Вы здесь

Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.. Страница 41 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

В разных источниках по разному, где-то 24,5 суток, где-то 26. Я останавливаю спустя 25 суток.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Тема про помещения и выращивание, а не про инкубацию. Давайте без флуда

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Добрый день! Готовлю в гараже загон для 30 голов индюшат. Пол - на покрышки уложил два листа osb панели 12 мм влагостойкой размером 2,5 м на 1,25, получается 2,5 на 2,5 - 6,25 м. кв. На панели планирую постелить пленку, чтобы панели на размокали, а на пленку стелить солому вперемешку с картоном. Смена подстилки по необходимости. Две красные лампы на обогрев и две лампочки на освещение, 1-3 загона буден с козырьком из той де usb панели, чтобы тепло не уходило в потолок, примерно на высоте в 1 метр. Остальная часть будет закрыта сеткой. Подскажите что нужно доработать или переделать? Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

на первой странице всё написано .

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
ЛЕНАк пишет:

на первой странице всё написано .

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Здравствуйте!
Моим индюшкам 2 месяца можно их сейчас на улицу выгнать?
У нас ночью до 0 +4, днём +5 +8

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

Доброе утро . Я бы не выгнала ) поберегите их. холодно ещё.

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

При какой температуре можно выгнать?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Санникова Галина пишет:

При какой температуре можно выгнать?

На ветер лучше при +20, а так если солнце светит то при +15 в тени нормально уже в 2 месяца.

Россия
: Лен область
28.03.2017 - 08:45
: 35

Построили новый птичник с помещением для индейки . Установили приточно-вытяжную
вентиляцию с подогревом . Красота! Чисто и сухо !

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Крутая вентиляция! good
Видео случайно не снимали?

Россия
: Лен область
28.03.2017 - 08:45
: 35
Алексей Евгеньевич пишет:

Крутая вентиляция! [изображение]

Видео случайно не снимали?

Если кому интересно и поможет в стройке помещений то могу снять конечно . А так вентиляция обыкновенная офисная . С ящиком управления. Вентиляторы мощные стоят . Воздух подается через нагреватель , скорость потока и температура регулируется .В соседних помещениях перепела , бройлера , породная кура .... выгулы еще не доделали , не успели . , весной огородим.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

Вентиляция впечатляет! А у Вас и приточная и вытяжная вентиляция? Вентиляторы пылью не забьются? У индюков ведь очень пыльно. У меня перед вытяжным вентилятором ставится специальная прокладка из синтепона, улавливающая пыль.

Россия
: Лен область
28.03.2017 - 08:45
: 35
Стрелка102 пишет:

Вентиляция впечатляет! А у Вас и приточная и вытяжная вентиляция? Вентиляторы пылью не забьются? У индюков ведь очень пыльно. У меня перед вытяжным вентилятором ставится специальная прокладка из синтепона, улавливающая пыль.

Вентиляторы мощные и большие , работают на 25% мощности . От пыли продуваю на 100% пару минут в неделю .поэтому не засоряются . Индюки не самая пыльная птица . , бройлер и перепел похуже будет . Фильтр на входном стоит , чтобы пыль и мусор с улицы на систему обогрева воздуха не попадала . А на выходе бесполезно , сразу забьет пылью . Вентилятор пыль на улицу выкидывает ., и раз в 10 дней керхеровским пром пылесосом убираю пыль с труб и поверхностей .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Ирина Горелова 1 пишет:

Если кому интересно и поможет в стройке помещений то могу снять конечно . А так вентиляция обыкновенная офисная .

Снимите да, очень интересно.
PS. Когда я последний раз работал в офисе в 1993 году, у нас не было такой вентиляции. wink

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

Добрый день, прочитал много про индюков, очень захотелось завести, места к сожалению не так много, но сколько имеем, пока для разведения чисто для себя, места в обрез, участок 8 соток, много всего застроено, был большой уклон в овраг с перепадом земли в 6 метров где то, летом занялся планировкой участка, удалось сделать из этого перепада земли еще 1 промежуточный уроверь, залив две опорные стенки, длиной по 20 метров. В итоге между стенками получилось расстояние в 2.7 метра где то, в чистоте для здания оставляю 2.5 метра, с одной стороны хочу построить курятник с содержанием кур в стеллажах, хочу попробовать, т к места очень мало, а в стелажах можно даже очень много разместить, под курятник места 2.5х3 метра. Вот остался участок размером с 6(6.2)метра на 2.5 метра, хочу его приспособить под содержание индюков, пожалуйста, посоветуйте как расположить удобнее что внутри, сколько можно поселить туда индюков? я данную тему еще не до конца дочитал, но достаточно много и хочу спросить, а можно ли индюков так же разводить в клеточном способом (на стеллажах) или это не выгодно? если не выгодно, посоветуйте пожалуйста как расположить целесообразней все внутри помещения 6х2.5, если возможно было бы отлично даже схематически, заранее благодарен. Данная тема- находка.

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

вот наглядный пример, чтобы понимать о чем речь, с ближней стороны до лестницы хочу сделать курятник, а после лестницы до высоких столбов сделать индюшатник, высокие столбы(подвесная веранда) под ней в принципе тоже будет метра 3 пространства, можно их использовать как то

Вложение
img20191214134516.jpg
img20191214134525.jpg
Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

Где все, ау...Посоветуйте пожалуйста. Из всего вышепрочитанного я понял, что в индюшатнике должно быть как минимум 3 помещения, я прав? Первое помещение для молодняка 1-14 дней в клетке под брудером, второе помещение это с 15 до 2 месячного возраста, тоже планирую держать на стеллажах, но без брудера соответственно. И третье помещение это уже без стелажей, но глубокая подстилка, чтобы гуляли по полу. Что я ещё забыл? хочу сделать удобное помещение, провести туда газ, поставить котел сибирь, которая не зависит от электричества и поставить регистры отопления в круг всего помещения для обогрева, полы и стены обшить плиткой на половину. в первых двух помещениях поставить стеллажи, в последней пол из плитки, или же если не тяжелая порода, то может тоже содержать в клетках, ну соответственно и освещение и вентиляцию, нипельные поилки. Что еще должно быть? возможно я что то упускаю, т к я новичок в этом деле. планирую пока для себя выращить, а там если получится, то и на продажу немного, т е хочу научиться выращивать с инкубатора. Забыл, еще где то помещение для карантина надо.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
matrixkrot пишет:

Где все, ау...

Индейку то же содержат клеточным способом, напольное содержание из расчета примерно 1 голова - 1 м2.
Для молодняка до 1,5 месяца нужны "тепличные условия"
Я до 2 недель содержу в клетках на сетке с включенными ИК лампами, с 2 недель содержание напольное, на подстилке (сухая стружка) и до месяца оставляю вкючёнными ИК лампы.

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

я вот тут чуть набросал проект визуально чтобы понимать, что хочу сделать, в этом месте все таки что на фото- не хорошо получается, буду делать чуть ниже, план прикрепляю, пойдет такое?

Вложение
kur4.jpg
Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

Хочу для себя собрать всю информацию в кучу, потому что пишут много, запутаться можно. Вот если кому не сложно, по пунктам расписать (чуть ли не по дням) с какого возраста и что происходит, сколько держать, чем кормить, чем колоть.
я так понял с начала цикла:
1) инкубатор, там яйца должны пролежать при температуре 37-38 градусов 28 дней в целом ( это в отдельном помещении, скажем в доме)
2) индюшат 1-14 дней нужно посадить в брудер с включенной соответственно лампой, без сквозняков, обеспечить свет, воду, корм. (нужно ли витаминами поить или колоть что-то? какой комбикорм использовать в данном возрасте?)
3) Далее с 15 дней как вы пишите можно на пол на глубокую сухую подстилку с включенными ИК лампами (в моем случае в клетках содержание с 15 дней до какого возраста, до двух месяцев?) какой корм использоваться 14-2 месяцев? и с какого возраста можно на выгул выпускать индюшат?) спасибо
4) с 2 месяцев до 6-8 месяцев содержание напольное, глубокая подстилка, выгул, я так понял птица уже становится не прихотлива, приборы отопления ей не нужны и может просто жить в подстилке, обеспечив ее питьем, вентиляцией и каким кормом?
нужны ли еще какие нибудь помещения? после 14 дней, я так понимаю колоть витамины\другие препараты уже не нужно? читал пишут что нужны и полезны зольные ванны, ракушечник, с какого возраста это можно добавлять?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

Мне кажется, вы сильно намудрили. ))) Можно все сделать гораздо проще и дешевле. Я могу рассказать, как я выращиваю конвертеров. Раньше я рассказывала и показывала свое помещение для индюков.
Для индюков у меня выгорожена в общем курятнике комната 8 кв.м. (4х2 метра). Стены до полутора метров от пола обшиты пластиковой белой сендвич-панелью, выше - ОСБ. Пластик хорошо моется. Пол бетонный, УШП с прослойкой 5 см пенополистирола. Обогрев двух видов. Для малышей - красная лампа с диммером, для более взрослых - ИК панель с терморегулятором. Индюшат держу в этом же помещении с пятидневного возраста и до убоя, никуда не переводя, на подстилке из опилок. В начале выгораживаю съемными панелями угол метр-на метр, грею красной лампой. По мере роста разгораживаю отсек два метра-на метр, в месячном возрасте убираю все перегородки и индюки гуляют по всей комнате. Содержание у меня безвыгульное! Поэтому никакого вольера к индюшатнику не пристроено. В этой комнате 8 кв.м. я выращивала 20 конвертеров до веса в 18 килограмм, забивала последних самцов в пять месяцев.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069
matrixkrot пишет:

Вот если кому не сложно, по пунктам расписать (чуть ли не по дням) с какого возраста и что происходит, сколько держать, чем кормить, чем колоть.

Пожалуйста, по пунктам.
1. Инкубатор лучше держать в доме, за ним надо наблюдать. Выведенных индюшат первые пять дней тоже лучше подержать в доме, например, в большой коробке.
2. Пятидневных индюшат переводите либо в общее помещение с выгороженным отсеком, либо в брудер на сетку, либо в отдельное помещение, как вам удобно. Но вы должны помнить, индюшата очень быстро растут! В недельном возрасте они размером с голубя, в две недели уже размером с курицу, а в месяц уже с небольшого гуся! Поэтому если будете строить брудер, он должен быть большим, если собираетесь держать месяц. Я не заморачиваюсь, просто выгораживаю угол в общей комнате с дополнительным обогревом. Можно устроить в этом месте теплый пол.
3. Кормление. Я кормлю только индюшиной Пуриной по возрасту. С рождения и до двух месяцев - Старт, с двух до трех месяцев - Гроуэр, дальше Финиш + цельная кукуруза.
4. Пропойки. Если вы не будете выпускать конвертеров на улицу в вольер и они не будут контактировать с землей, то нет необходимости в пропойках. Я не пою ничем. Но если у вас индюки будут гулять, то вероятность заражения гистомонозом многократно повышается. Тогда вам придется пропаивать их от простейших. Мои индюки не гуляют, поэтому я не знаю что такое гистомоноз и о пропойках и лекарствах вам не скажу. Не пользуюсь. Единственное лекарство, которое держу на всякий случай - Фармазин. Если индюки вдруг заболеют (микоплазму могут подхватить), то пропойка 5 дней Фармазином их вылечивает. Это антибиотик широкого спектра действия, хорошо вылечивающий микоплазму у индеек.
5. Подведение воды и канализации очень приветствуется! У меня и раковина с водой, и слив в яму, и накопительный нагреватель для теплой воды, и стол из нержавейки, на котором удобно потрошить птицу. Делайте так, чтобы было удобно вам!
Итог: содержать индюков не сложно. Но нужно обязательно выполнить несколько условий. Никаких контактов конвертеров с другой птицей! Только отдельное помещение или выгороженная комната со сплошными стенами. Поддержание чистоты. Хороший индюшиный комбикорм по возрасту. Отсутствие контакта с землей. Забой индеек самок осуществляется в возрасте четыре месяца, самцов - в пять. Можно конечно держать их и больше, но уж очень огромными они вырастают, таскать тяжко...

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

Ну вообще у меня были мысли не делать вольер, т к территория особо не позволяет, каждый метр выкраивать нужно в ущерб без того малого огорода. Хочу сделать чтобы 1 раз и как вы говорите было очень комфортно и удобно. Сам люблю чистоту, просто все пишут что обязателен выгул, поэтому нарисовал, но если вы на своем опыте попробовали и все отлично, то поступлю так же). Я извиняюсь, а конвертеры это бройлеры или что? Воду проблематично подвести, рядом колодец в 10 метрах. Я просто хочу сделать максимально удобно, и максимально чтобы потом не затратно было, в плане обогрева, освещения и ТД. Спасибо огромное за информацию! Впринципе в голове все сложилось, во втором помещении хотел сделать большие клетки ярусами в 2 -3 яруса. У меня вопрос, вот с какого возраста если индюки куры сидящие на стеллажах начинают нестись/ с какого возраста подсаживать к ним самца? Если с индейском впринципе понятно, что после 2 месяцев выпустить на пол и они сами будут делать свои дела, то про кур я не пойму, хочу их в стеллажах держать, посмотрел по 5-6 шт в клетке самое сидят,а петух постоянно с ними должен сидеть или его на время надо садить? И я так понимаю при таком разведении в каждой клетке их их 6 шт по 6 голов должно быть 6 петухов? Про индюков помню, что один на 10-15 индеек. Стеллажи взял на вооружение в связи с нехваткой места, а хочется побольше содержать

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8

Вы говорите поддерживать чистоту, а как часто вы меняете подстилку при 20 индюшатах? И каков слов подстилки?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

Немного непонятны ваши вопросы. Но попытаюсь ответить.
Конвертеры - бройлерные индюки (Хайбрид Конвертер). Так же как и цыплята бройлеры КОББ - 500 или РОСС - 308 у кур.
Если держать индюков для яйца, бройлерные не подходят. Они слишком тяжелые, самцы не могут оплодотворить самку. Для яйца надо покупать породных индеек. Например, Белую Широкогрудую, или Бронзовую, или Ставропольскую. Самки у них начинают нестись по моему, с пяти месяцев. Обычно оставляют семью 4 индейки и индюк.
Если делать ярусы для кур, то надо сначала выяснить для чего вам нужны куры. Если для яйца - закупите кроссов и сажайте в клетки только несушек. Петухи им ни к чему. Завалят вас яйцом. Если держать для разведения, то ярусы надо делать повыше, чтобы петух мог работать, и достаточно одного петуха на 10 кур.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069
matrixkrot пишет:

Вы говорите поддерживать чистоту, а как часто вы меняете подстилку при 20 индюшатах? И каков слов подстилки?

По мере загрязнения. Слой не очень большой. Лучше выгрести небольшой слой опилок и заменить чистыми, чем выгребать тонну слежавшихся опилок. Где то раз в неделю, раз в 10 дней меняли.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Стрелка102 пишет:

Если индюки вдруг заболеют (микоплазму могут подхватить), то пропойка 5 дней Фармазином их вылечивает. Это антибиотик широкого спектра действия, хорошо вылечивающий микоплазму у индеек.

как так ? wacko2
непонятно почему клетку микоплазмы называете бактерией ?
а тилозин - антибиотиком ?

Россия
: Серпухов
14.12.2019 - 13:29
: 8
Стрелка102 пишет:

matrixkrot пишет:

Вы говорите поддерживать чистоту, а как часто вы меняете подстилку при 20 индюшатах? И каков слов подстилки?

По мере загрязнения. Слой не очень большой. Лучше выгрести небольшой слой опилок и заменить чистыми, чем выгребать тонну слежавшихся опилок. Где то раз в неделю, раз в 10 дней меняли.

Спасибо большое за информацию, в целом картинка сложилась, доработаю проект, ещё почитаю ваш блог и ваш опыт, может что ещё подчеркну для себя! Благодарю! Ещё один вопрос, может кто использовал и сможет посоветовать, вот клетку буду делать для содержания например 15-2 мес, какого размера должна быть данная клетка для удобства в ней птицы? Чтобы ей тесно не было, хотел в ширину сделать 100 см, в глубину 65-70 см и в высоту 65 где-то. Плюс поддон и и расстояние между клетками, хочу в высоту 2-3 поставить. И сколько приблизительно птицы можно уместить в одной клетке? Спасибо

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069
наобеднаужин пишет:

а тилозин - антибиотиком ?

Интересно, а что по вашему мнению тилозин, если не антибиотик? противовирусное что ли?
И почитайте про микоплазму индеек. Не клетку, а заболевание. Есть микоплазма верхних дыхательных путей, есть суставная. В шапке моего блога вынесена грамотная статья про суставную микоплазму индюков. Я в прошлой партии двух индюков потеряла именно из за суставной микоплазмы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах