Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 24 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
маруся21 пишет:

Поилки ниппельные выключаю, когда пропаиваю.

Для этого существует медикатор

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
morozzula пишет:

почему так драматически уменьшен диаметр труб от задуманного? Судя по отверстиям во фронтоне, по плану не меньше 100, а теперь 50? Это был проведен расчет или интуитивно?

К счастью вы ошиблись в своих домыслах.... smile3
Отверстие в стене фронтона 220 мм, это делалось еще при строительстве курятника и туда планировались вставляться вытяжки санузловые, а они на 220 мм, как и вот тут на фото, а вся труба в вытяжке и приточке на 100 мм.... как и положено.
Система вентиляции покупалась в фирме "Промвент" они же и производили расчеты и монтировали.
Про золушку ни чего не могу сказать, я её использовала как выводной, так как яйца закладывала партиями. Пусть себе лежит.

Вложение
foto-00152.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
маруся21 пишет:

Ой, а у меня еще к ниппельным поилкам подведена система слива в канализацию, а то в прошлйю зиму очень сыро под ними было, а сейчас очень хорошо стало.
Всё приходится совершенствовать.
Поилки ниппельные выключаю, когда пропаиваю.

Алла, умничка! Такие и должны быть самые обычные курятники!
Вчера привлекла мужа к вашим фоткам, он не понял, что за штучка, а это фильтр, оказывается. Тогда мне не понятно какой там у вас вентилятор, может, он поймет smile3 вы уж извините за дотошность.
Значит, обведенные кружочком на потолке регуляторы вытяжки и приточки? Вот же ж глупая....
я так и не поняла где приточка cry
на чердаке видны 2 трубы, они идут в одну дырку на фронтоне - это они по 100 мм? и одна из них вытяжка, другая приточка? если смотреть на чердаке, они рядом со стенкой проходят, а, если снизу на потолке, то по середине.
Про канализацию буду отдельно пытать blush2 blush2 blush2

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:

Значит, обведенные кружочком на потолке регуляторы вытяжки и приточки? Вот же ж глупая....

Нет же Сусанна... bang , ну какой регулятор может быть под потолком?
ОБВЕДЕНЫ КРУЖОЧКАМИ ПО КОРИДОРУ ЭТО И ЕСТЬ ПРИТОЧНЫЕ ОТВЕРСТИЯ!
ЧЕРЕЗ ЭТИ КРУЖОЧКИ ПОСТУПАЕТ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ!
А регуляторы вот рядом с эл. щитком, один на вытяжку, другой на подачу воздуха.
Какой вентилятор мощностью я если честно не знаю, рассчитывали от площади и квадратуры + запас.
Между фильтром и вентилятором стоит зачем то глушитель.... wacko2 сама только сегодня узнала, когда спросила, что это?
На приточке фильтр стоит ДО вентилятора.
smile3

Вложение
foto-0002.jpg
foto-0013.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:

Про канализацию буду отдельно пытать

Про канализацию все очень просто, под каждой поилкой стоит водоприемник, сверху на водоприемнике металлическая мелкая (как на сито) сетка, чтобы опилки не попадали, эта сетка закреплена хомутом.
Всё это смонтировано в одну систему и очень компактно проложено, совершенно не заметно почти.
Всё уходит в канализацию под мойкой.
У меня с поилок постоянно капает, раньше были каплеуловители, но они переполнялись и было болото в секциях, теперь такого нет... хотя брызги всё равно есть, но это мелочь.

Вложение
foto-0003.jpg
foto-0004.jpg
foto-0006.jpg
foto-0007.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:

на чердаке видны 2 трубы, они идут в одну дырку на фронтоне

Сусанна, милая.... я прям теряюсь.... bang bang bang
Может вы не туда смотрите? а я не про то что вы спрашиваете рассказываю?
Где тут две трубы в одну дырку? dntknw
Вытяжка, она слева.... внутри куряткика она выведена именно в секции скурами.
Приток, он слева и выведен внутри курятника в коридор ( те три дырки, помните?) ....в коридор, чтобы на кур не дуло! laugh

Вложение
foto-0010.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Алла, большое спасибо!
Вчера уже спрашивала в магазине про эти все детали, сказали, что все есть, только фильтров у них нет, а для курятника это нужная вещь, конечно.
Но, главное, что я поняла, это название фирмы, завтра позвоню и все выясню. Если можно купить без монтажа, то так и сделаю, а установим сами.
Еще раз, большое спасибо! roma

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
маруся21 пишет:
lborodach пишет:

Про канализацию буду отдельно пытать

Про канализацию все очень просто, под каждой поилкой стоит водоприемник, сверху на водоприемнике металлическая мелкая (как на сито) сетка, чтобы опилки не попадали, эта сетка закреплена хомутом.
Всё это смонтировано в одну систему и очень компактно проложено, совершенно не заметно почти.
Всё уходит в канализацию под мойкой.
У меня с поилок постоянно капает, раньше были каплеуловители, но они переполнялись и было болото в секциях, теперь такого нет... хотя брызги всё равно есть, но это мелочь.

Прикольная штучка. Я приблизительно так и думала у себя сделать, только думала пластиковую трубу вдоль разрезать, закрепить под ниппелями и вывести её в единую трубу в слив, но так тоже думаю не плохо будет. А то с этими ниппелями действительно беда прям. У перепелов ниппеля сделаны, но постоянно капают, и быстро в поддоны вода набирается, поэтому у кур пока не стали ниппеля ставить. А теперь однозначно с мужа не слезу, пока не сделает. Спасибо за идею.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Марга_рита пишет:

теперь однозначно с мужа не слезу, пока не сделает. Спасибо за идею.

А если сделать наоборот? (про мужа), может тогда он, вдохновленный своими мужскими победами, сам побежит исполнять ваши прихоти?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Сделали вот такие насесты
Муж приедет и рубаночком подрежет острые края.

Все-таки над выгульными лазами.
Если честно, прям рука не поднимается в эти клетушки курок загонять, они сейчас гуляют на просторе. Буду туда их переводить как только похолодает.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

Сделали вот такие насесты

На какой высоте насесты и гнезда??? Птица тяжелая??

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марга_рита пишет:

теперь однозначно с мужа не слезу, пока не сделает. Спасибо за идею.

А если сделать наоборот? (про мужа), может тогда он, вдохновленный своими мужскими победами, сам побежит исполнять ваши прихоти?

Да, не...Это было крылатое выражение. Он у меня молодец, руки на месте, всё делает сам, только генератором всех идей являюсь я, так уж повелось 23 года назад.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

Сделали вот такие насесты

На какой высоте насесты и гнезда??? Птица тяжелая??

Тяжелой птицы у меня нет, обычная мясояичная
Там же везде трапики

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

Там же везде трапики

трапики-дополнительное место для сбора помета. потому и спросил про высоту насестов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

Там же везде трапики

трапики-дополнительное место для сбора помета. потому и спросил про высоту насестов.

Ну что делать.. будем собирать, не без этого
Высоту промеряю, не маленькая.. и на улице еще трапики нужны, сплошные сборники

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
маруся21 пишет:

Система вентиляции покупалась в фирме "Промвент" они же и производили расчеты и монтировали.

Имхо, много лишнего, но в целом подход ваш абсолютно правильный. Лучше уж доверить профи и получить надежную систему вентиляции, чем "трубу в дырочках".

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
немешка пишет:

По опыту 50мм трубы хватает , чтобы сделать естественную вентиляцию на большой подпол , под жилым домом

В подполе, в отличие от птичника, нет источников влажности, углекислого газа, аммиака и пр.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Подпишусь good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zames пишет:

немешка пишет:

По опыту 50мм трубы хватает , чтобы сделать естественную вентиляцию на большой подпол , под жилым домом

В подполе, в отличие от птичника, нет источников влажности, углекислого газа, аммиака и пр.

Наличие всего вами перечисленного , не влияет на скорость прохождения воздуха и его объем. Зато тепла вылетит меньше.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
немешка пишет:
zames пишет:

немешка пишет:

По опыту 50мм трубы хватает , чтобы сделать естественную вентиляцию на большой подпол , под жилым домом

В подполе, в отличие от птичника, нет источников влажности, углекислого газа, аммиака и пр.

Наличие всего вами перечисленного , не влияет на скорость прохождения воздуха и его объем. Зато тепла вылетит меньше.

Все мною перечисленное, собственно говоря, определяет, какой должен быть воздухообмен, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат, и не потерять лишнего тепла в холодный период. Все остальное - в лучшем случае компромисс, а чаще - детские игры в песочек.

Или в "трубу в дырочках" laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Имхо, много лишнего,

Объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Как правильно называется вот эта штучка?


Нашла уже название, не убираю, вдруг кому-то еще пригодится

Клапан-дефлектор

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zames пишет:

немешка пишет:
zames пишет:

<p>

немешка пишет:

По опыту 50мм трубы хватает , чтобы сделать естественную вентиляцию на большой подпол , под жилым домом

<br />
В подполе, в отличие от птичника, нет источников влажности, углекислого газа, аммиака и пр.</p>

Наличие всего вами перечисленного , не влияет на скорость прохождения воздуха и его объем. Зато тепла вылетит меньше.

Все мною перечисленное, собственно говоря, <strong>определяет</strong>, какой должен быть воздухообмен, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат, и не потерять лишнего тепла в холодный период. Все остальное - в лучшем случае компромисс, а чаще - детские игры в песочек.

Или в "трубу в дырочках" laugh

А посчитать? Найдите онлайн-пкалькулятор и в определении объема цилиндра, коим является ваша труба. высчитайте объем трубы. Предположительно и очень приближенно. - объем воздуха в трубе будет меняться полностью за минуту. (без вентилятора). Сколько кубов у вас птичник? Сравните суточный расход воздуха через 50 мм и через 100. На самом деле скорость движения больше и зависит от температуры внутри помещения и высоты трубы.
А наличие аммиака и пара в воздухе на скорость движения воздуха не влияют.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:
zames пишет:

Имхо, много лишнего,

Объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду???

Компоновку. Все эти километры (образно) трубы на мой взгляд - лишние. Но это чисто мои ощущения, возможно, что там в силу каких-то причин они оправданны.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет
Принципиально , 50 труба при возвышении 2 метра и скорости потока 1 объём в минуту , заменит весь воздух в помещении 2,5*2,5*2 дважды за сутки. Главное обеспечить 1 объём в минуту, вопрос как?

Дважды заменить я полагаю нормально, хотя тут проскакивало 4 куба на курицу. И тогда при норме 4 головы на м2 мы получим 25 голов и соответственно 100 кубов обмена в сутки, что потребует в восемь раз увеличить скорость воздухообмена. И тут уже или скорость , или диаметр наращивать. Или норму снижать, или головы рубить.

Так что волос остаётся... для меня.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Да вроде нет там "километров" лишних, разьве только опуски для вытяжки. Я таки не понимаю - зачем тянуть с низу? Там животина все перемешает и по объёму состав один. Ну может тока ночью более слоиться.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
немешка пишет:

А посчитать? Найдите онлайн-пкалькулятор и в определении объема цилиндра, коим является ваша труба. высчитайте объем трубы. ...
(и так далее)

Поток сознания.
Вы путаетесь даже не в двух соснах, а в одной. Еще раз, на пальцах: сидит курица в курятнике, в процессе её жизнедеятельности выделяются: влага, аммиак, углекислый газ и т.д. Они накапливаются в воздухе помещения. До некоторого предела (концентрации) - не страшно, свыше - необходимо удалять, для чего, собственно, и служит вентиляция. Чем больше кур, тем больше выделяется продуктов жизнедеятельности, тем, при прочих равных условиях, "сильнее" нужно вентилировать помещение. И наоборот. А чем вы там вентилируете подпол, к вентиляции курятника, - как огородная бузина к киевскому дядьке.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Компоновку. Все эти километры (образно) трубы на мой взгляд - лишние. Но это чисто мои ощущения, возможно, что там в силу каких-то причин они оправданны.

Ну так как нужно то?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Пересмотрела массу поилок разных и нипельных, но такого нигде не увидела. Что за шарик белый? И получается, что на одно отделение всего один нипель?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:

Пересмотрела массу поилок разных и нипельных, но такого нигде не увидела. Что за шарик белый? И получается, что на одно отделение всего один нипель?

Сусанна, вот сюда посмотрите.... тут есть такой

lborodach пишет:

шарик белый

smile3 тут он анфас, а на той фотке в профиль...
Ниппели везде одинаковые.

Вложение
foto-0011.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах