Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 859 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
02.01.2013 - 12:45
: 3132

Всем привет! Для своего минитрактора нужно сделать ВОМ. Нужен вал длиной 100-105 см., местные токаря не хотят протачивать такой длинный, ну и ладно. Вот появились мысли и Вы поправьте или подскажите, как правильно сделать. Прошу совета и помощи. И так, имеется звездочка шаг 19 Z-18 (будет привод), ВАЗовская полуось с обрезанным флянцем (завалялась такая), ШРУС вроде-бы с Ланоса, но не важно, главное полуось подходит по шлицам ШРУСа, вторичный вал КПП Москвич и скользящая вилка кардана Москвича. Мне нужно соединить вторичный вал КПП со ШРУСом, а полуось будет соединяться со ШРУСом через шлицевое соединение. Чтобы не отрезать шлицевую часть ШРУСа и не протачивать посадочное место для вторичного вала, я думаю отрезать резьбу на ШРУСе и отрезать часть у вторичного вала КПП по шлицы (посадочное место под ролики). Затем выточить втулку и на горячую соединить вторичный вал КПП и ШРУС. Втулку хорошенько нагреть и набить вначале на вал, потом снять, нагреть и набить на ШРУС. Внутри втулки появляться как-бы направляющие от шлицов. Можно засверлить в некоторых местах и забить штифты, например ролики. Как такой вариант прокатит, будет ходить? Или нужно все-таки проточить под тугую посадку ШРУС под вал КПП, плотно набить и обварить? Вот несколько фоток, опорные подшипники на валах думаю ставить как на примерках, фотках. Или нужно средний опорный подшипник ставить поближе к ШРУСу, тогда нужно будет проточить посадочное место на соединительной втулке.

Вложение
dscn6062.jpg
dscn6066.jpg
dscn6067.jpg
dscn6071.jpg
dscn6072.jpg
06.12.2013 - 18:05
: 592
Сергей211 пишет:

Всем привет! Для своего минитрактора нужно сделать ВОМ. Нужен вал длиной 100-105 см., местные токаря не хотят протачивать такой длинный, ну и ладно. Вот появились мысли и Вы поправьте или подскажите, как правильно сделать. Прошу совета и помощи. И так, имеется звездочка шаг 19 Z-18 (будет привод), ВАЗовская полуось с обрезанным флянцем (завалялась такая), ШРУС вроде-бы с Ланоса, но не важно, главное полуось подходит по шлицам ШРУСа, вторичный вал КПП Москвич и скользящая вилка кардана Москвича. Мне нужно соединить вторичный вал КПП со ШРУСом, а полуось будет соединяться со ШРУСом через шлицевое соединение. Чтобы не отрезать шлицевую часть ШРУСа и не протачивать посадочное место для вторичного вала, я думаю отрезать резьбу на ШРУСе и отрезать часть у вторичного вала КПП по шлицы (посадочное место под ролики). Затем выточить втулку и на горячую соединить вторичный вал КПП и ШРУС. Втулку хорошенько нагреть и набить вначале на вал, потом снять, нагреть и набить на ШРУС. Внутри втулки появляться как-бы направляющие от шлицов. Можно засверлить в некоторых местах и забить штифты, например ролики. Как такой вариант прокатит, будет ходить? Или нужно все-таки проточить под тугую посадку ШРУС под вал КПП, плотно набить и обварить? Вот несколько фоток, опорные подшипники на валах думаю ставить как на примерках, фотках. Или нужно средний опорный подшипник ставить поближе к ШРУСу, тогда нужно будет проточить посадочное место на соединительной втулке.

Вал в трубе,соединяющий КПП и задний мост ЛУАЗ для этой цели непойдет?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sergey SVG пишет:
Промах пишет:

Здаётся мне что голова не от ентого тестера

Да с чего бы? Самая его голова.У Ц43101 диапазоны на переключателе совсем другие, да и упомянутого Ц4352 тоже.

Вау, действительно был и такой, модификаций по ходу немерено, никогда не обращал внимания , у меня 4353 с двумя зажимами и общий .

02.01.2013 - 12:45
: 3132
anatoliy.54.ekb пишет:

Вал в трубе,соединяющий КПП и задний мост ЛУАЗ для этой цели непойдет?

Такого ничего нету, что есть, то есть.

Россия
: Хабаровск
10.08.2013 - 19:03
: 111

привет мужики вот достал двигатель немец дизель Deutz 2 целиндра 29 лощадок 2.800 оборотов хочю погрузчик собрать кто подскажет кто имел дело как соединить кпп с двигателем. диаметр маховика 33 см а кожуха по буртику 41 см какую муфту сцепления можно примудрить и КПП

Делал подобие! приделывал маховик 53го к дезельному вырезал пластину по деаметру кожуха дизеля в середине делал отверстие под чулок первичного поробы и сверлил дырки под шпильки крепления коробки, на маховик ставил сцепление и карзину, центрова первичным вадом и затягивал карзину, втыкал коробку с пластиной

Россия
: Хабаровск
10.08.2013 - 19:03
: 111

Выставлял все и замерял растояние между кожухом диз и пластиной кпп делал втулки под все болты диз кожуха. А да! на пластине кпп отверстия под болты крепления сверлил но кожуху дизеля, потом соединял кпп с пластиной к кожуху дизеля через втулки и весь промежуток обваривал пластитками, получился своеобразный колокол сцепления!

Россия
: Хабаровск
10.08.2013 - 19:03
: 111

если получится и если не увезли в метал то сфотаю все и выложу!

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Sergei Pokarev пишет:

все и выложу!

Зачем столько сообщений строчить подряд? wacko2 dntknw Есть кнопка редактировать, нажал и дописывай, а то строчишь по пять штук подряд thank_you

Россия
: омская обл
28.11.2012 - 19:33
: 502

подскажите мужики подойд ли резина от газ -66 вездеход на диск газ-53

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

мужики, вот это у меня сегодня работенка была!..

Вложение
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

а плавили на такой чудо печьке - дрова плюс воздух

Вложение
007.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

подскажите мужики подойд ли резина от газ -66 вездеход на диск газ-53

резина 66го на 18" а 53го на 20" thank_you

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Алексей Stoyanov пишет:

а плавили на такой чудо печьке - дрова плюс воздух

пока только в планах, но електрическая.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

[quote=Сергей211]

Всем привет! Для своего минитрактора нужно сделать ВОМ. Нужен вал длиной 100-105 см.,

Могу сказатьпока только одно, У вилки кардана хотите поставить подшипник? Если один - то кардан вихлять будет, т.е. болтаься и не на долго Там место есть у вилки кардана и сделать вроде "поросёнка" , тогда будет нормально. Я ставил один подшипник - болтается кардан, как бы крепко не затягивал. Нафото видно, так не "айс".

Вложение
img20150805172244.jpg
ILV
18.04.2015 - 20:24
: 417
Алексей Stoyanov пишет:

мужики, вот это у меня сегодня работенка была!..

отличная работа,молодец! super
главное отлилось по фотке однородно, а то люди мучаются, дырочки,мусор остается

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Алексей Stoyanov пишет:

а плавили на такой чудо печьке - дрова плюс воздух

Я тоже в самодельном горне плавил алюминий только в форме сразу 30х5 см. Выплавил, кучу древесного угля сжёг. А мне один "АС" сказал, что внутри будет много раковин. Вот так в форме и осталось литьё. А тут у вас никаких раковин не видно - классно получилось.
Хорошо что не выбросил, надо будет форму открыть и посмотреть, вдруг тоже получилось сносно.
.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Алексей Урал пишет:

У вилки кардана хотите поставить подшипник? Если один - то кардан вихлять будет, т.е. болтаься и не на долго Там место есть у вилки кардана и сделать вроде "поросёнка" , тогда будет нормально

Нет Вы наверно меня не поняли. Окончание ВОМа будет шлицевая часть вторичного вала КПП, других валов со шлицами я не имею, ну скажем на 6 или 8 шлицов. А на эту вилку поставлю крестовину, ну короче сделаю кардан. На вторичный КПП будет установлено два опорных подшипника, потом ШРУС и на другом конце полуоси возле приводной звездочки еще один опорный подшипник. Вот посмотрите, по фотке видно.

Вложение
dscn6060.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Алексей Урал пишет:

- то кардан вихлять будет, т.е. болтаься и не на долго

в таких случаях нужен комбайновский подшипник, он болтается всяко.и на наружной обойме и на шариках.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
gavril.gr пишет:
Алексей Урал пишет:

- то кардан вихлять будет, т.е. болтаься и не на долго

в таких случаях нужен комбайновский подшипник, он болтается всяко.и на наружной обойме и на шариках.

Но почему вал будет болтаться, он не очень длинный, сидеть будет в двух опорах. Я думаю что вал будет сидеть жестко. Тот что подлиннее (полуось) может и будет вилять, но его должен сгладить ШРУС. Вот на этот вал можно поставить двухрядный самоустанавливающийся опорный подшипник. Или-же я не прав?

Вложение
dscn6061.jpg
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325

Всем привет! вот как теперь выглядит (плод моих чресел)хаха. может спецы по капотам чего нибудь посоветуют,всю голову изломал,не могу придумать капот,хельп,

Вложение
20150826184207.jpg
20150826184214.jpg
20150826184225.jpg
20150826184235.jpg
20150826184247.jpg
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Шyриk пишет:
Александр1967 пишет:

может спецы по капотам

Это к Валере Тиханкину или к Бендере, круче них металлических дизайнеров на ветке нема laugh

Вот по большому счету,я их и имел ввиду...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Александр1967 пишет:

вот как теперь выглядит (плод моих чресел)

Какая у Вас колея, колесная база и параметры кабины?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Александр1967 пишет:

капот,хельп,

кабина слишком высока, там чё стоя будеш ездить?, надо было перед и зад немного наискось, и ниже, и капод получился бы

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
gavril.gr пишет:

там чё стоя будеш ездить?,

А почему бы и нет? Я к примеру в своем встаю во весь рост, только чуток макушку пригнуть надо.А по капоту нечего там мудрить. кабина квадратная и капот надо такой же. а смягчить передней решоткой и фонарями.
К примеру вот так

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир Г пишет:

в своем встаю во весь рост, только чуток макушку пригнуть надо.

а это зачем, обзор плохой?

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Владимир Г пишет:
gavril.gr пишет:

там чё стоя будеш ездить?,

А почему бы и нет? Я к примеру в своем встаю во весь рост, только чуток макушку пригнуть надо.А по капоту нечего там мудрить. кабина квадратная и капот надо такой же. а смягчить передней решоткой и фонарями.

Я тоже склоняюсь к угловатому капоту,но вот загнуть проблема,а кабина очень маленькая 185 см. от земли,просто так кажется,я когда на сидении сижу,то голова в с кользь проходит по средней поперечине, а если стекла поставить,то думаю вообще будет как в лифте...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
юра ветеринар пишет:
Владимир Г пишет:

в своем встаю во весь рост, только чуток макушку пригнуть надо.

а это зачем, обзор плохой?

Обзор отличный, но иногда, особенно с рассадопосадочной приходится и стоя немного, ноги размять, затекают. Специально высокую не делал, так получилось, стекла стандартные.

Александр1967 пишет:

,но вот загнуть проблема

Есть тема, по кабинам
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...
А небольшую жесть можно гнуть и с помощью досок.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Владимир Г пишет:

Есть тема, по кабинам
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...
А небольшую жесть можно гнуть и с помощью досок.

Спасибо за ссылочку,обязательно просмотрю все...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Александр1967 пишет:
Владимир Г пишет:
gavril.gr пишет:

там чё стоя будеш ездить?,

А почему бы и нет? Я к примеру в своем встаю во весь рост, только чуток макушку пригнуть надо.А по капоту нечего там мудрить. кабина квадратная и капот надо такой же. а смягчить передней решоткой и фонарями.

Я тоже склоняюсь к угловатому капоту,но вот загнуть проблема,а кабина очень маленькая 185 см. от земли,просто так кажется,я когда на сидении сижу,то голова в с кользь проходит по средней поперечине, а если стекла поставить,то думаю вообще будет как в лифте...

Почему проблема в загибе? можно сделать простейший листогиб из двух отрезков уголка или швеллера. Либо еще проще, как я гнул крылья, изнутри на металле делал надрез болгаркой на 1/3 толщины металла и гнул руками. Оно по надрезу гнется как по шаблону ровно и там где надо. Потом молоточком подровнял и окей.

Россия
: Хабаровск
10.08.2013 - 19:03
: 111

С телефона не айс печатать! Вот и получается так!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах