Вы здесь

Самодельные кабины тракторов.. Часть 2. Страница 144 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4644 сообщения
02.01.2013 - 12:45
: 3132

Всем здравствуйте! Первый блин и комом. Никак не мог вставить стекло в рамку. Уплотнитель рвётся и все. Резал, подрезал, в итоге зазоры. Вот думаю сверху, внахлёст наложить полоску - лапшу и косынки по углам. Швы пройду герметиком. Такой вариант можно заколхозить? Уж больно не хочется снимать стекло, срезать лапшу и варить по-новому. Что скажете tomato

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

если выдержан зазор между стеклом и лапшой с расщетом на уплотнитель, и желательно с допускам в 2-3мм. то причиной неудачи является только жесткий уплотнитель не смазанный водой, или что намного лучше жидким силиконом. В вашем же конкретнолм случаи уплотнитель со стеклом в рамку надо ставить без клина(а вижу он уже заправлен), а уже потом ставить клин приспособой

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Вл пишет:

желательно с допускам в 2-3мм. то причиной неудачи является только жесткий уплотнитель не смазанный водой, или что намного лучше жидким силиконом

Зазоры делал 2 мм на сторону. Уплотнитель мочил, смазывал моющим средством. Резина наверное не качественная попалась. Бельевой шнур невозможно вытянуть. Шнур надрезает резинку, и далее начинает рваться, как будто лезвием ее разрезаеш. Психанул, смазал уплотнитель маслом, тоже самое. Потом несколько раз подпиливал лапшу. В итоге так вышло. Нужно было углы меньше снимать или вообще не трогать. Клин устанавливал сразу, теперь попробую в конце, когда вставлю стекло.
На столе выставлял стекло относительно рамки. Вроде бы все правильно, толщина стенки уплотнителя 6 мм плюс 2 мм зазор, и ничего не получалось.
Пока спрашиваю, можно ли изнутри приварить внахлёст ещё одну полосу, лапшу, чтобы не вытягивать стекло и не переваривать. Ну переварить не проблема, есть полуавтомат сварочный на это дело, но вот эти пляски опять со стеклом и уплотнителем... Ну никак не хочется. Изнутри уплотнитель хорошо уже потрепал, боюсь, что нужно будет новый покупать, этот уже и так рваный, особенно по углам.

01.01.2016 - 09:58
: 427

Такой вариант установки стекла не рассматривали?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6846
Сергей211 пишет:

Зазоры делал 2 мм на сторону. Уплотнитель мочил, смазывал

Сужу по мировым, зазоры - плюс-минус километр. На американских ДжонДирах переднее стекло (на восьмерке по крайней мере) практически 2×2м, держится на каких то несерьезных крепежах.
Сделал так же. Монтаж стекла - минуты с шуруповертом.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сергей211 пишет:

Клин устанавливал сразу, теперь попробую в конце, когда вставлю стекло.

Ну вот в этом и проблема твоя, без клина как раз резинка и складывается в сторону этой борозды.....
Я смотри как делал, как в твоем случае снятую дверь или форточку, ставлю резинку в проем потом сверху ложу стекло по возможности вставив одну плоскость уже на место (в резинку) потом какой либо отверткой пошире задирал резинку на стекло и потихоньку вдавливал само стекло в резинку, расправлял и потом ставил замок, он для того и служит чтоб зафиксировать, придать жесткость..... thank_you таким образом даже лобовое и заднее ставил, но там надо чтоб кто то подстраховал.....

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6846
Дед винигрет пишет:

Такой вариант установки стекла не рассматривали?

Хочу такую форточку!

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Дед винигрет пишет:

Такой вариант установки стекла не рассматривали?

Лобовое стекло будет крепиться таким вариантом с уплотнителем от дверей классики. Поначалу думал ставить стекло на рамку, потом передумал. Каркас кабины уже сварен с размерами под установку стекол во внутрь с уплотнителем. Лапша уже тоже нарезана. Можно конечно нарезать другую лапшу, шире, чтобы вставить стекло на лапшу, но пока помучаюсь с другой рамкой также, т.е. через уплотнитель стекла

01.01.2016 - 09:58
: 427
Сергей211 пишет:

Дед винигрет пишет:

Такой вариант установки стекла не рассматривали?

Лобовое стекло будет крепиться таким вариантом с уплотнителем от дверей классики. Поначалу думал ставить стекло на рамку, потом передумал. Каркас кабины уже сварен с размерами под установку стекол во внутрь с уплотнителем. Лапша уже тоже нарезана. Можно конечно нарезать другую лапшу, шире, чтобы вставить стекло на лапшу, но пока помучаюсь с другой рамкой также, т.е. через уплотнитель стекла

Может быть стоило сделать везде одинаково ?

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

ставлю резинку в проем потом сверху ложу стекло по возможности вставив одну плоскость уже на место (в резинку

А я сделал все наоборот. Уплотнитель одел на стекло, вставил замок, затем протянул бельевой шнур, далее шнур вытягивал во внутрь рамки (кабины), т е. стекло приложено снаружи рамки (форточки) и вставлял во внутрь. Таким же образом ставил лобовое стекло на Жульку, на классику.
Вижу на технике замок стоит снаружи, а как правильно должно быть? На форточке замок установил снаружи.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Дед винигрет пишет:

Может быть стоило сделать везде одинаково ?

Переднее, лобовое стекло ставил на рамку кабины из-за ширины самой кабины, чтобы была уже. А если во внутрь рамки, то ширина добавится на 8-10 сантиметров. Габариты не те. Ширина кабины 96 см, длина была 125 см, это если были бы стекла форточки Т-25 на двери и на форточке. Длина мне не нравилась. Срезал, переделал пару раз. Остановился на длине 110 см со стеклом от запорожца, которое заднее боковое у ЗАЗика. Высота 200 см, крышу поднял на 13 см. Итак кабинка кажется великоватой для этого МультиТрака.
В сельхозмагазине уплотнитель стекла форточки нового образца МТЗ стоит 400 гривен один кусок, т.е.на одну форточку, на ту, которая открывается. За эти деньги можно купить набор уплотнителя дверей классики, 4 шт. Можно и с классики ставить, но с МТЗ более аккуратнее, тоньше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей211 пишет:

Клин устанавливал сразу

главная ошибка ваша

Сергей211 пишет:

чтобы не вытягивать стекло

вітяните клин. и я думаю что все станет на свои места

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

Я смотри как делал

ну извините. но намного легче в такой последовательности-одеть на стекло уплотнитель, предварительно смочив все пазы хотя бы водой. силиконом(но не маслом), накинуть свнаружи шнур, желательно не витой, 3-5мм, вставить нижни й край уплотнителя со стеклом на лапшу, вывести концы шнура во внутрь кабины, помощник равномерно прижимает-придерживает стекло снаружи. вы же потихоньку вытягиваете шнур выворачивая уплотнител ь за лапшу, ну а потом клин. опять же смочив его.
За свой век установил таким способом десятки стекол. на работе, соседям. и всегда без проблем. Кстати есть уплотнители без клина, они устанавливаются также легко

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Сергей211 пишет:

Вижу на технике замок стоит снаружи, а как правильно должно быть? На форточке замок установил снаружи.

На УАЗиках на работе посмотрел-клин изнутри и сделал так же .
Смазывать клин и сам уплотнитель хорошо жидким мылом,кисточкой промазал и вперед.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

Я смотри как делал

ну извините. но намного легче в такой последовательности-одеть на стекло уплотнитель, предварительно смочив все пазы хотя бы водой. силиконом(но не маслом), накинуть свнаружи шнур, желательно не витой, 3-5мм, вставить нижни й край уплотнителя со стеклом на лапшу, вывести концы шнура во внутрь кабины, помощник равномерно прижимает-придерживает стекло снаружи. вы же потихоньку вытягиваете шнур выворачивая уплотнител ь за лапшу, ну а потом клин. опять же смочив его.

За свой век установил таким способом десятки стекол. на работе, соседям. и всегда без проблем. Кстати есть уплотнители без клина, они устанавливаются также легко

Может быть, я не спорю, я попробовал у меня не получилось, резинка одетая на стекло все время пыталась распрямиться то тут то там слетая со стекла а в проеме она садится плотней, при попытке распрямиться она плотней встает на лапше, я не спорю, я тоже вставлял стекла впервые.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

резинка одетая на стекло все время пыталась распрямиться

резинка одевается на стекло, обхватывается шнуром, и все держится, далее в проем окна...

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

резинка одетая на стекло все время пыталась распрямиться

резинка одевается на стекло, обхватывается шнуром, и все держится, далее в проем окна...

Добавлю еще, что для сподручности можно скотчем поприхватывать резинку к стеклу в нескольких местах. Потом по мере протягивания шнура подрезать его. Так делал, когда ставил на жесткую резину.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Вл пишет:

вітяните клин. и я думаю что все станет на свои места

Владимир, Вы знаете, после тех еб-й с плясками, мне аж страшно вытягивать стекло. Ну попробую.
Сегодня забрал в магазине заказанные стекла форточки Т-25 199 гривен, а было подскочила цена с 230 на 525.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А не пробовали обращаться в фирмы по изготовлению окон? Там и стекло по размерам, в том числе каленое и триплекс заказать можно, и рамку для него из алюминия сделают, которую после можно болтами прикрутить к кабине трактора.

Да и просто стеклопакет поставить в квадратный проем проще, чем овальное стекло колхозить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей211 пишет:

мне аж страшно вытягивать стекло

не стекло, а только клин из уплотнителя

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7501
Сергей211 пишет:

Зазоры делал 2 мм на сторону

с таким типом уплотнителя зазор между лапшой и стеклом-6мм по всему периметру рамки.когда правили кабины на перевертышах-рамки выправляли под этот размер плюс к габариту стекла.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7501
Сергей211 пишет:

А я сделал все наоборот. Уплотнитель одел на стекло, вставил замок, затем протянул бельевой шнур, далее шнур вытягивал во внутрь рамки (кабины), т е. стекло приложено снаружи рамки (форточки) и вставлял во внутрь

клин вставляют в резинку после того как стекло будет установлено в рамку вместе с резинкой.потом в ручке ложки сверлится отверстие и этой приспособой заправляется клин на место

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7501
Сергей211 пишет:

А я сделал все наоборот. Уплотнитель одел на стекло, вставил замок, затем протянул бельевой шнур, далее шнур вытягивал во внутрь рамки (кабины), т е. стекло приложено снаружи рамки (форточки) и вставлял во внутрь

клин вставляют в резинку после того как стекло будет установлено в рамку вместе с резинкой.потом в ручке ложки сверлится отверстие и этой приспособой заправляется клин на место

perec.41 пишет:

я попробовал у меня не получилось, резинка одетая на стекло все время пыталась распрямиться то тут то там слетая со стекла

для фиксации резинки на стекле используйте скотч.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7501
perec.41 пишет:

я попробовал у меня не получилось, резинка одетая на стекло все время пыталась распрямиться то тут то там слетая со стекла

для фиксации резинки на стекле используйте скотч.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
saab95 пишет:

А не пробовали обращаться в фирмы по изготовлению окон? Там и стекло по размерам, в том числе каленое и триплекс заказать можно, и рамку для него из алюминия сделают,

Нет, не обращался к таким фирмам. Хочется стандарт. В моем случае стекла с погрузчика, Т-25, ЗАЗ, автобуса ПАЗ (с автобуса есть ещё одно запасное).

колупатор пишет:

с таким типом уплотнителя зазор между лапшой и стеклом-6мм по всему периметру рамки.

Правильно, так и рассчитывал. Толщина стенки уплотнителя 6 мм плюс 2 мм делал допуск. В итоге проём в рамке с лапшой на 15 мм. шире, чем само стекло.

колупатор пишет:

клин вставляют в резинку после того как стекло будет установлено в рамку вместе с резинкой.потом в ручке ложки сверлится отверстие и этой приспособой заправляется клин на место

Вот за клин (замок) не знал,что нужно вставлять в последнюю очередь. Приспособу с ложки для вставки замка сделал, благодаря конечно форуму.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
Сергей211 пишет:

Владимир Вл пишет:

вітяните клин. и я думаю что все станет на свои места

Владимир, Вы знаете, после тех еб-й с плясками, мне аж страшно вытягивать стекло. Ну попробую.

Сегодня забрал в магазине заказанные стекла форточки Т-25 199 гривен, а было подскочила цена с 230 на 525.

У нас в одном магазине цену за дверные стекла ЮМЗ озвучили 430грн за маленькое, а за большое 780 и типа говорят подорожали! Я не взял, в нете глянул цена 170 маленькое, а большое около 400х , заказал в другом магазине, привезли на две двери кажись за 1050 . Так что в каждом магазине по разному.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
Сергей211 пишет:

saab95 пишет:

А не пробовали обращаться в фирмы по изготовлению окон? Там и стекло по размерам, в том числе каленое и триплекс заказать можно, и рамку для него из алюминия сделают,

Нет, не обращался к таким фирмам. Хочется стандарт. В моем случае стекла с погрузчика, Т-25, ЗАЗ, автобуса ПАЗ (с автобуса есть ещё одно запасное).

колупатор пишет:

с таким типом уплотнителя зазор между лапшой и стеклом-6мм по всему периметру рамки.

Правильно, так и рассчитывал. Толщина стенки уплотнителя 6 мм плюс 2 мм делал допуск. В итоге проём в рамке с лапшой на 15 мм. шире, чем само стекло.

колупатор пишет:

клин вставляют в резинку после того как стекло будет установлено в рамку вместе с резинкой.потом в ручке ложки сверлится отверстие и этой приспособой заправляется клин на место

Вот за клин (замок) не знал,что нужно вставлять в последнюю очередь. Приспособу с ложки для вставки замка сделал, благодаря конечно форуму.

Брал резинки ЮМЗ сказали родные, без клина вообще, а лобове с клином, но он не подошол, так и стоит без клина, да он там и не нужен ( по крайней мере у меня) мы еле впихнули стекло. Лапшу делал из полосы 4/30 только резал по 15 милиметров получилось классно и мощьно!)))

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Вот так мы вставляли, резинка типа родная ЮМЗ.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Ну а здесь уже как вставили. И некоторые нюансы.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

А вот так делал боковую форточку кабины ЮМЗ, ТАМ оговорка полоса 4/30 её резал на пополам по 15мм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах