Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 77 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Андрей32" пишет:

Интересно, как вторичка подключена , если они без диодов, я таких не встречал

Вторичку можно подключать последовательно или паралельно, но только надо начала и концы не путать,при паралельном подключении обмотки с каждого керна должны выдавать одинаковое напряжение по оддельности а то холостой ток первички повышается при разном напряжении, при последовательном подключении разница в напряжениях вторичек никак не страшна на хх.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Интересно, как вторичка подключена ,

Да хоть погуглите, если интересно.
Например, так:
Трехфазный сварочник
А "шепчет" постоянка. В САКе генератор постоянного тока.
САК

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vaip4" пишет:

Вторичку можно подключать последовательно или паралельно, но только надо начала и концы не путать,при паралельном подключении обмотки с каждого керна должны выдавать одинаковое напряжение по оддельности а то холостой ток первички повышается при разном напряжении, при последовательном подключении разница в напряжениях вторичек никак не страшна на хх.

Сумма токов и напряжений в трехфазной симметричной сети всегда ноль, поэтому никак вторички не выпрямив подключить нельзя. хоть последовательно , хоть параллельно - всегда будет ноль на выходе. А вот если выпрямить - тогда хоть параллельно , хоть последовательно, можно по схеме Ларионова - как угодно.

"clone-7719" пишет:

Против классики ничего не имею,только двухфазной и трёхфазной.

Нету двухфазных сварочников - он по сути дела однофазный просто напряжение берет 380, а не 220. Частота те же 50 Герц. Ток переходит через ноль 100 раз в секунду, хоть выпрямляй хоть не выпрямляй.

"Андрей32" пишет:

она мощьная, 2,5 кило, тяжелая, руки устают, да и помощник нужен, держать, в тиски не все зажмешь, вот и валяется она у меня, а на станке как резал, так и режу.

А я маленькие люблю - у меня 700 Ватт - на одну руку - везде залезть можно. На нее и отрезные диски и обдирочные и шлифовочные хорошо одеваются. Диаметр диска 108 мм. Когда нужно я ее в тиски зажимаю и на отрезном диске можно очень удобно выправлять токарные резци. Ею иногда и шов почистить или побрить можно - не всякую сварную конструкцию в станок потащишь.

"gjukov" пишет:

но после покупки ССВА 160 я их почему то ни разу не включал.

Та же х-ня но наоборот. После продажи своего инвертора и ремонта еще нескольких для знакомых даже смотреь в эту сторону не хочу.

"gjukov" пишет:

можно много говорить о хорошем качестве советских двигателей УД, но почему то все покупают китайское г....но. Прогресс идет вперед ,

Какой т чудной у вас прогресс :). Это не прогресс идет вперед а рбль идет вниз, поэтому вместо того чтобы купить хонду или ямаху покупают китайское гавно, которое хоть и хуже, но значительно дешевле - экономия очень сомнительная, проверено. Китайский бензиновый генератор "Бронко" 2.8 кВт отрботал полтора года с капиталкой через восемь месяцев из-за задира (мелкие поломки типа течей не считаем), перед второй капиталкой был удачно продан. Японская Хонда 2.7 кВт, которя была куплена не новой работает уже шестой год - единственный ремонт менялась свечка - И ВСЕ!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
gjukov пишет:

не знаю ни одного человека кто бы поставил вместо инжекторного впрыска карбюратор, хотя карбюратор и надежнее, можно много говорить о хорошем качестве советских двигателей УД, но почему то все покупают китайское г....но. Прогресс идет вперед , и ставка не столько на долговечность, сколько на практичность. Знакомый лесник перестал закупать "штили" для заготовки леса и перешел на китайские дешевки, говорит купить новую дешевле, чем ремонтировать крутой "штиль".

А я знаю человека который советует вместо инжектора карбюратор super
А штиль не такая и крутая пила hi В кругах лесников не особо ценится dntknw Во всяком случае у нас)

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Например, так:

Это статья о подключении трехфазного тр-ра к однофазной сети - не путайте человека.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
vladimir30 пишет:
"Андрей32" пишет:

она мощьная, 2,5 кило, тяжелая, руки устают, да и помощник нужен, держать, в тиски не все зажмешь, вот и валяется она у меня, а на станке как резал, так и режу.

А я маленькие люблю - у меня 700 Ватт - на одну руку - везде залезть можно. На нее и отрезные диски и обдирочные и шлифовочные хорошо одеваются. Диаметр диска 108 мм. Когда нужно я ее в тиски зажимаю и на отрезном диске можно очень удобно выправлять токарные резци. Ею иногда и шов почистить или побрить можно - не всякую сварную конструкцию в станок потащишь.

Вот именно не нужно кидаться в крайности, надо что-то среднее всегда находить! В идеале нужно иметь их две штуки, малую и уже побольше, полу профессиональную, профессиональную, на 1,9 кВт Бош самое то, и по весу и по надежности. Малые все горят а эта хоть бы хны работает уже третий год.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

А "шепчет" постоянка. В САКе генератор постоянного тока.

Трехфазка тоже шепчет, особенно высокочстотная, например от обычного автомобильного генератора, самого простого - 3фазы 400 Герц. Варили как то забор, от легковушки, делали так:
1 плюс генератора отключается от бортовой сети автомобиля к нему цепляется прищепка - это масса
2 к минусу или корпусу автомобиля цепляется провод с держаком
3 штатный регулятор напряжения отключается и на возбуждение подается плюс от аккумулятора напрямую
4 между плюсом и минусом генератора вешается обычаная лампочка мощностью около60 Ватт (220 Вольт)
5 двигатель запускается на 3000 об/мин.
6 варим тройкойпока не кончаться электроды
7 после сварки двигатель не глушим - на ходу возвращаем регулятор на место и даем аккумулятору подзарядится - потом глушим

Были знакомые , которые делали коммутационную коробку прямо под капотом , чтобы провода не переключать - два тумблера и барашковая гайка, а ток регулировали не оборотами а ставили в эту же коробочку переменный резистор (или даже транзистор в качестве управляемого сопротивления) - чтобы выглядело цивильно и солидно :).

Кстати была даже такая советская приствка к жигулям, называлась кажись СПП-1, и жигулевский дохлый сорокаамперник тянул двойку на 65-70 Амперах :)

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"vladimir30" пишет:

Это статья о подключении трехфазного тр-ра к однофазной сети - не путайте человека.

Статья-то и об этом тоже, но подключение к однофазной сети - другая схема.

"vladimir30" пишет:

Трехфазка тоже шепчет, особенно высокочстотная, например от обычного автомобильного генератора, самого простого - 3фазы 400 Герц.

Высокочастотная - понятное дело. Только шёпот с лёгким присвистом получается.

"vladimir30" пишет:

Варили как то забор, от легковушки, делали так:

Это какой мощности гена стоял на той легковушке?

"vladimir30" пишет:

варим тройкой

Хватало тока? А то генератор на 100А не часто попадается, всё больше ампер так на 70-80. Где-то валяется от старой Ауди-100, так тот, например,
на 90А..

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Статья-то и об этом тоже, но подключение к однофазной сети - другая схема.

Не это все однофазные приборы , просто подсоединить его можно к 380 - но будет обычная однофазная переменка. Никак не получится вторички трехфазного тр-ра соединить чтобы ими варить - только выпрямить.

"Sergey SVG" пишет:

Это какой мощности гена стоял на той легковушке?

1 кВт. Дело в том , что это мощность в режиме 12 В, а так как на возбуждении у него уже 12 то на дуге как раз 24 ток около 110-120 А (практически номинальный, поэтому перегрева нет вообще), на х.х. около 50, х-ка очень мягкая, охлаждение будь здоров - у него на шкиве вентилятор

"Sergey SVG" пишет:

Хватало тока? А то генератор на 100А не часто попадается, всё больше ампер так на 70-80. Где-то валяется от старой Ауди-100, так тот, например,
на 90А..

Будет нормально тройкой варить - у нас , похоже, такой и стоял 90 Ампер , это как раз 1 кВт

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vladimir30" пишет:

не путайте человека.

Владимир, пусть пугают, но я не из пуганых, я на трехфазной сети зубы съел, начиная с работы электриком.

"vaip4" пишет:

Вторичку можно подключать последовательно или паралельно,

Вы не пробывали? Попробуйте. 3 обмотки последовательно---это фактически не замкнутый треугольник, на его концах ничего не будет, а 3 обмотки параллельно, да даже 2 уже достаточно для небольшого салюта в вашем гараже.
Не путайте трехфазную сеть с двухфазным св. аппаратом, которые часто в народе называют трехфазными, потому что на маркировке 380В стоит. Только схема ларионова, и есть 2 варианта, с 6ю или 3мя диодами, но с тримя каждая обмотка должна содержать кол-во витков на 1,73 выше, чем с 6ю диодами. Обмотки в обеих случаях включены в звезду.
Удачи всем! И до связи!!! hi

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Андрей32" пишет:

Вы не пробывали? Попробуйте. 3 обмотки последовательно---это фактически не замкнутый треугольник, на его концах ничего не будет, а 3 обмотки параллельно, да даже 2 уже достаточно для небольшого салюта в вашем гараже.
Не путайте трехфазную сеть с двухфазным св. аппаратом, которые часто в народе называют трехфазными, потому что на маркировке 380В стоит. Только схема ларионова, и есть 2 варианта, с 6ю или 3мя диодами, но с тримя каждая обмотка должна содержать кол-во витков на 1,73 выше, чем с 6ю диодами. Обмотки в обеих случаях включены в звезду.
Удачи всем! И до связи!!!

Во-во, и я об этом.
С тремя диодами, это, правда не Ларионова , а Миткевича и варить она будет хуже - пульсации выше и коэффициент использования тр-ра меньше. А вторичку можно и в треугольник , если напряжение высоковато и сечение маловато, схема выпрямления в этом случае только Ларионова , т.е. шесть диодов.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"vladimir30" пишет:

Не это все однофазные приборы , просто подсоединить его можно к 380 - но будет обычная однофазная переменка.

Конечно, как ни крути обмотки, а на выходе будет переменка 50Гц.
Но в цеху-то многопостовой аппарат трёхфазный стоял, помню точно. Другое дело, что его можно рассматривать как три однофазных, т.к. каждая вторичная обмотка работает на свой пост.
Что-то вроде этого:

многопостовой

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Что-то вроде этого:

ИМХО для сомашнего использования совершенно бессмысленно т.к. будет использоваться только одна вторичка - ни преимуществ от малой пульсации трехфазного сварочника ни разгрузки сети не будет. Намного умнее выпрямить - срзу разгрузится сеть и будет хорошая постоянка.

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Для домашнего - конечно ни нафиг такой не нужен. Однофазный на 380 - ещё куда ни шло.

"vladimir30" пишет:

Намного умнее выпрямить - срзу разгрузится сеть и будет хорошая постоянка.

+1

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Однофазный на 380 - ещё куда ни шло.

Вот тут все критикуют однофазные тр-ры, а я ими всю жизнь пользуюсь и очень доволен. Просто трансформатор трансформатору рознь. Одно дело, когда это китайский экземпляр с хилой алюминиевой обмоткой, бешенным током холостого хода и тонким неизвестно как катанным и как собранным железом - то тут и электрод будет липнуть и свет будет моргать , в общем все прелести жизни. У меня когда то такой аппарат был - его так и называли "соседская радость".
Другое дело, когда аппарат намотан на добротном железе, обязательно медью да потолще, напряжение холостого хода вольт 60 , а то и все 80 и обязательно большая индуктивность рассеяния на всех режимах по возможности. при большой индуктивности рассейния сдвиг между током и напряжением на дуге такой, что в момент когда ток проходит через ноль напряжение близко к максимальному и дуга не гаснет вообще. На таком режиме совершенно нормально горят электроды постоянка - это не шутка.
Вот тут у меня есть описание интересного тр-ра, который я собирал не так давно
http://kotler.ucoz.ru/publ/istorija_odnogo_transformatora/1-1-0-22
- горят электроды постоянка.. Хотя я ими и не пользуюсь.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"vladimir30" пишет:

ток около 110-120 А

скажите такой ток диоды гены выдержат? что-то слишком просто,уже-бы все на трассе варили бы своими генами

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"vladimir30" пишет:

обязательно большая индуктивность рассеяния на всех режимах по возможности. при большой индуктивности рассейния сдвиг между током и напряжением на дуге такой, что в момент когда ток проходит через ноль напряжение близко к максимальному и дуга не гаснет вообще.

Интересно good Получается, некогда популярные у наших самодельщиков тороиды хуже устроены. У них-то поле рассеяния минимальное.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vaip4" пишет:

Вторичку можно подключать последовательно или паралельно

Подумал про двух фазный, забыв про вопрос о 3 фазном, извиняюсь.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"сенсей" пишет:

скажите такой ток диоды гены выдержат? что-то слишком просто,уже-бы все на трассе варили бы своими генами

Да выдержат, диоды никогда током напрямую не пробивает, диод горит от перегрева в результате завышенного тока, но это не наш случай. Самые частые пробои диодов - от превышения максимально допустимого обратного напряжения - вот для этого там и висит лмпочка :)

"Sergey SVG" пишет:

Интересно Получается, некогда популярные у наших самодельщиков тороиды хуже устроены. У них-то поле рассеяния минимальное.

Да, верно, у большинства торооидных тр-ров характиристика жесткая или, как говорят самодельщики жестковатая, поэтому , кстати , их часто снабжают "пружиной" - чтобы смягчить характеристику :). Есть премудрости при помощи которых можно сделать тр-р на торе мягким и при этом не потерять все преимущества торроидного сердечника , как в частности малый размер и вес (примерно в 1.5-1.8 раз меньше классического квадратного). Это сделано например в выпрямителе "Терминатор" - если кому надо схема у меня есть, могу выложить. Я тоже когда то премудрствовал с торроидами - упаковался вкилограммов в 14-15 включая корпус, точно не взвешивал - подарил приятелю :), я их так для души собираю :). Вот тут есть картинка:
картинка

"vaip4" пишет:

Подумал про двух фазный, забыв про вопрос о 3 фазном, извиняюсь.

Да, бывает о чем то думаешь и путаешься - да ничего страшного :), разобрались :)

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Вот тут статья еще одного бывалого, который варил воговским генератором на 65 Ампер тройкой, правда переделывал его маленько:

"Начну несколько издалека, чтоб было понятнее.
В "За рулём" №10 за 95 год, есть статья, называется "Сварка в среде выхлопного газа". Описывается приставка АСП - 1, в тот момент выпускаемая Автовазом (или не им, точно не помню)её провода вживляются в авто, при надобности сварки просто перетыкаются разъёмы, разматываются провода и сваривай. Идеально. Годится любой гена. При нехватке тока автоматически подключается аккумулятор. В промежутках гена заряжает его в обычном режиме.
Схемы, ессно, нет, коммерческая тайна.
В нашем металлическом ГСК свет был, но в 97 году его обрезали ибо несознательные граждане не платили по счётчику. Потом все конечно взвыли как волки, но было поздно.
В 99 году мне понадобилось заварить что то в гараже, листы там на крыше отошли и ворота тоже. Так как по характеру я экспериментатор, то задался целью заставить автомобильного гену работать в режиме сварки.
Подталкивала упомянутая статья и мои знания теории электрических машин.
Два дня я сидел, рассматривал журнальную статью, рисовал возможные схемы. В статье есть фото жгута проводов, видно их количество. Схема вырисовывалась довольно сложная, поэтому я на неё забил. Стал понятен принцип и ладно.
Но к делу.
Был раздобыт настоящий волговский гена, на 65 А.
На машине, той, что на аватаре, вместо родного 200 Ваттного был давно установлен обычный современный гена от 2140, ессно, с выносным регулятором. Установил волговского гену, тупо попробовал просто зажечь дугу от его плюса - ни фига конечно не вышло, только слабо искрило.
Без переделки гена не годится.
Есть две схемы включения обмоток трёхфазных электрических машин: "в звезду" и "в треугольник". Так вот, во всех автомобильных генераторах, за исключением тракторных, применяется схема "в звезду". Кратко объясню почему так.
При этой схеме напряжения на концах фаз (U линейное)больше напряжений
возникающих между концом фазы и общей точкой (нулём) в корень из 3. То есть: Uлин = Uфаз х корень из 3. Что и позволяет достичь нормального напряжения в борсети уже на оборотах ХХ. Вы спросите, а почему тогда плохая зарядка на ХХ? А это потому, что ТОКИ на концах фаз при этой схеме в тот же корень из 3 МЕНЬШЕ. То есть: Iлин = Iфазн : корень из 3
Поэтому, если нагрузка на гену на ХХ большая - любимый музон + отопитель с фарами, заряда не будет. Я не вдаюсь в тонкости работы обмотки возбуждения (ОВ), пока только заставляем гену выдать нужный ток на выходе.
Схема "в треугольник" отличается отсутствием нулевой точки соединения обмоток. Конец первой соединяем с началом второй и т.д.
Отличия от "звезды".
При этой схеме линейные напряжения на концах фаз равны фазным, но токи в корень из 3 БОЛЬШЕ. То есть:
Uлин = Uфаз
Iлин = Iфазн х корень из 3
И это при том же сечении проводов обмоток! Для сварки самое оно. Это тоже важно - при расчёте обмоток для "звезды" берётся более толстый провод, чем при расчёте "треугольника", "звездовой" провод при "треугольнике" отдаст большой ток легче.
Минус схемы очевиден: для достижения номинального напряжения гену надо крутить быстрее, это можно решить установив уменьшенный шкив. Волговский двойной и так меньше шкива 2140.
Гена был переделан "в треугольник", для этого разделяется спайка нулевой точки "звезды" и концы обмоток соединяются как упоминал выше.
Проба гены в режиме сварки с его выхода показала, что сваривать уже можно, но только электродом 2 мм и неустойчиво горит дуга, гаснет.
Продолжим.
Есть особенный режим работы генератора, при котором напряжение с выхода его выпрямителя подаётся напрямую на ОВ, регулятор напряжения при этом отключен от схемы. Жесточайший режим, надо сказать. Представьте себе картину: от гены отсоединены все штатные провода, его плюсовой вывод напрямую соединён с ОВ.
Мотор работает на аккумуляторе, без заряда.
Возникает логичный вопрос: откуда берётся начальное напряжение для ОВ, ведь без него гена ничего не выдаст на выход?
Ответ прост: железо ротора и статора гены, хотя бы и магнитомягкое, всё равно обладает остаточной намагниченностью. Очень слабой. Но - при некотором значении оборотов ротора (обычно чуть больше 200 в минуту) даже этой намагниченности достаточно для наведения начального напряжения в статоре, далее процесс протекает лавинообразно и хоп! - вот гена и самовозбудился, на выходе его выпрямителя появилось достаточное напряжение. Увеличим обороты. Напряжение на выходе продолжает расти, так как нет напрочь регулятора, и может достичь 75 - 90 Вольт. Для сварки лучше не бывает, дуга зажигается и горит ровно.
Кажется всё? Нет! Такого напряжения ОВ гены не вынесет и полсекунды, поделите к примеру 75 Вольт на 2,6 Ом = почти 30 Ампер! Она сгорит сразу и с вонючим дымом.
Естественно, я не мог себе позволить таким образом запросто убить единственного гену и нашёл выход.
Барретер - нелинейное сопротивление в токовой цепи, он применяется в каждом телевизоре в цепи размагичивания кинескопа. Но токи в телевизоре не чета току, который нужно ограничить. Простейший барретер - обычная лампа накаливания, включенная последовательно с нагрузкой. И когда в пути отказал регулятор напряжения, что мы делаем? Правильно, в разрыв провода ОВ гены включаем лампочку поворотника на 21 Ватт.
Дальше просто. Были задействованы параллельно две лампы фар, галогенки с одной перегоревшей нитью. Они были включены в разрыв провода ОВ гены, на 2000 об/мин они горели ярко, даже с перекалом, гася избыток тока в ОВ, при попытке зажечь дугу притухали почти совсем поддерживая ток в ОВ. Но тока всё равно было недостаточно и очень сильно грелся диодный мост. Логично было разделить сварочный ток от тока ОВ. Что и было сделано. Выводы фаз внутри гены крепятся к болтам, шляпки которых видны снаружи на задней крышке гены. Болты были заменены шпильками М5, таким образом выводы фаз оказались доступны для подключения к ним снаружи трёх толстых проводов. Эти провода подключались к двум свинченным вместе диодным мостам (таким же, как в гене)и пожалуйста - получил устойчивую дугу электродом 3 мм.
Но нелогично заставлять мотор молотить всё время за 2000 оборотов, в перерывах между сваркой. К дросселю карба была привязана длинная проволока, на её свободном конце привязан болт на 12. Картина: болт зажимается под коленку, тогда газ даётся простым движением ноги в сторону. В промежутках между сваркой обратным движением ноги газ сбрасывается. А в совсем больших перерывах, чтобы дать остыть гене, мной был сооружен выносной пульт управления пуском и зажиганием: одна кнопка и тумблер. Что позволяет совсем не подходить к машине в процессе сварки. Удобно - заглушил на расстоянии и сиди перекуривай минут 15, пока гена остынет. Потом завел стартером и снова вари себе и подгазовывай.
Таким образом были произведены сварочные работы по ремонту гаража и приварено домкратное гнездо на самой машине. Дырок не нажёг в машине, ведь ток регулируется оборотами мотора. Для 75 го уголка на воротах ессно, обороты нужны выше, чем для домкратного гнезда. Дуга горит с визгом, непривычно на слух, ведь частота тока плавает в зависимости от оборотов гены.
Выводы, которые я сделал из полученного опыта: в АСП - 1 тот же принцип, к которому я пришёл, просто там всё это собрано в одном корпусе и добавлена схема переключения на заряд акумулятора в перерывах между сваркой. Недаром с статье указан вес - 1,8 кг (или больше?), наверняка внутри ещё и дроссель розжига дуги стоит.
Описал я это в ознакомительных целях. К начальной теме всё описанное мало относится.
Повторять мой опыт никому не рекомендую, при малейшей ошибке тут же сгорает гена. В середине опыта так сгорел гена 2140, он был почти новый. Отец мой тоже порывался учинить подобное с жигулёвским геной, у него рядом с моим гараж, но был отговорен мной.
Тот волговский гена, запросто выдающий на-гора 120 Ампер, после сварочных работ ещё года три исправно трудился штатно на машине, был снят ввиду износа подшипников и лежит по сей момент где то в одном из трёх моих гаражей. Автомобильчик М-407 законсервирован в 2003 году на неопределённое время.

P.S. Есть у нас в клубе товарищ А20С, он собирался делать подобную штуку с геной от 2110, с соленоидом поднятия оборотов при сварке на карбе. Мы с ним немного поговорили на эту тему в конфе старого клуба, кажется это было этим летом. "

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Вот тут видео уже мелькало на форуме:

А вот как автор переделал генератор:

Генератор обычный автомобильный(я использовал от BMW на 80Ампер,причём это разумный минимум по току,найдёте больше-в путь).На Приоре 80А,на Калине-90А(из-за электро-усилителя руля.ИМХО),ну это к сведенью(что бы не было реплик что на отечественных авто таких токов нет).Далее снимаем реле регулятор(шоколадку) и разрываем цепи от Р/Р к щёткам,подаём на щётки 12вольт на прямую от АКБ-возбуждение готово(при этом сила тока на в обмотке в районе 3ампер,что далеко не запредельно так как намотана проводом 0,8мм(правдо мерил на глаз,может и толще)).По электрике это всё!Совсем забыл провод идущий к зарядке АКБ отсоединять ОБЯЗАТЕЛЬНО!,теперь можно заводить ДВС,при распростронённой разнице шкивов 3 к 1,подсосом выставляем 2500-3000об/мин ,на генераторе имеем 7500-9000об/мин(в этот момент промерял напряжение на силовом выходе имеем в моём случае 75вольт,что-само то для сварочных работ).Нагрузка на мотор конечно сразу увеличивается и обороты падают гдето до 1500-2000об/мин(на генераторе в это время 4500-6000об/мин,тоесть разумно).На видео кажется что обороты гораздо выше,хочу вас уверить что обороты во время сварки действительно 1500-2000бо/мин).Свист во время сварки идёт от дуги(это из-за высокой частоты тока на выходе из генератора,даже прикольно).Пробовал сжегать подряд три электрода тройки(вообще хотел начать эксперимент с двойки,но её не оказалось под рукой) при этом генератор нагрелся где-то +20,25градусов(но дело было на морозе,хоть и не сильном минус 3-5 градусов,думаю летом ситуация изменится,хотя не думаю что до плюс 100градусов

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"vladimir30" пишет:

скажите как ведёт себя ремень не буксует?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

Вот тут статья еще одного бывалого, который варил воговским генератором

Ну СПАСИБО,Владимир !!! Прямо шедрейшый пдарок! Всё собирался сдать в мет.лом штук шесть ген.УАЗ,Волга,ГАЗ-52-53,ЗИЛ( все переменники и ремонтопригодны),есть больше десятка новых (подков)-будем варит! good
Один вопрос имеется(думаю будет работать пара идентичных генов,чтоб одного зря не насиловать)-подкинь схемку соеденения как родному батьке а то староват я что-то уже для научного тыка....И ещё,как по твоему,сколько киловат примерно будет потреблять эта спарка генов от мотора ,например при резке тройкой? thank_you

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

подкинь схемку соеденения как родному батьке а то староват я что-то уже для научного тыка....И ещё,как по твоему,сколько киловат примерно будет потреблять эта спарка генов от мотора ,например при резке тройкой?

Тыкать все равно придется - я варил более мощным генератором и никак его не переделывал, а статью просто нашел чтобы показать , что не стоит тратится на покупку сварочного генератора можно все по ходу парахода за бесплатно сделать имея чуть чуть терпения.
На счет спарки генераторов мыслю так: два генератора 65 Ампер дадут ток для тройки не напрягаясь в своем номинальном режиме. На 120 Амперах чистенькой постоянки тройка будет варить с глубоким проваром. Поэтому я бы начал с того , что подключил параллельно оба генератора (обмотки оставил как они есть звездой, а не как говорит человек в статье), т.е. корпус одного к корпусу второго и плюс одного к плюсу второго. Регуляторы напряжения никакие не ствил и на возбуждение обоим для начала подал просто +12 Вольт и попробовал этим варить. ДУмаю что все получится , если будет маловато напряжения - будем мудровать с тем что человек подсказал , т.е. с Лавинным самовозбуждением и лампочкой (ну или соберем чего нить поцивильнее с транзистором).
По поводу мощности. КПД автомобильного генератора с такой нагрузкой думаю выше 60 процентов не поднимется, может оказаться и меньше, но для прикидки возьмем 60. На дуге при резке тройкой должно быть где то 180 Ампер и 26 Вольт - это 4.7 кВт, учитывая КПД, потребление от двигателя будет 7.8кВт (11л.с.) - вроде нормально, не смертельно. На одном форуме я читал что до того как собрать сварочный генератор один человек запускал автомобильный генератор дома от асинхронного мотора мощностью 3.5 кВт и варил тройкой, мотор, правда, нагрелся, но швы на фотографиях ровненькие с проваром. Какой он использовал генератор не указано, но какой то советский от легковушки.

"сенсей" пишет:

скажите как ведёт себя ремень не буксует?

При сварке нет, если залип - повизгивает , но может оно и к лучшему - пусть лучше проскользнет чем чего нить отломит :). Перетягивать ремни ненадо - только подшипники гробить - легче ремень поменять :) , так я мыслю.
Кстати если ремень засаленый и сильно укатанный и визжит сколько не поджимай - очень хорошо помогает промыть его спиртом или самогоном (прости господи мою душу грешную) - он довольно долго еще после этого не визжит.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"vladimir30" пишет:

промыть его спиртом или самогоном (прости господи мою душу грешную)

Поллитру? Вдребезги? Да я тебе!!! (с)

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Поллитру? Вдребезги? Да я тебе!!! (с)

Я сейчас себе думаю собрать агрегат "для дома для семьи" который из однофазной сети делает преобразование в трехфазную - это делается на базе асинхронного двигателя или одного крупного или двух помельче - оно неплохо иметь дома трехфазную сеть - можно всякое толковое оборудование запускать , заодно хочу с этим агрегатом спарить автомобильный генертор и организовать на нем аргонно-дуговую сварочку. Автомобильного генератора для этой цели с головой хватит, постоянка у него изумительная остается только осциллятор , но он собирается за час из диммера и ладовской катушки зажигания :) - так и вйдет все в одном флаконе и трехфазная сеть киловатт на 10-15 и аргонник :)
В результате кто нибудь из приятелей опять выпросить на попользоваться на две недели и с концами:) , но это уже совсем другая история.. Я пол года назад такой собрал, надо было запустить сварочный трехфазный полуавтомат, чтобы мою машину подварить , полуавтомата у меня не было и я попросил приятеля у которого свой автосервис , чтобы он мне на выходные за бутылку и т.д. Он предупредил , что полуавтомат - трехфазная "Кебора" и хрен я ее дома зпущу. Сильно он удивился, когда увидел мое идеально заваренное крыло (уже этой машины нету - угнали, я другую купил - джип). Долго выспрашивал как я ее включил в домашнюю розетку :). Когда я показал ему преобразователь - стал выпрашивать, в общем за распитием той бутылки, которую я был должен за полуавтомат он клятвенно пообещал, что в любой момент когда чего по кузову надо - он поможет. Вот уже полгода этот преобразователь запитывает трехфазную сверлилку и полуавтомат в другом его сервисе, где разводка однофазная, пока без нареканий. Если он аргонник сейчас увидит - все пороги, небось, обобьет :). Я к тому, что поллитру иногда можно и не по назначению:).

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"vladimir30" пишет:

остается только осциллятор , но он собирается за час из диммера и ладовской

а схемку не нарисуете?

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"сенсей" пишет:

а схемку не нарисуете?

Попробуйте отсюда скачать :)
Я гляжу все скачали :), только посавил - уже два десятка скачиваний:). Не вздумайте к инвертору это подключать - сгорит сразу и к трансу надо аккуратно - соединять последовательно и транс защитить конденсатором , а то и трансу каюк будет. Руками не трогать схема может формировать импульсы 15кВ и выше, если попадет в обмотки транса пробьет как пить дать.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

Я к тому, что поллитру иногда можно и не по назначению:).

Это точно... lol Вот Владимир,я сегодня пошуровал в дальнем углу,пока нашлись одни сороковники Г 250...и один 75 от 3110 вроде, с 406 движка.Шкивок полосатый сдёрнул и поставил обычный,крутанул,работает.Решил его переделать на треугольник и приладить к Т25 на один ремешёк(на родного гену приладил двойной шкивок). Распотрошил ген от 406 а там оказалась двойная звезда или обмотка двойным проводом(не соображаю).Короче к выпрямителю (обычный из шести) на каждую фазу подпаяны двойные концы и две раздельные спайки по три.Разеденил,прозвонил,поставил метки......запутался с вариантоми их соединения не зная принципа намотки и решил просить совета у спецов. Сам себе думаю а не проще мне спаять обмотку в два отдельных треугольника и запитать два выпрямителя, для разгрузки последних ,постоянку запаралелить? Возбуждение взять от штатного гены трактора,можно и реостатик для эксперемента на неё (от пдсветки приборов например) приладить...Ещё одна мысля по направлению вращения(не хохочите только громко) dntknw думаю,что переменнику пофиг в какую сторону,только надо поменять плюс с минусом на ОВ ?? thank_you

Файлы:
p1010125.jpg
p1010119.jpg
p1010129.jpg
p1010124.jpg
p1010121.jpg

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

переменнику пофиг в какую сторону,только надо поменять плюс с минусом на ОВ ?

Не надо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах