Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 20 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

а электричество почему тоже там??? У вас подальше от стены, тогда можно проштробить.. я трубу асбестовую, 100мм, разрезал вдоль и спрятал под ней водяную трубу и трубу от раковины ( которую поставить никак не могу..)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

а электричество почему тоже там??? У вас подальше от стены, тогда можно проштробить.. я трубу асбестовую, 100мм, разрезал вдоль и спрятал под ней водяную трубу и трубу от раковины ( которую поставить никак не могу..)

А электричество там, потому что одну канаву рыли от дома и проложили трубу и кабель. Пришлось пожертвовать многострадальной клумбой для этого, пионы так и не оклемались и многое другое, но на какие жертвы не приходится идти, чтоб курешкам сделать комфортное жилье. smile3
Строители сказали, да, ерунда, проштробим и все сделаем, не переживайте, ерунда smile3
Сегодня уже крышу делают. Потолок говорят, что нужно утеплитель 15 см, пытаюсь утвердить 10 laugh

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Потолок надо получше утеплять, основное тепло туда уходит... Тем более с таким курятником да экономить на утеплении потолка..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Потолок надо получше утеплять, основное тепло туда уходит... Тем более с таким курятником да экономить на утеплении потолка..

10см разве мало?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

очень мало.. если мин.плита, то желательно 150-200мм.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

очень мало.. если мин.плита, то желательно 150-200мм.

Минвата роклайт технониколь, плиты толщиной 10 см. В два слоя делать?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:

Так вы советуете не делать так?? При принудительной вентиляции не нужна приточка?

Не, не советую, только говорю, как бы я сделал, и пытаюсь объяснить те плюсы/минусы, которые вижу. А уж Вам решать roma
Приточка в любом случае нужна. Можно воспользоваться оконными проемами, как-то туда вписать, чтобы лишний раз стену не дырявить.

lborodach пишет:

Какие наши годы? Готова сделать все сразу и за вентиляторы заплатить

Найдите время, почитайте эту статью: http://www.webpticeprom.ru/download/articles/07.09.12.pdf, там все коротко, понятно и по делу. Та схема вентиляции, которую я описывал, изображена на рис.2д (количество вентиляторов другое). Как Вы изначально собирались вентилировать, это суть рис.2в из статьи, только в очень вульгарно-примитивном исполнении. Тем не менее, если будите делать принудительную вентиляцию, можно и этой схемой воспользоваться. Тогда я бы сделал так: приточка - по длинной стороне, где содержится взрослая птица, вытяжка на противоположной стене, - 2 вентилятора (2,5м от соответствующей торцевой стены каждый) под потолком, вытяжная труба проходит через стену. В этом случае не придется "дырявить" крышу.
Внизу фото из моего курятника, как возможный вариант. Белая часть слева - собственно вентилятор, дальше тройник, и от него труба идет через стену наружу и вверх. (Трубы канализационные, только потому, что они уже были в наличии, а так,конечно, лучше вентиляционные использовать). Нижняя честь тройника используется для сбора конденсата. Минусы: конденсат в холодное время года приходится регулярно сливать. Плюсы: наружную трубу можно не утеплять, конденсат (мягкая вода с растворенным в ней аммиаком=азотом) можно использовать для полива/подкормки рассады, ну или там цветов комнатных.

lborodach пишет:

Вот такой домик получается

Впечатлило.

Вложение
dsc47401.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

плиты толщиной 10 см. В два слоя делать?

Я бы два сделал.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Тогда я бы сделал так: приточка - по длинной стороне, где содержится взрослая птица, вытяжка на противоположной стене, - 2 вентилятора (2,5м от соответствующей торцевой стены каждый) под потолком, вытяжная труба проходит через стену. В этом случае не придется "дырявить" крышу.

А какой длины снаружи будет эта труба? Мои строители как раз что-то подобное предлагали, из всего, что я поняла - не нужно дырявить крышу.

zames пишет:

Внизу фото из моего курятника, как возможный вариант. Белая часть слева - собственно вентилятор, дальше тройник, и от него труба идет через стену наружу и вверх. (Трубы канализационные, только потому, что они уже были в наличии, а так,конечно, лучше вентиляционные использовать). Нижняя честь тройника используется для сбора конденсата. Минусы: конденсат в холодное время года приходится регулярно сливать. Плюсы: наружную трубу можно не утеплять, конденсат (мягкая вода с растворенным в ней аммиаком=азотом) можно использовать для полива/подкормки рассады, ну или там цветов комнатных.

Как часто приходится сливать конденсат?
еще раз, огромное спасибо за разъяснения! roma

zames пишет:

Впечатлило.

да нет, не такой он и большой получается.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:

А какой длины снаружи будет эта труба?

Не принципиально. Такой, чтобы было приятно глазу, и не пахло носу. laugh
Там у вас сползающий с крыши снег может повредить трубу, это нужно учесть, крепить прочнее.

lborodach пишет:

Как часто приходится сливать конденсат?

Раз в неделю и реже, зависит от количества птицы, состояния подстилки, наружной температуры, ... , и емкости этого самого резервуара. Которую, при необходимости, можно легко увеличить.

Зы: прислушайтесь к Николаю, по поводу утепления потолка.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
lborodach пишет:
Николай М пишет:

очень мало.. если мин.плита, то желательно 150-200мм.

Минвата роклайт технониколь, плиты толщиной 10 см. В два слоя делать?

Привет. У той же технониоль есть утеплитель 50 мм. Будет как предлагает Николай 150 и "жаба" поутихнет. Заодно при укладке сможете перекрыть стыки у 100-х плит. Себе сделал 150 мм пол и потолок, стены 100 мм.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Прислушаюсь, спасибо за советы!
Сегодня дождь, работа стоит :-(
Ищу чем выгулы накрыть, не хочу ондулином - темно и плохо пахнет, и поликарбонатом тоже не хочу, под ним жарко и портится быстро.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Я вообще выгулы открытые оставил. Метр от стены перекрою гофрированным поликарбонатом, остальное только сеткой.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Я вообще выгулы открытые оставил. Метр от стены перекрою гофрированным поликарбонатом, остальное только сеткой.

Я уже прошла через это, не хочу, чтоб куры месили грязь и я с ними, только накрытые, хочу и тем, что остались без крыши, на следующий год навесы сделать.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

куры месили грязь и я с ними,

а Вы то там что делаете?? в уличные вольеры стараюсь реже заходить. Воду ставлю прямо у двери, ну и после линьки перо сгрести... Вольеры пока не очень большие. Возле стены песок насыпал, остальная часть гравий с песком, трава ещё немного осталась.. Половина вольеров выходит на западную сторону, если закрыть, то солнца не увидят..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

куры месили грязь и я с ними,

а Вы то там что делаете?? в уличные вольеры стараюсь реже заходить. Воду ставлю прямо у двери, ну и после линьки перо сгрести... Вольеры пока не очень большие. Возле стены песок насыпал, остальная часть гравий с песком, трава ещё немного осталась.. Половина вольеров выходит на западную сторону, если закрыть, то солнца не увидят..

У мня сейчас выгулы большие, я через них в домики захожу, вот и настрадалась за 3 года. smile3

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16727

Я тоже не сторонник выгула (с ограждениями) под открытым небом. Понимаю, о чем Сусанна говорит))) Поддержу. Если же выгул ОГРОМНЫЙ, то крыша конечно не нужна. Однако на данный момент мы не можем себе позволить таковых))) работа над этим идет. А пока только крытые вольеры.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Отметился. Слежу за темой!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Птица счастья пишет:

Я тоже не сторонник выгула (с ограждениями) под открытым небом. Понимаю, о чем Сусанна говорит))) Поддержу. Если же выгул ОГРОМНЫЙ, то крыша конечно не нужна. Однако на данный момент мы не можем себе позволить таковых))) работа над этим идет. А пока только крытые вольеры.

Имонно smile3

У нас дело продвигается - если дождь не помешает, сегодня закончат крышу. Одну сторону уже сделали.
Не получилось у меня заказать ондекс для выгулов, какая=то фирма - шараж-монтаж...
Будем накрывать привычным поликарбонатом и потом, в жару, накрою специальной сеткой от солнца. А вообще-то, внутри не должно быть жарко.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Вот это простые курятники?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
nikola1957 пишет:

Вот это простые курятники?

простенькие, деревенские, с водой, канализацией, вентиляцией ит.д... laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
nikola1957 пишет:

Вот это простые курятники?

простенькие, деревенские, с водой, канализацией, вентиляцией ит.д... laugh

Да... без излишеств, только самое необходимое smile3

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
nikola1957 пишет:

Вот это простые курятники?

Я уже просто помалкиваю, так - почитываю. shok И чего я тут со своей завалинкой laugh

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16727

На самом деле люди создают комфорт для себя в большей степени, чем для птиц. В удобном помещении работать проще. И всегда хочется минимизировать свой труд.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Птица счастья пишет:

На самом деле люди создают комфорт для себя в большей степени, чем для птиц. В удобном помещении работать проще. И всегда хочется минимизировать свой труд.

Нет, ну идем-то все равно от потребностей птицы. А так конечно, курице по барабану, откуда в поилке вода появляется, а нам, - одно дело краник открыть, а другое из колодца натаскать.
Здесь две-три страницы назад было:

nikola1957 пишет:

... и курятник с обогревом и прочие шалости А у родителей был ...

У моих родителей тоже был ..., но только жили они гораздо южнее, чем я.
Как-то для себя просчитывал, если заниматься породной птицей, то м.б. выгоднее как раз курятник неотапливаемый. Упрощенно: с минимумом затрат "несезон" проскочил, а по весне, когда самый спрос на инкубационное яйцо и цыплят, куры и так занесутся.
Если же хоть чуточку серьезно говорить о пищевом яйце и курином мясе, то однозначно: обогрев, вентиляция, и прочие элементы регулируемого микроклимата. Элементарно выгоднее, когда птица несется/набирает вес, чем когда корм идет только на то, чтобы она не сдохла.
Зимой дополнительные затраты, конечно, и хочется их как-то снизить. Отсюда и интерес к эффективным решениям, а вовсе не от того, что шалости.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

а по весне, когда самый спрос на инкубационное яйцо и цыплят, куры и так занесутся.

Самый спрос начинается не весной, а уже с января, пик - февраль -март.
А насчет условий, так какие уж тут шалости, просто диву даюсь, вода в поилках - для меня это самое проблемное, нужно по нескольку раз принести, проверить есть ли, без воды просто опасно их оставлять. Могу сказать, что для меня вода - это самое сложное. Поилки помыть нужно? Особенно зимой, на улице это не сделать. Мыть в выгулах - создавать грязь, по любому нужен слив. Это жизненно необходимые вещи. Пока еще вы молоды, для вас это не проблема, а мне уже трудно, а дальше мы не молодеем, увы... ну и еще, как ни крутись, в нашем деле приходится резать, парить, щипать, разделывать. Что бы в дом грязь не тащить, нужен хозблок, как без него??
Я не планирую большого поголовья, особенно, когда будем пенсионерами, чем их кормить? Совсем немножко, но чтобы жили в хороших условиях и чтобы самому было удобно и попроще.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:

zames пишет:

а по весне, когда самый спрос на инкубационное яйцо и цыплят, куры и так занесутся.

Самый спрос начинается не весной, а уже с января, пик - февраль -март.

Я же написАл: "упрощенно" и "м.б."=может быть.

lborodach пишет:

А насчет условий, так какие уж тут шалости, просто диву даюсь, вода в поилках - для меня это самое проблемное, нужно по нескольку раз принести, проверить есть ли, без воды просто опасно их оставлять. Могу сказать, что для меня вода - это самое сложное. Поилки помыть нужно? Особенно зимой, на улице это не сделать. Мыть в выгулах - создавать грязь, по любому нужен слив. Это жизненно необходимые вещи. Пока еще вы молоды, для вас это не проблема, а мне уже трудно, а дальше мы не молодеем, увы... ну и еще, как ни крутись, в нашем деле приходится резать, парить, щипать, разделывать. Что бы в дом грязь не тащить, нужен хозблок, как без него??

Я не понял, это мне? Так я только "за", за то, чтобы все условия. dri
Вода да, достает. Летом-то все просто, шланг можно кинуть, а вот когда уже заморозки/морозы ... метров 50-60 носить, из расчета 40л в сутки на все поголовье, и так 6 месяцев в году. Мрак. А нормальный водопровод туда протянуть, - дороже курятника обойдется. Ну, кой-какие идеи есть, все равно проблему решу.

lborodach пишет:

Я не планирую большого поголовья, особенно, когда будем пенсионерами, чем их кормить?

Аналогично, и если с кормами частично какие-то решения нашел, и они в действии, то вот как из небольшого поголовья максимально вытянуть пользы, это пока вопрос.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Я не понял, это мне?

Да нет, просто продолжение обсуждения smile3

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Кто же спорит? Все равно все мы хотим сделать свой труд удобным и жизнь птиц достойной. Это все понятно. Только вот у каждого из нас свои возможности. Поэтому я с большим интересом читаю все что спецы обсуждают и опыт других людей мне важен, но строю исходя из собственных возможностей.
Год назад переехали сюда и был на участке лишь один каменный сарай. В нем без обид перезимовали все кого привезла - и куры и козы. В этом году строим ещё два сарая. Один почти готов - осталось утеплить, а вот со вторым баталии идут. И не потянем мы ни блоки, ни стяжку, ни теплые полы и прочие навороты, т.к. ещё и дом приводим в божеский вид. Поэтому девиз нашей семьи на сегодняшний день "дешево и сердито".
Всем большое спасибо за советы. roma

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Что то мне кажется маловатой производительность естественной вентиляции при трубе ф100 и возвышением 2 м над крышей. Захожу в помещение и сразу ощущаю влажность.
Вариаты
- увеличить подъем трубы до 3,5 - 4 метра
- таки сделать приточный канал не надеясь на щель под дверью 1см на 85см и щелки в окнах
- перейти на диаметр 160
- принудиловка
напсано в желаемой последовательности, но вот последовательность достижени ярезультата может быть другой.
Хочется обоснованного диспута, что бы решние принять.
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах