Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Дмитрий Владимирович расскажите о своем хозяйстве. Очень интересно, да и гуси видно что не страдают от недостатка внимания.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Дом купил только этой осенью, но со временем думаю и гусей завести. В деревне есть пруд, очень холодный, поэтому в нем не купаются и претензий ни у кого не будет, думаю. НО - на какое расстояние от ночевки разумно гонять на выпас? До пруда - 1 км, место тихое.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Vovochka.
Гуси птица пастбищная поэтому расстояния для них не помеха для выпаса.Я своих гусей выгоняю на просторный луг и они там гуляю,плавают по реке и за день наматывают не один киллометр.То они щиплют траву,то купаються,а через час-полтора смотрю уже они на пожне подбирают колоски выстроившись в шеренгу,а вечером стадо и вовсе марширует со стороны кукурузного поля где початки оставшиеся от уборки подбирало. Так что за 1 км не переживайте - не расстояние это для гусей. thank_you

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Здравствуйте уважаемые сопортальцы. Поздравляю всех с праздником защитника отечества. Не знаю почему в этот праздник принято поздравлять всех мужчин, ведь женщины например в ВОВ и в тылу и на фронте проявляли не меньшую отвагу и упорство. Так что поздравляю всех!
Меня просят поделиться типа опытом, а делиться вроде нечем ведь держу гусей в обыкновенном сельском подворье. А может в этом и весь интерес. что не имея фермы. участка земли или водоёма, а только участок в сельской местности можно запросто выращивать не одну сотню гусей?
Для гусей отделил сеткой - рабицей участок (1кв.м на голову), процентов 35 участка закрыл навесами, построил из кирпича зерносклад. Зимой морозы бывают и 20 и35 градусов ничего - выдерживают. Правда приходится лучше кормить. Зато в январе не несутся. По селу гусей не пасу (селян надо уважать никому не понравится если нагадят у двора). Утром вывожу и строем на речку. В воде гуси чувствуют себя в безопасности. От берега не отходят и если что прыгают в воду и уплывают. Вечером прихожу и забираю. Дома даю вечером зерна грамм по 100 на голову. И так пока река не покроется льдом.
Как вынянчивать маленьких гусят рассказывать не буду- это на всех форумах расписано. Предложу лишь одну хитрость. которые многие но не все знают.
Маленьких гусят удобно выпасать "под сеткой".
Делаем прямоугольную загородку высотой сантиметров 30 из любого материала (доска, дсп, двп итд). Ставим её на солнце на мелкую траву, пускаем туда гусят, даем еду и поилку. С верху накрываем сеткой (например армировочной) и пусть пасутся. Когда траву выщипают передвигаем сооружение на свежую траву. Ни котам ни воронам ни собакам гусята не доступны.
А ещё хотелось бы поделиться соображениями из ветеринарии. Самая распространённая и опасная болезнь гусят - вирусный энтерит или грипп гусей. Особенность в том,что переболевший гусёнок становится вирусоносителем и может заражать округу до 4 лет!! Заражение происходит в основном в первые 10 дней. Смертность может достигать 90 %. Основной метод борьбы - КАРАНТИН.Не пасите гусят первые две недели там где ходят другие гуси, скотина, люди. Если берёте гусят из сомнительных источников, подсаживаете к гусыне, или просто возникло подозрение,что гусята больны можно пропоить антивирусными препаратами. Лично я использовал "дитрим" 1см куб. на 1 литр воды и поить - 5 дней.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

З Днэм захысныка Витчызны, это поздравления по-украински. Ув. Дмитрий Владимирович, хотелось бы услышать о численности стада, держите на мясо или только племенное стадо. Судя по фото это Линда, хотя могу ошибаться. Какими пользуетесь инкубаторами и сколько инкубируете яиц. Дякую.

Тамилла
Vovochka пишет:

Дом купил только этой осенью, но со временем думаю и гусей завести. В деревне есть пруд, очень холодный, поэтому в нем не купаются и претензий ни у кого не будет, думаю. НО - на какое расстояние от ночевки разумно гонять на выпас? До пруда - 1 км, место тихое.

Здравствуйте вам.
Один очень старый гусевод сказал, что за день гусь должен семь километров "натоптать". Что-там один!

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Гуси-линда. Стадо держу на племя. Вывожу самодельными инкубаторами размером с трёхстворчатый шкаф. Остальные вопросы являются "коммерческо-налоговыми". Разрешите на них не отвечать.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Olga Vladimirivovna пишет:

Гуси птица пастбищная поэтому расстояния для них не помеха для выпаса.Я своих гусей выгоняю на просторный луг и они там гуляю,плавают по реке и за день наматывают не один киллометр.То они щиплют траву,то купаються,а через час-полтора смотрю уже они на пожне подбирают колоски выстроившись в шеренгу,а вечером стадо и вовсе марширует со стороны кукурузного поля где початки оставшиеся от уборки подбирало. Так что за 1 км не переживайте - не расстояние это для гусей

Тамилла пишет:

Один очень старый гусевод сказал, что за день гусь должен семь километров "натоптать". Что-там один!

Спасибо, малость успокоили smile3 . Смущает то, что эти 2 км в день они пробегут "вхолостую" - я же не буду ждать, пока они обочины объедят sad . Или предполагается, что они сами ходят туда-обратно? И вообще - они ходят домой по времени, по зову сердца... или как еще? Плохо то, что дорога к пруду проходит через самый центр, а в деревне у каждого второго - машина shok

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

у нас в "деревне" на человека две машины laugh и нормально, гоняю через дорогу), правда застроят это поле в этом году cry cry cry но они пока бегут нормально наедаются))

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Ну, судя по количеству племенного стада на фото и размеру инкубаторов, у Вас Дмитрий Владимирович поставлено все на промышленную основу. Но все же, мне очень интересно, извените за нескромное любопытство, ГУСЕВОДСТВО - это Ваше основное занятие, или просто хоби. Дякую.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
вещий олег пишет:

Ну, судя по количеству племенного стада на фото и размеру инкубаторов, у Вас Дмитрий Владимирович поставлено все на промышленную основу. Но все же, мне очень интересно, извените за нескромное любопытство, ГУСЕВОДСТВО - это Ваше основное занятие, или просто хоби. Дякую.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Уважаемый Олег(вещий) основное моё занятие-пенсионер (военный). Моё хобби- разработка и создание инкубаторов. Племенное гусеводство основное занятие. А ещё я освоил все строительные профессии (пока строил дом), цветоводство, фото-видео сьёмку. По специальности инженер по радиоэлектронике, обожаю вычислительную технику и всякую электронику.
Но это уже не по теме. А по теме хочу констатировать, что племенное птицеводство благодаря кризису стало ещё востребованнее и, как любое племенное является весьма прибыльным. ну и всем - подарок.
Файлы:
p5090769_0.jpg

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Дякую! Гуси спасли Рим, а красота - спасет мир.

Россия
: р.Татарстан, пгт Уруссу
14.03.2010 - 19:52
: 12

Здравствуйте Дмитрий Владимирович.У меня к вам,как к человеку опытному, есть несколько вопросов.Прошлым летом я получил небольшой опыт в выращиваний 100 гусят до двух месяцев.В этом же году хочется большего и подумываю о 1000 гусях,но уже до шести месяцев с выпасом. И вот вопросы.
1)Какая нужна площадь пастбища для 1000 гусей.
2)Можно ли приучить гусей что бы они выходили с воды по моему звуковому сигналу.(и вообще не расплувутся ли они по всему пруду)
3) Можно ли обойтись без пруда.Если да ,то не завшивеют ли они.
4)Сколько человек нужно что бы пасти 1000 гусей.
5)Сложно ли выращивать 1000 гусей.
6)Нужна ли гусям на пастбище предостовлять питьевую воду.
7)Чистить гусей в ручную или за деньги почистить в убойном цехе.?
И вообще может лучше все таки выращивать до 2 месяцев, с запусков 200 штук каждый месяц?Конечно при таком методе нужена будет большая холодильная камера,но ее можно будет построить в полкирпича,утеплить и купить холодильную камеру.
Короче я в сомненьях- какой метод выбрать.
И что бы вы посоветовали своему сыну если бы эти вопросы задал он. smile3

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809


Были раньше времена и по 100 и по 200 голов Холмогорских на открытых лугах паслись без всяких пастухов.

А сейчас все больше в основном вот так.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Здравствуйте Rawis. Некоторый опыт у меня есть, но он в основном касается инкубирования птицы. Основная продукция - гусята. А вас интересует производство мяса. Кое что попробую посоветовать, а остальное, надеюсь подключатся фермеры, занимающиеся именно мясом.
Выращивать гусей можно и без водоема, гусю в день нужно около литра воды. Взрослые гуси без воды могут обходиться часа три, если не жарко. Для маленьких и в жару вода нужна постоянно.
Обработка одной тушки в ручную занимает около двух часов, думаю при таких объемах без устройств для ощипа не обойтись.
Идея применить холодильник интересна, но требует глубокой оценки.
Гусей легко можно приучить выходить из воды по сигналу, если сразу после выхода давать зерно. Делать это в одном месте, А если в одно время то они будут к этому времени сами подплывать и ждать.
А еще нужно помнить, что чем больше стадо, и скученнее содержание, тем выше вероятность болезней и что продать может оказаться сложнее. чем вырастить.
Посоветовать хочу не торопиться. Попробовать штук на 300. С таким стадом можно справиться и самому. За год наберетесь опыта и тогда уже в бой. Удачи.

Россия
: р.Татарстан, пгт Уруссу
14.03.2010 - 19:52
: 12

Спасибо за ответ Дмитрий Bладимирович.В принципе я согласен ,может не стоит торопиться с 1000 гусями.В самом деле вырастить это только полдела.Но сдругой стороны,если расчитать так,что бы к моменту убоя наступили уже холода,то вопрос о хранений отпадает на несколько месяцев.За это время можно найти оптовых покупателей.Ну немного потеряеш в весе от естейственной уссушки,но думаю начинающему можно закрыть на это глаза.Остается вопрос о обработке тушки.При таком колличестве,действительно,без механизаций обработка будет сложным делом.Тут думаю три варианта .1)ручной труд-нанимаеш женщин за определенную плату 2)покупаеш устройство для ощипа, а дальше выпотрошиваеш вручную.3) Находиш убойный цех ,за определенную плату там от начала до конца производиться механизированная обработка тушек.
Конечно придется поработь хорошенько и нервы наверное потрепать тоже придется.При оптовой цене (у нас)в 200 рублей,даже с вычетом кормов и других расходов,даже если спустить немного цену то дело думаю стоит всего этого.Тем более если ты не воротиш миллионами,а всего навсего простой человек .Человек начинающий выкарабкываться из глубокой колеи обыденности. Думаю гусь поможет скопить начальный капитал для дальнейших серъезных шагов.
Конечно, в моих словах могут быть неучтенные мной недочеты. smile3

Россия
: самарская обл.
31.03.2010 - 08:13
: 1

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Хочу спросить у Вас о гусаках. Держим гусей давно. Но в этом году " получилось" аж 4 гусака. Не получается различать в некоторых случаях гусаков. Кажется, оставляешь гусыню, а весной видишь гусака. И еще , сколько гусынь полагается 1 гусаку?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Самый надёжный метод определения - раскрытие клоаки.Об этом неоднократно писали на форуме.Читайте повнимательней темы.
На одного гусак я оставляю как правило 3 гусыни.Кубанский гусак успешно справляеться с 4 гусынями.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

здравствуйте. я новичок . прочитала несколько тем на форуме. возникли вопросы. но попробую по порядку. начинала в прошлом году.мы с подругой купили по 5 гусят .какая порода я не знаю но очень похожи как на фото у Ольги Владимировны .серые но у Светланы. есть один белый .привезли их из другого города. так что мы не знаем.из инкубатора они или нет. приходятся ли они родней друг другу . у меня получилось3 гусыни и2 гусака .вопрос 1 нужно или нет что бы гусь был из другого места.вопрос 2 может ли гусочка из инкубатора сесть на яйца.сейчас им по 10 м они сейчас несутся.вопрос 3 .у одной гусыни как бы 3 крыла 2 нормальных а одно маленькое не развитое .хотели ее забить не поднялась рука .может ли от такой гусыни быть здоровое потомство.сейчас хотелось бы увеличить поголовье есть хороший выгул с водоемом но в инкубаторе пока не по лучилось. об этом я уже писала в другой теме. с благодарностью буду ждать ответа.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Тысячу гусей вырастил. БОЛЬШЕ НЕ БУДУ.
Самое тяжелое это продать невероятно дорогое мясо.
Несколько прямо скажем тяжелых моментов.
1 Тысячу гусей необходимо кормить 180 дней. для этого кроме десяти гектаров"ЗАЛИВНЫХ ЛУГОВ" требуется около 250 граммов на душу ,кормов в день . Гуси при таком "Усиленном " кормлении через шесть месяцев достигли в среднем трех килограммов "ЧИСТОГО МЯСА"
2. Борьба с потерями требует затрат. Потери могут быть разные . БОМЖИ и простые рыбаки и охотники (всяк на халяву хочет с Вас "МиллиОнера" а так считают обсолютно все включая и ментов с налоговиками и администрацию района - тысяча гусей по тысячи за каждого,и Вы миллионер) Затем Хищная птица и дикие звери (особо страшен хорь и лиса- чрезвычайно умна- надо опережать ее иначе потери будут значительными)
3. Поение и купание - наличие протекающей реки (в котрой возможно произойдет "Выброс" городских нечистот или еще какой катаклизм содеянный человеческими "ДОБРЫМИ" руками. Скважина стоит больших денег о ней не стоит говорить (отлично иметь родники- плохо то что из них могут не разрешить забирать воду. Вообще вопрос покупки либо аренды земель (Площадей с родниками ) сам по себе легким не является. каждый ВЛАДЕЛЕЦ запросит с Вас ти ти мити. По скромному обойдется в 200 тысяч за сезон. Слушать байки что односельчане будут рады Вашему желанию накормить Страну- тоже что и Евгения Петросяна о будушем коммунизме. Ваши гуси и ходить мешают и детишкам купаться и вообше если были в округе друзья ." глазки ихние нальются кровью"
4 Кадры которые должны решать ВСЕ. Потребуется вам всего то четыре человека. Обязательно очень инициативный Водитель снабженец который очень оперативно устранит ежедневно возникаюшие "Ситуации" и к тому же он должен РАЗБИРАТЬСЯ в птице как в собственных детях и заботиться о них же. То есть на эту должность основной претендент (Лутший) это ВЫ САМИ. Еще три человека (конечно можно и два ,но платить придется все равно как трем,а вот работать они будут на пределе возможностей ВСЕ РАВНО КАК ДВА!!!) Ночи охраны и дневная работа стоят в самом хреновом случае 270 тысяч деревянных. (1500 в день)
5 . Все эти сложности отпадут как легкий каприз момента в сравнении с тем ЧТО!! превратить ГУСИКОВ в желаемые РЯБЧИКИ.
Забой - это Тысача штук которых Вы можете пропустить через "Забойный цех" Таких цехов по стране если и есть то единицы. Огромное счастье если этот цех от Вас в двухстах километрах. Только не ФАКТ что Вас здесь ждут. Даже если Вам удастся уговорить "Пропустить эту птицу" затраты могут показаться большими ,не огорчайтесь в другом случае они значительно возрастут. Скорее всего "Забойные цеха" созданы не про Вашу честь. Принимать "СОМНИТЕЛЬНУЮ ПТИЦУ" - так именно ее будут считать Все челы которые восседают вокруг этого самого " Птицеводства". Получение все возможных разрешений и сертификатов,оторвет у Вас и время и облегчит Ваш карман. Помните ВЫ "МиллиОнер" Вам помогут , но за определенную БЛАГОДАРНОСТЬ. Не факт что все будут покладистыми ,найдется такой ,который лишит Вас сна в лутшем случае на неделю. Повторюсь "Цеховая переработка" самый лутший способ выхода из "Гусиного МиллиОнного " проэкта.
Ручная обработка СВОИМИ СИЛАМИ. Самые "Умелые руки" обработают при определенных условиях в лутшем случае 20 гусиков в смену. за десять дней Шесть человек обработают продукцию Вами произведенную. В среднем на обработку Вы истратите 25-30 рублей ( Тридцать это когда Вам удастся уговорить Щипальшиков обрабатывать "НА СУХУЮ" для получения товарного пера. В противном случае все пойдет на свалку (Пух перо) просушить и очистить перо для продажи это еше непредвиденные расходы которые ВОЗМОЖНО и не окупятся.продажей ПУХА-ПЕРА. Для проведения этих операций Вам потребуется "Забойный цех" при выдаче документов на готовую продукцию (ВАШУ) этот пункт будет одним из самых тяжелых. Идти в обход ( без правил) возможны Очень серьезные неприятности. А Вы МиллиОнер и внимание к Вам как к МиллиОнеру. Приспособить помешения и оснастить его элементарными средствами обработки птицы, соблюсти Санитарные правила и в Вашем кармане не станет еще порядка 200 тысяч рублей.
7. Вы почувствуете себя счастливым человеком если после того как "УДАЧНО" пристроите своих гусиков на приличную оптовку ВСЕХ СРАЗУ ( в лутшем случае это три тонны) НУ скажем по 200 рублей за кг.-------- Веселуха ....СКОЛЬКО у Вас получится УБЫТКОВ???? (Можно говорить про оптовку и 250 руб за кг только ЧУДЕС не бывает в таких масштабах- тот АЗЕР ( а другие торговлей в тысячу гусиков НЕ БЫВАЕТ) всеми Фибрами своей души Вас будет динамить и опускать, и поверте опустит,Вам просто некуда деваться. Рядом тарахтит РОефрежиратор и каждую минуту стоимость Вашей Мяски растет как на дрожжах)
Из личного : Подписал договор с солидным покупателем (50 магазинов СПАР) установил цену, начал продажу за полтора месяца. Истратил "Немало денег " Долбил как окаянный того продавца. А он все время старался "Вздремнуть" и в конце концов продал за почти два месяца ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШТУК. " ЛЮДИ У НАС не так и богаты чтобы кушать мясо за 350 рублей" таков был ответ ПРОДАВЦА. ДА в то же время одна "Предприимчивая " девица столько же продала на рынке гусиков и цена здесь была в 450 рублей за кг. ( У нас брала по 250- А как кричала " У меня расходов в два раза больше Вашего)
Так что ТЫСЯЧУ гусиков для подьема СОБСТВЕННОГО хозяйства ВЕСЬМА затратно. Я здесь совсем не учел Транспортные расходы( обыкнавенный бензин- а это еще по самому минимальному стольник) расходы на инвентарь и потери которые в самом лутшем случае составят тройку процентов при ОТЛИЧНОЙ (то биш финансовой) подготовке. Деньги Вы получите еще и с "Отсрочкой платежа" а она может быть и в 30 и в 50 дней. А гусиков кормить надо все 180 дней. И не Факт что из Венгрии привезут дешевого гуся рублей по 120 за кг.
Предвижу Высказывания " Наш гусь Экологически чистый" КОНЕЧНО только не Вы это решаете а владелец рубликов. И платить в два а то и в три раза дороже может всего 2-3% нашего ОСНОВНОГО народа.
Ни в коем случае не ОТГОВАРИВАЮ . При правильной организации всех звеньев цепи . Чужими руками ( свои ноги и время Вам надо использовать в совершенно другом направлении ,что бы стать Миллионером) При наличии финансовых средств занимаьться Большими проэктами (Как Бам построить) МОЖНО и НУЖНО только забота здесь со стороны ГОСУДАРСТВА и ОБЬЕДИНЕНИЯ ВСЕХ МОГУЩИХ этим заниматься. А этого у Нас с ВАМИ нет.
Водите гусей породы Холмогорская и Тульская бойцовая и держите стадо не более трех сот штук ,и с этими тож наканителитесь досыта.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Очень информативно, спасибо!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйсте, ктото знает сколько гусенок седает зерна в день?
если целый день на выпасе

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Это было в какой-то теме. Корма на одного гуся от рождения до убоя осенью
возраст\г. концентрированных\г.сочных (овощи, трава)
1-10 \20\40
11-20\60\100
21-30\ 125\250
31-40\155\500
41-50\165\600
51-60\165\800
61-70\135\1000
71-80\120\1200
81-90\110\1300
91-100\100\1400
101-110\80\1500
111-120\70\1550

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Лютик пишет:

Это было в какой-то теме. Корма на одного гуся от рождения до убоя осенью
возраст\г. концентрированных\г.сочных (овощи, трава)
1-10 \20\40
11-20\60\100
21-30\ 125\250
31-40\155\500
41-50\165\600
51-60\165\800
61-70\135\1000
71-80\120\1200
81-90\110\1300
91-100\100\1400
101-110\80\1500
111-120\70\1550

Спасибо

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скажыте пожалуйста ктото знает о гусях породы легарт?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Ну раз речь о выгульно-пастбищном содержании. Расскажу о своих. Надо признаться что до осени прошлого года из птиц я держал только попугая. Занимался телятами на откорм и баранами. Когда последние достали меня своей бессмысленностью в наших климатических условиях, решил их чем-то заменить. С подачи форумчан, особенно Вадима, за что ему отдельный респект, завел десяток Линдовских гусей. Птички мне понравились абсолютно всем. Решил попробовать что-нибудь еще. Сдура посередь зимы в 30 градусный мороз приволок за 400 верст мускусных уток и кур. Вытащив их из теплого помещения, на фабрике, запихал в неотапливаемый сарай с козами. Половина кур сдохла сразу, остальных пришлось взять в дом, где я и прожил с ними до весны. (Химическая война мне уже не страшна.) Как ни странно, южные мускусные утки проверку морозом выдержали, правда ничего не ели, и даже долго не пили, потому что при мне пить стеснялись, а вода замерзала за 5 минут. Гуси же всю эту зиму чудесно провели в теплице из поликарбоната. Никакого мороза они, по-моему, не заметили.
Вывод: держать нужно гусей (по крайней мере таким раздолбаям как я).
Весной поехал опять к Вадиму и притащил от него 1,5 сотни гусят Линды. 600 километровый переезд птюшки пережили совершенно спокойно. Пару недель подержал их в сарае (перестраховавшись все-таки повесил им ИК-обогреватель). Когда на улице потеплело до 15 градусов выгнал их на траву. Сначала в загончик, а через неделю на свободный выпас.
Удивило меня то, что пруд, который я им строил, оказался совсем не нужен. От сарая до того пруда 30 метров, тем не менее ходить туда они не желают. Стоит посередь деревни корыто, в которое подается вода из колодца, там они и околачиваются.
Как ни странно, лисы, хорьки и ястреба не беспокоят совершенно, тфу-тьфу-тьфу! Правда имеется несколько собак.
Сегодня, смеху ради, взвесил гусят, уток и кур. Двухмесячные гусята весят 3,5-4,5 кг.
С сегодняшнего дня решил в сарай их на ночь не загонять, а просто запирать в сетчатый загон.
Кто знает: какое соотношение между весом птицы и весом тушки?
Еще раз огромное спасибо Вадиму.

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

Здравствуйте уважаемые птицеводы! Хочу вам задать вопрос если я выпущу на выгул (за пределы своего двора гусей 25шт.) без приссмотра в общественном месте это будет законно??

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

для дэнСС---Говоря Вашими словами- Нет не законно! protest
И потом ведь есть "другая сторона медали" - а Вам бы понравилось:
__ wink __если на лужайке перед Вашими воротами паслись бы чьи то гуси, 25 голов!? Думаю знаете что остаётся после такого количества гусей через час их прогулки! wacko2
__ wink __Или Вам бы нужно выезжать из гаража, который открывается на улицу, а там чужие гуси, их нужно отогнать в сторонку, а Вы торопитесь!?
Мне бы не понравилось!
Ну и масса подобных примеров.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
дэнСС пишет:

Здравствуйте уважаемые птицеводы! Хочу вам задать вопрос если я выпущу на выгул (за пределы своего двора гусей 25шт.) без приссмотра в общественном месте это будет законно??

прямого запрещения закона нет, но при желании можно прицепиться, например к уничтожению зелёных насаждений, в МО запрет выгула есть только для скота, про птицу законодатель забыл "Статья 17. Содержание домашнего скота и птицы
1. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений запрещается.
2. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах