Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 19 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Кстати да, рядом же есть отдельная тема про вентиляцию курятника, а мы все в одно смешали. С другой стороны, оно же все связано.

Глухая она, к сожалению.
У меня 9х4. С одной стороны 2 метра отгораживаю для 6 секций. И по этой стороне под потолком прокладываем трубу вдоль всей стены, делаем несколько дырок в этой трубе и трубу выводим на чердак и крышу - это - вытяжка. Напротив нужно делать приточку, на вдоль этой стены я хочу делать несколько секций, где будут тусоваться молодые курки и петушки, до того времени, как пойдут во взрослый вольер. И как же там приточку делать? Морозить детей?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Я сделал приточку под потолком(2,3м), в коридоре, а вытяжную над вольерами,на высоте 1,7м. имхо- холодный входящий воздух не так будет охлаждать помещение. естественно с вытяжным вентилятором.. надеюсь будет работать..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Я сделал приточку под потолком(2,3м), в коридоре, а вытяжную над вольерами,на высоте 1,7м. имхо- холодный входящий воздух не так будет охлаждать помещение. естественно с вытяжным вентилятором.. надеюсь будет работать..

У меня коридора нет. Комната и из нее вход в казарму.
А без вентилятора не будет тянуть?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

У меня коридора нет.

совсем?? т.е. вольеры смежные???
если выход ниже чем вход, то без вентилятора конечно не будет тянуть.

Россия
: Железногорск Красноярского края
09.03.2015 - 11:06
: 13
zames пишет:

Конкретно, в чем? Какой положительный эффект от такого решения?

Видите ли, на собственно теплопотери через ограждающие конструкции теряется всего лишь 30% тепла. Остальное теряется с вентиляцией. Причем данные потери делятся на две равные части: половина - уходит теплый воздух, половина - уходит влажность. И чем прохладнее климат, тем эта пропорция сильнее смещается в сторону потерь на вентиляцию. В Норильске (север Красноярского края), к примеру, теплопотери на вентиляцию доходят до 90%. Поэтому там не стены утолщают, а ставят централизованные рекуператоры. У нас в Железногорске есть контора, которая "объедки" от спутников пускает на рекуператоры для Норильска. Они работают без рекламы и вывески вообще - им неинтересны местные распальцовщики. Норильск забирает все.
Так вот. Главное преимущество насыпного рекупрератора перед пластинчатым или роторным - он работает во всем диапазоне температур, имеет стабильный КПД порядка 92-95% и возвращает влажность обратно. Чего не делают конкуренты, которые теряют КПД с понижением температуры из-за банального обмерзания рабочих поверхностей. Ну и влажность они не компенсируют.

Примерно понятно?

zames пишет:

Лучше бы диссер, на который ссылаетесь, внимательно почитали. Там, кстати, и схемы поровой вентиляции естественного типа приведены, посмотрите, как это грамотно должно делаться.

У меня, кроме диссер, как Вы изволили обозвать, в наличии вся литература по данному вопросу. И читал я ее внимательно, не выхватывая цитату, которая, кстати, только подтверждает мои слова.

zames пишет:

В рассматриваемом случае все ровно наоборот, соответственно никаких положительных эффектов ожидать не приходится, а вот отрицательные будут.

Ну вот - с размаху плюх в лужу, технический Вы наш... lol lol lol

zames пишет:

Суть рекуператора - возврат тепла. Объясните, как, за счет чего, наваленная на потолке куча соломы возвращает тепло обратно в курятник? Если пройти по ссылке, которую давала Немешка, там схема курятника с направлением воздушных потоков приведена. Жду конкретного ответа.

Почитать не пробовали? Подумать там... Или никак?

zames пишет:

Хамить у Вас получается, а вот с логикой, извините как-то не очень.

А у Вас не очень во всем. И техник Вы никудышный - женщина понимает гораздо больше Вас. Гуманитарий по профессии, между прочим.

zames пишет:

Еще раз извините, но с логикой у Вас явные проблемы.

Жду конкретики, а не пустой болтовни.

Вы мне свои "заслуги" не приписывайте.

zames пишет:

Я книжку-то сразу скачал, внимательно прочитал весь раздел о птичниках. Так вот, там изначально: курятники - не отапливаемые, соответственно та цикличность, о которой Вы говорите, отсутствует.

Что Вы курите?

morozzula пишет:

Привет, что то у меня не сходится..

Схема разработана еще в прошлые века. Тогда все работало. Работает и сейчас - законы физики не меняются. Чтобы придать направление воздухозабору, делается небольшая щель вдоль стены. Этого достаточно - автоматически получается динамическая теплоизоляция.

morozzula пишет:

опилки(хотя их теплопроводность заставляет в этом сомневаться)

Вы зря так про опилки. Их теплоизоляционные свойства вполне сопоставимы с минватой. Не хочу ссыпать на данный форум и в данную тему кучу картинок, но нетеплоемкий утеплитель (минвата) требует увеличения толщины в 1,5 раза по отношению к теплоемкому.

Россия
: Железногорск Красноярского края
09.03.2015 - 11:06
: 13
morozzula пишет:

Стоп, стоп. Все еще больше усложняется. Забор воздуха в печь из под пола, на мой взгляд, ваще не оставляет шансов тянуть через опилки.

Почему?

morozzula пишет:

Вы же не герметезируете фундамент! Возможно вы не сам это все пидумали, дайте пжт где про это почитать.

Видите ли, американцы, в отличие от распальцованных "расеян" не бубнят телеги/лапти/лошади/21 век, а изучают весь интересный опыт. И бац, после 20-ти лет изучения ввели у себя в строительный КОД нашу завалинку. БЕЗ продухов. И поставили вытяжку, сушить подполье. Вот печь этим самым и занимается. И подполье сушит, и динамическую теплоизоляцию создает, и через опилки воздух тащит. 3 в 1!

zames пишет:

Суть поровой вентиляции - перехватить тепло, теряющееся через ограждающие конструкции здания и направить его внутрь.

Неверно.

zames пишет:

Слой опилок на потолке у Виктора - 80см (вынужден был насыпать, поскольку из-за нарушения того самого глиняного пароизолирующего слоя выпадал конденсат на чердаке), средняя теплопроводность опилок - 0,08

Да не вынужден я был, а делал осознанно. Разница в понятиях заметна? Про опилка я писАл чуть выше, и К теплопроводности неверен.
А уж подсчет вааще полный п. Вам бы в школу, в 1 класс. За парту.

morozzula пишет:

Ирина Михайловна, Виктор если вас не затруднит, личным сообщением, направьте мне пжт ссылочку или что... про опилочный рекуператор и динамическую теплоизоляцию пола.

Ссылки я даю, по ним найдете всю интересующую информацию.

morozzula пишет:

На сим дискуссию про опилочный рекуператор предлагаю _здесь_ закрыть.

Вопрос экономии интересен всем, я думаю. Простая засыпка опилок на чердак позволяет сократить теплозатраты в 2 раза (по Богословскому). Неужели вопрос пустячный в век всеобщего подорожания энергоресурсов.

lborodach пишет:

А про вентиляцию не хотите поговорить? Как раз сейчас насущный вопрос и так не хочется напартачить

Вот про нее и говорим...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

У меня коридора нет.

совсем?? т.е. вольеры смежные???
если выход ниже чем вход, то без вентилятора конечно не будет тянуть.

Нет, проход, конечно будет отгорожен, думаю, метра хватит, но он будет в одном помещении с отсеками для кур, там перегородки из сетки будут с выходами на улицу

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
vic_ag64 пишет:

Вот про нее и говорим...

Звучит обнадеживающе :)
Только у меня не запланировано никакой печи и опилок для обогрева, поэтому, для меня ваш спор не интересен, пардон. Мне нужно самое простое решение - две трубы. А вот какие, как расположить, из чего короб на крыше и чем утеплить. Вот про это бы поговорили.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
lborodach пишет:

А вот какие, как расположить, из чего короб на крыше и чем утеплить. Вот про это бы поговорили.

1. А вот какие? - где-то тут читал - при естественной вентиляции 2 кв.см на ногу. Ф100 серая труба для канализации на 10 ног(с некоторым преувеличением). Мне показалось крупнова-то, зимой все тепло высосет. Я поставил Ф100 и планирую 30-40 ног.
2. как расположить? Тут недавно кино интересное опубликовали, Олеся оператор. Там видно как расположено. В общем случае - в разных углах. Лично я для приточки пока труб и отверстий не делал. Приточка надеюсь через щели пройдет, а нет, сделаю.
3. из чего короб на крыше и чем утеплить? - Олеся, автор вышеуказанного кино, отвечала - фольго-чем-то. Любым доступным утеплителем обеспечить плавное остывание выходящего воздуха. Лично я планирую Урсой обернуть и потом пергамином, а это все обычным скотчем. Более эстетичный вариант - закрыть деревянным коробом.

Чем выше поднимите выходящую трубу над крышей, тем больше буде тяга. Олеся и я независимо подняли на 2 метра. Ну такая труба у меня была.

Еще вопросы?

Россия
: Железногорск Красноярского края
09.03.2015 - 11:06
: 13
lborodach пишет:

Звучит обнадеживающе :)

Напрасно Вы так жизнерадостно, т.к.

lborodach пишет:

Только у меня не запланировано никакой печи и опилок для обогрева

Вы не собираетесь подогревать воздух, то куры у Вас будут дохнуть. Насморк-сопли, понимаешь ли...

lborodach пишет:

Мне нужно самое простое решение - две трубы. А вот какие, как расположить, из чего короб на крыше и чем утеплить.

Да это то, как два пальца обосс... Одна труба (вход воздуха) опускается до земли курятника (см 30 выше пола). Вторая - выход - выходит от потолка, поднимается как можно выше над крышей и красится в черный цвет. Трубы располагаются по диагонали помещения. Эта знают даже дети. А вот как сделать так, чтобы и куры не подохли, и на отоплении не разориться... Ну Вы об этом не спрашивали, Вам это неинтересно. Поэтому пускай дохнут.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vic_ag64 пишет:

Видите ли, американцы, в отличие от распальцованных "расеян"

Дааа? Опять у них лучше, а у нас хуже. Агентсик прям яммерикианский. laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
morozzula пишет:
lborodach пишет:

А вот какие, как расположить, из чего короб на крыше и чем утеплить. Вот про это бы поговорили.

1. А вот какие? - где-то тут читал - при естественной вентиляции 2 кв.см на ногу. Ф100 серая труба для канализации на 10 ног(с некоторым преувеличением). Мне показалось крупнова-то, зимой все тепло высосет. Я поставил Ф100 и планирую 30-40 ног.

В смысле, пар ног или таки поштучно smile3
Я собиралась ставить еще большую трубу- помещение 9 метров на 4 метра, как бы посчитать какую нужно?

Quote:

2. как расположить? Тут недавно кино интересное опубликовали, Олеся оператор. Там видно как расположено. В общем случае - в разных углах. Лично я для приточки пока труб и отверстий не делал. Приточка надеюсь через щели пройдет, а нет, сделаю.

У Олеси намного меньше помещение. И у меня по углам не получится, не желательно - если над насестами с одной стороны я делаю трубу вдоль всей 9 метровой стены с отверстиями (сколько их делать? Над каждым насестом? Через один? Через два? Три???), то притяжную трубу я не могу на противоположной размещать, потому что там вольеры для маленьких курочек, страшно их простудить.Получается, что приточку нужно делать посередине комнаты (на расстоянии 2 метра от стен и сколько приточки? Одна труба? Две? Это прямо над коньком что ли делать?) [/quote]

Quote:

3. из чего короб на крыше и чем утеплить? - Олеся, автор вышеуказанного кино, отвечала - фольго-чем-то. Любым доступным утеплителем обеспечить плавное остывание выходящего воздуха. Лично я планирую Урсой обернуть и потом пергамином, а это все обычным скотчем. Более эстетичный вариант - закрыть деревянным коробом.

На сколько я помню, в позапрошлом году делали дымоход, там идет специальный утеплитель.
Деревянный короб, как-то не совсем эстетично :(
Интересно, есть ли специальные трубы для вентиляции?

Quote:

Чем выше поднимите выходящую трубу над крышей, тем больше буде тяга. Олеся и я независимо подняли на 2 метра. Ну такая труба у меня была.

Это самый понятный момент laugh

Quote:

Еще вопросы?

Спасибо за ответы, вам и Олесе. smile3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lborodach пишет:

Интересно, есть ли специальные трубы для вентиляции

есть сразу готовые сендвичи ( труба в трубе, между ними теплоизоляция).

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
vic_ag64 пишет:

... Ну Вы об этом не спрашивали, Вам это неинтересно. Поэтому пускай дохнут.

Добрый день Виктор.
Прошу вас снизить градус общения.
Не надо подтверждать, что "русский форум, это когда задаешь вопрос, а тебя посылают на ..."

Россия
: Железногорск Красноярского края
09.03.2015 - 11:06
: 13
morozzula пишет:

Добрый день Виктор.
Прошу вас снизить градус общения.

Добрый. Просто отвечаю на реплики. Например такие

ВладимирМих пишет:

Опять у них лучше, а у нас хуже. Агентсик прям яммерикианский.

Вы не обратили внимания на город, где я проживаю? Именно у нас ковали ядерный щит Родины, чтобы Вы в своем Оренбурге могли курей разводить. А посреди Красноярска воткнули ракету "Синева" в виде памятника. Это наш ответ ЧемберленуТрайдену ихнему. Ракета Синева была пущена со дна Ледовитого океана, пробила всю толщу пакового льда и поразила заданную цель на Камчатке. Установила кучу рекордов. Так что про засланцев это я Вам и подобным Вам могу говорить, а не Вы мне.
А вот отношение к строительству у них более серьезное, не чета нашим распизд...

morozzula пишет:

Не надо подтверждать, что "русский форум, это когда задаешь вопрос, а тебя посылают на ..."

Что Вы! По-человечески заданный вопрос - по-человечески данный ответ. Верю, что человек не может всего знать, поэтому и интересуется.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
lborodach пишет:

Интересно, есть ли специальные трубы для вентиляции

есть сразу готовые сендвичи ( труба в трубе, между ними теплоизоляция).

Спасибо! Посмотрю, может и найду готовую. Правильно понимаю, что это нужна часть трубы, которая на крыше?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:

У меня 9х4. С одной стороны 2 метра отгораживаю для 6 секций. И по этой стороне под потолком прокладываем трубу вдоль всей стены, делаем несколько дырок в этой трубе и трубу выводим на чердак и крышу - это - вытяжка.

Если разгорожено сеткой, то смысла в такой длинной трубе нет, тем более, что обеспечить равномерное всасывание Вам будет очень сложно.

lborodach пишет:

Напротив нужно делать приточку, на вдоль этой стены я хочу делать несколько секций, где будут тусоваться молодые курки и петушки, до того времени, как пойдут во взрослый вольер. И как же там приточку делать? Морозить детей?

Расположите ввод приточки от пола примерно на 2/3 высоты помещения и направьте холодный воздух градусов под 30-40 вверх.
Естественная вентиляция, насколько я понял. Тогда при таких габаритах птичника я бы делал по другому. На вытяжку - 2 трубы по продольной оси симметрии, справа и слева, на расстоянии примерно 2,5м от торцевых стен. Приточка - по три вдоль длинных стен, одна посередине и по одной на расстоянии примерно 0,7м от торцевой стены.
При естественной вентиляции для расчета сечения вытяжной трубы в литературе встречал норму 8кв.см на голову. Имхо, лучше сделать чуть больше, потом отрегулировать заслонками.
И еще, если суммарная площадь поперечного сечения приточки будет меньше, чем у вытяжки, то холодный воздух будет поступать с бОльшей скоростью, что для перемешивания воздуха опять же неплохо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:

Если разгорожено сеткой, то смысла в такой длинной трубе нет, тем более, что обеспечить равномерное всасывание Вам будет очень сложно.

Чтобы был один выход на крышу. Я где-то такое видела

zames пишет:

Расположите ввод приточки от пола примерно на 2/3 высоты помещения и направьте холодный воздух градусов под 30-40 вверх.

Поняла, спасибо... на трубу колено такое надеть? Правильно?

zames пишет:

Приточка - по три вдоль длинных стен, одна посередине и по одной на расстоянии примерно 0,7м от торцевой стены.

Всего шесть??
А на каком расстоянии от длинной стены? не поняла :(
Это будет три дырки в крыше с каждой стороны??

zames пишет:

На вытяжку - 2 трубы по продольной оси симметрии, справа и слева, на расстоянии примерно 2,5м от торцевых стен.

Как это - по продольной оси симметрии, справа и слева? Впереди и сзади от торцовых стен? Если слева и справа по продольной оси, то это получается уже по поперечной оси?? Капец мне laugh

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
vic_ag64 пишет:

Улыбнуло. Комментировать, по большому счету, бессмысленно. Ну, разве что в качестве примера, да и то, только потому, что к теме курятника близко:

vic_ag64 пишет:
zames пишет:

Я книжку-то сразу скачал, внимательно прочитал весь раздел о птичниках. Так вот, там изначально: курятники - не отапливаемые, ...

Что Вы курите?

"Сельскохозяйственные здания" под ред. М.С. Рудоминера, Н.С. Крылова, серия "Строительная индустрия". Т. IX. 1936, скачать бесплатно можно здесь: http://dwg.ru/dnl/8290
Смотрим подраздел "Постройки для птиц", главу "Помещения для взрослой птицы", "Птичники для кур. Общие требования к птичнику для кур." На странице 326, третий абзац сверху, читаем, цитирую:

Отопление в птичниках не применяется

Ну, а чуть ниже упоминается та самая вентиляция и на следующих страницах ее схема и описание, в которой некоторым почудился рекуператор. Так где он и как действует, а? По другим вашим ляпам (а они практически сплошь) пройтись?
Ладно, господин хороший, свободны.

Вот не знал, что неотапливаемые птичники применялись в промышленном птицеводстве. Не только где-то на юге, там и загорский совхоз упоминается.

Россия
: Железногорск Красноярского края
09.03.2015 - 11:06
: 13
zames пишет:

Отопление в птичниках не применяется

Раньше и авто были сплошь с кривым стартером и магнето. Сейчас никого не заставишь железку маслать - избаловались.

zames пишет:

в которой некоторым почудился рекуператор. Так где он и как действует, а?

Я верю, что думать в голову тяжело, легче в нее есть...

zames пишет:

По другим вашим ляпам (а они практически сплошь) пройтись?

Видите ли, ляпов у меня нет, ляпаете вы. Мои решения проверены годами, а ваши?

zames пишет:

Ладно, господин хороший, свободны.

А вот о тебе ничего путнего сказать не могу. Увы.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vic_ag64 пишет:

строительству у них более серьезное

Т

vic_ag64 пишет:

Так что про засланцев это я Вам и подобным Вам могу говорить, а не Вы мне.

Не наш - словоблуд и агъент втюхивающий laugh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vic_ag64 пишет:

ляпов у меня нет, ляпаете вы

huh

24.02.2013 - 09:26
: 534
vic_ag64 пишет:

и красится в черный цвет

черный для нагрева солнцем и создания большей тяги ? и еще если можно по рекуператорам норильским в личку кинте где посмотреть.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
leoekb пишет:

по рекуператорам норильским в личку кинте где посмотреть

Интересно посмотреть инфу, лучше здесь покажите!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
lborodach пишет:
zames пишет:

Расположите ввод приточки от пола примерно на 2/3 высоты помещения и направьте холодный воздух градусов под 30-40 вверх.

Поняла, спасибо... на трубу колено такое надеть? Правильно?

Правильно. Колено и часть трубы приточки, которая заходит в помещение, утеплите, иначе с них конденсат будет капать.

lborodach пишет:
zames пишет:

Приточка - по три вдоль длинных стен, одна посередине и по одной на расстоянии примерно 0,7м от торцевой стены.

Всего шесть??
А на каком расстоянии от длинной стены? не поняла

В стене. Ниже 2 фото с моего, тогда еще строящегося, курятника. Вход с улицы и выход в помещение. Только у меня приточка под потолком и холодный воздух выходит в коридорчике и направлен вниз.

lborodach пишет:
zames пишет:

На вытяжку - 2 трубы по продольной оси симметрии, справа и слева, на расстоянии примерно 2,5м от торцевых стен.

Как это - по продольной оси симметрии, справа и слева?

Не знаю, как объяснить словами, а рисовать, откровенно говоря, влом smile3 Ну, в общем, там у Вас, если я правильно понял, посередине помещения и вдоль всего помещения перегородка планируется. Вот по линии перегородки, 2,5м от одной короткой стены - первая труба, и 2,5м от другой короткой стены - вторая труба. Забор воздуха под потолком.

Зы: Конечно, желаю Вам, чтобы все получилось. Но, вероятнее всего, после первого же зимнего сезона в естественной вентиляции разочаруетесь (больно уж много там "подводных камней"). Ничего страшного, при такой схеме переделывать ничего не придется, просто поставите на вытяжку вентиляторы, 2шт., цена вопроса ~1000руб.

Вложение
dsc47371.jpg
dsc47381.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

zames, извините, у вас не подписано имя, так бы было бы удобнее обращаться smile3
Я очень вам благодарна за все объяснения и терпение. Так вы советуете не делать так?? При принудительной вентиляции не нужна приточка? Какие наши годы? Готова сделать все сразу и за вентиляторы заплатить laugh

У меня еще одна проблемка нарисовалась. Воду подвели так, что труба торчит в аккурат, посередине куриной секции, и что теперь с ней делать??? Нужно вывести в соседнюю комнату, где будет стоять мойка и стол, да и по стенам воду развести нужно...
Вот все не как у людей

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вот такой домик получается

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Хороший такой домик. Трубу под воду проведите прямо по полу к ближайщей стене и закройте, чтоб удобно убираться было.. У меня так же канализационная и водяная труба выходят из пола посреди вольера..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Хороший такой домик. Трубу под воду проведите прямо по полу к ближайщей стене и закройте, чтоб удобно убираться было.. У меня так же канализационная и водяная труба выходят из пола посреди вольера..

Вот как у меня выходят. Там и электричество.

Не представляю, как его можно закрыть, коробом, что ли? И пол будет неровным :( Может, пусть проштробят? Прямо к двери и из этой комнаты уже разводят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах