Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

можно ли гусям 2 мес давать куриный к\к и отруби и надо ли их мочить? спасибо

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Тамилла" пишет:

Нет. Коров ещё не выгоняют. У гусят ещё нежные желудочки.

Выгнал я их . Ни один не сдох . Даже бодрее стали .
Изучив тему о кормах , могу заявить , что трава это традиционность , как и озеро-пруд для водоплавающих . Без этого могут обойтись .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Мариса пишет:

можно ли гусям 2 мес давать куриный к\к и отруби и надо ли их мочитьспасибо

Можно, мочить не нужно.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Здравствуйте!
Даже не начинающий! Мечтающий.
Вопросы.

Какая порода гусей более склона к насиживанию яиц?
Что для этого надо?
И всё для успешного разведения гусей путём гусынь-наседок.
Благодарю.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

И здесь отмечусь, вопросы будут позже. Всем СПАСИБО, тфу, тфу, тфу на ваших питомцев, пусть растут и размножаются.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Доброго всем дня. У меня вопрос юридического характера. На сколько законно выгульно-пастбищное содержание гусей, если те самые пастбища тебе не принадлежат? Если допустим это чьи-то не обрабатываемые паи, или прибрежная территория реки или озера, или просто муниципальная земля. Кто-нибудь сталкивался с проблемами по этому поводу?

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

у нас вокруг деревни муниципальная земля а по задам паи, так мы съездили в сельсовет с председателем поговорили - "да ради бога косите, пасите, пахать не надо. возьмите в аренду землю и её пашите" . встретились с хозяевами двух паев по 22га с хвостиком - "да они нам даром не нужны, делайте что хотите".
так что ищите хозяев и испрашивайте разрешение на выпас. имхо

: Бийск
18.01.2013 - 06:28
: 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пруд три гектара, какое количество голов максимум можно содержать на нём гусей? И не навредят ли они рыбе? И хотелось бы узнать про линдовскую породу? Спасибо заранее.
Владимир.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Сколько гектар у вас озеро, для гусей не особо важно. Важно какой выпас и какая его площа. Если только озеро, то лучше уток

: Бийск
18.01.2013 - 06:28
: 5

Денис, земли примерно 19 га. Я живу на Алтае, травы хватает. А вот на счёт породы гусей, выбор не велик, либо линдовская или итальянская. Посоветуйте пожалуйста. два года держал не большое количество, сейчас задумываюсь порядка тысячи голов??? Боюсь, что рыба погибнет, а информации нигде нет....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Рыба то не погибнет, водоем большой, ей только на пользу будет. Но многовато помоему гусей на 19 ну пусть 20 га и 1000 гусей. Попробуйте лучше 500, а то ведь и вода стоячая, а там гельментам рай. Ну породы, обе хороши. Линда крупнее (если Это она:) итальянцы помельче. Берите тех и тех

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Привет всем! Еще один чайник готовится к вам примкнуть. Купили смежный участок дачный - теперь у нас 12 соток, купленный особо его не используем. На лето хотим взять десяток несушек и 3-5 гусят Линды. Вопрос для начала такой - достаточно ли гусятам будет такой территории, чтобы наедаться травки, ведь выпаса за нашими границами найти нам будет проблематично? У нас много клевера растет и можно ли им его употреблять? По весне можно подсадить газонной травы или овса. Спасибо всем заранее.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Доброй ночи! Цель выращивания? Если только для себя нормальное кол-во, а если и немного на продажу мало. На таком участке можно смело 50 гусей содержать и столько же курей, на зиму оставить пару семей(3+1) и будет на следующий год и себе и знакомым продать( хоть гусят,хоть мясо).Можете отделить небольшой участочек и посадить им на зиму витамины(буряк кормовой, морковь, кабак) Удачи,Вам в начинании ведения своего хозяйства!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
sonetbiysk пишет:

Денис, земли примерно 19 га. Я живу на Алтае, травы хватает. А вот на счёт породы гусей, выбор не велик, либо линдовская или итальянская. Посоветуйте пожалуйста. два года держал не большое количество, сейчас задумываюсь порядка тысячи голов??? Боюсь, что рыба погибнет, а информации нигде нет....

Доброй ночи! Согласен с Денисом, сначала попробуйте на малом количестве и если дело пойдет гуси на следующий год потомство приведут. Только рекомендую обзавестись еще и несколькими инкубаторами минимум на 50 яиц каждый. Я эти породы не держал не могу ничего сказать как они в качестве наседок, вот если удастся достать крупную серую 95% из них наседки причем очень хорошие. На таком участке в 19га вообще можно содержать маточное стадо в 1000 голов, и для рыбы это польза. Вас по этому вопросу больше может проконсультировать С.Бодров фермерское хозяйство "Заречье", в самом начале форума в разделе Самоделкин-рационализатор. Удачи,Вам! Извините что вмешался в разговор.

: Бийск
18.01.2013 - 06:28
: 5

Олег спасибо большое за совет, я только благодарен. Многие говорят, что от кала гусей гибнет рыба.... А вот по прибыльности в 500 гусей не укладываюсь... Сила вся наёмная будет, т.к удалённость от моего проживания 70 км.
Буду благодарен за любой совет!
Владимир.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
sonetbiysk пишет:

Олег спасибо большое за совет, я только благодарен. Многие говорят, что от кала гусей гибнет рыба.... А вот по прибыльности в 500 гусей не укладываюсь... Сила вся наёмная будет, т.к удалённость от моего проживания 70 км.
Буду благодарен за любой совет!
Владимир.

Добрый день,Владимир! С наемной силой конечно хорошо, но сложно подобрать чтоб люди по хозяйски относились (один рабочий ценит инструмент который ему дали и пылинки с него сдувает, а другой не мое не жалко). Инкубаторы можно купить полностью автоматические(только надо чтоб яйца не воровали и вовремя их собирали,чтоб не померзли).Можно конечно и 1000 голов держать. Мне интересно насколько авторитетно мнение тех многих по поводу того ,что от гусинного кала рыба гибнет? Точно знаю в рыбколхозах (искуственные питомники глубина 1,5м рыба: карп,белый амур, толстолоб.) летом навоз раскидывают коровий, лошадинный(так как там очень много всяких насекомых своего рода бесплатный корм) . Так что думаю гуси не навредят. И еще слышал у Вас большие проблемы с рабочим персоналом связан с пьянством населения. У меня товарищ 15 лет назад уехал в Россию занимается разведением КРС, овец и говорит, что как только выдает зарплату дня три рабочие пьют на работу не ходят и все такие и он с женой и дочерьми эти три дня просто "зашивается", они вчетвером делают работу за 12 человек. Если у Вас есть такая же проблема учитывайте, что зимой гусь не рыба его надо кормить каждый день, летом можно при хорошей траве вообще не кормить(чуть чуть чтоб знали где место - загон), и проблема с лисами станет, но решается очень просто при помощи отпугивателя собак(действует на собак,волков,лис,енотов,шакалов),для птиц безопасен. Удачи Вам Владимир!!!

: Бийск
18.01.2013 - 06:28
: 5

Спасибо большое Олег!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
sonetbiysk пишет:

Спасибо большое Олег!

Добрый день, Владимир! Всегда пожалуйста, будут вопросы обращайтесь рад буду помочь чем смогу. Удачи,Вам!

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Всем доброй ночи! Извините за вмешательство не по теме. У меня вопрос к Гусене. Я хочу попробовать в этом году завести гусей холмогорской породы, проезжаю Рузу (едем под Можайск). У Вас иожно приобрести гусят в конце мая и какая цена?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Вопросы покупки продажи задаются в личные сообщения! protest

Россия
: Пенза
04.04.2013 - 15:34
: 1

здравствуйте, смотрю вы из тверской области, а деревня какая, просто я область знаю, но чтоб гусей там держали, такого не было, земля правда очень дорогая и вся в обиходе

Россиия
: Быстрый Исток
18.06.2013 - 16:29
: 19

читал на этом кстати сайте,что рыбоводство и гусеводство очень хорошо сочетаются.вроде бы гуси благоприятно влияют на рыбу.

Казахстан
: Уральск
21.10.2013 - 21:08
: 6

Добрый день! Дом и огород стоят особняком в степи, гдето в 3-5 км от притока Урала. Вода скважина.
В идеале хочу завеси гусей для себя пока что, чисто для пропитания. Вот такой вопрос, стоит ли им делать какой-то искусственный водоем и в степи найдут ли они достаточно корма?
п.с. на хозяйстве есть овчарка-пастух, которая в идеале могла быть сопровождать их и до реки.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

mail

Россия
12.07.2013 - 01:48
: 7

Здравствуйте, дорогие гусеводы hi
Читала темку в поиске ответа на вопрос: Можно ли выпускать гусей на вольный выпас с купанием в реке? Я так поняла, что можно. Но остался момент: Не уплывут ли они куда? А вернутся ли гуси домой с реки сами? Или их обязательно надо отводить туда утром и забирать обратно? Могу ли я просто открыть утром гусятник, а они сами выберут куда им идти? Или сводить разок другой на речку? У меня участок 4 га в поле, практически по границе течет речка, соседям не помешаем, их просто нет))))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте. hi

"Kish" пишет:

У меня участок 4 га в поле, практически по границе течет речка, соседям не помешаем, их просто нет))))

Как же Вам повезло! clap super victory

"Kish" пишет:

Можно ли выпускать гусей на вольный выпас с купанием в реке?

Можно. yes3
Для начала нужно несколько раз их туда загнать, загнать в воду чтобы они поняли как это хорошо. wink Постепенно гуси привыкнут к водному выгулу и будут пастись и плавать. Но на всё нужно время, привыкают они постепенно. А потом уже сами будут уходить на пол дня на реку.
Вечером важно подкармливать гусей зерном или помолом, мешанкой, тогда стадо охотно возвращается домой. Осень мне стоит только выйти в конец огорода и покричать на лугу "Те-те-те, тега-тега-тега" и услышав мой голос, всё стадо дружной шеренгой возвращается домой.
Бывает гуси сплывают от дома за 2-2.5 км., но на ночь стадо обязательно возвращается домой как бы далеко не уплыло. Покрайне мере у меня так.

Россия
12.07.2013 - 01:48
: 7

Большое спасибо за ответ. roma Созрело еще несколько вопросов blush2 А с какого возраста гусят можно отпускать вместе со стадом на реку? У меня гусыни сами сидят на яйках
И как вы приучили гусей идти на голос? thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Kish" пишет:

А с какого возраста гусят можно отпускать вместе со стадом на реку? У меня гусыни сами сидят на яйках

Я выпускаю когда они уже подрастут, после месяца примерно, хотя можно и раньше. У меня просто не совсем удачный спуск к реке, вот и поращиваю чтобы гусята подросли и можно было спокойно их отпускать. А пока маленькие гуляют по дворе и перед домом на травке. Есть и специальная загородка в несколько сотом, там сею ячмень, овёс как только отает земля и молодняк потом его стравливает. А потом вольный выпас.

"Kish" пишет:

И как вы приучили гусей идти на голос?

Пока маленькие при каждом кормлении ( как принесу кормушки с кормом ) зову молодняк "те-те-те" так и приучаю к своему голосу с детства. Всё так же как и с курами, утками, индюшатами, приучаю всех с пелёнок и потом все так и бегу к рукам, особенно когда проголодаются. laugh face

Россия
12.07.2013 - 01:48
: 7

Спасибо за подробные ответы. Мы тоже пока гуляем за загородкой, появятся гусятки попробую показать им реку, но все равно очень переживаю, что уплывут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Kish" пишет:

но все равно очень переживаю, что уплывут.

Гусь птица умная и знает свой дом, особенно если там хорошо ухаживают и вкусно кормят. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах