Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 45 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Мою земельку попробуй два раза не поверни - такую дулю скрутит, хрен съешь. А про то, что осенью не пашут, ой, не знаю, я не агроном, но и свою и, всем пашу весной и осенью. ИМХО

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

навозом укрыли на зиму и все земля пусть отдохнет , ворочать ее сюда-туда незачем.

Как всегда. дань традиции, я так делаю потому что мои отцы, деды прадеды так делали...
навоз следует запахивать сразу после внесения. не зависимо от того свежий он. или препревший(второй гораздо лучше) тем более на ваших супечях.
Прок от свежего будет через год. два не раньше. остальное-самообман.
Если навоз оставить растланым
на поверхности то за пару месяцев все самое полезное уйдет с осадками, остананется неразложившаяся органика. Это не я придумал. читайте агрономию.

OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

Скандинавские страны, фермерам платят 50-200 евро за гектар, чтобы осенью они не трогали землю или иным механическим способом не возделывали поля. Это делается только весной, перед посевом.

Опять же , как паравильно было сказано

Денис Бондаренко пишет:

не надо премерять на все регионы одни и те же правила

Что прикажете мне придпренять, если я сею чернушку, раннюю морковь, и высаживаю рассаду ранней капусты как только погода позволит выйти в поле, конец марта-начало апреля. если у меня площадь не будет вспахана на зяб, то я пролечу как пить дать, А скандинавам под картофель можно и в мае пахать. да и вообще там рыба а не овощи и зерновые...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
Владимир Г пишет:

как только погода позволит выйти в поле, конец марта-начало апреля. если у меня площадь не будет вспахана на зяб, то я пролечу

Вот вот, мне часто говорили что я не правильно фрезерую ( в 2-3 следа) и вообще многое делаю не так как все (принято), а как по другому? Фотка сделана 1 марта, и живу не на экваторе.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453
Владимир Г пишет:

Если навоз оставить растланым
на поверхности то за пару месяцев все самое полезное уйдет с осадками, остананется неразложившаяся органика.

Которую в свою очередь солнечные лучи и открытый воздух сделают окончательно бесполезной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

призывает

Ну а к нам это каким боком?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453
Владимир Г пишет:

Ну а к нам это каким боком?

Да таким, что призывают обычно люди не имеющие никакого понятия в земледелии но с высоты своих постов им то виднее как надо правильно мужику пахать. Мужик пашет... от этого земля ниратами заражается...бред какой то wacko2

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Я вообще не понимаю, да и не приемлю однасезонную пахоту, тем более для себя. Знаю точно одно - чтобы земелька Родила, её как минимум два раза,необходимо ворочать. Глубина пахоты, у каждого разная, но цель одна- возделовывание(еле написал).

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
ypolhovich@bk.ru пишет:

Я вообще не понимаю, да и не приемлю однасезонную пахоту, тем более для себя. Знаю точно одно - чтобы земелька Родила, её как минимум два раза,необходимо ворочать. Глубина пахоты, у каждого разная, но цель одна- возделовывание(еле написал).

Еле не написал. lol возделование.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Денис Бондаренко пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Я вообще не понимаю, да и не приемлю однасезонную пахоту, тем более для себя. Знаю точно одно - чтобы земелька Родила, её как минимум два раза,необходимо ворочать. Глубина пахоты, у каждого разная, но цель одна- возделовывание(еле написал).

Еле не написал. lol

возделовавыние!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если сможешь- прости!!

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
ypolhovich@bk.ru пишет:
Денис Бондаренко пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Я вообще не понимаю, да и не приемлю однасезонную пахоту, тем более для себя. Знаю точно одно - чтобы земелька Родила, её как минимум два раза,необходимо ворочать. Глубина пахоты, у каждого разная, но цель одна- возделовывание(еле написал).

Еле не написал. lol

возделовавыние!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если сможешь- прости!!

dri

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:
Денис Бондаренко пишет:

возделование.

lol возделывание

laugh

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Денис Бондаренко пишет:
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:
Денис Бондаренко пишет:

возделование.

lol возделывание

laugh

lol Сам канаю.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ypolhovich@bk.ru пишет:

не приемлю однасезонную пахоту,

одно из двух, или кроме картофеля ничего не сажаете, или засуха вас еще не каснулась

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ypolhovich@bk.ru пишет:

чтобы земелька Родила, её как минимум два раза,необходимо ворочать

Это что аксиома, зачем ворочать то, ну выкопали картофель потом скультивировали.... зачем еще ворочать. На счет органики на зиму, так где она перезимовала земля весной совсем другая, мягкая и рассыпчатая , это у нас , а в остальных не знаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

На счет органики на зиму, так где она перезимовала земля весной совсем другая, мягкая и рассыпчатая

согласен, но самое цэнное от навоза-тю тю, а такой єффект как вы от него получается будет и от одной соломы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Г пишет:

а такой єффект как вы от него получается будет и от одной соломы

Ну шо имеем то имеем, половину на зиму половину по весне. А вот по людям, ...так некоторые огороды уже лет по 10 навоза не видели, ибо рассуждают так, что если навоз купить да вспахать ,то такая сумма выходит что проще картофеля купить готового. Только что-то его есть страшно купленный- то, что там под его сыпали один бог знает.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:
Исаченко Сергей пишет:

зачем еще ворочать.

В верхнем слое почвы имеется большое количество семян и корневищ сорняков, яиц и личинок вредителей. Вспашка с предплужниками способствует глубокой их заделке, где большинство из них погибает.
Осенняя обработка почвы
После уборки предшественника с целью рыхления почвы, заделки пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней поле лущат на небольшую глубину 1-2 раза – смотря какая засоренность.
Спустя 2-3 недели можно пахать на зябь. Если поч­вы с глубоким гумусовым горизонтом, то на 28-30 см обычным плу­гом. Дерново-подзолистые, серые лесные и другие почвы (с пахотным гори­зонтом глубиной 19-22 см) лучше пахать плугом с почвоуглубителем и безот­вальными орудиями без выворачивания подпахотного слоя. Возможно углубление пахотного слоя на 2-3 см.
Если вы из северо-восточных районов, где послеуборочный период мал, в середине августа – начале сентября проводят вспашку на полную глубину, а затем, если позволяют погодные условия и сорняки успели прорасти, проводят культивацию или лущение.
Болотные почвы и окультуренные торфяники лущат на глубину 6-10 см тяжелыми дисковыми боронами, после чего пашут на глуби­ну 30 см. Если появляются сорняки, то поле 1-2 раза обрабатывают диско­выми лущильниками.
На легких супесчаных почвах обработкой почвы на 14-16 см можно заменить вспашку на зябь.

scratch_one-s_head good Думаю доходчивее некуда!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

цытата с нета

Какого года книжка? Есть спорные моменты, например по вредителям, у нас отлично выживают.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

по вредителям

Такая гадость как совка в последние годы не дает рсслабится, рекомендуют пахать непосредственно перед наступлением сильных морозов, в этом году но неволе так и получится, потому что из за дождей раньше не получилось.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
Владимир Г пишет:

рекомендуют пахать непосредственно перед наступлением сильных морозов

Не только совка. Они зимуют глубже чем мы пашем, да и морозов у нас сильных почти не бывает. На будущий год травить буду.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

статья по картохе

Теоретически правильно наверное, но на практике..... при таких ценах на топливо и ту самую картоху скоро уже вообще откажутся люди пахать. Когда-то она стоила 20копеек, это была булка хлеба и булочка за 5 копеек, сейчас 2.50 .... это махонькая булочка всего scratch_one-s_head .

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Владимир Г пишет:
Сантяй пишет:

по вредителям

Такая гадость как совка в последние годы не дает рсслабится, рекомендуют пахать непосредственно перед наступлением сильных морозов, в этом году но неволе так и получится, потому что из за дождей раньше не получилось.

Так и было.Навоз успел до снега запахать а вот люцерну так уже пахал.

Вложение
img20161118141518.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

видите человек даже не понимает как его мин. удобрение в грунтовые воды попадает.....

Да все я прекрасно понимаю......Для этого не нужно быть академиком. А что? Если не пахать, то они туда не попадут? По моему паши, не паши, а с дождевыми и талыми водами они все одно проникнут. Дак при чем здесь осенняя пахота? Другое дело ограничить использование (в разумных пределах) внесение тех же самых нитратов, и исключить перенасыщение земли этими самыми удобрениями.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Роман Василич пишет:

Если не пахать, то они туда не попадут? По моему паши, не паши, а с дождевыми и талыми водами они все одно проникнут. Дак при чем здесь осенняя пахота? Другое дело ограничить использование (в разумных пределах) внесение тех же самых нитратов, и исключить перенасыщение земли этими самыми удобрениями.

good

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Вроде бы всё. Весна покажет.Спасибо всем за помощь.

Вложение
foto0006.jpg
foto0007.jpg
foto0008.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё

не все, гребенка должна по вертикали "плавать"

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453
Владимир Г пишет:

не все, гребенка должна по вертикали "плавать"

То есть если я правильно понял, вот этот шарнир ненужен? И вообще, как вы видите именно правильную гребенку? Если есть киньте картинку пожалуйста. В инете находил несколько вариантов, но какой выбрать для себя незнаю. В живую никогда невидел как работает гребенка. На некоторых видео, вполне сносно. Хочу к своему плугу сделать, с конструкцией никак не определюсь.

Вложение
2012-12-22232301.png
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453
OLEKSANDRKOZACHOK пишет:

гугл в помощь

Неволнуйтесь, я знаю что такое гугл. Писал же.....

Роман Василич пишет:

В инете находил несколько вариантов, но какой выбрать для себя незнаю.

Мне нужна информация из первых рук, от того кто сам использовал, или использует эту гребенку. Не всегда то что в книжках пишут, подходит для практического использования на малой технике.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Владимир Г пишет:
Ильнурчик пишет:

Вроде бы всё

не все, гребенка должна по вертикали "плавать"[изображение]

А где вы были когда я запрашивал про борону?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Роман Василич пишет:

И вообще, как

попробуйте определиться, считаю что зависит от почвы, на легких можно и два шарнира, с ограничителями хода,, на тяжелих с одним шарниром, или как на шасике нашего форумчанинас гидроцилиндром, можно корректировать по ходу

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах