Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 12 из 12

Вы здесь

346 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

aga
Заходил: 1 неделя 10 часов назад
РФ
: Гагарин Смоленская обл
: 100

Да, Вы меня правильно поняли. Гусь, прекрасно самоорганизован, быстро приспосабливается к изменяющимся условиям, для выгульного содержания подходит идеально. В отличие от индейки, скажем. К сожалению, тему не читал, поэтому возможно повторюсь, есть некоторые риски, о которых нужно помнить. У меня гуси пасутся в лесу самостоятельно, предпочитая осветленные мной опушки, поэтому бывает что подвергаются атакам лис, и бродячих собак. Когда заводил гусей, был ягдтерьер, соответственно в радиусе 3 км все угрозы были уничтожены, и лесные жители не докучали, но понял это только тогда, когда через пару лет после гибели собаки пошли потери. В сельском хозяйстве слишком много рисков, все предвидеть не возможно, первый год не гонитесь за большим поголовьем, как схему обкатаете, так и наверстаете. ИМХО

"Нам, русским людям, хлеба не надобно: друг друга жрем и тем сыты бываем." Волынский Артемий Петрович.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Астрахань
: 1428

Всем привет! Прочел с интересом. У моих предков на орловщине всегда было по многу гусей и держали их только на вольном выгуле. В этом году возьму себе с десяток. Попробую. Условия всеж не деревенские, да и народ дикий...

С уважением, Юрий.

Заходил: 7 часов 4 минуты назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 803
Варвара Олеговна пишет:

Всем здрасте! Покупаю дом. Хочу гусей. 600 метров от дома река Кубань, течение, на мой взгляд, сильное. Как эти факторы (расстояние и течение) подходят гусям и утям? Какие риски?

Самый большой риск - алкаши, тунеядцы, и др. охотники за чужим имуществом.
600 метров туда и обратно, по-моему, сурово.
Сделайте небольшой неглубокий прудок...

Заходил: 2 дня 17 часов назад
РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
: 58
Olga Vladimirivovna пишет:

Имеют гуси право гулять - это село. Они так же как и куры, коровы, лошади имеют право ходить по улице. У меня тоже соседи жаловались, приезжала администрация - написала жалобу на них ( на администрацию ) в пракуратуру вмиг успокоились и соседи и администрация. Живём мы в деревне, а не в городе и птица всегда гуляла вольно у всех. А кому не нравится я отправляю в лес там никто мешать не будет!

У нас такая же сетуация как повлиять на админестрацию

фермер

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
Заходил: 11 часов 52 минуты назад
РФ
: Саратов
: 723

Послушайте, уважаемые. Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают. И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать? Забор городить на 50 сотках? Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором. И если не хватает травы-дергаю своими ручками. Другое дело если в селе есть много места сзади вашего двора и есть река. Разговор конкретно об улице.

РФ

И повлиять на администрацию вы уже не сможете. Если будет доказан факт потравы вашими гусями чьих-то посадок-вам нарисуют штраф от одной до трёх тысяч. Закон такой есть.

Россия
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Послушайте, уважаемые. Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают. И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать? Забор городить на 50 сотках? Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором. И если не хватает травы-дергаю своими ручками. Другое дело если в селе есть много места сзади вашего двора и есть река. Разговор конкретно об улице.

Полностью поддерживаю.
Держишь скотину, паси. А у нас от жадности (село не бедное, одни нефтянники) коровники пастуху платить не хотят, да еще на него один раз в суд подали. Корова по осени в грязи увязла, еле эвакуатором вытащили. Дело было осенью, а сдохла в конце зимы. Решили на пастуха списать. Не удалось! Тот теперь вообще ни за какие деньги работать не хочет.
Поэтому коров с утра со двора выгонят, а они по селу: у кого яблоню обожрут, у кого - об ручки дверные чешутся, заборы ломают; у меня торговля в деревне - ко мне на газон весной зашли дырки копытами понаделали, и подъездной путь обдристали. Хочу на следующий год ограду делать. Кстати, у нас администрация развесила везде предупреждение: за бесконтрольный выпас штраф 5000 РУБ. Поэтому никакая прокуратура не надавит. Внутри двора пжл. за двором - другие законы.
Нет, друзья, деревня-деревней, а порядок должен быть! Ты в ответе за тех, кого приручил!

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 12 часов 58 минут назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14731
КРЫСИН ПАВЕЛ пишет:

как повлиять на админестрацию

Я написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура всех успокоила, главное знать свои права и законы! wink А это мы знаем. face

Вы тут подняли вопрос-село-имеют право. А я считаю, что в селе люди не только скотину держат. Но и огород сажают.

Кто же не даёт сажать огород!? scratch_one-s_headdntknw
Огород - от слова городить! Т.е. огораживать, на то он и огород что огорожен. А поле оно и есть поле потому что большое не загородить его так как огород.
У хорошего хозяина огород всегда огорожен сеткой рабицей или деревянным штакетником.

И вот ваши овцы-гуси-куры зайдут однажды на мои посаженные капусту со свёклой -и попортят( или поднакусают) , и что мне тогда делать?

то делать!? Огородить свою территорию чтобы никто не заходил, так в деревне всегда делали. Ведь помимо птицы ещё и коровы, лошади есть которых гонят по улице аж 4 раза на день!

Забор городить на 50 сотках?

Да хоть на 1га, забор быть должен! Вот если у Вас поля и там потрава то другое дело, а огород будьте любезны загородите, он относится к приусадебному участку.

Давайте уж труд любого селянина уважать, а не только гусевода. Я вот если и держу гусей, то за забором.

В каждой деревне всё по-разному. Я уже писала что у нас всегда птица по улице ходила.
А гусей с утками из каждого двора выгоняли все за деревню на луг к речке, или на канаву с ряской за огородами. Всем места хватало. И гуси и утки были в каждом дворе практически. Ещё в начале 90-х многие очень охотно покупали на лето 30-40 утят растили до осени.

И повлиять на администрацию вы уже не сможете. Если будет доказан факт потравы вашими гусями чьих-то посадок-вам нарисуют штраф от одной до трёх тысяч. Закон такой есть.

Что Вы так зациклились этотой потравой не о ней речь совсем , а просто о том что гуси гуляют по улице и кому-то это не нравится. А мне может не нравится что чьи-то дети гоняют на великах по улице.
Деревня и создана для того чтобы там люди с\х занимались, а не приезжали на цветочки полюбоваться да в тишине посидеть! Для этого садоводческие товарищества придуманы, а в деревне совсем иной уклад и чтобы мне кто не говорил я очень хорошо помню деревни 70-80-х и не таких далёких 90-х, когда по нашей улице проходило стадо деревенских голов в 70-80 голов и что после их прогона оставалось на дороге - "минное поле" с очень большими "минами", по иному и не назвать никак! Не говоря уже про лошадей, овец, телят. Так что гуси с утками это были так - семечки и лёгкая пыль на дороге. laugh
Так что ненужно делать из деревни некое место отдыха где хотят отдохнуть городские жители! dontdontdont В моём случае это никак не проканает, сразу напишу куда следует если кто-то что-то сказать попытается. yes2

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 12 часов 58 минут назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14731
Alex Pauls пишет:

Держишь скотину, паси.

Тема не про скотину!
Зачем шалман-возал развели!? У Вас так хорошо получается про фуа-гра рассказывать!
Темы выгульное содержание гусей!
Хотите поговорить про ваших деревенских коров создайте тему и вперёд с песней там всё это обсуждать, а здесь увольте.
Я описала случай из собственной практики и то что я сделала и закон на моей стороне! Сельская улица предназначена для прогона скота и выгула домашней птицы. Хотя вы в нашей деревне не были и даже не представляете какая у нас улица! Уж пастись всем места хватит и курам с гусями и телятам. Правда у нас телят привязывают на колышек, впрочем как и лошадей, и коров.

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Заходил: 2 дня 17 часов назад
РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
: 58

Дело в том что живатина не к кому не залазит сам факт что возле ограды вызывает агрессию Сють заявления в прокуратуру как можно повлиять на администрацию ?

фермер

Россия
Alex Pauls пишет:

Держишь скотину, паси.

У Вас так хорошо получается про фуа-гра рассказывать!

Спасибо!
Кстаи, мои утки ходят по внтреннему двору. Считаю безответственным их отпускать за двор.
Хотя Вы правильно сказали, села бывают разные. У нас деревушка, всего 2 дороги. А соседнее село огромное, там как раз по улицам и ходят. Хотя тоже из-за этого случаются ссоры.

Хотя вы в нашей деревне не были и даже не представляете какая у нас улица! Уж пастись всем места хватит и курам с гусями и телятам. Правда у нас телят привязывают на колышек, впрочем как и лошадей, и коров.

Так это и правильно!

Темы выгульное содержание гусей!

Оля, проблема выпаса так или иначе касается и некоторых проблем.
Если у вас пару гектаров свободной земли для выпаса, это одно, а если выгул в селе или на его окраинах, эта проблема тоже так или иначе тоже касается этой темы.

РФ

Вот я как раз и оформила под огородничество давным давно заброшенные огороды напротив своего сада -в количестве 50 соток. Там и собираюсь сделать забор из сетки рабица, досадить ещё с полсотни груш и яблонь, вырыть котлованчик для прудика и засеять территорию люцерной под покровом костра или овса. И заметьте, чтобы привести в божеский вид унылый заросший бурьяном пустырь(в самом центре села, кстати), затратила на это немалые средства. Не считая ограждения которое мне встанет в 30 тысяч , покос травы-1500, сгребание волокушей сухостоя-1000, вспашка глубокая слоя залежи-2500, дискование и выравнивание-3000. Ни коня ни воза-а уже огого. И ещё налог ежегодно около 2000. Это называется "цветочки нюхать"???? А по мне-это Любовь к своему селу. И все мимо идут и замучились спрашивать-а что это ты собралась сажать? Я просто с мужем беру и делаю.
Полностью поддерживаю что села у нас для прогона скота. Кто же против? Но каждый хозяин, если завёл скотину, должен за неё отвечать. И за Ее действия-тоже. Машины тоже по улицам ездят. Так транспорт считается повышенной опасностью. А бык с копытами и рогами-это так, ангел во плоти.

Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
: 41

Лично я переехал именно в село только потому что гусей полюбил. Это, по моему личному мнению самая лучшая птица во всем. Она самая неприхотливая, крупная, да и корма для неё самые простые нужны. А ещё умная. Но это так...предисловие. Если по теме, то на мой взгляд, самая лучшая порода - Линда. Только не та Линда, которую держат 99,9% народа у нас в стране. Когда-то на Линдовской птицефабрике создали эту породу. Так вот гусаки у них были, которые весили 20-25 кг. Конечно, таких было мало, но были! Я ошибусь на 1 кг, но насколько помню рассказ тамошнего зоотехника, был гусь, которые весил то-ли 24 то-ли 26 кг. А в целом, Линда там была с весом самцов 12-14 кг, а самок 8-10 кг. И неслись по 40-45 яиц в сезон. А по третьему году вроде как 50-55. У меня Линда из Благоварского ПЗ. Гусаки по 8-10 кг живьём. Самки по 5-7 кг. Один гусак есть 12 кг. Вобщем если говорить тут в теме о породах, то если считать по деньгам, то конечно Линда впереди планеты всей. Потому что если в среднем гусь весит 8 кг и от него в сезон 45 яиц, то в переводе на деньги, это пожалуй, лучший результат среди всех пород. Сейчас племенное ядро этой породы, "те самые" гуси сохранились на Шахунской птицефабрике в Нижегородской области.
А про выгулы)))) Раньше я жил в селе в Энгельском районе. Там хоть и село-Красный Яр, но народ гнилой. Поголовно. Так вот гусей моих, как и кур, если на улице видели, так просто избивали, собаками травили (именно специально травили!), бегали в администрацию писали, что мол, именно от моих 20 гусей на всей улице вонь стоит.... Вобщем уехал я оттуда. Нашёл дом на самом краю села. Возле этого дома огромные степные просторы, с прудом посредине!!! Рай на земле. И сейчас развёл стадо. Гуси теперь в счастье. Никто не гоняет. Да и в селе тут почти у всех по 40-50 голов. Никто не бегает в администрацию))) Лично моё мнение: всё зависит от народа в селе. Если все понимают, что село должно на сегодня быть "для вольного содержания скотины", то проблем нигде нет. И кстати у меня почти каждый день об забор коровы трутся, а ещё лошади табунами гуляют, и над моим забором яблоки объедают. И лошади-то и коровы не мои, а я им ещё и хлеб выношу-подкармливаю. Я понимаю тех, кто держит эту скотину. И у меня также все на вольных хлебах: и куры и гуси и цесарки. Всего голов 150-200. Даже не считал никогда. Так что хочу тут призвать: живите в мире. Поверьте, если будет радость на сердце от тех, кто Вас окружает, то и жить будете "полноценно" и счастье всегда будет в душе.
На фото - одна из моих гусок со своими высиженными "детьми". Незнаю - почему, но почти все самки каждый год садятся сами высиживать. От этого приплода за год в разы меньше, чем хотелось-бы, но что поделать, если все они сами "желают стать мамками")))

Файлы: 
  • img3319.jpg
РФ

Егор, если я правильно поняла, вы покупаете молодняк гусей Линдовской породы у кого-то в Саратове? Случайно не на Зоналке?

РФ

Тоже держу Линду, правда первый год. Умная птица, что и говорить. Но верховодит во всем птичьем семействе чёрная утка по прозвищу Цыганка, тоже из Благоварских.

Страницы