Вы здесь



Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Denis Byz пишет:

Здраствуйте Ольга Владимировна! Скажите пожалуйста, можно гусям вечером вместо овса, давать тертый кормовой буряк? И немножко кукурузы молотой буду сыпать туда. Просто осталось буряка около ста кг, вот и думаю может можно гусям вместо зерна.дней 15 покормить. Или зернавая подкормка должна быть обязательно?
С Уважением
Денис

Здравствуйте.
Денис попробовать давать гусятам кормовую свеклу (бурак, буряк) можно. Главное чтобы гусята его ели - свекла ведь прошлогодняя. Хотя нужно попробовать - натираете свеклу на крупной тёрке и обсыпаете молотой зерновой смесью ( можно смесь овса и кукурузы). Начните с небольшой порции и проконтролируйте нет ли у гусят поноса. Если всё хорошо, то корм можете и дальше скармливать.
Что касается зерновой подкормки, то по моему мнению у гусят до 2-2.5 месяцев она должна быть обязательно 2 раза в сутки. Но если будете давать кормовую свеклу, то обсыпать её молотым зерном обязательно, тогда будет лучшая поедаемость корма и пользы от зерновой подкормки больше. Ведь гусята сейчас активно растут и им просто необходима зерновая подкормка.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Гуси буряк едят хорошо, (несмотря на то что он прошлогодний, он достаточно сочный, у нас подвал хороший:) я им тру на крупную терку, и гдето 1кг молотого зерна, на ведро буряка.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сегодня гуси почти зашли в чужой огород, который в километре от става. Вовремя прогнали. Вечером с соседом поставили чучело большое, как думаете поможет? Или какой есть метод? Подскажите пожалуйсто, потомучто это реально проблема.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Честно и примитивно скажу следующее =)
Если гусят не получали до месяца-полтора зерносмеси или детские корма, то они теряли в привесах в 70 дней до 40%. Увы, ни водоем, ни луг не помогал в решении этого вопроса. Сча даже обратил внимание. что даже в крупных хозяйствах (Марий Эл, Демидовские и т.д.) молодняк выгоняется вообще на пятерке (ПК5) или тому подобное .

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Это мои, родители гусят.
Файлы:
gusi_9_idut.jpg
gusi_2_v_teni.jpg
gusi_9_stoyat.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хорошая линда! Но думаю что больше значение имеет то, с какой любовью Вы относитесь к птице! Красавцы!!

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Прошу прощения yes3
Один гусенок перестал ходить . Первый день ничего не ел и не пил . Сейчас жрет и пьет , ходить не хочет .
Не заразно для остальных . ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
СТАЖЕР пишет:

Прошу прощения yes3
Один гусенок перестал ходить . Первый день ничего не ел и не пил . Сейчас жрет и пьет , ходить не хочет .
Не заразно для остальных . ?

А кормите чем? Напишите пожалуйсто подробно. И от глистов обрабатевали?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Denis Byz" пишет:

А кормите чем? Напишите пожалуйсто подробно. И от глистов обрабатевали?

Трава , комбикорм, вода . Глисты у собаки были . Может траву из под собаки захватили ?
Сегодня еще один гусенок перевернулся , ходить не может . Глисты или кокцидиоз ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Кокцидиоз это тоже паразит, который гонитса как и глисты. А глисты есть у гусят если они траву едят. Вам срочно нужно обработать от глистов, спросите в аптеке хороший препарат

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Мне знакомый должен был овес, а вместо овса, предлагает отдать экструдиреваную кукурузу. Как думаете можно кормить ей гусей, точнее подкармлевать, по приходу домой. Очень нужен совет, подскажите пожалуйста!!! Гуси едят её нормально в сухом виде, она в виде палочек. И есть ли польза от такого корма?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Даже не знаю что и ответить! Никогда не кормила такой кукурузой. Обычную гуси очень хорошо едят, а такую даже не знаю!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Ольга Владимировна! Едят они её хорошо, а вот есть ли польза?! Я им в перемешку с горохом сегодня дал. 2 кг гороха, и пол ведра этой кукурузы. Вообщем уже взял 5 мешков,буду кормить. Вроде в нете пишут что хороший корм для свиней, думаю гусям тоже неплохо:)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер!
Файлы:
zhd1.jpg
e1_0.jpg
e1.jpg

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Очень понравилась Линда в этом году. В 2 месяца на поле - 6 кг, те, что с месяца на водоёме - 5,5 кг

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Александр (апликатор:) у меня вес у гусей поменьше, в 2 месяца был в пределах 4,5кг, редко 5. На пастбище возле реки-травы почти нет. Много погорело, да и птицы много там. Вижу что соседские отстают в росте :(им явно не хватает корма:) я же начал своих подкармливать и утром и вечером ( смесь зерна:горох, кукуруза, овес, пшеница:). С пастбища приходить стали рано, уходят в 6 приходят в 14, наверное это связано с нехваткой корма!? Сейчас думаю может их закрыть в просторный сад, и просто косить траву? И сколько тогда нужно зерносмеси в день на голову? Подскажите пожалуйста.
С Ув.
Денис

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Часто слышу выражение:"идут гуськом". Вот наверное это так
Файлы:
r2.jpg

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Денис, круто идут!!! super

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Виталий! А как у Вас дела? Покажите своих гусят

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Появилась возможность гусям давать яблоки (не совсем спелые:). После того как приходят с пастбища, даю ведро яблок, потом зерна, а потом на ночь высыпаю ведро яблок. Скажите пожалуйсто, есть хоть немножко пользы от яблок? Или не стоит им давать?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Если они съедают Ваши яблоки значит все в порядке( травы не хватает) Зерновые лучше давать на ночь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Анатолий Анатолиевич. Да травы наверное действительно не хватает. Зерна даю не много, грам по 120 на голову (овес, пшеница, горох, кукуруза:). На ночь высыпаю яблок, и траву кошу им, половину травы утром выбрасываю, но что поделать, это не корова. Скажите пожалуйста, а горох можно давать в натуральном виде, или дробить, или можно просто заливать водой на день, а вечером давать?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Горохом увлекаться врятли стоит а если и даеть лучше дробленым или муку. В процентах к зерновой смеси не более десяти процентов.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Подскажите новичку в гусином деле: гусятам-линда почти месяц. Кормлю стартовым к\к для цып "Провими"+ трава на прогулке. К\к уже заканчивается, а купить спец к\к для гусей нет возможности. Подскажите что включить в дробленку: есть в наличии пшеница, ячмень, овес, горох, кукуруза, кормовые дрожжи, отруби, жмых подсолнечный. Прочитала много лит-ры, но каша в голове, никак не соображу скоко чего смешивать. wacko2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Лично я после к/к сразу перевел на овес и на выпас. Но думаю если Вы смешаете все зерновые какие есть у Вас, то будет лучше. Подробите зерно и в равных пропорцыях. Про дрожжи не знаю.

Россия
: Московская область
11.07.2011 - 19:54
: 2

Я новичок, гусятам 15 дней обижают одного гусенка и все тут,к кормушке не подпускают,треплют,он очень кричит и значительно стал отличаться по весу(меньше всех) не пойму в чем дело...вроде рановато для выяснения отношений.Я его отсадила но ему наверное скучно он плачет...Что делать так и держать отдельно?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Пустите его к остальным, не мучьте. Можно просто отдельно подкармлевать

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ольга, у Вас хороший набор для самоделки. Думаю вполне, етм более для гуся, подходящий. Кукурузы и пшеницы я бы включил побольше от остальных долей, гороха - меньше всего, а дрожжи с месяца уже можно так же добавлять.

Денис - признаться честно, не всё в таком гусе складывается от кормления. Такую Линду, как писал ранее, нашёл случайно. Уверяю Вас, есть даже деревенская местная, что взрослая 6-7 кг. Гусят от неё один раз вывел, увы, в 2 месяца были мелкие. Так что и сама кровушка имеет значение. Что касаемо зерновых. Например, пшеницу даю на глаз, замачиваю на ночь в простой тепловатой воде, что бы разбухла до полного таза и потом выношу им и ставлю один-два. Поскольку тут в МО они почти все на воде, потребляют до 5 дня, дальше в 6-7 идут домой, а там на ночь получают к/к (сейчас - свиной).

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Aplicator" пишет:

Ольга, у Вас хороший набор для самоделки. Думаю вполне, етм более для гуся, подходящий. Кукурузы и пшеницы я бы включил побольше от остальных долей, гороха - меньше всего, а дрожжи с месяца уже можно так же добавлять.

Александр спасибо!
Вот какая дробленая смесь до гусят 4-9недель у меня получилось:
кукуруза -20%
пшеница -60%
горох - 5%
ячмень - 10%
жмых п\с - 10%
дрожжи кормовые - 5%
м\к мука - 4%
мел корм. - 2%
соль - 0,3%
Может что увеличить или уменьшить в рационе?
Едят гусики такую дробленку хорошо, примерно 2кг в сутки съедают(10гусят).
Вот фото родительского стада. Владелец Игорь (Сызрань)- у нас на фермере под ником Смог.
Файлы:
000_1106.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ольга Владимировна, я опять к Вам с вопросом. Скажите пожалуйста, можно гусям (пока есть возможность) вместо зерна давать мешку, состав:ведро тертых кабачеков, ведро крапивы, 1,5кг молотого зерна, и пол ведра экструдиреваной кукурузы (замоченой:). Такую мешку едят хорошо, кормлю их мешкой в 16:30 по приходу с пастбища. Потом в 20:00 гоню на огород, там они набивают травой полные вола, и спать. Пока до средины августа думаю так покормить, потом с 15 августа по 15 октября-зерном, и на мясо. Что скажите?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах