весны в холодном птичнике..

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Николай М пишет:

Мне вот лень два-три раза в день кормить кур- купил хорошие итальянские бункерные кормушки...

Мне тоже лень ))) муж свинтил из фанеры ))) дешево и сердито . И что самое интересное - работают не хуже итальянских .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

А я приспособила кроличьи из оцинковки. Вешаешь их на стенку и все. У меня был двухъярусный комплекс для выращивания кроликов. Сняли оттуда бункеры, клетки приспособили для цыплят. А бункеры в курятник. Хорошо, что они открываются и сверху, и снизу для удобства очистки. Каждый бункер рассчитан на 2 кроличьих морды. Влезает 3 кг зерна.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мадам_Грицацуева пишет:

работают не хуже итальянских .

это как посмотреть.. я тоже делал из фанеры. неудобно крепить к сетчатым перегородкам. Фронт кормления меньше чем у круглых. Если будет необходимость помыть- пластмассовые удобней и быстрей..

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Николай М пишет:

Фронт кормления меньше чем у круглых.

Чего это ? Какой отмерил - такой и фронт ))) Я считала по максимальной нагрузке в вольере. но такой и не будет - так что с запасом . Мешок корма - фить - и кури бамбук )))

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Да, правильно замечено, с темы съехали. Если все-таки вернуться к сути:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но тема-то называется "Курятник. Самый обычный". И новички в первую очередь идут сюда смотреть, а тут такие навороты.... Это НЕобычный курятник. Вот что я хотела сказать.

Я вот что подумал. У нас у каждого есть свой наработанный опыт, у кого большой, у меня поскромнее, и свой взгляд на проблему. Но мы немного упускаем, что, даже имея одинаковую конечную цель, - получение прибыли, - идем к ней все-таки разными путями. Одно дело пищевое яйцо, другое - породная птица, третье ..., четвертое .... пятое ..., а у кого-то только для души, или просто иметь свое домашнее яйцо/мясо. Ну ведь вполне естественно, что требования к помещению для кур будут разными, хотя и что-то общее так же будет присутствовать.
Имхо, общее и главное, - функциональность помещения. Примерно так:
1. Простой курятник, по сути - убежище для птицы. Вариант, который выше показала Ираида Иннокентьевна. Функционально - только защита птицы от осадков и ветра.
2. Обычный курятник, более расширенные функции, добавляется регулируемый (неважно, каким способом) микроклимат внутри помещения, защита от чересчур низких или высоких температур.
3. Птицеводческое помещение, - промышленный вариант, уже как бы и курятником назвать неудобно. Функционально - автоматически регулируемый микроклимат, механизация и автоматизация рабочих процессов.
4. Декоративный курятник, - функционально по п.1 или п.2, повышенные требования к внешнему виду.
А выгодно/невыгодно, рентабельно/нерентабельно, об этом нужно говорить, но это уже в большей степени зависит от хозяйствования в целом.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
zames пишет:

что, даже имея одинаковую конечную цель, - получение прибыли, - идем к ней все-таки разными путями.

я пока чисто для снабжения своей семьи качественным мясом и яйцом.. излишки продаем конечно, но о прибыли пока не мечтаю... Пока есть возможность строю надежно и с максимальным удобством в обслуживании.. ( вклад "пенсионный" laugh )

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мадам_Грицацуева пишет:

Мешок корма - фить - и кури бамбук )))

подискутируем... мешок корма-40кг. у вас в вольере все стены крепкие, чтоб выдержать кормушку весом 40-45 кг??? ( у меня, например, 3 стены сетчатые )..

Мадам_Грицацуева пишет:

Я считала по максимальной нагрузке в вольере. но такой и не будет - так что с запасом

какой длины на 10-12 кур + петух???

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Николай М пишет:

. у вас в вольере все стены крепкие, чтоб выдержать кормушку весом 40-45 кг???

Я выкладывала в этой теме свой птичник . Год спустя я не помню цыфер - я же девочка .
Выдерживает . потому что закреплен на опорные брусья - куда он денется .
Стенки - сетчатые . Так же и дверь - вы же не к сетке крепите, а к реечке .

Николай М пишет:

какой длины на 10-12 кур + петух???

Понятия не имею )) считайте 5-7 см на голову . У меня 140 см . Высота около 70 см, глубина - 20-25 см .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мадам_Грицацуева пишет:

считайте 5-7 см на голову . У меня 140 см . Высота около 70 см, глубина - 20-25 см .

по норме 10-15см/ на голову.. в итоге лист 1520-х1520 6 или 8мм ( тоньше не выдержит 40кг) + саморезы, шарниры, пропитка(покраска), работа = проще готовую купить...
Сам делал несколько вариантов, все равно часть корма выбрасывают... Из круглой,подвесной, намного меньше и высоту от пола проще регулировать ... ИМХО..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мадам_Грицацуева пишет:

Мне тоже лень ))) муж свинтил из фанеры ))) дешево и сердито . И что самое интересное - работают не хуже итальянских .

Аналогично. И даже лучше итальянских, потому что итальянских на 40 кг мне пока не попадалось.

Николай М пишет:

6 или 8мм ( тоньше не выдержит 40кг)

Внутри перемычки, насыпать корм они не мешают — наоборот, есть куда опереться мешком в процессе насыпания. Пруточки какие-то. Фанера то ли 4, то ли 5 мм. У индюков больше 40 кг влезает, прекрасно все выдерживается. С индюшиными бункерами есть хитрость — они не разгребают корм ногами, но много просыпают из своих экскаваторных черпалок. Поэтому им нижнюю полочку, на которую подается корм из щели, надо делать широкую с высоким бортиком — намного шире, чем курам. И щель пошире — потому что у них и корма покрупнее, и скорость подачи должна быть побольше. Когда мы пришли к этому методом научного тыка — кормопотери у индюков стали нулевые. Никакие итальянцы этого не учитывают, к сожалению. Как и любви индюков к «подолбить красивую вещицу просто так, из любопытства».

Николай М пишет:

пропитка(покраска)

А это зачем? Будут жильцы меняться — изнутри помоем монклавитом, снаружи побелим. Предварительно проветрив и просушив на солнышке, которое, как известно, один из лучших дезинфектантов. Зачем пропитывать-красить ёмкость, которая по умолчанию должна оставаться сухой и чистой (т.е. быть установлена в сухом и чистом месте) во избежание порчи содержимого?

Николай М пишет:

шарниры

Обычные дверные петли. Пучок — пятачок.
Да и насчет фронта — ИМХО, избыточные заморочки. Фронт так уж важен только бройлерам, которые кушают практически непрерывно. Ну или суперэкономным, кто горсть корма два раза в день насыпает. А бункер — он на то и бункер, чтоб с горстями не бегать. Насыпал от всей души и забыл о кормежке до тех пор, пока в нижней щели задняя стенка не покажется. Куры подходят к нему изредка по одной-две да поклевывают помаленьку.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Николай М пишет:

проще готовую купить...

Подходящие не продаются ))) Или стоят как крыло от самолета .

Николай М пишет:

все равно часть корма выбрасывают...

У нас - не выбрасывают . Есть маленький секрет - оконный штапик )))
А вот из пластмассовых подвесных - молодняк в летнике сеет-посевает . Расход корма ужасает .
Но это опять к тем . кто дружит с калькулятором .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
NataJ пишет:

А покажите? Правда интересно.

Показала в теме про индюшиные помещения, тут-то все-таки про курятник.

Мадам_Грицацуева пишет:

А вот из пластмассовых подвесных - молодняк в летнике сеет-посевает . Расход корма ужасает .

Вот идеальная пластмассовая подвесная именно для молодняка — под мелкий корм. А вот под крупный уже не канает — на фото видно, что корм подается плохо: в кормушке его много, а в собственно кормовой кружок просыпается по чуть-чуть, да и то когда куры посильнее клювом долбанут. Но здесь я таких кормушек нигде не встречала, эта заказана с птицевода, а там из-за габаритов доставка просто золотая получается.

Мадам_Грицацуева пишет:

Есть маленький секрет - оконный штапик )))

А покажите? blush2

Вложение
mg9927.jpg
mg9929.jpg
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
mommy пишет:

А покажите?

Поищу в архивах - но может быстрее будет в теме найти thank_you

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Мадам_Грицацуева пишет:

может быстрее будет в теме найти

Мне чо-то эта «самая обычная» тема с трудом заходит... как начинают тут про какую-нибудь рекуперацию — так я сразу как тот мальчик из анекдота: «Пап, а с кем это ты сейчас разговаривал?» blush2

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

До нашествия мажоров - тут была тема в теме ))) Голь на выдумки хитра )))

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Вот идеальная пластмассовая подвесная именно для молодняка — под мелкий корм. А вот под крупный уже не канает — на фото видно, что корм подается плохо: в кормушке его много, а в собственно кормовой кружок просыпается по чуть-чуть, да и то когда куры посильнее клювом долбанут.

Странно, почему так. Либо у вас корм очень уж крупный? Точно такие же кормушки использую, никаких нареканий. Вешаю только повыше, примерно на уровне спины. Куры ее чуть раскачивают и нормально корм ссыпается.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Либо у вас корм очень уж крупный? Точно такие же кормушки использую, никаких нареканий. Вешаю только повыше, примерно на уровне спины. Куры ее чуть раскачивают и сыпется прекрасно.

А где купили точно такие же? Я бы еще прикупила, а почтой очень дорого выходит.
Да, истринский ПК-4 очень крупный. Вроде считается крупка, а на деле там кусманы больше целого кукурузного зерна попадаются. Но они рыхлые, даже месячные цыпы легко справляются. У нас она тоже повыше висела. Ну это совсем новое помещение, в момент съемки даже без внутренних дверей. Повесили низковато, но я уже забрала оттуда эту кормушку — в цыплячий отсек пойдет, к метисам. У кур теперь тоже бункерочек фанерный аккуратненький. И у цесарок. Это муж продуктивненько на работу на сутки сходил laugh Дома не отвлекается на кормушки, занимается утеплением. Через пару дней хочу уже попытаться проделать фокус с объединением трехнедельных и полуторамесячных метисов на новой для тех и других территории. Надеюсь, большие не съедят маленьких...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

А где купили точно такие же? Я бы еще прикупила, а почтой очень дорого выходит.

Больше года уж прошло, не помню. Я первую такого типа покупал в Аленино, это уж года два назад
(зимой, было недорого), а потом они прямо космические цены выставили. Ну, в яндексе набрал "кормушка для кур фото" и смотрел, где такие же. Там, когда фото открываешь, есть ссылка на сайт - источник. Так вышел на фирму, а дальше уж зятю передал. Где-то они по ярославке заезжали, в общем-то им по пути получилось. И мелким оптом, недорого вышло. Завтра спрошу, если он помнит, в личку кину.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Я первую такого типа покупал в Аленино, это уж года два назад

Такого типа ≠ точно такая же. Такого типа их у меня до фига разных, а идеальная по кормопотерям (точнее, по их отсутствию) только эта. Мы в Аленино часто бываем, в конце августа взяли там «такого типа» для цесарок. Вот они из нее, по меткому выражению Мадам, «сеяли-посевали»....

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:
zames пишет:

Я первую такого типа покупал в Аленино, это уж года два назад

Такого типа ≠ точно такая же. Такого типа их у меня до фига разных, а идеальная по кормопотерям (точнее, по их отсутствию) только эта.

Она и не точно такая же, есть некоторые отличия, пусть и незначительные. Возможно, это тот же производитель, просто на разных прессформах отливалось и разный пластик применили. Были бы функциональные отличия, я бы отметил.

Вложение
dsc48001.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да, это точно такая же! Если там и пластик такой же офигенский — гибкий, прочный и легко моющийся — хочу еще таких!

А вот наш новый куриный бункер. Целый мешок не влезает — ведерка полтора остается. Повесили низко, т.к. полуторамесячных цып решили попробовать к четырехмесячным запустить, а не с мелюзгой объединять.

Вложение
mg9934.jpg
mg9940.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:

полуторамесячных цып решили попробовать к четырехмесячным запустить, а не с мелюзгой объединять.

Я бы не рисковала. Заклюют - это раз, малыши голодными будут ходить постоянно - это два. Их от кормушки будут отгонять. Слишком большая разница. Вот если бы 4 месяца и 6 месяцев - почти никакой разницы, так как молодь уже окрепла.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я бы не рисковала.

Я и не рискнула. Вечером поглядела на «воссоединение» и сунула полуторамесячных обратно в клетку. Сегодня буду пробовать запустить их к трехнедельным...

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

2 mommy
Привет. На 2 ом фото мног хайсексуайт, если не ошибаюсь. Какой у них возраст? Три недели назад купил себе на добавку таких и что-то проблемные они какие то... или не там купил...Носятся бестолково, не идут с другими гулять... от кормушки их гоняют, но вроде не злобно и, как наедятся старожилы, эти кушают. Но как то все вяло....тока носятся быстро. А ща начали булькать во сне и один глаз щурить. Ваши как себя ведут?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах