Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые птицеводы.
Открываю новую тему о пастбищном содержании гусей.Давайте делиться опытом и мнениями о содержании гусей на вольном выпасе, на лугу с использованием водоёма.Рассказывайте у кого как получаеться,приводите свои доводы в пользу такого разведения или наоборот.
Так же рассказывайте о породах гусей которых разводите или о тех гусях, которые на Ваш взгляд более выгодны при содержании, или более симпатичны Вам. Размещайте фото своих пернатых.
Лично у меня имееться опыт по такому содержанию гусей которым с удовольствием поделюсь.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Перед тем как зяняться разведением гусей,долго думала - справлюсь ли? На тот момент я уже наловчилась с разведение кур,индюшек и уток. Что-то читала,а что-то спрашивала у бабушек в деревне.Она бабушка и вовсе мне сказала - "Кали стольки индыкоу даликатных да нежных погодовала дык и гуси поростиш"(Если столько индюков нежных и деликатных вырастила,то и гусей вырастишь).
Купила в соседней деревне гусиных яиц и подложила под индюшек,вывела гусят.Гусята были от белых гусей,но очевидно с примесью и простых серых домашних гусей.По оперению по мере роста получились белые и рябые гуси.Ростила их поначалу отдельно,а позже выпустила их к пекинским утятам.В 1.5 месяца стала выгонять всех стадом и утят и гусят на реку и луг. Здесь росли мои гусята очень быстро - обилие зелёной травы вволю,вольный выгул,солнце и вода делали своё дело.К осени вырастила 14 гусей из 15 вывевшихся гусят(одного по моему недосмотру утащила ворона). Кормила своих гусят с 2-х месяцев лишь 2раза утром и вечером,а всё остальное время они паслись на лугу,я лиш несколько раз выходила за огород и глядела из дали где гуляют мои гуси и утки.
Осенью начала забой птицы вес потрошёных тушек был 3-4кг., что меня конечно не очень устраивало ведь всегда хочеться большего,да и ожидала я от этой птиц более крупных тушек. Но там всё зависело от породы которая мне попалась по всей видимости не самая крупная,а простая деревенская с примесью белой инкубаторной птицы.
На следующий год отправилась за породными гусями на фабрику.Перед покупкой думала каким отдать предпочтение рейнским или датским.Решила приобрести датскую породу,т.к гуси по хар-кам были крупнее.После приобретения сама в этом убедилась.Средний вес тушек гусей в ноябре-декабре составил 3.5-4.5 кг,а у отдельных гусаков более 5кг.. Эти белоснежные гуси-лебеди тогда покорили моё сердце.Перо было мягкое,а сколько было много белолоснежного пуха!Мясо исключительно мягкое,а тушки аккуратные и хорошо вмеру покрытые жиром.Гусята датской породы по сравнению с моими первыми гусятами росли ещё быстрее.Траву так же хорошо счипали на пастбище. На следующий год завела кубанских гусей,взяла их маленькими гусятами чтобы птенцы росли одним стадом и белые и серые. Растила всех вместе,но осенью увидела разницу в весе.Да и во время выращивания выдела, что белые гусята обгоняют серых в скорости роста,хотя разница между птенцами бала всего 5-6дней. При забое сравнила тушки у кубанских они были около 3кг. против 4-5кг. датских.По вкусовым качествам мясо тоже отличалось.У белых оно было лучшего качества,больше жира,мягче,а мясо у кубанцев было немного суховато, хотя трава на лугу одна и таже для всех как и корма дома.Хотя тушки кубанских гусей нашли все же своего покупателя,кто-то искал именно не жирную птицу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Уважаемые птицеводы кто поддержит тему?Почему не делитесь своими опытом и впечатлениями вольного содержания птицы на лугу или у всех гуси под замком сидят?А-то вот думаю продолжать мне дальше тему или нет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга Владимировна. hi
Я могу только фотки разместить



Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
Вот молодец Вы! Фото выложили,а здесь как говориться уже "No coment",т.е. без коментариев всё и так наглядно видно. Гусики чистенькие,упитанные и на вольном выпасе.
Алексей Евгеньевич,а гуси у Вас как сами посебе гуляют возле дома или их кто припасывает.Белые это итальянские - правильно? а серенькие на третьем фото виже есть несколько,какой породы?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну у меня их пас гусак линдовский обычно. Ему было 8 или 9 лет. Нынче погиб. Я думал его спёрли, а потом в конце осени нашли косточки его. Хороший был вожак.
Гуси итальянцы, в основном, да иногда шадринские.
Не могу найти фотку, где они у меня бегут и крыльями машут. Я вроде её уже показывал, но вот где не помню. scratch_one-s_head
Вообще гуси каждый раз разные. бывает год такие умные птицы. Открыл утром ворота на выгул они вышли и пошли кушать, к вечеру сами идут домой. И так всё время. А бывают такие гулёны... умотают на другую сторону озера, там болотина, штук 30-50 уйдёт, потом дня через три возвращаются. Найдётся из молодых вожак такой безумный и за ним группа сваливает.
Ну а осенью, когда уже травы практически нет, они много где путешествуют. Вроде хочется ещё денек сэкономить на корме, и выпустишь, вроде и трава есть, а уже им не в кайф - начинают шляться везде по деревне, вот тут их отлавливаем и машиной гоним обратно, и закрываем, и на комбикорм.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Совершенно с Вами согласна - хороший вожак в стаде дорогого стоит.Мои гуси например тоже бывает сплывают по реке,но домой к вечеру возвращаються всегда.Гусаки приводят стадо.Мне например очень удобно с огорода просматриваеться весь луг и речка,поле.Бывает гуси припоздают и смеркаться начинает так я выхожу и просто зову их те-те-те-те-те ,а они заслышапв мой зов спешат длинной шеренгой домой.
Алексей Евгеньевич вы когда начинаете выгонять(в каком возрасте) гусят на луг?
Я держу около месяца возле дома пока гусята не подрастут,а потом начинаю потихоньку приучать к лугу и речке.Первое время правда наблюдаю очень внимательно,а потом гуси как говориться на самообслуживании.Особенно хорошо когда зерно поспевает к середине августа,так и вовсе нет хлопот.Гуси жирутют в поле поедая зерно-падалицу которой очень много.Бывает что комбаин применает колёсами целыми рядами зерно на колосе,тогда гуси никуда.Занимает стадо этот ряд и выбирает зерно.В реку побегут потьют и обратно на зерно.Поэтому затрат никаких, только пока маленькие гусята,а потом гусятина совсем недорого обходится.
Алексей Евгеньевич,расскажите немного про шадринских гусей.Они не очень прихотливы насколько я знаю,это исконно уральская порода гусей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга Владимировна! hi
Ну я тоже после месяца конечно же выпускаю. До этого их всякие хищные птицы могут таскать, да и после месяца тоже. У нас кого только там не летает....
В принципе гусак всю работу сам делал, как будем нынче, я не знаю. dntknw
Реки у нас нет, есть пруд, на своей территории, но там растительности нет никакой - лунный ландшафт.
На фотке видно, что всё голо

И есть озеро за территорией, но оно заболочено, но иногда весной сильно разливается и получается протока прямо за территорией, вплотную, а иногда и прямо на моей территории, вот там растительности полно, гуси там и пасутся.
Да, шадринский гусь, это старинная уральская порода. Всегда их считал мелковатыми, пока не увидел на выставке в 2002 году в Шадринске - крупные и красивые. hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день.Алексей Евгеньевич.
Я своих гусят пока маленькие держу во дворе,есть небольшой загон возле сарая где ранней весное сею,тимофеевку в смеси с овсом.Вот туда и выпескаю где-то с то дневного возраста,но обязятельно я гусынями.Позже стараюсь выгонять пастись перед домом на лужайке,но гуси быстро выщипывают траву и тоже начинает получаться пустыня.Вот с месячного или палуторамесячного возраста стараюсь выгонять птицу на луг за огородом.Специально в огороде делаем борозду-дорожку на картофельном участке.Открываю калитку из скотного двора и гусыни с гусятами шеренгой идут по дорожке меж кустов картофеля на луг к реке.Отпускаю птиц без опаски,т.к. гусаки идут вместе с гусынями и гусятами,сопровождая стадо.Да и гусыни гусят своих в обиду не дадут.Особо хищных птиц у нас не очень много вороны месячных гусят уже не трогают,а ястреб(коршун) болших птиц не трогает,будь то гуси с гусятами или индюшата с индюшками.А вот кур и цыплят он мастак ловить,их и приходиться бдительнее досматривать.
Когда гуси на выпасе особых хлопот они мне не доставляют,посматриваю конечно время от времени где гуляют и всё.Вечером загоняю во двор и подкармливаю мешанкой или здробленым зерном и всё.
Что касаеться голого выгула,то это проблема.У меня например трава даже перед домом вся выщипана и вытоптана.В прошлом году специально засевала семенами и пока не подросла хорошо нипускала,предоставила им выгул только во дворе и в огороде.
Гуси же мои с ранней весны идут на реку и чувствуют себя там очень хорошо.Яйца всегда хорошо оплодотворены.Ведь как известно с использованием водоёма оплодотворённость у гусей да и у уток повышаеться.Неоднократно наблюдала как гуси спариваются прямо на воде.И что интересно гусаки особенно лидеры холмогоры-помеси к своим самкам никого не подпускают,а вот сами могут запрыгнуть на ту же кубанскую гусыню - знают что кубанец им ничего не сможет сделать. Белые датские стараються держаться своей компанией, белые гусыни стремяться к белому гусаку, хотя случаеться могут принять к себе в семью и серую гусыню и как итог рябые гусята которых потом водно сразу что помеси серых гусей с белыми.
Даже на пастбище заметила что гуси немного разбиваються по семьям холмогоры-помеси уходят как бы в старонку от кубанских и датских гусей, но домой как правило приходят все одним стадом.Но на ночлег гуси весной идут по разным сараям холмогоры с помесями в одном,а датские и кубанские в другом(более лёгком сарае).Главное приучить птиц,немного помучаешься с разделением на первых порах,а потом гуси сами знают кто где спит и проблем нет,вечером выходишь и только птичники закрываешь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот фото Анатолия Анатольевича. Внушительное стадо good

Сейчас поищу где-то его же фото с летнего выпаса с изгородью электрической.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот собственно фото Анатолия
Файлы:
gusian3.jpg
gusian5.jpg
gusian4.jpg
gusian1.jpg
gusian2.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Дааааа, Алексей Евгеньевич видела данное фото. good Стадо гусей конечно внушительное вроде это гуси крупной серой породы если неошибаюсь.Сколько здесь интересно голов, 200-300??
Что ещё хочу уточнит так это в предыдущем посте у меня описка blush2 - гусят в загон отправляю с 10-тидневного возраста.
А фото с электропастухом выложите,очень интересно посмотреть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Электропастух тут как раз на первом фото, где теплицы. Палки деревянные стоят. Только не видно проволоку lol

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Да хорошо птице здесь и продумано всё.А в парниках что??? Там гусята ночуют или как??
Я вот тоже хочу заняться разведением птицы вплотную, но из-за занятости с моей работой всё ещё только в планах.Вот брошу я свой общепит и займусь птицей более маштабно,возможности и местность позволяют как-никак.

Росия
: Казань
17.02.2009 - 20:06
: 5

Я только нчинающий птицевод, но есть несколько вопросов;
в каком возрасте можно выгонять на свободный выпас?
У нас мног копчиков и лис опасны ли они гусям?(кур они таскают часто)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, в тепличках, птица ночует, на сколько я помню из рассказа Анатолия, а на траву обратили внимание вдоль реек трава вся вышиплена со стороны тепличек. а с другой стороны чётко видно, что трава высокая.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я не спец по гусям да и вообще только 5 лет почти птицу держу, да и сам до спеца мал еще) но гусей пас летом) по часу примерно, но мне мой пес- барбос помогает) гуси например на дорогу вырываются, а он сам без команды даже обгоняет их перед ними встает, а так бы я бегал за ними) еще они у меня в основном день в загоне проводят 10х5 метров примерно с лужей небольшой и пес мой там с ними под елочкой спит, охраняет, а воровать у нас есть кому!!летом один раз таджик какой то катался по дороге мимо гусей и присматривался, стырить наверное хотел.... ну норд выскочил на него, тот даже с велосипеда упал laugh

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Хочу завести в этом году гусей Линдовских и мускусных уток.
Планирую пастбищное содержание. Много лугов и есть пруд, соток 50 с растительностью.
Подскажите пожалуйста по ряду вопросов:
1.Кормить нужно утром и вечером, или можно только вечером?
2.Можно ли держать гусей и уток вместе на пастбище и в загоне?
3.Все гусята одного возраста и нет гусака- вожака. Кто в этом случае может быть в качестве вожака?
4.Если, предположим, отстреливать хищных птиц при нападении на гусей и уток, как они отреагируют? Будет стресс? И как можно бороться по другому?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. hi
1. Маленьких два раза, с месяца точно можно один раз вечером, пока трава есть.
2. Можно. Без проблем
3. Вожак всё равно найдётся, из группы. Другое дело если он дурак будет - вот это плохо laugh Но это везде так если лидер дурак, то...
4. Не знаю, не стреляю. smile3 Бороться только выпускать уже не менее 3-4 недельных на открытый выгул. А так, только сетка.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую. hi
1. Маленьких два раза, с месяца точно можно один раз вечером, пока трава есть.
2. Можно. Без проблем
3. Вожак всё равно найдётся, из группы. Другое дело если он дурак будет - вот это плохо laugh Но это везде так если лидер дурак, то...
4. Не знаю, не стреляю. smile3 Бороться только выпускать уже не менее 3-4 недельных на открытый выгул. А так, только сетка.

Спасибо Алексей Евгеньевич за подробную информацию! thank_you

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

А мои вот так гуляют:
Файлы:
p1010059.jpg
p1010077.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ооооооооооооооо, а я все думала, как выглядит гусиный рай! Какие условия для птицы, грех не держать, я в восторге.

У нас есть пруд, небольшой, но и птицы будет немного, два берега со стороны леса крутые, поросшие борщевиком. Пологий берег зарос ландышем. Сам пруд полон элодеи. Как быть? Подскажите.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

И ещё, можно-ли в пастбище подсеивать клевер? Могут-ли гуси чем-нибудь отравиться? Вообще на что обратить внимание при выборе выпаса, как его подготовить.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Гусёна пишет:

Могут-ли гуси чем-нибудь отравиться?

емнип ландыш как раз ядовит

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Дмитрий Bладимирович пишет:

А мои вот так гуляют:

А как реагируют местные жители, что вы гусей держите в пруду, ведь там можно было и самим купаться , не будь там гусей? Просто сама планирую купить дом у речки или пруда, но переживаю, что это наверное не законно. Ведь местные детишки тоже не прочь летом искупаться.... а место у вас просто супер!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дмитрий Bладимирович, зачётный просторы! good
Это Ваша собственность? Имеется ввиду не гуси, а ландшафт окружающий.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

В соответствии с законом о водоохранной зоне в этой самой зоне запрещён выпас скота, кроме мест водопоя. Но ведь гуси не скот, а птица. А вообще это речка обтекает село. До речки около полутора километров. Ходим каждый день через лес. В нём и питаемся по ходу. Назад могут прийти и сами но опасаются- встречаются лисы. В лесу много яблонь (когда-то был сад). Наедятся яблок, сядут под деревья и сидят пока не захотят пить. У них свой кусочек берега. Спускаются и выходят только там. По реке плавают туда-сюда километра два. Но бывает что и на 5 уплывут. Пока провожу гусей и вернусь наберу грибов. Рай для пенсионера.Сам себе завидую.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Случай двухнедельной давности.
Пару дней подряд работники фермы находили в загоне у пруда по одной дохлой гусыне.Гусыни были обескровлены с разодраным горлом.Не могли понять в чем дело..
На третий день один из работников заметил какую то суету в стаде.Подбежал и видит-линдовский гусак припав на крыло,держит под крылом какое-то существо.Держит,не отпускает..как ждал что человек поможет..
Парень прижав ногой схватил разбойника..
Вообщем преступник пойман,водворен в "тюрьму".Парню-благодарность.Фото разбойника прилагаеться.
Что это за птица?
Файлы:
100_1277.jpg
100_1276.jpg
100_1275.jpg

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Красавец. Отъевшийся!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ястреб тетеревятник, работает приемущественно по крупной птице yes3

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ух красавец какой, жалко гусей. А что теперь с ним делать, если выпустить опять прилетит наверное. А гусак- то каков!!!!!!!!!!! Ему пивка налить за это надо laugh laugh laugh dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах