Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 645 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
al274 пишет:

У дизеля нет дроссельной заслонки

Почему-же?У АНДРЕо на дизеле есть wink

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
al274 пишет:
Outlaw888 пишет:

Не глушилка, а именно дроссельная. И она для увеличения КПД. Ну типа зачем лишний воздух через цилиндры гонять, если для оптимального горения можно и меньше воздуха потребить

Вы это где-то прочли, или сами так решили?
Я сильно сомневаюсь что соляра будет загораться прикрой вы ему воздух. Ведь там воспламенение за счёт температуры, которая от сжатия воздуха. Меньше воздуха, меньше давление, меньше температура - нет воспламенения.

эта заслонки системы егр перепускает часть выхлопа во впуск. в общем экология.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
юра ветеринар пишет:

эта заслонки системы егр перепускает часть выхлопа во впуск.

Это похоже на трубку и клапан ретурбинации на ЗМЗ 406.

Украина
: Сумы
31.03.2015 - 20:14
: 14

юра ветеринар
с одной кпп получиш скорость луаза. нужна вторая кпп. а как ее у тебя вставить даже не представляю. можно понизить с двс на родную скажем, цепью, но это извращение.

Думал состыкувать кпп москвича с двс заз, тоже проблиматично. КПП заза и москвича связать цепю.
Или две КПП установить последовательно, а ДВС установит сверху над КПП и связать ремнём.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир904 пишет:

Или две КПП установить последовательно, а ДВС установит сверху над КПП и связать ремнём.

если ремнем то и 1ой кпп будет достаточно. понизить обороты шкивами раза этак в два и все.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
вовочка820 пишет:
Алекс@ндр В пишет:

в обшем я решил так: буду копить средства на нормальный движок , но если попадется ЗАЗик на шару, то поставлю пока не приобрету что-нить получше.

без обид, но это фактически стандартный УАЗик (и трансмиссия, и полная масса 2-2,5 т), и коленвал 13-ти сильного моторчика просто пал смертью храбрых от таких нагрузок.
и здесь надо пойти по схеме аналогичной схеме трансмиссии УАЗика - КПП отодвинуть назад под кузов, двигатель над передним мостом, водительское место или над двигателем, или рядом (двигатель сместить на правую сторону) thank_you tomato

Да какая разница УАЗ это или трактор, он ведь не едет как УАЗ, а намного медленней, с мотора на кпп передача 1:3.

АНДРЕо пишет:

лишьбы результатом были довольны.

правильно сказано good

юра ветеринар пишет:

от ЛЮБОГО мотора с таким же обьемом, а можно и желательно от большего.

только не от дизеля lol

олег сух пишет:

Нет не заклинил крутица пасатижими просто газанул лишнего

тут либо распред много накручен либо привод насоса корявый, ну или сам насос бракованный.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
al274 пишет:
юра ветеринар пишет:

перепускает часть выхлопа во впуск

Это другое дело.

В бензиновом двигателе через такую заслонку регулируется мощность – открываем больше заслонку, поступает больше воздуха, соответственно электроника впрыскивает больше топлива и двигатель развивает больше мощности. Вот только в дизеле дроссельная заслонка выполняет другую функцию. Когда режим движения автомобиля не требует большой мощности двигателя, дроссельная заслонка перекрывает приток свежего воздуха, а одновременно с этим открывается клапан рециркуляции отработанных газов и свежий воздух смешивается с отработанными газами. В действительности такой процесс ухудшает процесс горения и понижает температуру в камере сгорания. Как следствие – в отработанных газах уменьшается уровень окиси азота. С практической точки зрения дроссельная заслонка, рециркуляция отработанных газов и расходомер воздуха нужны дизельному двигателю исключительно для выполнения строгих норм по уровню отработанных газов в соответствии с законодательными предписаниями в Европе. Раньше он обходился без всего этого, но технологии не стоят на месте - с 1990-х годов отработанные газы дизельного двигателя стали на 90% чище!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
al274 пишет:

Это, что за зверь такой?

Что за зверь не знаю , на Соболе с 406 карбюраторным стояла трубка соединяющая выпукной и впускной коллекторы через клапан, как запчасть шла трубка ретурбинации , но сама суть в том что этот клапан надо было как минимум раз в год чистить, он открывался вакуумной камерой и если загорал, мотор брал топлива немеряно, и хрен какие регулировки помагали, пока допер что к чему намучился, через три года клапан сменил , и так все время начинает лишнее брать чисти этот клапан.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Алекс@ндр В пишет:

с мотора на кпп передача 1:3.

В моем понимании, если ломаеться коленвал, то 2 варианта. Или присутствует какая-то вредная нагрузка на него (может боковая например, может дополнительный маховик через муфту и до сцепления и т. д.), или конструкция самого коленвала такая, что он не может переварить свою же мощность, что очень вероятно в китайпроме. Как это, коленвал лопнул от чрезмерного перегруза трактора, трансмиссии мощной? Ну заглох бы он да и все, или обороты упали, "переключайся на низшуюю передачу". Нет же мотор раскрутился, набрал обороты, мощность, а коленвал не выдержал. Ну и как это?..

Украина
: Сумы
31.03.2015 - 20:14
: 14

юра ветеринар
если ремнем то и 1ой кпп будет достаточно. понизить обороты шкивами раза этак в два и все.

Извиняюсь за жалобу, случайно кликнул. Не могу понять как отметить адресата.
Если понижать ремнем необходимо устанавливать опорный подшипники на первичный вал КПП, может есть фото похожей стыковки. Еще раз извиняюсь за жалобу. Есть также розобрана КПП заз 40 дополнительно...

беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825

Всем доброго здоровья! Вот сегодня плужок поставил, Хорош спорить, пора пахать, laugh Вот только не знаю, колесо ли правильно поставил, может нужно ближе к плугу,что скажете?,

Вложение
dsc00082.jpg
беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825

А это уже на следующий мт добрые люди подкидывают, Шкив на 350, два ручья под профиль "с" и один пр, "б",Хай будет, В хозяйстве и вош скотына,

Вложение
dsc00081.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Владимир Г пишет:

Я о том что миники для облегчения труда обычно делают с минимальными капиталовложениями,

Так вот и я о том.Что лучше сразу купить движок нормальный.чем всю жизнь собирать деньги на топливо.Я эту тему знаю не по наслышке.У меня машина с бензиновым движком,а ездил на такой же,с дизелем,так по расходу они даже не сопоставимы,хотя дизелёк 2,1 ,был заметно резвее моего 2-х литрового бензинового.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
vova 56 пишет:

пора пахать

Ох, как же мы (черноземье) оказывается, рано о весне подумали, у нас февраль за окном третий день cry

Владимир904 пишет:

Если понижать ремнем необходимо устанавливать опорный подшипники на первичный вал КПП

Если шкив вешать на шлицы, то надо...

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир904 пишет:

Если понижать ремнем необходимо устанавливать опорный подшипники на первичный вал.

спишитесь например с автором этой темы https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels... он подскажет.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Алексей Stoyanov пишет:

самого коленвала такая, что он не может переварить свою же мощность

скорее всего

Алексей Stoyanov пишет:

боковая например

не исключено, возможно тоже сыграло большую роль в ушатывании колена.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

юра ветеринар пишет:

дизель греется дольше чем бензинка, из за большего кпд и вытекающего из этого кпд меньшего расхода топлива.

Юра, я ставил дизель на УАЗ-452А и нормально было, разницы не заметил..если термостат нормально работает....,,,,А то что ты написал я и не понял.

Я с вами не соглашусь . Дизель греется заметно дольше.На холостых может час бормотать,так за выхлопную трубу можно и рукой дотронуться,чего не скажешь о бензиновом.Даже без воды он может долго проработать без нагрузки. Кстати,разбирал две машины дизельные,так вся выхлопная оригинальная и это 80-х годов выпуска.

al274 пишет:

А бензинового-же воздуха поступает пропорционально топливу. Всегда.

Мне кажется,что в дизеле тоже всегда.Ведь в бензиновом ,при закрывании заслонки,уменьшаются обороты,а это значит,что наполнение камеры,происходит медленнее,но это не значит,что не до конца.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705
al274 пишет:
Outlaw888 пишет:

Не глушилка, а именно дроссельная. И она для увеличения КПД. Ну типа зачем лишний воздух через цилиндры гонять, если для оптимального горения можно и меньше воздуха потребить

Вы это где-то прочли, или сами так решили?
Я сильно сомневаюсь что соляра будет загораться прикрой вы ему воздух. Ведь там воспламенение за счёт температуры, которая от сжатия воздуха. Меньше воздуха, меньше давление, меньше температура - нет воспламенения.

Прямой Вам пример как Форд - Транзит 2,5 D , Там есть такая заслонка !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир904 пишет:

Привет всем вот тоже решил собрать миник 4Х4. На основе КПП луаз собрана с КПП заз 968, моста москвич 408 ДВС заз 40. Также есть КПП москвич 408, но не знаю ставить её, если да то каким образом. Может что-то посоветуете.

У меня миник по такому принципу, но класика, и после КПП ЛуаЗ стоит КПП ГаЗ-51. А так у вас получается авто. Кстати редуктор ЗМ перевернули? Иначе у вас будет 1 передача вперед а 5 назад.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Исаченко Сергей пишет:

А ресурс нормальнго движка 120тыс. до капремонта на тракторе надолго хватит( если без масла не ездить).

Ресурс нормального Вазовского движка 250-300 тыс. километров или 6000-7200 моточасов.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
yurybka пишет:
Исаченко Сергей пишет:

А ресурс нормальнго движка 120тыс. до капремонта на тракторе надолго хватит( если без масла не ездить).

Ресурс нормального Вазовского движка 250-300 тыс. километров или 6000-7200 моточасов.

ВАЗ думал в своё время немного иначе. "Изначально не отличался надёжностью и двигатель. Особенные нарекания вызывал очень низкий ресурс распределительного вала (по данным статистики, 90%-й ресурс 63 тыс. км, средний — 80; для сравнения, распредвалы верхневальных моторов «Москвичей» имели ресурс, сравнимый с общим ресурсом двигателя до капитального ремонта, часто служили даже и после него — 90%-й ресурс 120 тыс. км, средний — до капремонта двигателя). Это было обусловлено как конструктивными недостатками мотора (недостаточная подача масла в зону контакта кулачков вала и рычага из-за переделки итальянской стороной, в соответствии с контрактом, нижневального мотора Fiat 124 в верхневальный), так и не лучшим качеством отечественных смазочных материалов (даже масла, специально созданные для двигателя ВАЗ-2101, и по заявлениям разработчиков на этапе разработки не уступавшие по основным показателям импортным аналогам, были серьёзно «опущены» в серийном производстве). Кроме того, отход советской стороны от изначально принятой технологии — переход на азотирование вала (с 1973 года) и использование стали 40Х (с 1980 года) вместо цементирования на большую глубину (толщина азотированного слоя обычно находится в пределах — 0,04-0,08 мм, толщина цементированного слоя — 0,12-0,18 мм) и стали 18ХН2М с — дал лишь небольшое увеличение ресурса, но взамен сделал изношенные валы непригодными для восстановления путём шлифования шеек ввиду малой толщины упрочненного слоя. Кроме того, капитальный ремонт двигателя ВАЗ с чугунным блоком был значительно более затруднён в сравнении с моторами советской школы («Москвич-412», «Волга», грузовики ГАЗ), традиционно имевшими алюминиевый гильзованый блок (при этом чугунный блок был менее склонен к деформации при сильном перегреве по сравнению с алюминиевыми).

Гарантированный заводом моторесурс двигателей ВАЗ в целом (всех моделей кроме ВАЗ-2121) составлял 125 тыс. км, но на практике при бережной эксплуатации, своевременном обслуживании и использовании рекомендованных эксплуатационных материалов он мог достигать и 200 тыс. км. По статистике, 90%-ный ресурс двигателя модели ВАЗ-2101 составлял 185 тыс. км (то есть, 90 % моторов до наступления состояния, требующего капитального ремонта, прошли более 185 тыс. км), а 10 % моторов «дохаживали» и до 220 тыс. км.

Часть «болезней» сохранилась (а частично — даже усилилась из-за ухудшения качества изготовления) у потомков ВАЗ-2101 до сих пор. К примеру, проблема с ресурсом распредвала была в полной мере решена только на двигателях семейства «Спутник» / «Самара»".
В среднем лично у меня при надлежащем уходе нааездил за 7 лет около 200 тыс. после капиталки(КВ,РВ,ЦПГ и т.п. новые)

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
юра ветеринар пишет:

теплый воздух погнала а поло через 8 км.

Не знаю что у тебя там за авто, но через 8 км, в моей уже температура будет примерно под 80 г. На Мт тоже нагреть не проблема, доезжаю до работы это 2,5 км, 7 минут езды, термостат уже открывается, печка дует горячим.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Алексей Stoyanov пишет:

В моем понимании, если ломаеться коленвал, то 2 варианта

Вчера у друга на МТ с движком Д21 тоже коленвал переломало, стоял просто на холостых работал, что за фигня??? dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Ресурс нормального Вазовского движка

Я имел в виду двиг ЗАЗ-40ки, даже если 60тыс . я думаю для миника вполне хватит.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
АНДРЕо пишет:

Вчера у друга на МТ с движком Д21 тоже коленвал переломало, стоял просто на холостых работал, что за фигня???

Колено ламает от неправильной регулировки топливной, и вибрации (переточен или с другго двигателя маховик, сцепление, шкив...)

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629

Здрасьте Всем. Чето вспомнилось !!! Вопрос к Исаченко Сергею (Михаил Николаевич) - А как там поживають вашы новые полуося типа кразо- шкодовского исполнения , или ешо нагрузки в этом годе не видели ?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Саша-МЧС пишет:

или ешо нагрузки в этом годе не видели ?

Да пока не пробовал нагружать , так по двору поездил чуток ,но это не нагрузка, при нагрузке иногда на асфальте приходилось буксовать, попашу отпишусь конечно как и что , я тоже раньше так не делал, в основном сварка и шпонка и то и то ломало, так что поживем посмотрим.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
TDL39 пишет:

В среднем лично у меня при надлежащем уходе нааездил за 7 лет около 200 тыс. после капиталки(КВ,РВ,ЦПГ и т.п. новые)

За 14 лет после капиталки только давление упало с 3,8 до 3,4 атм при оборотах коленвала в 3500 об/мин. Пробег после капиталки 170 тыс км. Компрессия 12,5 по всех цилиндрах на прогретом двигателе и 12 на холодном.
Правда масло 10W-40, плюс присадка ER или SMT-2; вид топлива "пропан" с 2003 года, замена масла через 18-20000 км.
У родственника на 99 первый капремонт двигателя был после 280 тыс км. Но за год он наезжает около 60 тыс.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 594
aleks 21 пишет:
АНДРЕо пишет:

Вчера у друга на МТ с движком Д21 тоже коленвал переломало, стоял просто на холостых работал, что за фигня???

Колено ламает от неправильной регулировки топливной, и вибрации (переточен или с другго двигателя маховик, сцепление, шкив...)

У меня был случай, поехал за железом на Т 25 глубокой уже осенью, приехал, трактор работал на холостых, пока грузил железо, слышу, движок заработал на одном горшке и вдруг резко встал, переломило КВ. Глянул в бак, топлива почти не было.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
Алекс@ндр В пишет:

Да какая разница УАЗ это или трактор, он ведь не едет как УАЗ, а намного медленней, с мотора на кпп передача 1:3.

такая, что на авто такую нагрузку "тянет" 75 л.с., а тут 13 л.с. на пределе пытаются....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах