Вы здесь



Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Название ястреб в старославянском языке встречается в варианте «astreb»[1]. Украинское — ястріб, яструб, сербохорватское јастријеб — ястреб, дающее прилагательное јастребаст — «пестрый, крапчатый», чешское — jestrab, древне-чешский — jastrab, польское — jastrzab, верхнелужицкое — jatrob, и нижнелужицкое — jastreb; интересно латинское astur[2]. Название, вероятно, сформировано на основе древне-славянского корня *str в значении «скорость» ostrъ (стриж, стрела, стремнина, стержень). Окончание rebъ имеет значение «рябой, пестрый». Характерная черта охоты ястреба — молниеносный заключительный бросок на жертву, а поперечно-пестрый рисунок на груди общеизвестен и дает в языке прилагательное «ястребиный»[3].

[править] Описание
Ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1360 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. У ястреба-тетеревятника они более широкие и длинные, чем у других представителей рода, и почти сходятся на затылке. Цвет глаз у взрослых особей красный или красно-коричневый, у молодых особей ярко-жёлтый.

Окраска как у самцов, так и у самок варьирует от синевато-серого до чёрного. Спина, голова и кроющие перья крыльев обычно более тёмные; нижняя часть светлая с отчётливой серой поперечной рябью. Хвост светло-серый, с тремя или четырьмя тёмными полосами. У молодых ястребов окраска заметно отличается от взрослых особей: их верхняя часть, голова и внешняя часть крыльев коричневые, грудка белая с вертикальными коричневыми полосками.[4]

[править] Распространение
Живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки. Населяют хвойные и лиственные леса. Гнёзда предпочитают вить в лесу, состоящем из старых и высоких деревьев со средней освещённостью и небольшими опушками неподалёку для охоты.[4][5]

[править] Образ жизни
Большинство популяций ведёт оседлый образ жизни и, как правило, придерживается одной территории в течение всей жизни. Единственной перелётной популяцией считается та, которая гнездится на севере и северо-западе Северной Америки — на зиму они мигрируют на юг.

Ястребы-тетеревятники строго придерживаются своей территории, и гнездящаяся пара перед и во время строительства гнезда и отчётливо демонстрирует воздушные пируэты. Если кто-либо вторгается на их территорию, пара отчаянно будет её защищать. Индивидуальная территория у самцов, как правило, выше, чем у самок. Территории могут пересекаться у разных особей, за исключением района гнездования. Во время гнездовья индивидуальная территория в целом составляет от 570 до 3500 гектаров.

Как и другие ястребы, ястребы-тетеревятники общаются между собой посредством звуковых сигналов, издавая высокий звонкий клёкот. Особенно их общение заметно во время гнездовья, когда и самец, и самка издают одинаковые вибрирующие звуки, только у самки голос получается ниже и громче.[4][5]

[править] Питание
Ястребы-тетеревятники — хищные птицы, охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. Диета разных популяций отличается друг от друга и зависит от окружающей территории, но в общем случае они охотятся на зайцев, белок, дикуш (Falcipennis spp) и рябчиков (Bonasa spp).[4][5]

[править] Воспроизводство
Размножаются ястребы-тетеревятники один раз в год, в период между началом апреля и серединой июня, причём пик активности приходится на конец апреля-май. Пара начинает строить гнездо ещё за два месяца до откладки яиц. Обычно, гнездо устраивается в перестойном лесе, на ветке возле ствола, недалеко от открытых пространств — дорог, болот, лугов и т. п. Гнездо имеет около метра в диаметре, располагается на высоте 0.5-1 м над землёй и строится из сухих веточек, обвитых зелёными побегами или пучками хвои и кусочками коры.

Обычно самка откладывает 2-4 яйца с интервалом в 2-3 дня каждое. Яйца размером 59 x 45 мм, шершавые на ощупь, голубовато-белые. Птенцы начинают появляться на свет через 28-38 дней. Насиживает в основном самка, но самец заменяет её во время охоты. После появления потомства самка продолжает оставаться в гнезде в течение ещё 25 дней, в этот период все заботы о добыче для самки и потомства ложатся на самца. Вылупившиеся птенцы остаются в гнезде 34-35 дней, после которых начинают перебираться на соседние ветки того же дерева. Летать они начинают в возрасте 35-46 дней, и тем не менее, продолжают кормиться от родителей до тех пор, пока им не исполнится 70 дней. Полное покидание родителей часто происходит внезапно, и 95 % всех молодых ястребов становятся полностью независимыми уже на 95 день своего рождения. Период половой зрелости у молодых ястребов наступает через год

Файлы:
275px-northern_goshawk_ad_m2.jpg

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

thank_you clap
Спасибо всем за информацию.
Отпускать наверно его не буду,прочел про них ,что можно дрессировать.Натаскать его..Что бы гусят весной на поле охранял... wink ,или получиться-"пустил козла в капусту"? laugh

Олег---

Вы пишыте что гуси были обескровлены и с разорваным горлом - выходя из етого можно предположыть что убивал их не ястреб а куница или горностай ето они перегрызают горло и выпивают кровь а птицу оставляют.Ястреб же охотится несколько по другому - сильним ударом на лету хватает птицу убивает ее с помощу когтей и тут же как правило на земле начинает ощипывать перя и ест ее. если перя на убитых гусяг были не ощипаны саме тушки были не расклеваны а как вы пишете просто обескровлены и с перегрызеным горлом то ето в 90% не ястреб а какаето млекопитающее.Кроме етого ястреб тетеревятник редко охотится на гусей - его обичная добычя величиной с голубя ,грача, куропатку иногда курицу ито предпочитает выбирать небольшую.Даже прирученого ястреба охотники редко пускают на гусей.В дикой природе он почьти никогда на гусей не охотится тем более на крупных домашних которые могут его сильно травмировать.

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Вот такой "красавец" , самка в прошлом году задолбал у меня 1,5 месячного гусёнка снял скальп , почему самка ,самки у этого вида ястребов в2-3 раза крупнее самцов.Своими глазами на охоте видел как тетеревятник приследовал пару диких гусей , взял не взял не знаю скрылись из поля зрения . Взрослую курицу берёт нефиг делать, был свидетелем.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые форумчане и птицеводы.
Я конечно извиняюсь,но тему я начинала про выгульное содержание гусей и породы наиболее выгодные на Ваш взгляд.Думала каждый расскажет что-то о своем опыте,но увы.Почему-то обсуждают ястребов,коршунов да ещё с полными описаниями wacko2 ,а про породы гусей и вовсе как бы забыли! sad
Давайте лучше приводить доводы "за" или "против" вольно-пастбищного выращивания гусей,какие на Ваш взгляд породы более выгодны при пастбищном выращивании и т.д.
thank_you

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте все! Присоединяюсь к Ольге Владимировне! Но, коршуны, лисы, ласки и пр. это как раз и есть ПРОТИВ, но с этим можно бороться, например собака бордер колли.......... Ответьте плиз на мой вопрос. Повторюсь, на выпасе борщевик и ландыш, про ландыш знаю ядовит, но поедают-ли его гуси? Читала про ягоды, что поедают, а листья? И Борщевик, неужели он только в Моск. области? как с ним быть. И еще назрел вопрос, сколько в кв. метрах на одного гуся полноценного выпаса?

Тамилла

Здравствуйте вам! Читаю, читаю про свободное выгульно пастбищное выращивание гусей. И не могу понять; у вас, что, никто не ворует???? shok Или кто-то постоянно ходит за этими стадами?
Может у вас общественный строй (коммунистический)? dntknw
У меня речка в 50 метрах от дома, но я и мысли не допускаю, чтобы гусей выпустить туда.
Меня одна клиентка спросила: ;а ты их на речку не пробовала выпускать?;. Нет, говорю, не пробовала.
А она: ;попробуй, у меня в прошлом году пятнадцать гусей уплыли и не вернулись больше;. hi
Я за закрытое содержание гусей! Хотя это более накладно. Зато все целы! Ну, можно загородить какой-то участок. Но, на волю не отпущу.
В прошлом году у папки гуси по всей деревне ;шарахались; по другому не скажешь. И всё по дороге норовили, ну, одного и сбила машина. Хорошо, хоть успели заколоть и водитель знакомый попался - 1000 рублей дал. И с мясом и с деньгами остались, но не все такие честные. Нет, я не буду выпускать своих гусей. dont

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

День добрый. hi
Гусят выращиваю во дворе и возле дома пока маленькие,а потом на реку и никто слава богу не воровал за 10лет.За гусями хожу воосновном сама, наблюдаю с огорода у меня весь луг и река как на ладони.
Раньше ещё и уток выгоняла на реку,но как грянул птичий грипп перестала их там растить.Правда иногда вечером выгнать стадо уток из воды для меня было проблемой и помогали дети.Хотя год на год не приходиться другой год такие умные утки попадуться,что сами по чесам спешили на ужин и ночлег к 18.00 дома хоть часы сверяй.И уток тоже никто никогда не воровал,но и держали несколько лет назад уток и гусей в нашей деревне несколько хозяев.Теперь гуси, утки, индюшки только у меня.Две моих хорошие деревенские знакомые держат правда мускуных уток,но на реку не выгоняют,т.к. далеко им очень.
Был у меня случай когда в октябре меня небыло дома в деревне 3-недели,хозяйсво мама глядела и дети,муж приезжали наездами.Вообщем знакомая мне потом рассказала что гусей мои детки один раз недосмотрели и они в поле ночевали.Утром только рассвело знакомая пригнала их к нам на двор и все целы были.Никто птиц моих не трогает.
Я больше боюсь кагда вижу в деревне бродячих собак,вот они могуть схватить гусят.Осенью наблюдаю за рекой т.к. могут ходить охотники с собаками,но я многих знаю и люди знают меня и всё всегда было без проишествий -птфу-птфу-птфу. Люди видят что гуси хоть и серые,но тяжёлые + белые в стаде и рябые есть - видно что они домашние.Правда один охотник мне как-то сказал что если бы не белые и рябые гуси в стаде,то подумал бы на кубанских что дикие и выстрелил.Но стадо расчу всегда большое и охотники знают что трогать нельзя.
В соседней деревне в 6км от нас на одной улице которая у них выходит к реке гусей держат через дом и все гуляют вольно.Так вот у одних людей гусак и 4гусыни весной уплыли от дома за 8км,за нашу деревню в сторону города.Неделю или более жили на берегу реки возле одной небольшой деревушки но там гусей уже давно никто не держал.Мы часто проезжали мимо по дороге в город и я решила что-кто-то всё же завёл птиц,но потом узнала что гуси просто прибились и живут не уходят,но видно что они домашние - крупные и рябого(бело-серого) оперения.Я стала обзванивать птицеводов в округи,хозяйка нашлась сама мне позванила,благодарила очень.А гусей они потом загнали к одним людям во двор и половив привезли обратно домой.Вот так такая вот история.А могли ведь и половить,но никто не стал так делать.Хотя у нас и олкашей хватает и охотников до чужёго добра тоже. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Гусёна пишет:

Здравствуйте все! Присоединяюсь к Ольге Владимировне! Но, коршуны, лисы, ласки и пр. это как раз и есть ПРОТИВ, но с этим можно бороться, например собака бордер колли.......... Ответьте плиз на мой вопрос. Повторюсь, на выпасе борщевик и ландыш, про ландыш знаю ядовит, но поедают-ли его гуси? Читала про ягоды, что поедают, а листья? И Борщевик, неужели он только в Моск. области? как с ним быть. И еще назрел вопрос, сколько в кв. метрах на одного гуся полноценного выпаса?

здравствуйте hi
борщевик выводили для кормления КРС и он в основном (Слава Богу) только в МО распростарнен, хотя уже и вблиз лежащих областях есть, его недалеко от нашего Вороново выводили, был даже такой "забавный" )) случай, когда мужик из Пензы им подтерся, думал лопух, в реанимацию увозили...
Здравствуйте Ольга Владимировна hi
у нас в поселке, у одной женщины улетели мускусы 2 на пруд, и жили там, она их не могла выловить не как, а потом пришли какие то вандалы с воздушкой и постреляли их просто так, у нас раньше и кряквы на прудах были, тоже с воздухи только по утятам protest а у этой же женщины годом раньше тоже уточка улетела, не могли выловить, ну её алкаши подстрелили, выловили и съели protest
P.S. думаю теперь понимаете почему моя самая большая мечта уехать жить в провинцию!

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277
Olga Vladimirivovna пишет:

День добрый... никто слава богу не воровал за 10лет.

Так в Минске и дети без присмотра на улице гуляют! Я как увидел , после московской-то действительности...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Птичий грип еще никто у нас не от менял,а это значит ,что у нас действует распорежение(номер не помню,надо ,уточню)что ВСЯ ПТИЦА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬСЯ ВО ДВОРЕ.на улицу выпускать НЕЛЬЗЯ(штраф),а тут про речки с лугами. wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
саша.by пишет:

Птичий грип еще никто у нас не от менял,а это значит ,что у нас действует распорежение(номер не помню,надо ,уточню)что ВСЯ ПТИЦА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬСЯ ВО ДВОРЕ.на улицу выпускать НЕЛЬЗЯ(штраф),а тут про речки с лугами. wacko2

Здравствуйте Саша. hi
Узнайте,узнайте, мне тоже интересно действует ли ещё данное постоновление. Я слышала что вроде только в радиусе птицефабрик и городов 3-5км. У нас в области покрайне мере у всех птица гуляет свододно.Куры расхаживают по сельской улице в каждой деревне и никто никого не штрафует насколько мне известно. dntknw
Но я сама как только грянул птичий грипп не пускала весной птицу на луг,а летом(как попритих ажиотаж)свёже выпустила гусей на луг.А вот уток на реку до сих пор стараюсь не выгонять,они и дома быстро вес набирают.А во гусей без луга ростить очень трудно,особенно когда голов 90-100!!! Если б не пастбище держать гусей мне былобы не выгодно. thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Данное распорежение никто не отменял,узнавал сегодня у соседки(работает на ветстанции),птица должна содержаться на приусадебном участке,за забор выпускать ЗАПРЕЩЕННО,два раза в год птица вакцинируется от птичего гриппа(не прививают если до водоемов боллее 10км),у Вас там точно комунизм и законы Вам не указ, но если поймают ,то штраф.Распорежение распространяется на всю Республику.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

А кто-нибудь по России такой информацией владеет? Как у нас ? Выложите плииииииииз mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
саша.by пишет:

Данное распорежение никто не отменял,узнавал сегодня у соседки(работает на ветстанции),птица должна содержаться на приусадебном участке,за забор выпускать ЗАПРЕЩЕННО,два раза в год птица вакцинируется от птичего гриппа(не прививают если до водоемов боллее 10км),у Вас там точно комунизм и законы Вам не указ, но если поймают ,то штраф.Распорежение распространяется на всю Республику.

Здравствуйте Саша.
Все распоряжения и предписания я знаю,но птичьего гриппа в Беларуси нет и небыло.Я тоже поначалу не выпускала птицу,но потом гляжё все спокойно,у всех гуляет ну я стала выпускать.Саша много чего в предписании сказано: что вольер должен быть крытым и вакцинация ежегодно 2 раза в год.А если птицу или молодняк продаёте то вакцинация обязательная и справка из вет.станции,потом справка от вет.врача что птица здорова,а если тушки продаёте на рынке,то предоставляете обе справки на рынке в санветлабораторию и справку о наличии пресадебного участка с указанием живности которую разводите(сельисполком выдаёт)+ тушки забитой птицы и внутренние органы(сердце,печень,желудок).Там после осмотра тушек вам выдают ещё одну справку что тушки пригодны к реализации и ненайдено каких-либо заболеваний,там же указываеться общая масса тушек в кг.При наличии данных справок имеешь право реализовавать мясо на рынке в течении 3-х дней.
Если продаёте молодняк птицы на дому то покупателю должны предоставить справку, что маточное поголовье было вакцинировано(осенью и весной) и птица здорова.
Саша неужели Вы выполняете все эти условия распоряжения!?? А утверждаете что мне законы неписаны и ещё каккой-то штраф. Я была в 2009 году в Могилёвской области и что, там и гуси, и утки повсеместно гуляют на воле,бегают по улицам в деревне и куры. Может у Вас контроль и строже.т.к. насколько помню почти в городе живёте да ещё и столица рядом,а в селе такого нет. У меня подруга тоже живет в узденском районе и разводит птицу,так вот куры в деревнях по улицам она мне сказала что бегают и всё хорошо,штрафов никто никому не давал.
Что хочу уточнить про вакцинацию,так очевидно вы никогда её не проводили своим птицам.У меня у родсвенницы один год прокололи птицу и итог - 2 утки через 10 или 12 здохли,одна потом ещё через пару недель ссохла вся и капут.Те утки что остались хорошего яйца не дали и меньше неслись.Из 50яиц вывелось у моей двоюродной сестры 2 утёнка.Вот тебе и прививки от птичьего гриппа.Позже она брала яйца у меня и садила опять наседок и вывод был достойным.Куры у неё после прокалывания тоже себя не ахти чувствовали,неслись меньше и цыплята тоже плохо выводились.Опять же брала яйцо от моих кур и докупала цыплят на фабрике.Но жаловалась мне на вакцинацию не только она,но и другие птицеводы из нашей области да и вообще все птицеводы по Республике.В 2006 году наколько я помню у всех кто провакцинировал свою птицу был вывод птенцов плохой.Все жаловались!
Саш провакцинируйте птиц и посмотрите какой будет вывод.А Вы мне про распоряжении касающееся всей Республике.Ведь все кто реализует птицу и молодняк,должны её провакцинировать и при продаже если потребуют справки предоставитьА если её нет и проверка,вот здесь уж будет штраф так штраф.А вот при выгуле сначало людям предупреждение делают и если птицу по просьбе ветнадзора не перестали выпускать,то тогда могут только дать штраф.Это насколько я знаю,хотя можно уточнить у меня сестра Обл.судья.
Вообщем вот так как-то,хотя есть ещё поговорка про саринку в глазу, которая очень подходить к данной дискуссии!! thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Спасибо что просветили,а то я тупой незнал.Соринки меня не раздражают,стараюсь внимания не обращать.Я написал что распорежение есть,а выполняют его или нет это другое дело.,если бы выполнялось то речи бы небыло о выгульном содержание.А то что гриппа нет и без Вас знал,и прививки моей птице делали,и какие справки нужны тоже знаем.Вопрос ,как без справок продаете? wacko2 , и тесть у меня районный прокурор,что из этого.Не надо делать из себя самых умных. dont

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Извините Саша причём здесь тупой! wacko2 shok Я что вас так назвала!? Я тему начала про выгульное содержание,а не про справки и распоряжения что можно,а что нельзя.Я тоже птицу вакцинирую и справки имеються нужные.Не переживайте Вы так за меня.
А что касаеться самых умных,так я никого не из чего не делала!Давайте лучше опытом обмениваться обсуждать выгульное содержание.Саша дружить нужно нам птицеводам,а не выяснять отношения!!! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Действуют ли в России подобные законы я не знаю. Но если и действуют, то я как почти законопослушный гражданин их соблюдать не собираюсь laugh
Птица летом у меня гуляет свободно. Никто её не пасёт. Но это на второй территории, в 100 км от Екатеринбурга. Это край географии. Следующая деревня уже в соседней области, но проезд в ту деревню, только с нашей. С Челябинской области проезда нет. И дорога в той деревне заканчивается. Короче, чужие здесь не ходють, поэтому я достаточно спокойно выпускаю гусей и никто их пасёт.
В ближайшей же к городу территории 30км. это конечно же невозможно. Народу много, народ разный пасти гусей негде. Всё застроено. Но люди кто и держит гусей с ними гуляют и пасут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! hi
Вроде как такие положения везде действуют,т.к. птичий грип шёл из Сибири,но выполнять его никто не выполняет.Помню как в Крыму в Украине был грипп птичий. Ввели карантин по всей Украине,а у моей родственницы в Хмельницкой обл. гуси у всех гуляли да и прочая птица.Никто на Украине насколько знаю гусей не пасёт,а ходят они там стадами и практическе в каждом дворе в сёлах держат. И предписания есть.
Поэтому 100% с Вами согласна Алексей Евгеньевич roma , и поддерживаю что как почти законопослушная гражданка всякие там предписания соблюдать тоже не намериваюсь. А те кто их придумал wacko2 пусть попробуют обьедут все деревни в республике и прконтролируют чтобы нигде птица не гуляла,а то у кого-то ходят,а кому-то нельзя!Цирк какой-то! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня точно не было никаких предписаний о том чтобы закрыть птицу и не пускать на выгулы. Я точно ничего подобного не получал, и не подписывал.
Предписание было о том, чтобы птицу надо выпускать в вольеры, но не на выгулы.
На что я им ответил, что помёт пролетающих мимо больных птиц очень хорошо попадает через вольер во внутрь.
Но я реально в тот год попал финансово очень крупно!
Я сам закрыл всех птиц в помещения и кормил комбикормом. 20 тонн корма в месяц сжирали у меня закрытые в помещениях птицы. Замучились им носить корм и воду. Забить не мог, ибо у меня нет таких больших холодильных камер. Птицу не брали мясом в тот год вообще! Ни молодняк ни мясо. Т.е. реальное попадалово.
Сдал первый раз в жизни перекупам по дешману. Ни о какой прибыли речи вообще не шло. Одни долги.
Я более года потом рассчитывался с кредиторами - с комбикормовыми заводами. Т.е. у меня более двух лет не было никакой прибыли вообще.
После этого даже если бы и были такие предписания, я бы их не стал выполнять однозначно.
Всех на выгул, и плевать я на их предписания хотел.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
М.Е.Салтыков-Щедрин.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте Ольга Владимировна.Целиком и полностью вас поддерживаю.Можно держать десяток гусей,и не выпускать их пастись.Травы им и в огороде хватит.А если стадо в 200-300 голов? Они же за пять минут все в пустыню превратят.У нас птицу вообще держат очень мало во всей деревне десятка два.И естественно зависть людей когда они проходят мимо моей птицы очень высока.Вначале и травить пытались и воровать,у нас ведь пока по башке не надаешь не успокоятся.Зато теперь с каждым годом они же, все больше и больше,то яиц то птенцов заказывают. У меня мой пацан гусей пасет,от деревни в метрах 500,в овраге.Там некто не ходит и она не кому не мешает.Траву выщипывают так что весной не страшно,если ее кто подожжет,там уже гореть нечему.Весной трактористы приезжают и думают опахивать им деревню или нет. Мое мнение гусей надо только пасти,а то без штанов останешься.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

У нас с птичьим гриппом так.ПГ-действительно не отменяли, но в связи с наступлением свиного гриппа о нём почти забыли.А в то время домашнюю птицу должны были прививать бесплатно и прививали и сейчас пожалуйста, если поступит вакцина. Птицефабрики должны были прививать за свой счёт(15р прививка) или закрыть птицу. Все закрыли. А для частников вышла инструкция где РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ тоже не выгуливать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Сергей.
Мои гуси тоже за деревней на лугу посуться,там и травы вдоволь и река - рай для водоплавоющих.А вот когда гониш стадо домой,то людей жаба давит что много.Есть у людей такое как - зависть. А потом совершенно верно приходят к тебе во двор и просят то им молока продайте,то яиц.
Совершенно верно Сергей вольный выпас гусей и делает гусеводство экономически выгодным занятием. А то точно можно без штанов остаться.Тут Алексей Евгеньевич писал как кормил птицу одними комбикормами и потом год целый с долгами рассчитывался. Поэтому если держишь много гусей,то только вольный выпас.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Товарищи ну не ругайтесь,ПОЖАЛУЙСТА!!
Файлы:
1226940814_c3317e7c36f2.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Прислушайтесь к сообщению выше! Достаточно уже.
Спасибо.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Подкину для красоты.
Жалко зимой пасти негде.
Файлы:
p1010182.jpg
p1010164_cr.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Дмитрий Владимирович,а это у Вас маточное (племенное) стадо гусей? Видно что гусям хорошие и комфортные условия созданы - все чистинькие,упитанные.
А гусят как ростите? Сначало в загонах,а потом на выпас выгоняете? Поделитесь с нами своим опытом.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

здравствуйте Дмитрий Владимирович hi
сколько на такое стадо зимой уходит корма в день? где он живут, в каком помещении?

Россия
: Челябинск
22.02.2010 - 00:03
: 22

Здравствуйте, уважаемые! Всех мужчин поздравляю с праздником! Интересуюсь, сколько гусей можно прокормить на одном гектаре? Хотя бы ориентировочно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах