Вы здесь

Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.. Страница 40 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069
Вера Митина пишет:

Здравствуйте форумчане и Алексей Евгеньевич! Решила я в этом году попробовать БИГов ,посторил мне муж брудер на 10 шт, и нипельную поилку в него устроил-вот у меня вопрос-как ее промывать?

Я например вообще не пользуюсь для индюшат ниппельными поилками. Малышам ставлю вакуумные - сначала банку, потом большую 7-литровую поилку. Как индюки вырастут - пьют из ведра. Мне кажется, подросшие инди любой ниппель в раз расковыряют.

Россия
: Ставрополь
12.04.2017 - 12:36
: 10
МонаРи пишет:
Вера Митина пишет:

как часто нужно дезинфицировать брудер?

После каждой выращенной партии, если, конечно, у вас по хозяйству не гуляет какая-нибудь зараза и птица в брудере здорова.

Вера Митина пишет:

И вообще нужна ли такая санитария?

Нет) Вы просто пообнимались с цыплятами, потратив свободное время. Ни хуже, ни лучше им от этого не стало.

"Санитарная безопасность" цыпок - это тепло, сухость подстилки, не закисшая еда и вода, свежий, не "спертый", воздух, отсутствие сквозняков и контакта со взрослой птицей, ее пометом, мисками, поилками и т.д.
Если птица заболела, режим, конечно, другой. Но 10 здоровым малым ничего сверх этого не нужно.

Спасибо)))Перестаю...усердствовать...Не гуляет-они у меня вообще в кухне пока))))Поголовье на улице-тьфу тьфу тьфу здоровое...

Россия
: Ставрополь
12.04.2017 - 12:36
: 10
Стрелка102 пишет:
Вера Митина пишет:

Здравствуйте форумчане и Алексей Евгеньевич! Решила я в этом году попробовать БИГов ,посторил мне муж брудер на 10 шт, и нипельную поилку в него устроил-вот у меня вопрос-как ее промывать?

Я например вообще не пользуюсь для индюшат ниппельными поилками. Малышам ставлю вакуумные - сначала банку, потом большую 7-литровую поилку. Как индюки вырастут - пьют из ведра. Мне кажется, подросшие инди любой ниппель в раз расковыряют.

Я не сразу к таким поилкам пришла-дело в том, что и я и супруг работаем-оба на 5 дневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем cry В обед иногда удается улизнуть домой(чаще летом-студенты разъезжаются и пробок почти нет), но в основном за час обеденного времени успеваю проехать два светофора,это я к тому, что поилка с банкой(если я правильно Вас поняла) к вечеру становится рассадником, так как гадят они(на мой взгляд) исключительно блин в воду...А ниппельная относительно безопаснее в этом плане...

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069
Вера Митина пишет:

Я не сразу к таким поилкам пришла-дело в том, что и я и супруг работаем-оба на 5 дневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем cry В обед иногда удается улизнуть домой(чаще летом-студенты разъезжаются и пробок почти нет), но в основном за час обеденного времени успеваю проехать два светофора,это я к тому, что поилка с банкой(если я правильно Вас поняла) к вечеру становится рассадником, так как гадят они(на мой взгляд) исключительно блин в воду...А ниппельная относительно безопаснее в этом плане...

Гадят они в поилку если она стоит на полу. А если Вы поднимете ее на уровень индюшачьей груди (поставите на что нибудь), вода будет намного чище. У меня сейчас 7-литровая поилка стоит на керамзито-бетонном блоке. Вода в ней всегда чистая.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 902

Я от ниппелей в брудере отказался, раньше с ними такое болото устраивали! Теперь для малышей тоже только вакуумные, хоть и места больше занимают. А потом микрочашки, для тех кто в клетках, или те же вакуумные, но подвесные, если на подстилке. Ну и сильфонная одна есть на 30 литров, только больно уж они дорогие зараза! Хотя на подстилке глубокой и ниппеля использую, на земляном полу.

Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90
LexaLexa пишет:
Николай.Ставрополь пишет:

и судя по всему по 300 рублей тушой раскидать по знакомым не составит труда, еще не вырастил, а все уже мозг вынесли чтобы сказал как буду резать.

Когда я свинью резал меня тоже достали вопросами о дате забоя...! собрались почьти все,пол свиньи сьели...остальное на рынок увез.

У каждого человека разное количество знакомых. У моего друга теща немного бройлерами занимается, так вот ей помогаю когда не может продать. У меня на работе по 50 штук в неделю забирают + свой продуктовый магазин, где еще 50 легкоо улетает за неделю. Думаю что с 19 индюками справлюсь очень лекго, тем более, уже больше людей сказало что возьмут, чем их самих )))

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

Я этим рассказам, про раздельное содержание верила и держала отдельно, но потом увидела, что многие люди содержат птицу вместе. А инфекция, если есть, то есть, и про это я бы уже давно узнала. У меня птица здорова и ничто не мешает им находиться рядом.

По мере взросления птица накапливает микроорганизмы и патогенную флору, по этой же причине нежелательно содержать взрослых птиц и молодняк. Мы это проходили, и поэтому не советую делать так, как "многие люди". То, что протекает в лёгкой форме у кур - смертельно для индеек.
Дело Ваше. Но ветеринарные правила написаны не просто так.

я только начинаю водить птицу, но вот у родителей лет 20 уже вместе живут куры, индюки, гуси и индоутки, общее поголовье весной редко бывает менее 70-80 голов, осенью соответственно в разы больше, вся птица на свободном выгуле, общаются с соседскими курами и гусями, гуси так вообще на общий деревенский пруд ходят - так вот за это время ни разу не было ни каких инфекций... при этом утки, куры и индюшки несутся в одни и те же гнезда + куры в гусиные гнезда часто подкладывают яиц. да, еще отец голубей держит голов 300, он часто отсаживает пары голубиные в клетках, в курятник или гусятник. Тфу Тфу тфу чтоб не сглазить ;)

Россия
: Московская область,
25.02.2015 - 22:17
: 11

Добрый день,

Хотел бы уточнить по кормам для индеек. Правильно ли я понимаю, что сначала это ПК-5 (я использую маркировку истринского завода, поскольку всю птицу кормлю только им). До месяца. Потом ПК-4, и с месяцев трех и до забоя ПК-10. Так?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ottawa_Senator пишет:

Хотел бы уточнить по кормам для индеек.

Этот вариант неоднократно проверяла при выращивании своих индюшат.Если используем истринские корма, первый месяц жизни-ПК5, второй- пк5 постепенно вытесняем ПК6; третий, 4-ый, 5-ый - ПК4+ПК6+ размол зерна( пшеница+ячмень) , и так далее до забоя, если выращиваете на мясо. Если интересно, могу рассказать как кормлю оставленных на племя.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 87
Юроля пишет:
Ottawa_Senator пишет:

.

. Если интересно, могу рассказать как кормлю оставленных на племя.

Конечно интересно, расскажите пожалуйста.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Артур Шигабутдинов пишет:

Конечно интересно, расскажите пожалуйста.

Всё очень просто. С 7 месяцев перевожу всех племенных на смесь: 1/3 ПК10, 1/3 ПК1 и 1/3 указанная зерно смесь. За месяц до начала яйцекладки в зерно смесь к пшенице и ячменю добавляю овёс. Дней через 10 овёс убираю. Трава, кабачки, другие овощи с огорода, яблоки и т.д. вволю по возможности. На таком кормлении удалось добиться в этом году очень приличной яйцекладки.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 87
Юроля пишет:
Артур Шигабутдинов пишет:

Конечно интересно, расскажите пожалуйста.

Всё очень просто. С 7 месяцев перевожу всех племенных на смесь: 1/3 ПК10, 1/3 ПК1 и 1/3 указанная зерно смесь. За месяц до начала яйцекладки в зерно смесь к пшенице и ячменю добавляю овёс. Дней через 10 овёс убираю. Трава, кабачки, другие овощи с огорода, яблоки и т.д. вволю по возможности. На таком кормлении удалось добиться в этом году очень приличной яйцекладки.

Спасибо, а кукурузу в зерносмесь при откорме можно добовлять?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Артур Шигабутдинов пишет:

Спасибо, а кукурузу в зерносмесь при откорме можно добовлять?

Конечно можно, но если оставляете на племя, не перекармливайте.

Россия
: Московская область,
25.02.2015 - 22:17
: 11
Юроля пишет:

Этот вариант неоднократно проверяла при выращивании своих индюшат.Если используем истринские корма, первый месяц жизни-ПК5, второй- пк5 постепенно вытесняем ПК6; третий, 4-ый, 5-ый - ПК4+ПК6+ размол зерна( пшеница+ячмень) , и так далее до забоя, если выращиваете на мясо. Если интересно, могу рассказать как кормлю оставленных на племя.

Ольга Михайловна добрый день,

Спасибо большое за совет. Попробую такую схему питания.

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95

я своих кормлю первые 3 недели стартером пурина для индеек, потом второй месяц стартером 2ым пуриновским для индеек, а с 3х месяцев ск8 истринский и кукуруза

Россия
: Воронеж
22.09.2013 - 23:12
: 6

Всем доброго дня. Я за консультацией хочу обратиться к вам уважаемые индейководы, в особенности к Алексею Евгеньевичу. У меня вывелось 400 индюшат, породы Белая Широкогрудая. Брудер я делал как у автора данной темы.Ниже выложу видео. Отсаживал в один отсек по 25 штук, но они все равно продолжают давить друг друга. Уже больше 30 штук выбросил.Подскажите в чем может быть дело. Я стилю им опилки. Может быть в помещении жарко, опилки влажные идет испарение?

Вложение
img4696.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Давят друг-друга обычно, когда холодно. Собираются в кучу погреться, и самые шустрые, забравшиеся в середину, на утро не просыпаются.

Россия
: Воронеж
22.09.2013 - 23:12
: 6

Спасибо за ответ Валентин Николаевич.А я наоборот убавляю тепло, так как слишком жарко. Хотел бы еще в догоночку вопросиков задать. В таких брудерах из ОСП должна быть вентиляция? И что лучше,держать на стружке или на сетке, подскажите у кого есть опыт.

: Нижегородская обл.
05.05.2017 - 00:18
: 9

Уважаемые форумчане.Помогите,пожалуйста,советом.Можно ли при утеплении обшить потолок и стены индюшатника плитами осб,а то я где то слышал,что они их постепенно склевывают.Помещение 3х3х2.3м,будут содержаться индюки от суток до 2х -3х месяцев.Обшить обрезными досками наверное выйдет дороже или я не прав .Заранее благодарен.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Борис 921 пишет:

Уважаемые форумчане.Помогите,пожалуйста,советом.Можно ли при утеплении обшить потолок и стены индюшатника плитами осб,а то я где то слышал,что они их постепенно склевывают.Помещение 3х3х2.3м,будут содержаться индюки от суток до 2х -3х месяцев.Обшить обрезными досками наверное выйдет дороже или я не прав .Заранее благодарен.

Одного кубометра доски вам должно хватить на все помещение.
Отсюда делайте сравнение цены.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Борис 921 пишет:

Можно ли при утеплении обшить потолок и стены индюшатника плитами осб,

можно, не смогут они его склевать, у меня обшито

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

А у меня по низу до полутора метров - сендвич-панель. Белая глянцевая поверхность хорошо моется. А выше - ОСБ, и потолок тоже. Нормально.

: Нижегородская обл.
05.05.2017 - 00:18
: 9

Всем большое спасибо за ответы.

: Нижегородская обл.
05.05.2017 - 00:18
: 9

Уважаемые форумчане,нужен ваш совет.Индюшатник для молодняка 3х3х2.5м.Вентилятор 90куб/ч,14вт.с таймером по времени включения и отключения.Приток воздуха в одном углу из канализационных труб 100 мм.В противоположном углу, в половине где в основном индюшата будут обитать ,будет вытяжной вентилятор.Меня интересует надо ли выводить вентилятор гофрой на потолке где нибудь на середину помещения(для улучшения обмена воздуха?) или не надо заморачиваться и для такой кубатуры достаточно,что бы он закреплен в самой стене в углу у потолка?И ещё ,время работы и отдыха вентилятора рассчитывается тупо исходя из объёма помещения или же постигается опытным путем и что при этом надо учитывать?Заранее благодарен.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

Мне кажется, так заморачиваться ни к чему. Я практически всегда держу окна открытыми в индюшатнике. Когда совсем маленькие - открытыми на фрамугу (щель наверху). Это как дополнительная вентиляция и приток свежего воздуха. А учитывать надо как часто вы будете чистить. Если часто, то вытяжки небольшой достаточно, чтобы только избыточную влажность из помещения убирать. А если редко, то вытяжку надо включать почаще - запах аммиака вытягивать. У меня вытяжка, как показала эксплуатация, оказалась недостаточная. Но ИК панель кроме того, что греет, хорошо высушивает воздух и подстилку. И убираюсь я у них довольно часто, опилки меняю как только ощущаю запах аммиака. Поэтому даже моей недостаточной вентиляции хватает.
И еще учтите, что у индюшат бывает пыльно. Так что следите за вентилятором - чистить от пыли придется. У меня общая вентиляция птичника, перед вентилятором стоит фильтр из синтепоновой ткани. Меняю раз в две недели - жутко пыльный!

: Нижегородская обл.
05.05.2017 - 00:18
: 9
Стрелка102 пишет:

ИК панель кроме того, что греет, хорошо высушивает воздух и подстилку.

Спасибо Стрелка102 за совет по вентилятору.Скажите,пожалуйста,если не трудно марку вашей панели и где она у вас крепится,а то я в качестве отопления установил электрический теплый пол 900 вт, 2 ик лампы по 250вт. и хотел купить эл. камин на 1 квт т.к.весна была очень холодная и сейчас думаю,что дороговато по электричеству выйдет.Если убрать ИК лампы и камин и поставить ИК панель стоит ли овчина выделки?Заранее благодарен.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

У меня Алмак полуторакиловаттник. Типа такого: http://effect-nn.ru/category_288.htm На мой отсек 4х2 метра хватает. Крепится под потолком с зазором от потолка, в середине помещения. Установлен через терморегулятор. Теплый пол у меня тоже есть на двух квадратных метрах, и красная лампа с диммером там же. Но я этот комплект включаю только самым маленьким индюшатам, от пяти дней до месяца. Потом выключаю и включаю ИК панель (зимой). Вполне хватает.

: Нижегородская обл.
05.05.2017 - 00:18
: 9
Стрелка102 пишет:

У меня Алмак полуторакиловаттник.

Большое спасибо за помощь.

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

Добрый день всем участникам форума. С мужем решили развести индюков. Будущие птички пока в инкубаторе. Очень много полезного прочитала в ваших обсуждениях. По мере роста птенцов вопросы наверняка будут,Ю буду с вами советоваться. А пока у меня такой вопрос: за сколько дней до вывода надо убрать поворот яиц и положить их на бок? У нас инкубатор Блиц-норма. В инструкции написано за 2 дня до выводка, а в книжке, которая шла в комплекте с инкубатором - на 24 сутки.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12069

За два дня до вывода.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах