Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1257 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
АНДРЕо пишет:

Я вот тоже сижу с проводкой который день, гемар еще тот. Что не могу понять как с поворотов, вывести одну лампочку на панель. с двумя лампочками понятно, каждая на одну сторону, а вот с одной как сделать?

Через диоды,причём это элементарно просто.
1
Диоды нужны только два.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу , а то что то мне моя система не нравится, да и надо базу ещё на 20 см уменьшать , в прицеп не лезет.

Вложение
img20160130141800.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дед Владимир пишет:

Не ЛС а ЛК . ЛС- это лампа сигнальная. А ЛК- лампа контрольная. Как то так.

Извиняюсь, попутал.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

надо смотреть на реле поворотов. там на некоторых есть контакт-ЛС

Завтра гляну, вроде есть еще одно на 4 выхода.

Сергей211 пишет:

Теперь, если он левого вращения, то можно ли его запитать с торца вторичного вала первой КПП, вал как раз вращается в нужную сторону, и хватит ли ему оборотов для нормальной работы?

Там ему наверное самое подходящее место. good Обороты на НШ будут зависит от включенной передаче на КПП, если будет включена 3-4я, то хватит за глаза, да и на 1-2й работать будет, но медленно поднимать будет. Я думаю все же луче чем руками.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход

Круглое, в алюминиевом корпусе или квадратное пластиковое?

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Aleks 00 пишет:

Через диоды,причём это элементарно просто.

thank_you

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

квадратное пластиковое?

yes3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
АНДРЕо пишет:
mali пишет:

Можно и с одной лампой, только нужен потрончик без массы

А как она будет гореть без минуса

Будет работать за счёт того что контролька в несколько раз слабее ламп в поворотниках (возможно неполное погасание поворотников), я такое видел у товарищи в 131 зилу ,там приколхожено было именно так ,потом переделал через кнопку аварийки , в ней по ходу уже диоды стоят .

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Промах пишет:

Будет работать за счёт того что контролька в несколько раз слабее ламп в поворотниках (возможно неполное погасание поворотников)

shok

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Промах пишет:

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу

Повторюсь, где-то месяц назад примерно вылаживал
Вилку привода кардана КПП Урал соединил со звездочкой КПП ИЖ. Шестерню постоянного зацепления вторичного вала КПП ИЖ срезал. Получилась некая втулка из заводскими шлицами, левой резьбой и ещё выбил медные втулки. Внутри этой детали получилось сквозные отверстие диаметром 20 мм., через которую проходит болт с внутренней резьбой для фиксации Ураловской вилки к вторичному валу. На болту установлен опорный подшипник 203. Ижевская втулка плотно посажена у вилку КПП Урал, останется только сварить. Вначале был план соединения через резиновую муфту, но тогда удлиняется конструкция. Таким образом сэкономилось порядка 12-15 см., что важно при моей компоновке миника. Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение? Подскажите пожалуста, а то не приятно будет, когда в неподходящий момент все раскрутится. Как этот болт под ключ 27 зафиксировать? Может в Ижевской втулке просверлить (если просверлится, каленное же) отверстие под стопорный болтик М10? Крайний вариант – резьбовой фиксатор, но после того как подберутся звездочки подходящего передаточного числа, т.е. они могут меняться на то или иное количество зубов.

Вложение
5lfxq.jpg
tikmf.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход, а выхода на лампочку нет.

.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
АНДРЕо пишет:

Сергей211 пишет:
Теперь, если он левого вращения, то можно ли его запитать с торца вторичного вала первой КПП, вал как раз вращается в нужную сторону, и хватит ли ему оборотов для нормальной работы?

Там ему наверное самое подходящее место. Обороты на НШ будут зависит от включенной передаче на КПП, если будет включена 3-4я, то хватит за глаза, да и на 1-2й работать будет, но медленно поднимать будет.

Итак, передаточное число 1-й пер. КПП - 3,6, второй пер. - 2,28. При 2000 об/мин ДВС на НШ достанется 555 о/мин. и 877 о/мин соответственно. В основном эти скоростя будут использоваться, не мало ли?
Значит ещё один вариант надумался. Запитать НШ от звёздочки натяжителя цепи. Сделать небольшой корпусок на два подшипника, посадить с одной стороны на вал звёздочку на 14 зубов, а с другой стороны НШ в торец вала через шлицевую втулку. При этом число оборотов НШ увеличится в 1,5 раза и обороты составят 832 и 1315 соответственно при 2000 об/мин. Конесно конструкция удлиниться

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Промах пишет:

просьба к Сергей211 , скиньте фото и если можно описание выхода с коробки урала , как закреплена звезда на вторичном валу

Есть ещё один мой вариант, работает много лет без проблем, думаю фото достаточно

Вложение
dscn5987.jpg
dscn5988.jpg
dscn5989.jpg
dscn5990.jpg
dscn5991.jpg
dscn5992.jpg
dscn5993.jpg
dscn6000.jpg
dscn6001.jpg
dscn5986.jpg
Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Мех пишет:
Баки пишет:
ЗИЛовод пишет:

Установка двиг СМД на ЗиЛ

Спасибо. Пройдусь по форуму.

Пусть ставит Д-245 и КПП ЗиЛ 9 передачь ! Роздатки не нужно и компактно .

Спасибо. Все передам. У него есть две машины Газ 66. Может один заберу себе и вместе попробуем сделать два трактора.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Баки пишет:

Газ 66. Может один заберу себе и вместе попробуем сделать два трактора.

гляньте тему тут,может пригодится https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/57000

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Сергей211 второй вариант ,самый вариант для меня. Тоже когда делал оставил штатную фиксацию под шплинт , есть ещё одна коробка Урал,на обоих выходная вилка чуть болтается ,вот и сделал через бублик,+ 2 подшипника а подвес можно смещать для изменения соосности, там на прихватках временно+болты .Сантимов 7 сэкономить наверняка можно .Спасибо.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Сергей211 пишет:

...Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение?...

...Болт то этот со сквозным отвертвием? Резьба насквозь нарезана? Если это так то в этот болт вкрутите болт с такой же наружной резьбой ,соответствующей длины, чтобы он упирался торцом в вал. Получится типа гайка и контрогайка... Как то так.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход, а выхода на лампочку нет.

Если три выхода то один и есть КЛ,ток подводится через замок на один выход с со второго идет на руль на переключатель, а третий выход обычно и есть плюс на контрольку ,ну а минус с нее на массу. Если два контакта на реле то это без КЛ.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Исаченко Сергей пишет:
АНДРЕо пишет:

Обычное реле на 3 выхода, плюс, минус и выход, а выхода на лампочку нет.

Если три выхода то один и есть КЛ,ток подводится через замок на один выход с со второго идет на руль на переключатель, а третий выход обычно и есть плюс на контрольку ,ну а минус с нее на массу. Если два контакта на реле то это без КЛ.

вот тогда точно и без включения поворотника буде контролька мигать что стробоскоп на дискотеке , если только воткнуть ту контрольку одним концом на + другой на выход реле. тогда существует ток утечки = разряд акома , под рукой нету реле ваз , мог бы померить.
ах да , контролька в этом случае будет светить -пов .нет , контр нет - пов .да

PS правую часть файла не смотрите , это первая попавшая под руку картинка.
.

Вложение
povor.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
АНДРЕо пишет:

плюс, минус и выход

Минуса на реле нет, туда только плюс идет, когда включить потребители (поворот) ток идет на контакт в реле с другого на переключатель с переключателя на поворот не важно левый иль правый и уже с лампочки на минус, а с третьего контакта идет паралельно на КЛ и тоже минус, и моргает поворот( левый иль правый) и КЛ.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

АНДРЕо !! обратите внимание сюда и предыдущий мой пост.

ну вот нашёл , штатная схема 2109 точ также включено как я нарисовал , питалово на реле через реле замка зажигания

Вложение
shemapov.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Дед Владимир пишет:
Сергей211 пишет:

...Всё это хорошо, но смущает один вопрос, в штатном режиме ведь вилка КПП Урал зажимается корончатой гайкой и шплинтуется. В представленном варианте вилка зажмется только болтом, внутри которого резьба М14 шаг вроде-бы 1,5. Вот теперь думаю, не будет ли он откручиваться? Какое Ваше мнение?...

...Болт то этот со сквозным отвертвием? Резьба насквозь нарезана? Если это так то в этот болт вкрутите болт с такой же наружной резьбой ,соответствующей длины, чтобы он упирался торцом в вал. Получится типа гайка и контрогайка... Как то так.

Нет, резьба не сквозная. Попробую конечно сделать лыску на ИЖевской втулке (сниму цементацию), засверлить, нарезать резьбу или гайку на крайняк приварю под стопорный болт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей211 пишет:

.....не сквозная. Попробую конечно сделать лыску на ИЖевской втулке (сниму цементацию), засверлить, нарезать резьбу или гайку на крайняк приварю под стопорный болт.

может правда закрутить шпильку , засверлить 2 мм , вставить штифт заподлицо с диаметром вала , и надеть звезду ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Минуса на реле

У Андрео реле в пластиковом корпусе, типа жигулевского, там есть.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Промах пишет:

нету реле ваз , мог бы померить.

Я не знаю как у ВАЗ, а делал по принципу обычного 53го, и на сколько помню устройство реле там всего катушка контакты и нить, и вот контролька подключена через контакт, и не должна мигать когда контакты разомкнуты,а они разомкнуты постоянно пока не включен потребитель . Ходил смотрел специально, при влюченном зажигании плюс идет сразу на один из контактов реле, два других выхода потребители и КЛ работают только при включенном повороте.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Исаченко Сергей пишет:
Промах пишет:

нету реле ваз , мог бы померить.

Я не знаю как у ВАЗ, а делал по принципу обычного 53го, и на сколько помню устройство реле там всего катушка контакты и нить, и вот контролька подключена через контакт, и не должна мигать когда контакты разомкнуты,а они разомкнуты постоянно пока не включен потребитель . Ходил смотрел специально, при влюченном зажигании плюс идет сразу на один из контактов реле, два других выхода потребители и КЛ работают только при включенном повороте.

возможно на 53 стояло термореле (биметаллическая пластина с намотаным нихромом ) , двухконтактное , аллюминивый цилиндрический корпус .

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Наступил февраль. Дело движется, но не так быстро как хотелось бы. Скомпоновал коробку с задним мостом. Теперь осталось самое сложное, закрепить маховик с муфтой сцепления в корзине, добиться идеальной соосности с первичным валом КПП.

Вложение
1004620.jpg
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Промах пишет:

АНДРЕо !! обратите внимание сюда и предыдущий мой пост.

Исаченко Сергей пишет:

. Ходил смотрел специально, при влюченном зажигании плюс идет сразу на один из контактов реле, два других выхода потребители и КЛ работают только при включенном повороте.

Все понял, спасибо, thank_you на днях буду пробовать, потом отпишусь.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах