Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Нет силос гусям давать нельзя,т.к. там повышенное содержание соли!!! dont Что вредно для птицы и может вызвать отравление!
Лучше скармливать хорошее луговое сено и запаренную сенную труху. good
Из сочных кормов лучше подходит кормовая свекла. good
thank_you

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ольга Владимировна.Спасайте,Как отличить гусака от гусыни.ловлю,держу,пытаюсь что то там найти,а он вырывается как бешенный,ничего не поймешь.и ешё-когда их надо переставать выпускать на улицу?и уж совсем не сочтите за наглость,нет ли у Вас информации о хороших гусеводах во Владимирской области,чтобы купить молодняк или яйцо?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо, Ольга Владимировна, за ответ.
Но я перелопатила массу литературы и нтернета.
Во многих справочниках рекомендуют силос. С добавлением мела, для раскисления. Но почти везде-силос с добавлением корнеплодов при его закладке.
Мы в этом году заложили из люцерны и луговых трав.
Вот теперь ломаю голову. Пробовали гусям предлагать, но они игнорируют. .. Сено тоже не хотят.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

И еще вопрос.
Олга Владимировна, у Вас есть официальные нормы, по нормам выпаса для гусей?
Или каким документом это регламентируется?
Нашда по животноводству, а для гусей найти не могу.
Данные везде разняться.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

В справочнике по ветеринарной медицине указывается
- Плотность посадки 1,5 головына на М2 площади пола на голову . (Птичник)У каждого птичника должен быть выгул из расчета 2.5м2 на голову. На этот выгул гусей пускают ежедневно в течении всего года. Выгул оборудуют купочной канавкой шириной 100см.глубиной 30см.-
Я держал 1000 голов гусей на площади в 10 гк. лутше такую площадь разделить на четыри части и каждые две недели перегонять птицу на новый участок. Остальные поливались и готовились к последкующей работе.
По силосу- силос можно специально заготавливать для гусей. НО поедают его гуси плохо (без апетита.) Сено можно ставить в проволочные сетчатые барабаны с кровлей ,диаметром 60-80 см. Набиваете их сеном (Лутше луговыми травами) и за несколько дней гуси выбирают все по травинке. Если же они в достатке получают овес то интерес к сену у них тоже не большой. Морковь и свекла для зимы ХОРОШИЙ корм. Надо заметить что !!!!!! ВСЮ птицу лутше НЕ ДОКОРМИТЬ нежели перекормить.
У меня есть знакомый птицевод с хорошими знаниями птицы и огромным опытом работы - Так вот он практикует кормление птицы два раза в НЕДЕЛЮ. Все эти эксперементы он проделывает зимой и получает (КАК УТВЕРЖДАЕТ ОН) отличный племенной материал. Я склонен поверить потому что , Птица у Владимира ОТМЕННА!!
В каждом случае надо следить за птицей . Хотя бы раз в месяц птица должна быть взвешена и Вам станет ясно какие дела у Вас на дворе.(Сможете контролировать - может быть добавить или наоборот урезать.-Стабильно развитая птица всегда держит вес соответствуюшии данной породе.)Особенно это касается Гусей. Внешне птица вроде бы и нормально ,а на самом деле она потеряла почти четверть веса. ВНИМАНИЕ и еше раз ВНИМАНИЕ.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо огромное , Анатолий!
Я вчера случайно нашла тему с Вашими птицами!
Обалдеть!!!!!!
В хорошем смысле. Как Вам удается с ними справлятся?
Прекрасные птицы, и такая разновидность пород! Я многих первый раз увидела на Ваших фото.
Это же всех нужно и держать отдельно! Умница и молодец!
По поводу выпаса, я в теме " гусеводство" выложила фото гусей. Там у меня они на выпасе. 20 га и река. Я ищу официальные нормы для выпаса гусей, потому-что сейчас решается вопрос с выделением дополнительных участков земли. Для выпаса, выращивания корнеплодов и сенокошения. И не могу найти. Кто что говорит и пишет.
NB
Кормление птицы два раза в неделю наверное имеет место быть. Но я занимаюсь гусями первый год, и стараюсь делать все максимально согласно принятым нормам. Попробовать можно, на контрольной группе. И силос и сено они наверное не хотят, потому-что еще есть много зеленой травы на пастбище. На ферме вечером им даем по грамм 300
на голову комбикорм и чуть овса.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уважаемые Ольга Владимировна, Алексей Евгеньевич и Анатолий.
С самого начала выращивания гусей, пользуюсь Вашыми советами, пришло время забоя из 50 30 уже в морозилке, осталось 20 есть вопрос.
Сильно ли гуси похудают, если держать их до нового года?(ходят на речку, кормим овес кукуруза)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Денис. hi
Я например начинаю забой гусей в ноябре,т.е. держу пока есть трава на лугу.К ноябрю гуси набирают солидный вес,покрываються жирком и самое главное оперяються в качемтвенное перо и пух! Которые тоже охотно покупают и по хорошей цене.
Если держу гусей до Нового года и Рождества,то конечно они немного сбрасывают по сравнению с тем весом который у них был в ноябре.Всётаки как снег накрывает траву и птица есть только то что ей насыпают в кормушку,то она вес немного теряет.Хотя я и кормлю её вволю - тёртая тыква+ мелкий варёный картофель+молотая зерновая смесь.Также сыплю зерно(восновном наночь) - третикале,ячмень,овёс.Всётаки как ложиться снег гуси испытывают стрес от того что травы уже нет!
О том как кормлю гусей я также подробно написала в теме "FAQ для новичка".Читайте темыпредыдущие темы.
thank_you thank_you thank_you
Всего доброго.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Есть еще несколько заметок по гусям.
Когда мы начали забой птица была одного веса -более четырех с половиной килограмм. К концу первой недели гуси потеряли почти килограмм веса. Через две недели ,пока происходил забой птицы , мы уже не досчитались почти полтора килограмма ,а иногда тушки не достигали и трех килограмм.
Гуси ПОНИМАЛИ идет забой. Настроение у них было ПОДАВЛЕННОЕ. Они збивались в кучу ,плохо ели ,внимательно следили за каждым шагом человека который отбирал их для забоя. Забой шел практически весь день- тяжело представить что гуси испытывали. После того как мы прекратили забой птица так и не смогла восстановиться,только после того как был с птичника убран тот человек который забивал их дела тихонечко пошли на поправку. Все это я говорю для тех птицеводов которые еше не освоили этот самый НЕПРИЯТНЫЙ процесс в разведении птицы. Самый правильный подход в этом деле , отбирайте птицу ночью и забивать увозите подальше от места содержания. Убойный ДУХ птицу калечит . Гуси очень долго помнят тех кто их уничтожает. НУ и в первую очередь теряет хозяин - в смысле выхода мяса.
Есть еше один совет , наверняка где то рядом вырашивают капусту. Можно договориться после снятия урожая оставшиеся отходы вырубить и складировать у себя на территории обеспечив зеленым кормом еше на месяц а то и два. И так кормить до марта - морковно капустные завтраки и обеды и Овес на ночь. Впрочем это относится к РОДИТЕЛЬСКОМУ стаду.Остальных для забоя надо кормить на убой . Лутше кукурузой и Картофелем.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Очень хороший совет для тех кто испытывает затруднения с заготовкой сочных кормов на зиму дал Анатолий Анатольевич насчёт капусты. Тоже самое можно сказать о сахарной свекле. На полях после уборки её остаётся очень много. можно ходить и собирать по полю но лучше брать в том месте где насыпались бурты. Мы с женой на жигуленке с прицепом за несколько рейсов привезли порядка трёх тонн. Сах свекла даже порубленная на куски в сухом подвале хранится очень долго.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Мои холмики почему-то ни в какую не едят овощи ни вареные, ни сырые. Игнорируют и все. cry Сейчас пока есть трава, а дальше что делать.?! На ночь даем зерно, конечно, а вот с утра что? И как их "завлечь"?! sos

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

donna попробуйте устроить своим гусикам разгрузочный день. Думаю в любом случае когда кончится трава они будут уплетать овощи за обе щёки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Уважаемые гусеводы, итак по поводу кормления много прочитал на форуме исходя из имеющихся кормов, у меня получился такой рацыон: с 15 февраля утром мешка( 5 кг свеклы с сенной трухой с добавлением витаминов, на ночь 2 кг овса) на 10 гусей. Днём на выгуле доступно сено. До 15 февраля овес 3 кг на день. Выскажыте пожалуйста своё мнение по етому поводу, что изменить? Какая витаминная добавка лучше?
Файлы:
1243365532_0_6014_cc1f790c_l_0.jpg
1243365532_0_6014_cc1f790c_l_1.jpg
1243365532_0_6014_cc1f790c_l.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Кто знает, похожа молодая гусыня на псковскую лысую?
Файлы:
29102010022-001.jpg

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Спасибо за совет, sponsor! Если душа не дрогнет, завтра оставлю их без еды-ы-ы-ы!!!. cry

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Качество не очень, но все же, похож гусак на Легарта?
Файлы:
28102010lega.jpg

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Да. очень похож yes3 . Вот фотка легартов

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Денис,рацион кормления тот что Вы предлагаете неплох.
Я бы добавила ещё mail к нему с конца января давать несколько раз в неделю тёртую сырую морковь и если есть то и тыкву.В них содержаться каротины так полезные гусям в племенной сезон когда ещё нет зелёной травы.
Я например ещё скармливаю свом гусям понемногу в составе мешанки сырого тёртого картофеля.
А воосновном корм для племеннвх гусей - сено из разнотравья,тёртая кормовая свекла и тыква(чуть обсыпанные отрубями или молотым овсом) и овёс.В племенной сезон я его даже проращиваю и даю несколько раз в неделю пророщенный(т.е. зёрнышко овса должно "наклюнуться").Ну а оствльное зависит от природы и погоды.Чем раньше растает снег и гуси пощиплют первых проростков молодой травы,тем лучше.На собственном опыте знаю что от первой травки оплодотворяемость яиц значительно повышаеться!! good
Что касаеться витаминов,то я не особо мудрствую с февраля добавляю пару раз в неделю "Фелуцен" и разведённый в ростит. масле "тетравит"(препараты чередую),а к свекле и отрубям начинаю подсыпать понемногу кобикорм для несушек(заводской),кормовой мел(2раза в неделю по 2-3ст. ложки в мешанку).
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Теперь что касается Ваших фото Денис. mail
Гусыня похожа на гусей псковской лысой породы.
Гусак же Ваш типичный легарт (покрайне мере на фото очень похож) видно что крупный (вес по породе должен быть 7-8кг.). Но запомните вес птицы по породе учитываеться в годовалом возрасте (т.е. 12 месяцев) а молодые птицы могут на 0.5-1.5кг. весить меньше!
Вообщем что ещё сказать Денис - Вы МОЛОДЕЦ!!!! roma Таких хороших гусей вырастили!Успехов Вам и всего доброго. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Ольга Владимировна, спасибо за ответы. Очень они мне помогают, спасибо!;)

Россия
: Калужская область,Кондрово
29.10.2010 - 15:45
: 37
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
В племенной сезон я его даже проращиваю и даю несколько раз в неделю пророщенный(т.е. зёрнышко овса должно "наклюнуться"). thank_you thank_you thank_you

Подскажите пожалуйста ,как проращивать овёс,я пробовала-ничего не получилось,заплесневел.Спасибо!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте уважаемая Ольга Владимировна , у меня к Вам вопрос. Чтоб не наделать ошибок, ситуацыя такая:есть помещение (сарай) 6м. В нем сейчас 3 гусыни и гусак. Весной после того как гусыни выведут хочю купить ещо 6Огусят, 3 дня подержу их дома в тепле, потом вынесу в етот сарай он кирпичный, повешу две красные лампы, буду подсыпать солому. Места маловато но целый день начиная с 4-х суток гусята с гусынями будут целий день на выпасе.Но а с трех недель будут ночевать под навесом. На Ваш взгляд такие условия приемлемы для содержания гусят? Есть ещо один вариант: на ночь забирать гусят в дом в большие коробки, под гусками оставлять 5шт, а утром выносить остальных. Что скажете?
Ето будет начало мая. С Ув.Денис

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемы гусеводы!
Извините за долгое отсутствие - дела!
Что касается проращивания овса, то тут премудростей нет! Овёс насыпаю в тазик, примерно половину объёма хорошо промываю водой раза два и затем заливаю тёплой водой, даю так постоять 5-6 часов (чтобы овёс набух). Затем воду сливаю и оставляю овёс влажным. 3-4 раза в день овёс перемешиваю и через 3-4 дня начинают появляться проростки ( беленькие такое точечки на каждом кончике зерна). Итак овёс наклюнулся, вот теперь я его и начинаю скармливать делю зерно на два раза и 2 дня сутра даю такое зерно. Затем через 3-4 дня новая партия и так пока гуси не выйдут на траву, а затем это уже не особо важно пророщенный овёс или нет всё необходимое гуси получают из свежей молодой травки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Денис. hi
Пока гусята маленькие посоветовала бы держать их в доме пока не окрепнут. Суток с 3-4-х можно выпустить погулять (в зависимости от погоды). На ночь пока маленькие советую брать в дом в ящиках, а под гусынями оставляйте по 2-3 самых сильных гусёнка. Утром мамаш с гусятами воссоединяйте. Я именно так поступаю пока гусята маленькие. А вот когда гусята хорошо окрепнут дней в 10-14 И в зависимости от погоды вы сможете их оставлять ночевать в сарае.Обязательно следите чтобы постилка наноч была обязательно свежая и чистая! Т.е. настилайте побольше сухой соломы в сарай на ночь!!!! А как4 гусята окрепнут и подрастут то могут и под навесом ночевать да и ночи к этому моменту станут теплее.
Всего Вам доброго. Успехов. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Ольга Владимировна. Спасибо Вам огромное.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, не подскажете сколько комбикорма в день на 7О гусят? С 1-21день

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Извините Денис, но подсчётом кг. комбикорма я никогда не занималась. Тем более что я его как чуть подрастут смешивала с молотой пшеницей или зерновой смесью (пшеница,ячмень,овёс) или сама делаю смесь + подкормки даю пока маленькие - творог, проваренное пшено.
Денис Вы не переживайте всё придёт к вам с опытом - терпение. Когда будете выращивать записывайте что и когда давали в тетрадь и с течением времени сами поймёте сколько чего расходуется. Я именно так когда-то и делала и подсчитывала какая птица выгодней - вот гуси самыми выгодными и оказались. Тем более пастбище есть - они очень экономит корма и гуси обходятся очень дёшево!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за ответ Ольга Владимировна. Да гуси действительно очень выгодная птица, я в етом году буду покупать гусят породы Легарт, ну и свои, надеюсь что будут. Планирую чтоб голов 1ОО было. Ещо раз спасибо что помогаете советами.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за ответ Ольга Владимировна. Да гуси действительно очень выгодная птица, я в етом году буду покупать гусят породы Легарт, ну и свои, надеюсь что будут. Планирую чтоб голов 1ОО было. Ещо раз спасибо что помогаете советами.

Россия
: Калужская область,Кондрово
29.10.2010 - 15:45
: 37

Ольга Владимировна!А можно им давать пшеницу пророщенную?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах