Вы здесь



Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Асия пишет:

Или Вам бы нужно выезжать из гаража, который открывается на улицу, а там чужие гуси, их нужно отогнать в сторонку, а Вы торопитесь!?

Отогнать - это ещё половина проблемы,а вторая половина - это то количество помёта,которое останется после них возле ворот.Лично я была бы в ярости.Своих гусей на улицу не выпускаю,и чужое г...но возле двора не стерпела бы.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет!
В етом году завел гусей породы "Линда", "серая большая," и "легарт"
У меня такой вопрос какой вес у линдовских гусей в 5 месячном возрасте?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Взвешивала в два с половиной месяца,живой вес от 3 до 4,5 кг. А точно в 5мес и не знаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Лютик пишет:

Взвешивала в два с половиной месяца,живой вес от 3 до 4,5 кг. А точно в 5мес и не знаю.

Спасибо за информацыю!

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у меня в 62 дня линда весили от 4.600 до 5.700(девочки и мальчики) но думаю вопрос задан не в той теме......

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

А вы кормите комбикормом,или просто зерном?Вес хороший,наверное всё-же комбикормом.Я кормлю месяц комбикормом,потом перевожу на дроблёное зерно.Пусть простит нас хозяйка темы thank_you

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

да с суток до месяца кормлю всех стартовым комбикормом ну а потом зерно(цельное) и немного отходов со стола

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
светлая пишет:

да с суток до месяца кормлю всех стартовым комбикормом ну а потом зерно(цельное) и немного отходов со стола

Простите. Выгульно пастбищное содержание подразумевает стадо в тысячу и более единиц. Так что отходы со стола ?? Хотя возможно и у кого то есть отходы от крупной столовой. (200-350 кг в день)
Основа же Выгульного кормления , пастбище и кормовые добавки . Я например использовал отходы спиртового производства .

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Анатолий 51 пишет:

Простите. Выгульно пастбищное содержание подразумевает стадо в тысячу и более единиц.

простите, но если почитать первые сообщения топикстартёра, то будет ясно, что ваша тысяча гусей тут ни с какого бока, ага

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Первое - Житель - это что то безымянное.или столько "Прожили" что и имени своего боитесь??
Выгульно-пастбишное содержание ( это СЕЗОННОЕ вырашивание на пастбище) Затраты здесь могут быть незначительными только если птицы будет много и она сможет покрыть те расходы. Приусадебное хозяйство с использованием близ лежаших площадей (пастбищ и выгулов) при ближайшем знакомстве с делом, содержание большого числа ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ птицы невозможно по ряду причин.
Так что тема ,если это касается ГУСЕВОДСТВА подразумевает именно большое стадо . Если речь идет о небольшом ДВОРОВОМ выпасе называться должна иначе . Замечу Администрации сайта Эта тема Весьма раздроблена можно было просто назвать " Гуси на нашем подворье"

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Анатолий 51 пишет:

Первое - Житель - это что то безымянное.или столько "Прожили" что и имени своего боитесь??
Выгульно-пастбишное содержание ( это СЕЗОННОЕ вырашивание на пастбище) Затраты здесь могут быть незначительными только если птицы будет много и она сможет покрыть те расходы. Приусадебное хозяйство с использованием близ лежаших площадей (пастбищ и выгулов) при ближайшем знакомстве с делом, содержание большого числа ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ птицы невозможно по ряду причин.
Так что тема ,если это касается ГУСЕВОДСТВА подразумевает именно большое стадо . Если речь идет о небольшом ДВОРОВОМ выпасе называться должна иначе . Замечу Администрации сайта Эта тема Весьма раздроблена можно было просто назвать " Гуси на нашем подворье"

во-первых, уважаемый, рад вам сообщить, что обсуждать чужие ники в интернете, это даже больше чем дурной тон, ага, и кроме того, не вы ли тут ещё недавно "ЁПом" подписывались? что, кстати, произошло, что вы стали по другому называться? не только имя вспомнили, но и год выпуска? или это пробег?

во-вторых, не вам решать за топикстартёра как ему называть с в о ю тему, можете создать свою и назвать её как вам будет угодно

в-третьих, к администрации сайта надо обращаться напрямую, а не внутри чужих тем

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые птицеводы.
Читаю я посты в открытой мной теме и диву даюсь!!!
Название темы говорит само за себя - "Выгульно-пастбищное содержание гусей". Тема подразумевает выращивание гусей на вольном выпасе - луге и реке,а также стерне после уборки зерновых.Именно при таком,на мой взгляд, выращивании можно говорить о хорошем доходе от выращивания гусей и рентабильности!
Очевидно кто-то не понял темы и начал писать,извините за ыражение - откровенную чушь! То гусей нельзя пасти воообще-грипп,то стали писать про какую-то сельскую улицу и что гуси нагадят возле чьнго-то дома и прочее, прочее, прочее.Если у кого-то не позваляют условия содержать много гусей,а лиш 10-20 птиц,то тут уж как написал "Анатолий 51" нужно в другую тему и не разводить гигимонию на тему "Чьи гуси накакали у ваших ворот в гараж". Тема открыта не для этого,а об обмене опытов и содержании 80-100-150-200гусей или более на вольном выпасе - Т.Е. на лугу а не уской полоске травы под калиткой у соседа.Если у кого-то нет рядом с деревней реки с большим лугом это не значит что и остальные местности такие же!!!
Поэтому из-за непонимания темы отдельными гражданами даже пропал инетресс что-либо писать здесь!
Например у нас в Беларуси исконно содержали гусей на вольном выпасе все лето и часть осени позже подкармливали картофелем и на забой.Так крестьяне исконно выращивали гусей.Например в пойме реки Днепр в близлежащих деревнях гусей держали повсеместно и выгнав весной подрощенных 2-х или 3-х неделиных гусят забывали о них до осени,а осенью к концу сентяьря пригоняли стадо уже выросших гусей домой.Такой вид содержания всегда себя оправдовал и был самым лёгким и не затратным.Насколько мне известно в Курской,Белгородской,Воронежской областях гусей растили похожими методами,только там в добавок ко всему гуси ещё нагуливали мясо на богатых пшеничных полях после сбора урожая! Вот и знаменитые ХОЛМОГОРЫ о которых так много говорят ведут своё происхождение оттуда.
Кстати я ведь просила ещё рассказывать и о породах гусей,которые на Ваш взглад наиболее преспособлены к пастбищному содержанию,которые хорошо растут и нагуливают мясо на траве на лугу и зернопадалице в поле.
На мой взгляд - это холмогорские гуси и их помеси,легарты датские и крупные серые гуси.
Ищё убедительная просьба НЕ СКЛОЧНИЧАТЬ и НЕ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ в данной теме! Открытого хамства,оскорблений и обвинений на форуме быть не должно - только обмен опытом и мнениями!
Спасибо за внимание.
Всего доброго.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
Житель пишет:
Анатолий 51 пишет:

Первое - Житель - это что то безымянное.или столько "Прожили" что и имени своего боитесь??
Выгульно-пастбишное содержание ( это СЕЗОННОЕ вырашивание на пастбище) Затраты здесь могут быть незначительными только если птицы будет много и она сможет покрыть те расходы. Приусадебное хозяйство с использованием близ лежаших площадей (пастбищ и выгулов) при ближайшем знакомстве с делом, содержание большого числа ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ птицы невозможно по ряду причин.
Так что тема ,если это касается ГУСЕВОДСТВА подразумевает именно большое стадо . Если речь идет о небольшом ДВОРОВОМ выпасе называться должна иначе . Замечу Администрации сайта Эта тема Весьма раздроблена можно было просто назвать " Гуси на нашем подворье"

во-первых, уважаемый, рад вам сообщить, что обсуждать чужие ники в интернете, это даже больше чем дурной тон, ага, и кроме того, не вы ли тут ещё недавно "ЁПом" подписывались? что, кстати, произошло, что вы стали по другому называться? не только имя вспомнили, но и год выпуска? или это пробег?

во-вторых, не вам решать за топикстартёра как ему называть с в о ю тему, можете создать свою и назвать её как вам будет угодно

в-третьих, к администрации сайта надо обращаться напрямую, а не внутри чужих тем

CПАСИБО учитель!!!
Был по прозьбе "ГУРУ" Полным негативом - затем ЁП. по тои же прозьбе. А вообще регистрировался под Анатолием 51 и сейчас вернулся к своему имени Ибо оно у меня Анатолий Анатольевич(Дважды победитель). По желанию ВАШЕМу могу ответить как пожелаете.
А тема хороша для непосвященных. И название меня интересует только по тому что здесь упомянуто слово ГУСЬ. Еще добавлю что знаю эту тему достаточно хорошо ,не по писанию ( Хотя и написать смогу НУ очень много) а по тем знаниям полученным при выращивании и ста и двухсот и полторы тысячи. Знаю ЧТО сейчас (в наших условиях) Вырастить сто и двести гусей .как это делали в старину, выпустив и собрав Осенью НЕВОЗМОЖНО. ЧЕРЕЗ пару недель не останется и одного перышка. ВЫПАС и содержание только при УСИЛЕННОЙ охране .
Насчет пород. В настояший момент на моем ОХРАНЯЕМОМ подворье находится одиннадцать пород гусей ( и каждая порода содержится семьей) А со следующего понедельника будет Двенадцать Не постесняюсь сказать что большая часть здесь на этом сайте ОБИТАЮЩАЯ и не слышала о половине тех пород гусей.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Так раскажите, пожалуйсто, Анатолий Анатольевич! Какие породы гусей у вас имеются? Всем же интересно! И о новых породах все тоже хотят узнать. Здесь же на форуме много народа и почти с нулевой практикой (в частности это Я) в выращивании по 100-200 и больше голов, а это в ближайших планах. thank_you

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Извините Сайт действительно хорош тем что имеет "Обратную" связь. Всегда можно ОБРУГАТЬ любое хорошее(или плохое) начинание. Толи дело Журнал ДЖиХ , что написано пером (возможно и бездароным) не переубедишь языком.
Уважаемый Аркадий! сейчас занят подготовкой Выставки Ярмарки и времени не имею на ОБСТОЯТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ. Да и разговор о гусях ЗДЕСЬ я веду почти два года(если почитаете все уже сказано и опровергнуто.)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет!
Вот и я увидел первые результаты труда, мои гуси которые целый день на озере, рядом есть луг, вообщем на выгульно пастбищном содержание,
Вчера ради интереса взвесил, возраст 2 месяца так вот, линда 3,5-4, легарт 5 кг, крупная серая 4-4,5.Уважаемые профи скажыте ето нормально?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Анатолий, епами и негативами Вы были из-за своего самолюбия и гордыни. Давайте не будем уже об этом, Вы даже не в птичьих темах рубали всё и вся, так что тоже тянули на всезнающего гуру =))) Слава Богу, что сча успокоились, как и все остальные, кстати, кто вместе с Вами это делал. Лучше, действительно, расскажите людям о гусях, раз спрашивают и не тратьте нервов на это, а лучше все усилия на выставку, она вот-вот уже и мы уже собираемся +) очень хочется посмотреть на птицу на выставке и послушать о ней. Спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Уважаемая Ольга Владимировна, скажыте пожалуйсто на молодого гусака(помесь холмогорг) можно оставлять 3 гусыни? И ещо можно оставлять гуся и гусок с одной семьи но с под разных гусок? Или лучше не нужно? Просто гусей нашол хорошых и не дорого

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Анатолий здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я новичок,причём во всём,и в гусеводстве,и вжизне в деревне,до тнедавнего времени жил в Подмосковье,и с компьютером пока не очень,прочитал с интересом Вашу подробную статью-рассклад,разрешите спросить?гусеводство в принципе не выгодно?у вас получается приличный минус,а вроде рассчёты понятны,или надо выращивать всё это в виде подспорья к основной работе и не более 200 голов

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Основной ВОПРОС ! куда девать выращенный материал. Если это 3-4 тонны (Тысяча гусей) мяса то возникает множество проблем которые в первую очередь решить сложно в финансовом плане. Как я уже писал . Обустройство всех проблем окупится ВОЗМОЖНО через пару сезонов, НО ГДЕ на это взять денежек.
Второй вопрос Наше население соверщенно не приучено кушать гуся круглый год. ЭТО РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК . (Хотя я кушаю второй год хотя бы раз в неделю, Жена "Искустница" блюда просто пальчики оближешь- весьма отличительны от Бройлерной курицы производства птицефабрики "Рассвет") И так колличество птицы НА ПРОДАЖУ в настояший момент превышает потребности населения. Весьма тяжело конкурировать на рынке частнику с промышленными предприятиями, хотя многие утверждают "У нас (частой птицы) есть свои потребители и Они растят птицу для них. Мое мнение только для определенного круга лиц и не более двух сот штук.
ГУСЬ птица мною очень любима. Умна ,неприхотлива , ЭКОНОМНА. Если есть возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО заведите ее. Думаю две три семьи Холмогоров ,Туляков или той же Линды, да и вообще любого другого гуся Вам доставят уникальное удовольствие. Могу еше заметить ,Если взять любимую животину Российского МУЖИКА., Гусь будет наверняка первым.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Здравствуйте Анатолий,большое спасибо за ответ.Гусей я уже завёл 18 штук,кстати не подскажите как и когда лучше определять пол?Буду пробовать на следующий год разводить.какой инкубатор Вы считаете более интересным?гусям у меня 2 месяцаи уже вполне приличные экземпляры,вес набирают на глазах.Скажите у меня огорожено 7 соток земли из них 1 сотку занимает пруд,достаточно ли зтой площади для 100-150 штук?почему частнику трудно конкурировать с Фабриками?ведь и объёмы меньше,и цены рулить проще,и издержки меньше,ведь сам всё успеваешь,штат рабочих толком не нужен?а по потреблению,может слишком дорог 1 кг.?поэтому только на Новый год и позволяют себе люди?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я бы тут ещё добавил, как и для любой другой птицы - для чего Вы этим будете заниматься? Если Вас интересует породы, особенно редкие - это одно и не всегда прибыльное дело и не простое отнюдь, даже если Вы наметите заниматься продажей молодняка. Увы, тяжелые породы Вас не смогут в этом плане ничем побаловать. Если Вы хотите заняться мясным производством - то в части кол-ва для продажи частнику - согласен с Анатолием. Да и вливания действительно потребуются серьёзные. Начинать нужно с малого. В этом плане хороший пример сам Воложанин Алексей =) А там, знаю людей сейчас, кто держит и больше, но до этого он 5 лет "раскручивался" и большую часть у него берёт все-таки не частник, а небольшие несколько магазинов =)
Что же касаемо гуся - подтверждаю как и многие - отличная экономичная птица, особенно, если у Вас есть водоём и выгул.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уважаемые птицеводы, можно в одну гусиную семью подсадить 2 гуски с одного стада 2 со второго, и 2 гусака с третьего, ужевутца? Вся птица молодая

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, когда у линдовских гусят проявляются породные признаки -кошелек и шишка?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна у меня к вам несколько вопросов, ответте пожалуйсто.
1. можно ли в плем сезон содержать в одном сарае 3 гусака(2линда, 1 легарт,) и и 8 гусынь?
2. Гусыни все вместе насижевать не сядут, есть породы менее яйценоские, есть более, если мои 4 гусыни(псковские лысые) сядут что делать с крупными серыми их 3 и одна линда. Просто тех что сели отгородить? Так гусаки будут мешать наверное, если всех убрать в другой сарай как будут нестись серые, которые уже привыкнут к гнездам?
3.скажыте пожалуйсто как лучше составить рацыон для гусей в плем. Сезон? В наличеи овес, кормовая свекла, сено. Комбикорма рядом не продают, но могу купить разные витамины, мясокостную муку, рыбную какие лучше и как правильно использевать?
Буду благодарен за ответы.
Ольга Владимировна, мне Вашы дельные советы очень пригодились по выращивание уток, теперь вот гуси, тоже хочю чтоб вы помогли.
Если не затруднит, ответте пожалуйста

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Денис. hi
Спасибо за слова благодарности,приятно что смогла помоч своими советами. thank_you blush2
1. Конечно можно содержать(про это я Вам уже оветила в личном сообщении).
2.Что касаеться будут ли гусыни мешать друг другу при насижывании,то это не исключено(у меня и такое бывало).Думаю псковские лысые сядут первыми (т.к. данная порода не слишкои яйценоска 20-25яиц).
Тогда остальных гусей можно будет перегнать в другое помещение если они будут мешать тем гусыням которые насиживают.Если же никто никому не будет мешать ,то пусть несущиеся гусыни и гусаки и наседки остаються в одном помещении.ГЛАВНОЕ чтобы никто никому не мешал,т.е. несушки наседкам при насиживании.
И ещё крупные серые гусыни и линдовские сносят 40-50 яиц соответственно они и сядут позже.Хотя насколько мне известно линдовские не всегда охотно насижтвают!А вот серые лично у меня садились и высиживали.
3.Что касаеться кормдения,то всё что Вы написали гусям не можно,а нужно давать сено,овёс и кормовую свеклу!Витамины тоже хорошо добавлять и перед и во время племенного сезона.
Чуть позже расскажу более подробно о зимнем кормлении. mail
Всего доброго и успехов Вас Денис в гусеводстве.
thank_you thank_you thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна, а как несутца крупные серые, цыклами, или сразу 30-40 яиц и садятца? И не будет ли такого что из 8 гусынь каждый гусак выберит по одной и будет топтать только ее? Гдето читал что такое возможно

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Денис. hi
У меня крупные серые сносили около 30 яиц и приступали к насиживанию.
Что касается Ваших гусаков,то думаю не стоит беспокоиться, гуси сами разберуться кому с кем спариваться!Конечно у каждого гусака есть своя фаворитка,но они не обделят и других гусынь в стаде.
Темболее что гусаки у Вас линдовские и легарт - это пром.породы мясного направления и они были отселекционированы на то, чтобы спаривались не только с одной гусыней.Так что думаю всё у Вас получиться. wink
Всего доброго Вам.Успехов в гусеводстве.
thank_you thank_you thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна, всё таки решыл оставить так как вы посоветывали, 8+3, а то пишут мне разные не будут жыть 3 гусака мирно. Но я больше доверяю Вашему опыту. Ольга Владимировна, розскажыте пожалуйста какой вывод гусят у вас в етом году, какое родительское стадо? Какие породы?
Очень интересно

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Ольга Аладимировна, здравствуйте!
У меня вопрос, подскажите пожалуйста, как правильно скарливать силос (травяной) гусям. Сейчас заканчивается пастбищный сезон. Я хочу по возможности в рационе сочные корма по возможности заменить силосом.
Что скажете?
Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах