Вы здесь



Курятник. Самый обычный.. Страница 21 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

Привет я отметиться.Нужная и интересная тема для меня ,завтра с утра заскочу у меня тоже проблемы с курятником. hi

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Zulya пишет:

В этом году строим ещё два сарая. Один почти готов - осталось утеплить, а вот со вторым баталии идут. И не потянем мы ни блоки, ни стяжку, ни теплые полы и прочие навороты, т.к. ещё и дом приводим в божеский вид. Поэтому девиз нашей семьи на сегодняшний день "дешево и сердито".

Делайте так, как муж говорит. По крайней мере, по весне куры гарантированно не проснутся в луже с плавающими опилками.
Получится пол оторвать от земли и сделать в подполье продухи - очень хорошо, а если еще и утеплить завалинкой, то оно и получится "дешево и сердито".

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
morozzula пишет:

Что то мне кажется маловатой производительность естественной вентиляции при трубе ф100 и возвышением 2 м над крышей. Захожу в помещение и сразу ощущаю влажность.

В теплое время года она чаще так и работает: никак smile3
Держите открытыми окна, дверь.

morozzula пишет:

- увеличить подъем трубы до 3,5 - 4 метра

Поищите в литературе, есть рекомендации, какая должна быть высота трубы в зависимости от ее положения относительно конька крыши. Увеличение длины сверх необходимой бессмысленно.

morozzula пишет:

- таки сделать приточный канал не надеясь на щель под дверью 1см на 85см и щелки в окнах

Делайте, а щель убирайте. Холодный сквозняк по полу комфорта не добавляет.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
zames пишет:

Получится пол оторвать от земли и сделать в подполье продухи - очень хорошо,

СПАСИБО! Я думаю, что этот вариант с поднятием полов будет самое то. Он хотел пол прямо на землю класть, а я была против. На этом сойдемся думаю.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Наконец доделал курятник-козлятник,переселил живность,а теплицу засадил.Ушло на всё 3 месяца.Всё делал один-и крышу перекрывал.Ставил на покрышки с асфалтной крошкой,брус по низу 250 на 200,стойки каркаса из 100 бруса.Заднюю стену распил бруса на 100 и из 100брусьев собрал.Со стороны поля изнутри и снаружи материал,с остальных сторон только изнутри.Далее снаружи досками обшил,внутри дверями.Окна ставил балконные двери-выгул также ими огородил,и перекрыл выгул профом.Второй этаж сеновал.3 катка уже забил ещё на 2 место есть.

Вложение
kuryatnik-kozlyatnik002.jpg
kuryatnik-kozlyatnik005.jpg
kuryatnik-kozlyatnik006.jpg
kuryatnik-kozlyatnik007.jpg
kuryatnik-kozlyatnik008.jpg
kuryatnik-kozlyatnik009.jpg
kuryatnik-kozlyatnik011.jpg
kuryatnik-kozlyatnik012.jpg
kuryatnik-kozlyatnik019.jpg
kuryatnik-kozlyatnik040.jpg
kuryatnik-kozlyatnik043.jpg
kuryatnik-kozlyatnik045.jpg
kuryatnik-kozlyatnik084.jpg
kuryatnik-kozlyatnik125.jpg
татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Курам сделал гнёзда,поверху оцинковку корыто для сбора помёта,и насест.Козам лежанку и ясли,тёлке только ясли.Полы в козлятнике пропитал отработкой.Курам землю потихоньку засыпаю тырсой,после коз и тёлки.Подметаю и кидаю в курятник.К зиме думаю нормальный слой будет.Под гнёздами поставил корыто с песком и золой с сожёнными костями.Поилка из 3л. банки ,в резаной канистре замоченное зерно,на стенках зерно.Выгоны огородил сеткой которую кладут под асфальт.По моему получилось практично.дёшево и сердито.Весь материал бюджетный из отходов и т.д.Покрасил гидрокарбоном.

Вложение
kuryatnik-kozlyatnik105.jpg
kuryatnik-kozlyatnik107.jpg
kuryatnik-kozlyatnik105.jpg
kuryatnik-kozlyatnik109.jpg
kuryatnik-kozlyatnik111.jpg
kuryatnik-kozlyatnik113.jpg
kuryatnik-kozlyatnik113.jpg
kuryatnik-kozlyatnik115.jpg
kuryatnik-kozlyatnik118.jpg
kuryatnik-kozlyatnik119.jpg
kuryatnik-kozlyatnik126.jpg
kuryatnik-kozlyatnik127.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ильгиз, всегда восхищаюсь такими людьми, как вы! good
Идея сделать над гнездами насесты мне понравилась, вернее, даже сказать, большое спасибо за идею. У меня получились отсеки меньше, чем планировалось. И, возможно, вот решение для меня.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ильгиз Гилемов пишет:

Ильгиз

good
только помет из корыта придется совком убирать...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А как по-другому можно решить эту проблему?
Я собираюсь делать насесты над окошком выгула. Хочется использовать отсек в высоту.
Как думаете, нормально будет? Просто насесты или сделать поддон для помета?

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
lborodach пишет:

А как по-другому можно решить эту проблему?
Я собираюсь делать насесты над окошком выгула. Хочется использовать отсек в высоту.
Как думаете, нормально будет? Просто насесты или сделать поддон для помета?

да все нормаль но будет строй давай уже

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
MiхаilL пишет:

да все нормаль но будет строй давай уже

Так строю уже

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Zulya пишет:

Я уже просто помалкиваю, так - почитываю. И чего я тут со своей завалинкой

А у меня глиной обмазано Я писал А сейчас полировкой все обил На свалку шифонеры выбрасывают.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
Николай М пишет:
Ильгиз Гилемов пишет:

Ильгиз

good
только помет из корыта придется совком убирать...

Убираю раз в 2 дня,после обеда подсохший хорошо убирается.И помёт чистый в бочку или на компост.Чем мне нравиться помёт чистоган,куры довольны.Далее хочу пропустить в левом углу трубку внутри сотки вентиляции и подпомост на насесте до корыта трубку 35мм,своего рода рекультиватор,а то с поддона свежак сильно воняет.А так свежак под насесты по корыту сразу вверх и в вентиляцию.Одно я думаю минус будет зимой холодный воздух от корыта и на кур снизу.Кто как думает подскажите.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
lborodach пишет:

А как по-другому можно решить эту проблему?
Я собираюсь делать насесты над окошком выгула. Хочется использовать отсек в высоту.
Как думаете, нормально будет? Просто насесты или сделать поддон для помета?

Я тоже хотел над окошком выгула сделать-и в гнёзда ходить удобно-и помёт сразу на землю..но так как я хочу окошечко выгула держать круглогодично-передумал.Т.к.сквозняк.Хоть на зиму и шторки сдвух сторон стены поставлю.А если снизу поддон будет, то будет приемлемо ,и рекультиватор не понадобиться.ИМХО.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ильгиз Гилемов пишет:
lborodach пишет:

А как по-другому можно решить эту проблему?
Я собираюсь делать насесты над окошком выгула. Хочется использовать отсек в высоту.
Как думаете, нормально будет? Просто насесты или сделать поддон для помета?

Я тоже хотел над окошком выгула сделать-и в гнёзда ходить удобно-и помёт сразу на землю..но так как я хочу окошечко выгула держать круглогодично-передумал.Т.к.сквозняк.Хоть на зиму и шторки сдвух сторон стены поставлю.А если снизу поддон будет, то будет приемлемо ,и рекультиватор не понадобиться.ИМХО.

Нужно поддон делать. Сейчас как раз ломаем над этим голову.
Обязательно ли делать крышу у гнезд? Я делаю гнезда так, чтобы с прохода забирать яйца, не заходя внутрь.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

Обязательно ли делать крышу у гнезд?

Куры любят нестись в интимной темном месте..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Николай М пишет:

Куры любят нестись в интимной темном месте..

спокойно несутся в тяжелые деревянные ящики. причем широкие- чтобы очереди не было а все желающие снестись рядышком садились.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
lborodach][quote=Ильгиз Гилемов][quote=lborodach пишет:

А как по-другому можно решить эту проблему?
Нужно поддон делать. Сейчас как раз ломаем над этим голову.
Обязательно ли делать крышу у гнезд? Я делаю гнезда так, чтобы с прохода забирать яйца, не заходя внутрь.

Сделайте как у меня-заходят сбоку и несутся внутри-а когда мне надо отодвигаю стенку и собираю яйца.Крыша обязательно.У их получаетя интим-и вы с проходу не заходя собираете.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Куры любят нестись в интимной темном месте..

Это понятно, просто хочется уменьшить наличие мест для сбора пыли и помета...
Хорошо бы.
Но любят укромные места, однозначно...

E.T.C. пишет:

спокойно несутся в тяжелые деревянные ящики. причем широкие- чтобы очереди не было а все желающие снестись рядышком садились.

Вот этот факт и навел на такую мысль, что если не делать крышу.

Ильгиз Гилемов пишет:

Сделайте как у меня-заходят сбоку и несутся внутри-а когда мне надо отодвигаю стенку и собираю яйца.Крыша обязательно.У их получаетя интим-и вы с проходу не заходя собираете.

Тут уже выбора нет, делаем вот так. И со стороны коридора будут дверцы открываться, чтоб можно было яйца достать.

Это конструктивное решение, может можно как-то по-другому делать?

И общий вид

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну вот, а насесты или наклонные ставить, что нежелательно или делать поддон и прямо над окном выгула замутить

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
lborodach пишет:

Ну вот, а насесты или наклонные ставить, что нежелательно или делать поддон и прямо над окном выгула замутить

Я бы замутил над выходом выгула-сперва щит деревянный и сверху с наклоном поддон-пару насестов и трап подниматься на насест.Гнёзда пару штук тоже с трапом и крышей -выбор яиц скоридора-надо только шоб свет не попадал в гнездо-интим обязателен.Коридорчики к гнезду не получится у вас-места маловато.У меня на всю стену 2,5м. 5 гнёзд-сначала неслись во все пять-час выбрали 3 ближе к трапу видимо лень подальше от трапа ходить и ходят туда 2-4-3 в гнезде.Самую первую 6-00 я выпиваю,потом запиваю козьим молоком и на работу.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ильгиз Гилемов пишет:

Я бы замутил над выходом выгула-сперва щит деревянный и сверху с наклоном поддон-пару насестов и трап подниматься на насест.

Да, именно так я и хочу. Осталось только воплотить. Что-то у нас туго идет. Этот рабочий не очень понимает что нужно делать. Поэтому я буду очень благодарна любому совету, за каждую деталь.
Из чего делать щит? Какой наклон? Как закрепить? Мне кажется, щит служит пометосборником, а наклон нужен небольшой, чтоб навоз сам не падал, но удобно было сгребать.
Делать на всю ширину?

Quote:

Гнёзда пару штук тоже с трапом и крышей -выбор яиц скоридора-надо только шоб свет не попадал в гнездо-интим обязателен.Коридорчики к гнезду не получится у вас-места маловато.У меня на всю стену 2,5м. 5 гнёзд-сначала неслись во все пять-час выбрали 3 ближе к трапу видимо лень подальше от трапа ходить и ходят туда 2-4-3 в гнезде.Самую первую 6-00 я выпиваю,потом запиваю козьим молоком и на работу.

Да, у меня все нужно компактно делать. Гнезда будут с наклонной крышей. Завтра покажу как получается.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

прямо над окном выгула

вольер надо было сместить. чтоб выход в выгул не посредине был.. Над выходом не стал бы делать насест..

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

отмечусь

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

прямо над окном выгула

вольер надо было сместить. чтоб выход в выгул не посредине был.. Над выходом не стал бы делать насест..

Да, об этом не подумали, к сожалению. Теперь уже не изменить sad
Ну и что делать?

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Николай М пишет:
lborodach пишет:

прямо над окном выгула

вольер надо было сместить. чтоб выход в выгул не посредине был.. Над выходом не стал бы делать насест..

Привет. А почему? Просто не нравится? Чем плох лаз в середине? Только если собирались использовать стену для чего-то... ну так стем там в достатке... не вижу ничего худого в насесте над лазом, а что б не дуло, сделать его в виде стола.
Николай, аргументируйте пжт.
Как говорила и показывала Олеся, надо избегать горизонтальных поверхностей, 35-45 градусов наклон, шобы птеродактиль не удежался. Иначе засрут, извините. Ессно к столу под насестом это не относится. Он горизонтальный, если не планировали самостек.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
morozzula пишет:

а что б не дуло, сделать его в виде стола.

Лишнее место для уборки. Старался сделать так, чтоб как можно реже заходить к курам в вольер. Кормушку достаю с коридора, воду так же. Гнезда вытаскиваются в коридор ( по принципу выдвижного ящика. подсмотрел у Сохарева).

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Николай М пишет:

Лишнее место для уборки.

Привет. Ну так г-жа Бородач уже решила делать насест с пометосборником.
Мой план - на насесте убирать раз в неделю, а в помещени/вольере раз в месяц. А если помет не собирать, то возможно придется чаще убирать бОльшую площадь. Есть правда еще одна тема - если насет не надлазом, то под ним можно сделать ящик "глубокой" подстилки, как дополнительный источник тепла. И с насеста сразу туда "собирать". Еще есть опасение, что насет близковат к окну получится, если над лазом. Тут я не знаю куриных предпочтений.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lborodach пишет:

Это конструктивное решение, может можно как-то по-другому делать?

а например, если гнезда сделать торчащими в проход( а не в отсек) то слева вдоль стены освободится место для насеста. тепленькое , без холодка от лаза.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
lborodach пишет:

Это конструктивное решение, может можно как-то по-другому делать?

а например, если гнезда сделать торчащими в проход( а не в отсек) то слева вдоль стены освободится место для насеста. тепленькое , без холодка от лаза.

Идея очень хорошая и еще не поздно все поменять. Но тогда проход перегородится и стенка под вопросом. Собиралась там сделать пару вольеров двухэтажных.
Я могу насесты сделать прямо от гнезда, но в этом случае, их прийдется ставить наклонно чего бы хотелось избежать. Из-за этого то и весь сыр-бор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах