Вы здесь

Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.. Страница 28 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Рентабельность в конверсии корма. А лучшая конверсия, как ни крути, у тяжелых кроссов. Но их труднее продавать.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Igor Vladimirovich пишет:

50 голов

Igor Vladimirovich пишет:

в месяц 300 кг

за 3 месяца 1200 кг. не меньше так что по 300кг это на каком то этапе, они же растут и увеличение идет в прогрессии, так что как видите в среднем получается по 400кг. это если БИГ-6 dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я писал уже неоднократно, что основной бизнес на продаже молодняка в суточном возрасте.
Сезон продаж у нас конец марта - начала июня. В лучшем случае это 2,5 месяца
Далее птица выведенная в июне оставляется себе на племя. Маточное поголовье (годовалое) несётся, но яйца (на инкубацию) мне более не нужны, поэтому начинаем их потихоньку резать. У меня их немного 100-150 штук в зависимости от года. К октябрю практически уже никого из взрослых не осталось. Т.е. в зиму у меня уходит молодняк, который в ноябре, декабре мы сортируем на мясо и на племя.
На мясо всё забивается в декабре, к новому году. Им максимум шесть месяцев.
Остальные в племя. В середине февраля они начинают нестись, в конце февраля, начале марта делаем первые закладки.
Молодые индейки начинают нестись раньше примерно на две недели, чем те индейки, полуторагодовалые, если бы мы их оставляли.
Единственно, что надо оставлять самцов постарше, ибо молодые индюки топчут, но олплод низкий.
Но если индюк старше индейки-молодки на 2-3 недели - то всё отлично.

И так они несутся до июня. В июне опять инкубируем для себя, а годовалые несушки идут обычно в фарш. Мы не продаём мясо годовалой индейки - оно не вкусное. Но в фарше с говядиной просто отлично.

Крупные кроссы не держу. Индейка у меня средняя в полугодовалом возрасте самцы 6, максимум 8 кг. 8 - уже не продать.
Бывает, конечно, когда для обновления крови берём кроссы, но обычно самцов едим, а самок пускаем в разведение под своих самцов.
Вот тушка индейки на 16,7 кг 6 с небольшим месяцев.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Igor Vladimirovich пишет:

Если птицу держать на племя

в разные периоды кормление отличается, вы сначала определитесь с целью выращивания на мясо или на развод оттуда и пляшите. Так то допустим раз на племя то получатся взяли вы 50, теоретически все выжили из них 45 индеек и 5 индюков, принесли вам индейки штук по 100 яиц *45 опять же теоретически это 4500штук , вывели вы птенцов в среднем при удачном раскладе 75% это 3375 штук, продали их по 4-5$ ну где то посредине ~ 15000$ ну а дальше сами считайте к вашим ценам. Теория однако расходится с практикой smile3

24.02.2013 - 09:26
: 534
Алексей Евгеньевич пишет:

Индейка у меня средняя в полугодовалом возрасте самцы 6, максимум 8 кг.

а индейки получается кг до 5 ? а кушают ваши гибриды поменьше БИГов ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
leoekb пишет:

а индейки получается кг до 5 ? а кушают ваши гибриды поменьше БИГов ?

Да, индейки значительно меньше 4 может 4,5
Потребление корма конечно меньше.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
leoekb пишет:

вы сначала определитесь с целью выращивания на мясо или на развод оттуда и пляшите

Мы мясных кормим ПК-4 — как раз чтобы иметь возможность спокойно отобрать на племя, не переживая, что птица неполноценно питалась. Мясо отличное, вес по таблице и выше, тушки очень красивые и нежирные.
самец 18 кг тушкой
самка около 11 кг тушкой
самец 107 дней
табун 107 дней

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
mommy пишет:

mommy

У Вас ссылки биты. Разместите фото нормально в тему.
_________________________
Про тяжёлые кроссы хочу сказать.
Имхо, они выгодны в двух случаях
1. Выращивание для себя на еду, при наличии халявного корма, трава, овощи и т.д. на весь период содержания. Забой по мере необходимости. На племя не остаются.
2. Содержание в больших хозяйствах с соблюдением температурного режима, с нормированным кормлением и освещением и т.д. Забой строго в день рекомендуемый авторами кросса. Обязательна разделка туши на "запчасти"

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да, битые, прошу прощения, поправила. Фото сейчас не загружу — уже понаехали дачники и съели весь интернет.
Соглашусь, самое выгодное — это не ждать особой выгоды и изначально считать мясную птицу «для себя на еду». Тогда магическим образом появляются покупатели, и себе на еду мало что остается.
Однако чем больше одновременно выращиваемая (одновозрастная) партия — тем выгоднее. Только из-за того, что они долго растут, и вроде бы приличная прибыль, поделенная минимум на 5-6 месяцев выращивания-содержания, получается ничтожной при малых партиях.
Думаю, минимальная партия, которая будет приемлемо прибыльной — 100 штук. Это вполне под силу вырастить в ЛПХ. Разделка туши не обязательна — напротив, новые покупатели появляются, однажды посмотрев на впечатляющую тушку, забитую для себя или для других покупателей.
Неизгладимое впечатление производится на покупателей вывозом тушки на тележке :-)
Думаю, для тех, у кого есть рынок сбыта по другой птице — клиентура на гигантские тушки найдется быстро. Если уж у нас «с нуля» и в 30 км от ближайшего маленького городка и то находится...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
mommy пишет:

новые покупатели появляются, однажды посмотрев на впечатляющую тушку, забитую для себя или для других покупателей.

Впечатлятся, да безусловно! Но не купят.
Очень всё просто. Пусть будет тушка 20кг. для круглой цифры. Я продаю по 650р/кг., продаю по этой цене с 2008 года. Итого 13 000р. за тушку. Дорого для повседневной еды? Да, безусловно! Много мяса для повседневной еды? Да, безусловно! Влезет эта громадина в бытовую духовку? Нет! Влезет не съеденная еда в холодильник? Тоже нет! Столкнувшись раз с такой проблемой, покупатель к вам больше не вернётся. Ему не нужен геморрой, даже с понтами, он всё равно геморрой.
Вот и весь расклад. Торговать молодняком бигов можно и нужно в суточном возрасте, но нужно чётко понимать, всё что не продал это останется тебе. Осталось у тебя 300-500 таких голов и всё, это попандос на корма и на места хранения. Да, даже если 100 или 50 осталось это попандос, на время на переработку тушек в фарш. Мало того, крупные кроссы почти всегда имеют проблемы с суставами - они просто не выдерживают такой вес и не могут ходить, поэтому часто придётся делать забои вынужденно. А это опять же не запланированные траты, по крайней мере времени.

mommy пишет:

Думаю, минимальная партия, которая будет приемлемо прибыльной — 100 штук. Это вполне под силу вырастить в ЛПХ

Оставив для себя 100 тушек получаем 2 тонны мяса. Где хранить будем? Поэтому для ЛПХ я бы сократил в 10 раз Вашу цифру, до 10 голов.
Я не про то, что вырастить не под силу. Я видел ЛПХ крупнее моего КФХ в несколько раз. Разговор не об этом. Вырастить в ЛПХ и 100 и 1000 голов проблем нет. Проблема в экономической целесообразности.
100 голов бигов выращенные в ЛПХ с целью продажи приведут к колоссальным денежным потерям. Не будет таких продаж.
Может быть, конечно, Владимирская область живёт богаче Екатеринбурга, и наступивший коллапс Вас не касается, но в Екатеринбурге ситуация иная.
Тушка 3-6кг при конечной стоимости 1950-3900р. до этого года были вполне приемлемыми для широких слоёв населения. Начиная от молодых мам, заканчивая пенсионерами.
В этом году продаж не будет вообще ни чего и ни у кого.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Алексей Евгеньевич пишет:

В этом году продаж не будет вообще ни чего и ни у ког

Это очень сильно заметно! Людям невозможно объяснить, почему у фермера такие цены. Они хотят индоутку по 100 руб/кг, кролика по цене курицы из магазина. КАК??? как им объяснить, что у нас все свободное время уходит на уход за животными и это тоже должно компенсироваться!
Мы не меняем цены уже года два. Но за это время всё подорожало, и комбикорм и бензин. Очень странные нынче люди, хотят яйцо дешевле, чем магазинное, которое хранится по 2 месяца и более.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Алексей Евгеньевич пишет:

2 тонны мяса. Где хранить будем?

Хранить в живом виде, как вы и написали :-) Бить для себя и под заказ. У нас в этом году 53 штуки вышло (тяжелая бронза + средние грэйд мэйкеры) — уже осталось 42, а для себя еще толком и не били. Но мы дешевле продаем — целой тушкой по 450, разделку по-разному, по 600 продаем только грудки. Мне все нравится, и финальная цифра прибыли обещает быть приличной, но как подумаешь, что эта цифра за полгода — сразу оптимизм падает.
Ну у нас правда и 2 тонны ну никак не выходит — половина самки, а самки больше 12 кг живым весом ну никак в наших кроссах.

Алексей Евгеньевич пишет:

Впечатлятся, да безусловно! Но не купят.

По 450 покупают.
Вот свежий забавный случай — «вслепую» уговаривали нас постоянные покупатели бройлеров — медики — скинуть им цену на индейку до 350. Ну мы вроде как уговорились — ну правда, медики, им дорого... а нам вроде как и по 350 все равно плюс хороший. Уже почти сговорились, но их черт дернул еще поторговаться. Муж вспылил и сказал — фигу, пусть идут в магазине покупают, даже до 350 скидывать не буду. Через пару недель после этого он вез отцу в подарок 18 кг тушку, а по дороге завозил бройлеров медикам. Они поглядели... репу почесали... и заказали по 450, правда, попросили самку поменьше выбрать. Вот только что муж повез — 10 кг целой тушкой.

Алексей Евгеньевич пишет:

Дорого для повседневной еды? Да, безусловно! Много мяса для повседневной еды? Да, безусловно! Влезет эта громадина в бытовую духовку? Нет! Влезет не съеденная еда в холодильник? Тоже нет!

Это уже проблемы покупателей. Подержались за красивую тушку — и разделывают, как им удобно.

Алексей Евгеньевич пишет:

Столкнувшись раз с такой проблемой, покупатель к вам больше не вернётся. Ему не нужен геморрой, даже с понтами, он всё равно геморрой.

Напротив. Один из купивших самца 15 кг тушкой потом долго и восторженно рассказывал, какое это отдельное приключение — разделывать такую тушку и планировать, что из чего приготовить, и в каком он восторге от грудки такой толщины. Вернется ли еще за индейкой — не знаю, бролей он покупает еженедельно. Думаю, к Новому году и за индейкой придет, основные продажи индейки ИМХО будут именно к новому году.

Алексей Евгеньевич пишет:

300-500 таких голов и всё, это попандос на корма и на места хранения

Такое количество — да, безусловно, даже спорить не стану.

Алексей Евгеньевич пишет:

Мало того, крупные кроссы почти всегда имеют проблемы с суставами - они просто не выдерживают такой вес и не могут ходить, поэтому часто придётся делать забои вынужденно.

Единственный вынужденный забой по ногам пришлось сделать именно в среднем кроссе. И то — до забойного веса в 10 кг живком девушка-таки доросла врастопырку, ходила хорошо, но медленно, только выглядела уродливо. Ну правда — настоящих гигантов вроде бигов и конвертеров у нас еще не было, бронза все-таки условно тяжелый кросс.

Алексей Евгеньевич пишет:

Поэтому для ЛПХ я бы сократил в 10 раз Вашу цифру, до 10 голов.

Да не, так себе пожрать ничего не останется laugh Мало!

Алексей Евгеньевич пишет:

Может быть, конечно, Владимирская область живёт богаче Екатеринбурга, и наступивший коллапс Вас не касается, но в Екатеринбурге ситуация иная.

У нас-таки бОльшая часть продаж бройлеров — Москва и МО. Но у нас и цена все-таки ниже. За указанные вами 600 рублей продать анриал целой тушкой, да.
По бронзе (было 20 голов, осталось 11) сейчас баланс плюс 10 тыщ рублей. По грэйдмэйкерам (было 33, осталось 31, до забойного веса по таблице производителя еще 2 недели самцам, самок уже можно забивать) баланс минус 26 тысяч рублей. Это при дотошнейшем подсчете — вплоть до покупного зеленого лука весной и выпоенных препаратов. Подстилку, правда, считаем отдельными статьями — как общие расходы.
Расход корма на каждую голову после полугода сокращается — они же расти перестают. Но правда, расход должен увеличиться при похолодании — поэтому маньячно утепляем сарай.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спорить не буду у каждого свой опыт и свои условия.
Но вот это прокомментирую.

mommy пишет:

Расход корма на каждую голову после полугода сокращается — они же расти перестают

Это не совсем так, а вернее совсем не так. Потребление корма растёт, а вес не набирают. Именно поэтому существует рекомендованный производителем срок забоя. Опоздал на сутки - вагон корма ушёл в помёт.
Но для ЛПХ с небольшим количеством птиц - это неважно, когда есть халявный корм.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У нас в этом году какой-то бум - тяжей сразу целыми тушами покупают, видимо мясом затариваются, пока есть возможность wink Я только тушки "расчленяю", или сразу полную обвалку делаю - любая прихоть за ваши деньги. Мне не больше 5 мин работы, зато клиенты рады безмерно...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Алексей Евгеньевич пишет:

Потребление корма растёт, а вес не набирают.

Нет. При выгульном содержании сокращается, и сильно. Я ж считаю, сколько сыплю им. У бронзы потребление корма сократилось еще недели за две до заявленного производителем возраста забоя самцов — видимо, за счет самок. Грэйд мэйкерам 2 недели осталось до забойного возраста, который заявлен производителем одинаковый для самцов и самок — пока по-прежнему жрут как не в себя. Тут наверное надо каждый кросс попробовать, чтоб понять, подходит или нет. Еще пару недель назад мне казалось, что с грэйд мэйкеров вообще толку не будет в плане тушки — уродцы какие-то бегали высоконогие. Сегодня ощипала деффку — отличная тушка, такая же фигуристая, как бронза. Я смотрю фото обычных, маленьких индеек, да и в магазине они продаются — ну хуже у них выход грудки по отношению к общему весу, чем у кроссов, даже у широкогрудых пород!
Жаль, не сфоткала деффку — торопилась, у мужа и так развоз получился слишком длинный, хотелось побыстрее выехать ему, чтоб в пробках не стоять. Ну будем еще бить — сфоткаю.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
MilaCH пишет:

Я только тушки "расчленяю", или сразу полную обвалку делаю - любая прихоть за ваши деньги.

И у нас иногда берут на два двора — да располовинить вообще не проблема, и взвесить по отдельности.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Прошу прощения за задержку. Чтоб сфоткать, надо вспышку и фотик в сарай не забыть, да еще чтоб хорошая погода была — чтоб не табунились вокруг желающие отнять фотик или клюнуть в объектив wacko2
Вот брудера. У них сняты боковые стенки, которые были из обычной оцинковки. Пока индюшата были маленькие и весь табунчик помещался под 1-2 брудерами, стенки стояли. Потом их сняли для чуть бОльшего рассеивания света-тепла. Красные лампы все-таки удобны тем, что достаточно выключить освещение — и размер теплого пятна виден очень хорошо и контрастно.
На фото маленький брудер на одну лампу. За ним виднеется большой с деревянной рамой на две лампы — к нему ближе никак не подлезть, тесно там. Это еще хорошо, что задраны под самый потолок (сейчас не используются).

Вложение
mg9917.jpg
mg9919.jpg
mg9923.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну и это сюда уместнее — из темы про самый обычный курятник:

mommy пишет:

С индюшиными бункерами есть хитрость — они не разгребают корм ногами, но много просыпают из своих экскаваторных черпалок. Поэтому им нижнюю полочку, на которую подается корм из щели, надо делать широкую с высоким бортиком — намного шире, чем курам. И щель пошире — потому что у них и корма покрупнее, и скорость подачи должна быть побольше. Когда мы пришли к этому методом научного тыка — кормопотери у индюков стали нулевые.

На первых трех фото — идеальный финальный вариант. На последнем фото — «блин комом»: с подачей корма всё идеально, а вот верхняя крышка наклонена недостаточно, птеродактили взлетают на нее и засирают. Да еще и используют как взлетную площадку.

Вложение
mg9913.jpg
mg9915.jpg
mg9916.jpg
mg9931.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей Евгеньевич пишет:

Инфракрасные (ИКЗК - инфракрасные зеркальные красные) российского производства моментально горят. Бывало в день по несколько штук.

И через диммер горят? Я 2 года уже одними и теми же лампами пользуюсь, по 90 р. штука

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

И через диммер горят?

Одна на одну не приходится. Бывает, сгорают мгновенно при включении еще на минимальной мощности. Может, два года назад они еще были получше — мир же весь катится черт знает куда laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:
lborodach пишет:

И через диммер горят?

Одна на одну не приходится. Бывает, сгорают мгновенно при включении еще на минимальной мощности. Может, два года назад они еще были получше — мир же весь катится черт знает куда laugh

Объясните, пожалуйста, специально для моего мужа, зачем над лампой такой колпак из жести. Говорит, что от него ровно никакой пользы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Это отражатель и рассеиватель света-тепла. Он не из жести, а из полированной нержавейки. Чтобы увидеть зачем он — нужно посмотреть на размер красного пятна без него и с ним. Я уже писАла выше — в физике я ноль, а вот наглядно очень даже вижу. Для самых маленьких были еще боковые стенки и лампы стояли горизонтально — площадь обогрева получается очень большая.
Ну а в вертикаль лампы вернули, когда индюки были в том возрасте, когда большинству брудер уже не нужен, но кто-то еще не прочь погреться. С таким положением ламп и без боковых стенок рассеивание хоть и есть относительно голой лампы, но оно действительно очень небольшое. Ну и регулировка высоты тоже играет роль. Сейчас мы лампы давно уже не включали. Не удивлюсь, если они надумают сгореть при включении опять laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:

Это отражатель и рассеиватель света-тепла. Он не из жести, а из полированной нержавейки. Чтобы увидеть зачем он — нужно посмотреть на размер красного пятна без него и с ним. Я уже писАла выше — в физике я ноль, а вот наглядно очень даже вижу. Для самых маленьких были еще боковые стенки и лампы стояли горизонтально — площадь обогрева получается очень большая.
Ну а в вертикаль лампы вернули, когда индюки были в том возрасте, когда большинству брудер уже не нужен, но кто-то еще не прочь погреться. С таким положением ламп и без боковых стенок рассеивание хоть и есть относительно голой лампы, но оно действительно очень небольшое. Ну и регулировка высоты тоже играет роль. Сейчас мы лампы давно уже не включали. Не удивлюсь, если они надумают сгореть при включении опять laugh

Спасибо! Прочитала несколько раз smile3 так там не по одной лампе?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

Спасибо! Прочитала несколько раз smile3 так там не по одной лампе?

В ближнем одна, в дальнем две. Это просто уже полуразобранная неиспользуемая конструкция. Будут мальки — приведем обратно в рабочее состояние. У нас два одноламповых и один двухламповый.

Igor Vladimirovich пишет:

Или возможно под лампами слишком жарко?

Скорее всего. Именно поэтому и надо через диммер, т.к. это самая плохая ситуация, когда под лампами слишком жарко, а вокруг слишком холодно. А обычный-то свет есть? Может, они просто напуганы? Повесьте кормушку поближе к обычному свету.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:

Или возможно под лампами слишком жарко?

Именно, лампа очень низко и она их жарит, поэтому они убежали от нее. Поднимите выше, поэкспериментируйте - ваша задача, чтоб они все грели спинки под лампой. Вы переживаете не напрасно, тут сидеть не могут, а там им холодно и могут заболеть

24.02.2013 - 09:26
: 534
mommy пишет:

трех фото — идеальный финальный вариант

а внутренности пустые без корма нет фото, сколько входит корма и размеры какие?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
leoekb пишет:

а внутренности пустые без корма нет фото, сколько входит корма и размеры какие?

Мне муж с лета мозг выносит — поделись кормушкой, мож кому пригодится. Я вот сподобилась, а он теперь занят — маньячит с утеплением. Может, останутся у него к вечеру силы на чертежик. Корма входит мешок сорок кг и еще ведра 2-3 семилитровых, если почти доверху. Я только вчера засыпала два мешка в оба бункера... теперь надо подождать, когда сожрут, и все по-новой — не забыть фотик и вспышку, и чтоб погода без дождя huh

24.02.2013 - 09:26
: 534
mommy пишет:

муж

mommy пишет:

мозг

mommy пишет:

пригодится

а то утром и вечером приходится таскать корм в кормушки надо автоматизировать smile3 , кормушки по ведру 20кг а места много занимают а эти бункерные хорошо можно разместить, интересно как внутри сделано и нижняя полка тоже под наклоном?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот. Чо непонятно — спрашивайте. Нижняя полочка, с которой собственно склевывается корм, горизонтальная без наклона. Вешать желательно повыше, т.к. индюки растут, и подстилка вверх ползет. А если индюки нагибаются сильно к кормушке — радиус рассеивания корма из экскаваторного черпака увеличивается laugh

Вложение
20151005191449e.jpg
24.02.2013 - 09:26
: 534
Igor Vladimirovich пишет:

такая картина

я замечал что когда выше 21 правда моим было 2мес они не совсем хорошо переносили повышенную температуру где то 15-17 было им комфортно, в этом возрасте как и у вас тоже сначала начитался и ламп понаделал ЖАРКО однако им все поотключал держал просто в помещении 19-20 и все было нормально. а уж с 2-х они хотели еще меньше как и написал выше 17 где то комфорт да и меньше им уже нипочем было окно всегда было в птичнике открыто и днем и ночью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах