Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 88 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Максим НК пишет:

Минус на держаке это как раз обратная полярность.

Мужик, ты гонишь shok дыплом купил?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Виталий Соболев пишет:
гармонист пишет:
Виталий Соболев пишет:

гармонист пишет:

Прикупил для ответственных швов,пачка 5 кг цена 1500р. японские.Буду бак для воды варить.Вот фото.

good Хорошие электроды я ими только и варю!!!!!!!!!Беру на рынке,были по 600 рублей!

Я последний раз брал осенью ОК-46 Питерские за 600р.У нас в Тюмени тоже завод делает ОК-46 по лицензии, они дешевле Питерских,но их никто не берет,качество совсем не то.

Ну у нас рынок ЮНОНА называется там всё можно купить и дешевле намного!!!Гастрики тащут туда всё что плохо лежит!Бывает идёшь и они сами предлагают,кипи брят!!!!!!!!!!!!!!!!!Счас мож и подорожали не покупал после нового года!А АНО брал так там 100-200 рублей!

Виталь, в следующий раз пойдёшь мне пачечки три прикупи, магарыч будет.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Вовий пишет:
Виталий Соболев пишет:
гармонист пишет:
Виталий Соболев пишет:

гармонист пишет:

Прикупил для ответственных швов,пачка 5 кг цена 1500р. японские.Буду бак для воды варить.Вот фото.

good Хорошие электроды я ими только и варю!!!!!!!!!Беру на рынке,были по 600 рублей!

Я последний раз брал осенью ОК-46 Питерские за 600р.У нас в Тюмени тоже завод делает ОК-46 по лицензии, они дешевле Питерских,но их никто не берет,качество совсем не то.

Ну у нас рынок ЮНОНА называется там всё можно купить и дешевле намного!!!Гастрики тащут туда всё что плохо лежит!Бывает идёшь и они сами предлагают,кипи брят!!!!!!!!!!!!!!!!!Счас мож и подорожали не покупал после нового года!А АНО брал так там 100-200 рублей!

Виталь, в следующий раз пойдёшь мне пачечки три прикупи, магарыч будет.

Какие тебе нужны?Есть 3,2 и 4?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
гармонист пишет:

Хорошие электроды я ими только и варю!!!!!!!!!Беру на рынке,были по 600 рублей!

Позвонил барыге есть говорит,но по 1000 и уже давно,о как!Барыги тоже не спят!!!!!!!!!!!Так что извиняюсь дизинформировал!

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

Что скажете на счёт сварог arc 165, а то чё то в теме такой не светился.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6945

сегодня то же в магазин съездил проволоки купил для полуавтомата,я всё щас стал им варить,15 кг ,0.8мм стоит 2500 р,теперь надолго хватит

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Шyриk пишет:

Был я на этом рынке в Питере, спецом ездил, так как наслышан о нем много. Скажу честно так себе рынок.....

Ну кому как!!!Я просто не далеко живу так часто бываю!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Виктор_45rus пишет:

Что скажете на счёт сварог arc 165, а то чё то в теме такой не светился.

А чё про него говорить, больше 5 лет у меня, нареканий ни каких good вот в работе засветился laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14478
Антон Фадеевич пишет:

стал им варить,15 кг ,0.8мм стоит 2500 р,теперь надолго хватит

У нас 2кг. катушка в магазине 275р. ....

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6945
Анатолий Иванович пишет:

У нас 2кг. катушка в магазине 275р. ....

когда брал сказали 160 р.кг

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14478
Антон Фадеевич пишет:

Анатолий Иванович пишет:

У нас 2кг. катушка в магазине 275р. ....

когда брал сказали 160 р.кг

1кг. на катушке у нас 155р., было 140....вроде и завод недалеко, 260км. в Волгограде...накрутка около 100%....последний раз привозил оттуда 11 сент. 2001года...

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Шyриk пишет:
Виталий Соболев пишет:

Ну кому как!!!Я просто не далеко живу так часто бываю!

Я шучу, хотя юнона действительно очень дорогая и "цивилизованная".

Ну и смотря что "искать" laugh dri

Ссылка на барахолку на Удельной.

Вот в том то и дело что искать!Так то тоже по выходным там барахолка!На прошлых выходных себе там две куртки военных купил,работать!На удельной там не был,но знаю где!!!!Да мне там ничего и не надо!

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Kostomar пишет:

Где вас такому обучили?

В книжке "Основы сварочного дела" за 1986г., не помню кто автор. С тех пор не много изменилось. Законы физики вечны.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22905
Максим НК пишет:
Kostomar пишет:

Где вас такому обучили?

В книжке "Основы сварочного дела" за 1986г., не помню кто автор. С тех пор не много изменилось. Законы физики вечны.

Были у меня две разные книги по сварке.И полярность в каждой объяснялась по-разному.В одной прямая +на держак,а в другой -. А книги вроде тоже не дураки пишут. bang До сих пор вспоминаю эту несуразицу...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17384
Максим НК пишет:
Kostomar пишет:

Где вас такому обучили?

В книжке "Основы сварочного дела" за 1986г., не помню кто автор. С тех пор не много изменилось. Законы физики вечны.

Ну честно говоря и не знаю что сказать. dntknw Нас в лицее учили что прямая полярность это минус на электроде.... dntknw Книг с другой трактовкой я не встречал. Может они и есть, спорить не буду.
А вообще, на своем инверторе заметил такую напасть, что процесс сварки изменяется от того как вставлена вилка в розетку. Все ни как не найду время заметить изменяется ли полярность на держаке. А на сам процесс сварки довольно сильно влияет. dntknw Я даже сделал на вилке и розетке "зарубки", чтобы вставлять вилку всегда в одном положении. А если у кого то варю на выезде, то пробую варить, если что то идет не так, то вилку в розетке переворачиваю наоборот.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22905
Kostomar пишет:

А вообще, на своем инверторе заметил такую напасть, что процесс сварки изменяется от того как вставлена вилка в розетку. Все ни как не найду время заметить изменяется ли полярность на держаке.

А почему изменяется?? Ток в розетке переменный..Притом в аппарате сразу выпрямляется диодным мостом...Смысл перемены мне совершенно непонятен.(как бы кажется что лучше варит,вроде ) Любому утверждению должно быть обоснованное доказательство.Может объяснит кто?Полярность естественно не меняется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17384
Алекс 37 пишет:
Kostomar пишет:

А вообще, на своем инверторе заметил такую напасть, что процесс сварки изменяется от того как вставлена вилка в розетку. Все ни как не найду время заметить изменяется ли полярность на держаке.

А почему изменяется?? Ток в розетке переменный..Притом в аппарате сразу выпрямляется диодным мостом...Смысл перемены мне совершенно непонятен.(как бы кажется что лучше варит,вроде ) Любому утверждению должно быть обоснованное доказательство.Может объяснит кто?Полярность естественно не меняется.

Я сам не пойму почему меняется, но это факт. dntknw Особенно заметно при сварке тонкого металла. Если перевернуть вилку, то металл сильнее плавится, расплавленный металл прилипает к краям свариваемых деталей, а соединяться в одну ванну не хочет.... шлак заполняет промежуток между деталям и его потом трудно оттуда выгнать. После сварки по шву, то здесь, то там видны раковины заполненные шлаком. В то же время, если вилка вставлена "правильно", то ничего этого нет. Все хорошо соединяется, а шлак всплывает на верх металла. И шов получается ровненький и качественный. На более толстом металле это не так заметно, хотя со шлаком тоже бороться сложнее. Он не охотно всплывает на верх. Поэтому если зазеваешься, то может так же получиться ,что на обеих деталях будут два буртика наплавленного метла, а между ними длинный кратер заполненный шлаком. Прям загадка какая то. dntknw scratch_one-s_head Электронщик из меня не очень, так что не знаю насколько важно для деталей на куда подается фаза переменного тока. Может для каких то их радиодеталей это имеет значение? Х.З. dntknw

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823

Kostomar
Интересно, надо попробовать.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тоже значения не придавал. Так всёже держак в+ надо или в - запутался прочитав всё это

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
vic17 пишет:

Kostomar
Интересно, надо попробовать.

Тоже попробую.

Алекс 37 пишет:

Ток в розетке переменный..

У меня газовый котёл итальянский двухконтурный на нём чётко обозначено куда подавать фазу куда ноль, в инструкции прописано по цвету проводов. Вставишь вилку наоборот не работает ошибка светится. Значит не всё тут так просто.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
Вовий пишет:
vic17 пишет:

Kostomar
Интересно, надо попробовать.

Тоже попробую.

Алекс 37 пишет:

Ток в розетке переменный..

У меня газовый котёл итальянский двухконтурный на нём чётко обозначено куда подавать фазу куда ноль, в инструкции прописано по цвету проводов. Вставишь вилку наоборот не работает ошибка светится. Значит не всё тут так просто.

если вилка простая то фазировка по баробану , а вот если вилка тройная или дгурая слжной формы то тут надо фазировку соблюдать

ну и контур в обяз , ресанта с контуром намного ровнее работает , особенно если скачкинапряжения

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоже значения не придавал. Так всёже держак в+ надо или в - запутался прочитав всё это

Если варить тонкий металл, то лучше в -, если толстый то в +. В потолке тоже лучше в -. Короче там где -, там греется сильнее, т.к. положительно заряженные ионы в дуге идут к -, а электроны идут к +. Ионы имеют большую энергию т.к. тяжелее в тысячи раз электронов. Если надо заполнять разделку, наплавлять, то гораздо эффективнее это делать с минусом на электроде. При тех же параметрах тока, электрод будет плавиться сильнее. Если варить толстое железо, без разделки, чтобы хорошо проплавить (прогреть) свариваемый металл, то лучше когда минус на детали.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Понял попробуем

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вовий пишет:

Вставишь вилку наоборот не работает ошибка светится.

yes3

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5427
Максим НК пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоже значения не придавал. Так всёже держак в+ надо или в - запутался прочитав всё это

Если варить тонкий металл, то лучше в -, если толстый то в +. В потолке тоже лучше в -. Короче там где -, там греется сильнее, т.к. положительно заряженные ионы в дуге идут к -, а электроны идут к +. Ионы имеют большую энергию т.к. тяжелее в тысячи раз электронов. Если надо заполнять разделку, наплавлять, то гораздо эффективнее это делать с минусом на электроде. При тех же параметрах тока, электрод будет плавиться сильнее. Если варить толстое железо, без разделки, чтобы хорошо проплавить (прогреть) свариваемый металл, то лучше когда минус на детали.

Уверены? Как раз все наоборот, + больше нагревается. Такое чувство Вы сварку только на картине и видели .

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395
Максим НК пишет:

Если варить тонкий металл, то лучше в -, если толстый то в +. В потолке тоже лучше в -. Короче там где -, там греется сильнее, т.к. положительно заряженные ионы в дуге идут к -, а электроны идут к +. Ионы имеют большую энергию т.к. тяжелее в тысячи раз электронов. Если надо заполнять разделку, наплавлять, то гораздо эффективнее это делать с минусом на электроде. При тех же параметрах тока, электрод будет плавиться сильнее. Если варить толстое железо, без разделки, чтобы хорошо проплавить (прогреть) свариваемый металл, то лучше когда минус на детали.

Совсем окончательно запутали wacko2

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3057
Melnikov Lexa пишет:

Такое чувство Вы сварку только на картине и видели .

у меня сварщики полжизни отработали и уверены что + всегда должен быть на электроде, а про полярность вообще не слышали. так что тут трудно судить

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
сенсей пишет:

у меня сварщики полжизни отработали и уверены что + всегда должен быть на электроде, а про полярность вообще не слышали. так что тут трудно судить

У нас так же.Привет Вов!!!А так,смена полярности имеет значение и по нержавейке и по тонкому металлу. yes3

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

ну всё правильно плюс на держак минус на деталь при сварке толстых деталей. при сварке тонких минус на держак плюс на деталь и малым током с отрывом короткими прихватками но это на на постоянном токе на инверторе и простом трансформаторе типа ТДМ 400 разницы не заметно где плюс а где минус т.к инвертор не является источником постоянного тока thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах